конецформыначалоформыСовершил растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному



Дело № 1-35/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кетченеры                                                                              30 ноября 2011 года

Кетченеровский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи                                                      Шипиева М.Б.,

при секретаре                                                                                   Джаповой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Кетченеровского района РК                   Очирова П.В.,

подсудимого                                                                         Овалова Д. А.,

защитника                                                                                        Тоштаевой Г.Б.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Овалова Д. А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овалов Д. А., работая старшим гуртоправом Открытого акционерного общества «Племрепродуктор «<данные изъяты>» <адрес> Республики Калмыкия, являясь материально ответственным лицом, в период времени с августа 2007 года по июнь 2011 года, из вверенного ему гурта, совершил растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Приказом директора Открытого акционерного общества (далее ОАО) «Племрепродуктор «<данные изъяты>» <адрес> Республики Калмыкия -к от ДД.ММ.ГГГГ, Овалов Д.А. принят в штат совхоза старшим гуртоправом на животноводческую стоянку, расположенную в 10 километрах северо-западнее <адрес> Республики Калмыкия. ДД.ММ.ГГГГ с Оваловым Д.А. заключен трудовой договор за . По условиям пункта 5.14 указанного договора, работник несет материальную ответственность за ущерб, причиненный его действиями при наличии его вины. Ежегодно, начиная с января 2005 года, ГУП <данные изъяты>, в лице его директора, заключает типовой договор о полной материальной ответственности со старшим гуртоправом Оваловым Д.А., согласно которому, последний принимает полную материальную ответственность за сохранность вверенного ему поголовья скота. Согласно функциональным обязанностям, Овалов Д.А. должен был выполнять все установленные предприятием правила приема, хранения, отпуска и качественного учета материальных ценностей и представлять в установленные сроки отчетность по утвержденной форме.

В период с августа 2007 года по июнь 2011 года, Овалов Д.А., являясь материально ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, имея единый умысел на хищение путем растраты, из вверенного ему гурта, похитил 38 голов крупного рогатого скота, причинив ОАО «Племрепродуктор «<данные изъяты>» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 855 646 рублей.

Так он, реализуя свои преступные намерения, примерно ДД.ММ.ГГГГ, находясь на животноводческой стоянке ОАО «Племрепродуктор «<данные изъяты>» <адрес> Республики Калмыкия, отбил из вверенного ему гурта 6 голов крупного рогатого скота, стоимостью 22517 рублей каждая, и реализовал их неустановленным следствием лицам. Вырученные деньги в сумме 135102 рубля Овалов Д.А. использовал в личных целях.

Он же, примерно ДД.ММ.ГГГГ, находясь на животноводческой стоянке ОАО «Племрепродуктор «<данные изъяты>» <адрес> Республики Калмыкия, отбил из вверенного ему гурта 10 голов крупного рогатого скота, стоимостью 22517 рублей каждая, и реализовал их неустановленным следствием лицам. Вырученные деньги в сумме 225170 рублей он использовал в личных целях.

Он же, примерно ДД.ММ.ГГГГ, находясь на животноводческой стоянке ОАО «Племрепродуктор «<данные изъяты>» <адрес> Республики Калмыкия, отбил из вверенного ему гурта 2 головы крупного рогатого скота стоимостью 22517 рублей каждая, и реализовал их неустановленным следствием лицам. Вырученные деньги в сумме 45034 рублей Овалов Д.А. использовал в личных целях.

Он же, примерно ДД.ММ.ГГГГ, находясь на животноводческой стоянке ОАО «Племрепродуктор «<данные изъяты>» <адрес> Республики Калмыкия, отбил из вверенного ему гурта 11 голов крупного рогатого скота, стоимостью 22517 рублей каждая, и реализовал их неустановленным следствием лицам. Вырученные деньги в сумме 247687 рублей он использовал в личных целях.

Он же, примерно ДД.ММ.ГГГГ, находясь на животноводческой стоянке ОАО «Племрепродуктор «<данные изъяты>» <адрес> Республики Калмыкия, отбил из вверенного ему гурта 3 головы крупного рогатого скота, стоимостью 22517 рублей каждая, и реализовал их неустановленным следствием лицам. Вырученные деньги в сумме 67551 рублей Овалов Д.А. использовал в личных целях.

Он же, примерно ДД.ММ.ГГГГ, находясь на животноводческой стоянке ОАО «Племрепродуктор «<данные изъяты>» <адрес> Республики Калмыкия, отбил из вверенного ему гурта 1 голову крупного рогатого скота, стоимостью 22517 рублей и реализовал его неустановленным следствием лицам. Вырученные деньги в сумме 22517 рублей он использовал в личных целях.

