ч.2 статья 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кетово Кетовского района                     02 октября 2012 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Решетникова В.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кетовского района Курганской области Зырянова С.В.,

подсудимого Жуланова И.А.,

защитника адвоката Пережегина А.Ю., предъявившего удостоверение

№ 0344 и ордер от 11.07.2012 № 120986,

при секретаре Начиковой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жуланова Ивана Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего разнорабочим ООО «Сельхозресурс», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> - 35, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жуланов И.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические вещества в особо крупном размере. Преступление совершенно при следующих обстоятельствах:

Жуланов И.А., умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками УФСКН по Курганской области – до 17 часов 45 минут 30.06.2012 на <адрес> – 1 в <адрес>, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил), (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) (производное (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH122)), массой 0,752 г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый Жуланов И.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Пережегин А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Жуланова И.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010г. № 87-ФЗ) – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, преступление совершил впервые, характеризуется положительно, его здоровье и семейное положение, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Смягчающими наказание Жуланов И.А. обстоятельствами суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и его отношения к содеянному, считает, что исправление Жуланова И.А. возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Срок лишения свободы определяется в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ. Оснований к особому снисхождению к подсудимому при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому правила ст.64 УК РФ не применяются. Также в целях исправления Жуланова И.А. суд считает целесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяется с учетом его материального положения и материального положения его семьи.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Жулановым И.А. преступления и степени его общественной опасности суд не находит возможности в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую. Совершенное Жулановым И.А. преступление является тяжким.

Поскольку дело в отношении Жуланова И.А. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жуланова Ивана Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010г. № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Жуланова И.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Жуланову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) (производное (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH122)), массой 0,712 г.; два п/э пакета с веществом, которое не является наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Кетовский районный суд Курганской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     В.Н. Решетников