Дело № 1-32/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ поселок Кетченеры 24 октября 2011 года Кетченеровский районный суд Республики Калмыкия в составе: председательствующего судьи Васляева В.С., при секретаре Джаповой Е.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетченеровского района РК Очирова П.В., подсудимой , защитника Тоштаевой Г.Б., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, , находясь в степи, в 800 м. северо-восточнее животноводческой стоянки К., расположенной в 5 км. северо-восточнее <адрес>, обнаружила произрастающие кусты дикорастущей конопли. Затем, осознавая незаконный характер своих действий, без соответствующего на то разрешения, в целях личного потребления, без цели сбыта, умышленно, сорвала листья с вышеуказанного куста и таким образом незаконно приобрела наркотическое средство. В тот же день она сорванные листья конопли принесла на вышеуказанную животноводческую стоянку К., где, высушив их, спрятала под крышей кошары и незаконно хранила до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ , около 20 часов 50 минут, была задержана сотрудниками органов внутренних дел за совершение административного правонарушения, появление в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, у административного здания Открытого акционерного общества племенной завод «Сухотинский», расположенного в <адрес>. В ходе проведенного личного досмотра сотрудниками правоохранительных органов в правом кармане ее спортивных брюк был обнаружен полимерный пакет с наркотическим средством, каннабис (марихуана), постоянной массой 14,76 граммов, что является крупным размером. Допрошенная в судебном заседании подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью и в порядке ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. Исследовав материалы уголовного дела, оценив совокупность собранных доказательств, суд считает, что вина подсудимой в совершении преступления установлена и подтверждается следующими доказательствами. Как следует из показаний , данных ею в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании в порядке п. 3 ч.1 ст.276 УПК РФ, в период времени с 17 по ДД.ММ.ГГГГ она работала на животноводческой стоянке К., расположенной в 5 км. северо-восточнее <адрес> РК, в качестве помощника чабана. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в степи, недалеко от указанной животноводческой стоянки, при пастьбе скота она обнаружила кусты дикорастущей конопли. В целях личного потребления она сорвала листья с вышеуказанных кустов и принесла на стоянку, где спрятала под крышей кошары в полимерный пакет, предварительно высушив их и измельчив. ДД.ММ.ГГГГ она ушла с животноводческой стоянки. В тот же день вечером она была задержана сотрудниками органов внутренних дел в <адрес> РК у административного здания племенного завода «Сухотинский». Сотрудники милиции пояснили ей, что она совершила административное правонарушение, появилась в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. После проведенного медицинского освидетельствования ее доставили в помещение ОВД по <адрес>, где провели личный досмотр, в ходе которого у нее в кармане спортивных брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство-марихуана. (л.д.18-19) Согласно показаниям свидетеля К., оглашенным в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, с 17 по ДД.ММ.ГГГГ у него на животноводческой стоянке, расположенной недалеко от <адрес> РК, работала в качестве помощника чабана , жительница <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он отвез ее в <адрес>, так как последняя сказала, что работать у него больше не будет. С ее слов ему стало известно, что она собирается выехать к себе домой. ( л.д.58) Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в правом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом. (л.д. 36) Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра полимерного пакета была обнаружена растительная масса с характерным запахом конопли. (л.д.12-13) Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что изъятая у растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 14,56 граммов является наркотическим средством каннабис (марихуана). Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК № от ДД.ММ.ГГГГ постоянная масса данного наркотического средства составляла 14,76 граммов. (л.д.44-45) Указанное заключение эксперта у суда не вызывает сомнений, поскольку не противоречит фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании, и соотносится с другими доказательствами. Так, из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что добровольно указала на место, где приобрела, а затем хранила наркотическое средство. (л.д.53-57) Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства совершенного преступления. Оценив совокупность исследованных доказательств и дав им оценку, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в инкриминируемом ей деянии. Так, судом установлено, что , заведомо зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, осознавая незаконный характер своих действий, без соответствующего на то разрешения, имея умысел на приобретение наркотических средств в целях личного потребления, без цели сбыта, сорвала листья с кустов дикорастущей конопли, в дальнейшем высушив и измельчив их, хранила в целях личного потребления под крышей кошары животноводческой стоянки К., тем самым незаконно приобрела и хранила наркотическое средство. Кроме этого, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество каннабиса (марихуаны) в количестве 14,76 граммов, изъятого у подсудимой, признается крупным размером. При таких обстоятельствах, исследовав в совокупности все доказательства и дав им оценку, суд приходит к выводу, что действия содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, ее отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, количество и вид приобретенного и хранимого наркотического средства, а также влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ деяние, совершенное подсудимой, относится к категории средней тяжести. судимости не имеет, вину признала, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства. Данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Указанное приводит суд к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа. Кроме того, из заключения судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подсудимая страдает зависимостью от алкоголя средней стадии и нуждается в принудительном лечении, противопоказаний для лечения не выявлено (л.д.49). Однако, в материалах дела отсутствуют сведения о том, привлекалась ли она к административной ответственности за совершение административных правонарушений, связанных с употреблением алкогольных напитков, с момента постановки ее на учет (с 2009 года). Имеющаяся характеристика с места жительства также не содержит сведений указанного характера. Учитывая изложенное, а также то, что Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ п. «г» ч.1 ст. 97 УК РФ утратил силу, суд не находит оснований для назначения принудительного курса лечения от алкогольной зависимости. Меру пресечения в отношении в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд в порядке ст. 81 УПК РФ считает необходимым по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве 14,56 граммов уничтожить, административный материал в отношении хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве 14,56 граммов уничтожить; административный материал –хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кетченеровский районный суд РК. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья В.С. Васляев