Совершил незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-33/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

поселок Кетченеры                                                                                       16 ноября 2011 года

Кетченеровский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи                                                      Шипиева М.Б.,

при секретаре                                                                                   Мукубеновой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Кетченеровского района РК                   Мисаловой Р.Н.,

подсудимого                                                                         ,

защитника                                                                                        ,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

совершил незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов находясь во дворе своего домовладения по адресу: <адрес>, обнаружил за сараем кусты дикорастущей конопли. Заведомо зная о том, что конопля является наркосодержащим растением, он умышленно сорвал листья с вышеуказанных кустов, упаковал в полимерный пакет и хранил в сарае своего домовладения в целях личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут , находясь у магазина Кетченеровского РайПО, расположенного по <адрес> РК, в ходе распития спиртных напитков с Н., предложил последнему наркотическое средство, на что Н. согласился. Получив согласие Н., достал из кармана пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 1,65 грамма и умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, безвозмездно передал Н. бумажный пакет с марихуаной, тем самым совершил незаконный сбыт наркотического средства.

Согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленная измельченная растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 1,45 грамма, относится к наркотическому средству каннабис (марихуана). Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК от ДД.ММ.ГГГГ постоянная масса данного наркотического средства составляла 1,65 грамма.

Подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ во дворе своего домовладения, за сараем, он обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли. Как выгля­дит конопля он знает, так как ра­нее употреблял ее путем курения. Примерно в 12 часов дня он сорвал с этих кустов листья, высушил в сарае, а затем, поместив их в полимерный пакет, спрятал там же. После этого он несколько раз потреблял марихуану путем курения.

ДД.ММ.ГГГГ он упаковал оставшуюся марихуану в бумажный сверток,
взял с собой и приехал в <адрес> РК. Примерно в 15 часов, закончив дела он пошел на автовокзал, чтобы уехать домой в <адрес>. По пути он купил в магазине бутылку водки емкостью 0,25 литров, которую распил один в ожидании автобуса. Там же, на автовокзале, он познакомился с Н., который собирался поехать в <адрес>. У Н. с собой была баклажка пива, они вместе стали распивать ее за зданием магазина Кетченеровского РАЙПО. Когда допили пи­во, он решил отблагодарить Н. На вопрос, курит ли он марихуану, Н. ответил, что курит. Тогда он достал из кармана сверток с наркотическим средством, передал его Н. и сказал, что в свертке находится ма­рихуана. Н. положил газетный сверток с марихуаной себе в карман и ушел, а он уехал домой в <адрес>.

Исследовав материалы уголовного дела, оценив совокупность собранных доказательств, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанного преступления установлена и кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Н., согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, находясь на автовокзале <адрес>, он познакомился с Ванькаевым Д. Во время совместного распития пива, за зданием магазина Кетченеровского РайПО, передал ему бумажный сверток и пояснил, что в нем находится марихуана. Развернув сверток, он увидел небольшое количество сухой измельченной растительной массы серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Он положил сверток в правый карман шорт и пошел в магазин «№6» Кетченеровского РАЙПО, где купил бутылку водки «Ямщик» емкостью 0,25 литров, бутылку газированного напитка «Грушевый» емкостью 0,5 литров, пластиковый стакан и стал один распивать водку возле кафе «Золотая Юрта». В это время его задержали сотрудники милиции за распитие спиртных напитков в общественном месте, доставили в отделение и составили административный протокол. В присутствии понятых ему предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что таковых предметов и веществ у него не имеется. Он не думал, что сотрудники милиции найдут у него сверток с марихуаной. В ходе личного досмотра у него изъяли газетный сверток с наркотическим средством, который передал ему

л.д. 35-37

Кроме этого, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела.

Рапортом об обнаружении признаков преступления полицейского от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, во время несения службы по <адрес>, возле кафе «Золотая Юрта» им был задержан гр. Н. за распитие спиртных напитков в общественном месте. В ходе личного досмотра у Н. был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. Опрошенный Н. показал, что данное вещество передал ему гр.

л.д. 3

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у начальника ОП МО МВД РФ «Целинный» был изъят административный материал, составленный в отношении Н.

л.д. 21-22

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: 1. прозрачный полимерный пакет горловина которого перевязана белой нитью, опечатанная биркой, с оттиском круглой печати экспертного учреждения МВД РК. При вскрытии пакета, внутри находился бумажный сверток из тетрадного листа, в который завернуто измельченное вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета со специфическим запахом; 2. административный материал составленный в отношении Н., а именно: протокол об административном правонарушении АА от ДД.ММ.ГГГГ составленный в отношении Н. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.21. КоАП РФ, протокол личного досмотра, протокол об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о назначение административного наказания по делу об административном правонарушении.