Он же, примерно ДД.ММ.ГГГГ, находясь на животноводческой стоянке ОАО «Племрепродуктор» <данные изъяты>, <адрес> Республики Калмыкия, отбил из вверенного ему гурта 2 головы крупного рогатого скота, стоимостью 22517 рублей каждая, и реализовал их неустановленным следствием лицам. Вырученные деньги в сумме 45034 рублей Овалов Д.А. использовал в личных целях.

Он же, примерно ДД.ММ.ГГГГ, находясь на животноводческой стоянке ОАО «Племрепродуктор» <адрес> Республики Калмыкия, отбил из вверенного ему гурта 1 голову крупного рогатого скота, стоимостью 22517 рублей и реализовал ее неустановленному следствием лицу. Вырученные деньги в сумме 22517 рублей он использовал в личных целях.

Он же, примерно ДД.ММ.ГГГГ, находясь на животноводческой стоянке ОАО «Племрепродуктор «<данные изъяты>» <адрес> Республики Калмыкия, отбил из вверенного ему гурта 2 головы крупного рогатого скота, стоимостью 22517 рублей каждая и реализовал их неустановленному следствием лицу на Центральном рынке <адрес>. Вырученные деньги в сумме 45 034 рубля Овалов Д.А. использовал в личных целях.

Своими умышленными действиями Овалов Д.А. причинил ОАО «Племрепродуктор «<данные изъяты>» <адрес> Республики Калмыкия материальный ущерб на общую сумму 855 646 рублей, часть из которых в сумме 50 тысяч рублей добровольно возместил в ходе предварительного следствия и до рассмотрения дела в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Овалов Д.А. вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что Приказом директора ОАО «Племрепродуктор «<данные изъяты>» <адрес> Республики Калмыкия -к от ДД.ММ.ГГГГ, он был принят в штат совхоза старшим гуртоправом на животноводческую стоянку, расположенную в 10 километрах северо-западнее <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с ним заключили трудовой договор за , по условиям которого, старший гуртоправ несет полную материальную ответственность за вверенные ему предприятием материальные ценности. Ежегодно, начиная с января 2005 года, ГУП <данные изъяты>, после переименования, «Племрепродуктор «<данные изъяты>», в лице его директора, заключает типовой договор о полной материальной ответственности со старшим гуртоправом, согласно которому последний принимает полную материальную ответственность за сохранность вверенного ему поголовья скота. Согласно функциональным обязанностям, он должен был выполнять все установленные предприятием правила приема, хранения, отпуска и качественного учета материальных ценностей и представлять в установленные сроки отчетность по утвержденной форме. Осенью 2001 года он принял телят 2001 года отела в количестве примерно 225 голов. После рассортировки и выбраковки, к началу 2007 года у него оставался маточный гурт, состоящий примерно из 150 голов крупного рогатого скота (далее КРС). По факту недостачи 38 голов КРС, он показал следующее.

