Незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство



Дело № 1-31/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

поселок Кетченеры 12 октября 2011 года

Кетченеровский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Васляева В.С.,

при секретаре Мукубеновой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя –

заместителя прокурора Кетченеровского района РК Аксёнова Б.И.,

подсудимого ,

защитника ,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, , находясь на территории свалки, расположенной в 1,5 км. северо-восточнее <адрес>, обнаружил произрастающие кусты дикорастущей конопли. Осознавая незаконный характер своих действий, без соответствующего на то разрешения, в целях личного потребления, без цели сбыта, умышленно, он сорвал листья с вышеуказанного куста и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство.

В тот же день он сорванные листья конопли принес в свое домовладение, расположенное в <адрес> РК <адрес>, где высушил их, а затем спрятал в сарае в картонную коробку и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 00 минут при осмотре сарая вышеуказанного домовладения сотрудниками правоохранительных органов была обнаружена картонная коробка, в которой находился полимерный пакет с наркотическим средством, каннабис (марихуана) постоянной массой 42,36 грамма, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на свалке в 1,5 км. северо-восточнее <адрес>, он обнаружил кусты дикорастущей конопли. В целях личного потребления он сорвал листья с вышеуказанных кустов и принес к себе домой, где спрятал в сарае в картонную коробку. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Исследовав материалы уголовного дела, оценив совокупность собранных доказательств, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления установлена и наряду с его признательными показаниями подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом допроса свидетеля К., пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и ее супругом, произошла ссора, в ходе которой последний стал ее избивать. Она позвонила матери и рассказала ей об этом. Через некоторое время к ней домой приехали сотрудники милиции, которых вызвала ее мать. Они стали опрашивать ее об обстоятельствах произошедшего скандала, в ходе своего рассказа она сообщила им, что в сарае их домовладения возможно находится «травка», которую туда принес ее супруг. Также пояснила, что муж часто в сарае употребляет наркотические вещества путем курения. В результате проведенного осмотра в сарае на полке была обнаружена картонная коробка, в которой находился пакет с веществом растительного происхождения, со специфическим запахом. Ее супруга при этом не было, он после ссоры ушел из дома.

Из протокола допроса свидетеля Г. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут к ней на сотовый телефон позвонила дочь, К., и попросила приехать к ней, сообщив при этом, что была избита своим супругом, Она через трубку услышала, как ее зять кричит на дочь и выражается нецензурной бранью. Тогда она позвонила милицию и направилась домой к дочери. По приходу она обнаружила ее, зятя дома не было. Через некоторое время к ним подъехали сотрудники милиции, которые по указанию ее дочери изъяли в сарае наркотические вещества.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в помещении сарая домовладения в картонной коробке был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом.

(л.д. 13-21)

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра картонной коробки, в полимерном пакете, была обнаружеа измельченная растительная масса с характерным запахом конопли.

(л.д.55-57)

Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что изъятая у измельченная растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 42,16 грамма является наркотическим средством каннабис (марихуана).

Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК от ДД.ММ.ГГГГ постоянная масса данного наркотического средства составляла 42,36 грамма.

(л.д.64-66)

Указанное заключение эксперта у суда не вызывает сомнений, поскольку не противоречит фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании, и соотносится с другими доказательствами.

Так, из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что добровольно указал на место, где приобрел, а затем хранил наркотическое средство.

(л.д.70-75)

согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога.

(л.д.53)

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства совершенного преступления. Оценив совокупность исследованных доказательств и дав им оценку, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

Так, судом установлено, что , заведомо зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, осознавая незаконный характер своих действий, без соответствующего на то разрешения, имея умысел на приобретение наркотических средств в целях личного потребления, без цели сбыта, сорвал листья с кустов дикорастущей конопли, в дальнейшем высушив и измельчив их, хранил в целях личного потребления в сарае своего дома, тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средство.

Кроме этого, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество каннабиса (марихуаны) в количестве 42,36 грамма, изъятого у подсудимого, признается крупным размером.

При таких обстоятельствах, исследовав в совокупности все доказательства и дав им оценку, суд приходит к выводу, что действия содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, количество и вид приобретенного и хранимого наркотического средства, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ деяние, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

судимости не имеет, вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Указанное приводит суд к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

Меру пресечения в отношении в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд в порядке ст. 81 УПК РФ считает необходимым по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве 42,16 грамма уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве 42,16 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кетченеровский районный суд РК.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья. В.С. Васляев