л.д. 23-24

Протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Н. привлекался к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Согласно протоколу об административном задержании , Н. был задержан и доставлен в отделение полиции ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут для пресечения административного правонарушения.

л.д. 25, 27

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, у Н. из правого кармана шорт изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом.

л.д. 26

Постановлением о назначении административного наказания Н. подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей.

л.д. 28

В ходе проверки показаний на месте с участием свидетеля Н. от ДД.ММ.ГГГГ, последний добровольно показал место у магазина Кетченеровского РАЙПО, расположенного по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, передал ему бумажный сверток с наркотическим средством. Далее Н. показал место у кафе «Золотая Юрта», где во время распития спиртных напитков он был задержан сотрудниками полиции.

л.д. 38-42

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, последний добровольно и без принуждения, в свободной форме, детально рассказал и показал с привязкой на местности, где он встретил Н. и передал ему бумажный сверток с наркотическим средством, подтвердив свои ранее данные показания.

л.д. 52-58

Заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленная на исследование измельченная растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 1,45 грамма, относится к наркотическому средству каннабис (марихуана). Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК от ДД.ММ.ГГГГ, постоянная масса данного наркотического средства составляла 1,65 грамма

л.д. 67-68

Данное заключение эксперта у суда не вызывает сомнений, поскольку не противоречит фактическим обстоятельствам дела установленным в судебном заседании и соотносится с другими доказательствами.

Анализ приведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, как в отдельности, так и в совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Данные доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органом предварительного следствия не допущено и судом не установлено.

Так, судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут находясь у магазина Кетченеровского РайПО, расположенного по <адрес> РК, безвозмездно передал Н. наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 1,65 грамма.

В свою очередь сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов предусматривает любые способы их распространения (продажа, дарение, обмен и т.д., в том числе и безвозмездная передача другому лицу).

Действия , выразившиеся в предложении и в последующей безвозмездной передаче наркотического средства Н., свидетельствуют о том, что он заведомо зная, что конопля является наркосодержащим растением, осознавая незаконный характер своих действий, без соответствующего на то разрешения, в нарушении действующего законодательства, запрещающего свободный оборот наркотических средств, совершая сбыт наркотического средства, действовал с прямым умыслом.

Противоправные действия суд признает оконченным преступлением, поскольку наркотическое средство было передано Н., который им владел и мог распоряжаться по своему усмотрению.

Ответственность лица за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ наступает независимо от их размера.

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства умышленного, незаконного сбыта наркотических средств , а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

Следовательно, действия содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ деяние, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину признал, в содеянном раскаялся, на предварительном следствии и в судебном заседании активно способствовал установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется положительно, совершенное им деяние не повлекло тяжких последствий. Кроме того, является инвалидом 2 группы с диагнозом «хронический миелолейкоз». Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд признает исключительными, что с учетом личности подсудимого, его поведения во время и после совершения преступления, с учетом его состояния здоровья и мнения защитника, о применении наказания ниже низшего предела, установленного санкцией статьи, позволяет суду прийти к выводу о возможности назначения наказания подсудимому, ниже низшего предела, указанного в ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Санкция ч. 1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет лишения свободы, с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого, его состояние здоровья и мнение защитника, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого может быть достигнуто назначением ему наказания не связанного с изоляцией от общества, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения.

Обсуждая вопрос о возможности применения подсудимому дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, данных характеризующих личность подсудимого, его состояния здоровья и мнения защитника, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимому условное осуждение, возлагает на него в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Как усматривается из заключения судебно-наркологической экспертизы, алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога.

Учитывая выводы вышеуказанного заключения, суд считает необходимым наряду с иными обязанностями, обязать осужденного встать на учет у врача психиатра-нарколога для профилактического наблюдения.

Меру пресечения в отношении в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вопрос о вещественных доказательствах судом не обсуждается, поскольку он разрешен по решению, вынесенному в ходе предварительного следствия в отношении Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и на основании данной статьи, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на исполнение следующих обязанностей: в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными; проходить там регистрацию один раз в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа, встать на учет у врача психиатра-нарколога для профилактического наблюдения.

Контроль за поведением условно осужденного в течении испытательного срока возложить на специализированный орган – Филиал УИИ по Кетченеровскому району ФКУ (УИИ УФСИН России по РК).

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течении 10 суток со дня его провозглашения через Кетченеровский районный суд РК.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья М.Б.Шипиев.