В августе 2007 года ему нужны были деньги для лечения брата А., который упал с лошади, получил травму и лечился в Республиканской больнице в <адрес>. С этой целью он отбил из гурта 6 голов КРС и продал их живым весом, по цене 15000 рублей за одну голову на общую сумму 90000 рублей, скупщикам скота из Республики Дагестан. Деньги потратил на лечение брата. В ноябре 2007 года из вверенного ему гурта он продал скупщикам скота из Республики Дагестан 10 голов КРС по цене 15000 рублей за 1 голову на общую сумму 150000 рублей. На вырученные деньги, в ноябре 2007 года, купил автомашину марки ВАЗ 21ДД.ММ.ГГГГ00 рублей у Ш., которую оформил на себя. В августе 2008 года он решил помочь сестре К. в приобретении школьных принадлежностей и одежды для ее дочерей. С этой целью из вверенного ему гурта он отбил две головы КРС и продал их живым весом скупщикам скота из Республики Дагестан на общую сумму 35000 рублей. Вырученные деньги отдал сестре. В июле 2009 года он из вверенного ему гурта отбил и продал живым весом скупщикам скота из Республики Дагестан 11 голов КРС по цене 17000 рублей за 1 голову, на общую сумму 187000 рублей. На вырученные деньги, в июле 2009 года он купил автомашину ВАЗ 21073 «Приора», за 200 000 рублей. В начале августа 2009 года он решил помочь своей племяннице В., которая поступала в Санкт-Петербургскую медицинскую академию. С этой целью из вверенного гурта он отбил и продал живым весом скупщикам скота из Республики Дагестан три головы КРС на общую сумму 60 000 рублей. Вырученные деньги отдал сестре М. октябре 2010 года, ему потребовались деньги на ремонт автомашины ВАЗ 21073. Из вверенного ему гурта он продал живым весом скупщикам скота из Республики Дагестан одну голову КРС за 20000 рублей, а вырученные деньги он потратил на ремонт автомашины. В апреле 2011 года он решил помочь племяннице Х. в организации свадьбы. С этой целью он, из вверенного ему гурта, отбил и продал живым весом скупщикам скота из Республики Дагестан две головы КРС по 20000 рублей за 1 голову на общую сумму 40000 рублей. Деньги в сумме 30 000 рублей отдал сестре О., а 10 000 рублей потратил на личные нужды. В конце апреля 2011 года из вверенного ему гурта он забил одну корову, а мясо сдал перекупщику в <адрес>. Вырученные деньги в сумме 19000 рублей потратил в личных целях. В начале июня 2011 года из вверенного ему гурта он забил две головы КРС и сдал скупщику мяса на Центральном рынке в <адрес>. В забое коров ему помогал брат А.. Вырученные деньги в сумме 34000 рублей, он использовал на личные нужды. Недостачу поголовья скота в вверенном ему гурту, он перекрывал индосектором. У него на животноводческой стоянке находился частный скот родственников; сестры О. 5 голов КРС и 10 голов коров КРС его брата Е., 15 голов КРС его знакомого И. и 10 голов его личного поголовья. В ежемесячных отчетах он показывал, что все поголовье вверенного ему гурта находится в сохранности. ДД.ММ.ГГГГ к нему на животноводческую стоянку приехала комиссия в составе: главного зоотехника У., зоотехника селекционера А,, ветеринарного врача П., зоотехника С. и ветеринарного техника Э., которые выявили недостачу по его гурту в количестве 38 голов КРС, о чем был составлен акт.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Овалова Д.А. в инкриминируемом ему деянии полностью установлена и помимо его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Х. допрошенного в судебном заседании, согласно которым в настоящее время он работает зоотехником по КРС ОАО Племрепродуктор «<данные изъяты>». С октября месяца 1999 года Овалов Д.А. работал старшим гуртоправом ОАО «Племрепродуктор <данные изъяты>» и за ним был закреплен гурт, состоящий из 90 голов крупного рогатого скота. ДД.ММ.ГГГГ комиссией, состоящей из специалистов совхоза, проводились плановые профилактические мероприятия по всем животноводческим стоянкам хозяйства. Во время забора крови и пересчета скота на животноводческой стоянке Овалова Д.А., была выявлена недостача в количестве 38 голов КРС. По данному факту был составлен акт и представлен генеральному директору ОАО «Племрепродуктор «<данные изъяты>». Ущерб, причиненный хозяйству, составил 855 646 рублей.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля И., из которых следует, что в 2008 году он перегнал свое личное поголовье в количестве 15 голов КРС на животноводческую стоянку своего знакомого, старшего гуртоправа ГУП «<данные изъяты>» Овалова Д. А. Примерно в середине марта месяца 2011 года, он продал своих коров скупщикам скота из Республики Дагестан.

л.д. 25-26 т. 1

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Е., из которых следует, что в 2006 году он перегнал свое личное поголовье в количестве 10 голов КРС на животноводческую стоянку своего родственника, старшего гуртоправа Овалова Д.А. В январе 2011 года он продал указанное поголовье и купил автомашину.

л.д. 27-28 т. 1

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля О., согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ ее дочь выходила замуж. Перед свадьбой брат Овалов Д. помог ей деньгами в сумме 30000 рублей.

л.д. 76-78 т. 1

Показаниями свидетеля А, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он работает зоотехником селекционером в ОАО «Племрепродуктор» <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в составе комиссии, состоящей из специалистов хозяйства: главного зоотехника У., зоотехника селекционера С., ветеринарного техника П., ветеринарного техника Э., выезжали по животноводческим стоянкам для проведения профилактических работ. На животноводческой стоянке старшего гуртоправа Овалова Д. А., во время забора крови и пересчета скота, была выявлена недостача поголовья в количестве 38 голов КРС, о чем был составлен акт недостачи. Как образовалась недостача, Овалов Д. пояснить не смог.

Свидетели С., П. и Э., дали суду аналогичные показания.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Н. показал, что с июня 2010 года по август 2011 года он работал генеральным директором РГУП «<данные изъяты>». Овалов Д.А. работал в указанном хозяйстве старшим гуртоправом. ДД.ММ.ГГГГ проводилась плановая профилактическая работа по животноводческим стоянкам совхоза. Работу проводила комиссия, созданная из специалистов хозяйства. Во время пересчета поголовья скота на животноводческой стоянке старшего гуртоправа Овалова Д.А., была выявлена недостача в количестве 38 голов КРС. По данному факту комиссия составила акт недостачи, в связи с чем, он написал заявление в милицию.

Кроме этого, вина подсудимого Овалова Д.А. подтверждается другими письменными материалами дела.

Заявлением Н. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ при заборе крови и пересчете скота у старшего гуртоправа Овалова Д.А., выявлена недостача крупного рогатого скота 2001 года в количестве 38 голов. Общая сумма ущерба составила 855646 рублей.

л.д. 4 т. 1

Из расчета недостачи по гурту старшего гуртоправа ОАО «Племрепродуктор «<данные изъяты>» <адрес> РК Овалова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что балансовая стоимость одной головы коровы на ДД.ММ.ГГГГ составляет 22517 рублей. Общая сумма недостачи 38 голов коров составляет 855646 рублей.

л.д. 11 т. 1

Копией акта пересчета животных от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому комиссией, состоящей из специалистов ГУП «<данные изъяты>», произведен пересчет животных по гурту Овалова Д.А. и выявлена недостача 38 голов крупного рогатого скота.

л.д. 12 т. 1

Согласно приказу -к от ДД.ММ.ГГГГ, изданному директором ГУП «Племрепродуктор «<данные изъяты>», Овалов Д.А. с ДД.ММ.ГГГГ принят в штат совхоза старшим гуртоправом.

л.д. 36 т. 1

ДД.ММ.ГГГГ с Оваловым Д.А. заключен трудовой договор , которым определены права и обязанности работника (Овалова Д.А.). Согласно п. 5.14 указанного договора, работник несет материальную ответственность за ущерб, причиненный его действиями при наличии вины в том.

л.д. 38 т. 1

Согласно должностным инструкциям, утвержденным директором РГУП «<данные изъяты>», старший гуртоправ несет ответственность за причинение материального ущерба.

л.д. 37 т. 1

Из типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности следует, что старший гуртоправ, выполняющий работу непосредственно связанную с сохранностью вверенного поголовья КРС, принимает на себя полную материальную ответственность за необеспечение сохранности вверенных ему предприятием материальных ценностей. Работник обязан вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей.

л.д. 41-47 т. 1

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в бухгалтерии ОАО «Племрепродуктор «<данные изъяты>» изъяты отчеты о движении скота и птицы на ферме старшего гуртоправа Овалова Д.А. за 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 года, а также акт пересчета животных от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающие выявленную недостачу по гурту Овалова Д.А.

л.д. 73-75 т. 1

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: отчеты о движении скота и птицы на ферме старшего гуртоправа Овалова Д.А. с сентября по декабрь 2007 года; с января по декабрь 2008 года; с января по декабрь 2009 года; с января по декабрь 2010 года; с января по июнь 2011 года; акт недостачи от ДД.ММ.ГГГГ.

л.д. 97-110 т. 1

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у Овалова Д.А. изъята автомашина марки ВАЗ «21703» «лада приора» с государственными регистрационными знаками 08. Указанную автомашину Овалов Д.А. приобрел в июле 2009 года за 200000 рублей от продажи 11 голов КРС, похищенных из вверенного ему гурта.

л.д. 168-170 т. 1

Из протокола осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства – автомашина марки ВАЗ 21703 «лада приора» с государственными регистрационными знаками 08.

л.д. 172-175 т.1

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Овалова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний добровольно и без принуждения, в свободной форме, детально рассказал и показал с привязкой на местности, откуда им были похищены и реализованы 38 голов КРС из вверенного ему гурта, а также место, где он производил забой трех голов КРС.

л.д.241-243 т. 1

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Овалова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой последний показал, где он реализовал три тушки мяса говядины в <адрес>, а так же место, где он приобрел запасные части и произвел ремонт автомашины марки ВАЗ 21703 «лада приора» с государственными регистрационными знаками 08.

л.д. 246-248 т. 1

В соответствии ч. 1 ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, при этом суд исходит из пределов и объема предъявленного обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.

Анализ приведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, как в отдельности, так и в совокупности свидетельствуют о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Данные доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органом предварительного следствия не допущено и судом не установлено.

Установленные судом обстоятельства свидетельствуют о прямом умысле подсудимого Овалова Д.А. на совершение хищения из вверенного ему имущества, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба ОАО «Племрепродуктор «<данные изъяты>» и желал их наступления. Его действия, выразившиеся в безвозмездном завладении 38 головами крупного рогатого скота потерпевшего с последующей их реализацией без разрешения последнего и получением материальной выгоды, свидетельствуют о корыстной цели совершенного им преступления и преследовали цель незаконного обогащения за счет других лиц для удовлетворения своих потребностей.

Как установлено в судебном заседании и не оспаривается сторонами, подсудимому были вверены материальные средства, то есть гурт крупного рогатого скота и в его обязанности входило: обеспечивать правильное содержание животных и сохранность поголовья; своевременное кормление, пастьба и уход за животными; представлять ежемесячный отчет о движении скота. За причинение материального ущерба работник несет ответственность.

В соответствии с типовым договором о полной материальной ответственности, в целях обеспечения сохранности материальных ценностей, принадлежащих ГУП «<данные изъяты>», руководитель предприятия Б. заключили договор со старшим гуртоправом Оваловым Д.А. Согласно указанному договору последний принял на себя полную материальную ответственность за сохранность вверенного ему поголовья крупного рогатого скота, вверенных ему предприятием и обязался вести ежемесячный учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей.

Суд считает установленным, что подсудимый, в период с августа 2007 года по июнь 2011 года, из вверенного ему гурта реализовал 38 голов крупного рогатого скота неустановленным следствием лицам, а в ежемесячных отчетах не указывал недостачу поголовья. На протяжении вышеуказанного времени подсудимый не возвращал собственнику похищенный им скот, а вырученные деньги от продажи крупного рогатого скота использовал в личных целях. Указанное свидетельствует о том, что Овалов Д.А. совершил растрату из вверенного ему имущества.

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства совершения подсудимым Оваловым Д.А. растраты путем хищения чужого имущества вверенного виновному, а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в указанном деянии.

Следовательно, действия Овалова Д.А. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная в крупном размере.

В соответствии с примечанием 4 ст. 158 УК РФ, крупным размером хищения чужого имущества, признается стоимость похищенного, превышающая 250 тысяч рублей.

Суд считает, что преступными действиями Овалова Д.А. ОАО «Племрепродуктор «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 855646 руб., поскольку стоимость похищенного им чужого имущества превышает 250 тысяч рублей.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Овалова Д.А. правильно квалифицированы как единое преступление, поскольку у подсудимого имелся единый умысел на неоднократное совершение хищения принадлежащих ОАО «Племрепродуктор «<данные изъяты>» крупного рогатого скота и противоправные действия совершались одним и тем же лицом, одним и тем же способом, из одного и того же источника.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Овалов Д.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на предварительном следствии и в судебном заседании активно способствовал установлению истины по делу, в ходе расследования добровольно частично возместил материальный ущерб ОАО «Племрепродуктор «<данные изъяты>», по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому Овалову Д.А. по ч. 3 ст. 160 УК РФ следует назначать с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом указанных обстоятельств, а также, учитывая мнение потерпевшего сурово не наказывать Овалова Д.А., мнение государственного обвинителя и защитника, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого может быть достигнуто назначением ему наказания не связанного с изоляцией от общества, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Санкция ч. 3 ст. 160 УК РФ предусматривает дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание, данных характеризующих личность подсудимого, его семейного положения и мнения защитника, суд приходит к выводу, не назначать Овалову Д.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимому условное осуждение, возлагает на него в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Меру пресечения в отношении Овалова Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах суд, в порядке ст. 81 УПК РФ считает необходимым: оригиналы отчетов о движении скота и птицы на ферме старшего гуртоправа Овалова Д.А. с сентября по декабрь 2007 года, с января по декабрь 2008 года, с января по декабрь 2009 года, с января по декабрь 2010 года, с января по июнь 2011 года, оригинал акта недостачи от ДД.ММ.ГГГГ, возвратить ОАО «Племрепродуктор «<данные изъяты>», поскольку в деле имеются копии указанных документов.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Овалова Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на Овалова Д.А. исполнение следующих обязанностей: в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными; проходить там регистрацию один раз в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа.

Контроль за поведением условно осужденного Овалова Д.А. в течение испытательного срока возложить на специализированный орган – Филиал УИИ по Кетченеровскому району ФКУ (УИИ УФСИН России по РК).

Меру пресечения Овалову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: оригиналы отчетов о движении скота и птицы на ферме старшего гуртоправа Овалова Д.А. - с сентября по декабрь 2007 года, с января по декабрь 2008 года, с января по декабрь 2009 года, с января по декабрь 2010 года, с января по июнь 2011 года, оригинал акта недостачи от ДД.ММ.ГГГГ, возвратить ОАО «Племрепродуктор «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кетченеровский районный суд РК. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья М.Б. Шипиев