Незаконно изготовил, хранил и носил огнестрельное оружие



Дело № 1-25/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

поселок Кетченеры 25 августа 2011 года

Кетченеровский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Шипиева М.Б.,

при секретаре Джаповой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Кетченеровского района РК Очирова П.В.,

подсудимого ,

защитника ,

представившей удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 223 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

незаконно изготовил, хранил и носил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

Так он, в мае 2010 года в неустановленное число примерно в 15 часов, находясь у себя в домовладении, расположенном в <адрес> РК по <адрес>, умышленно, осознавая незаконный характер своих действий, не имея лицензии, имевшуюся у него промышленно изготовленную пневматическую винтовку модели ИЖ-38С производства Ижевского механического завода калибра 4,5 мм , переделал самодельным способом путем изготовления и монтажа ударника (штифта) и рассверливания патронника, под патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., тем самым изготовил винтовку, являющуюся согласно заключению баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом и пригодным для производства выстрелов патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.

Он же, в нарушении действующего законодательства, не имея разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия в период с мая 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил данное огнестрельное оружие под диваном в комнате своего домовладения, расположенного по <адрес> РК.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он, вытащив из-под дивана переделанное им из пневматической винтовки огнестрельное оружие, поместил его в мешок из полимерного материала белого цвета. Затем вышел из дома и направился к магазину Кетченеровского РайПО, расположенного по <адрес> РК, где был задержан сотрудниками ОВД по <адрес> РК за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра огнестрельное оружие было изъято.

Подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что он проживает в <адрес> РК по <адрес>. В его комнате под кроватью лежала пневматическая винтовка модели ИЖ-38С калибра 4,5 мм, где он её взял он уже не помнит. Также у него имелись три патрона калибра 5,6 мм для стрельбы из малокалиберной винтовки. В мае 2010 года, точное число он не помнит, примерно в 15 часов, он, находясь у себя дома, решил переделать имевшуюся пневматическую винтовку под стрельбу из малокалиберной винтовки калибра 5,6 мм. С этой целью он, вставив ручную дрель со сверлом по металлу диаметром 5 мм в канал ствола со стороны патронника, просверлил примерно 2,5 см. Затем, вставив в отверстие поршня обрубок гвоздя, который использовал в качестве бойка, произвел три выстрела патронами от малокалиберной винтовки калибра 5,6 мм. Так как больше патронов не было, он положил переделанную им пневматическую винтовку под кровать в своей комнате, где она находилась до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он, вытащив из-под дивана переделанное им из пневматической винтовки огнестрельное оружие, положил его в белый хозяйственный мешок и направился в центр поселка, чтобы продать оружие или поменять на спиртное. Примерно в 20 часов у магазина Кетченеровского РайПО, расположенного по <адрес> РК был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра переделанное им огнестрельное оружие было у него изъято сотрудниками милиции.

Исследовав материалы уголовного дела, оценив в совокупности собранные доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанных преступлений установлена и наряду с его признательными показаниями, подтверждается следующими доказательствами:

протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что были осмотрены пневматическая винтовка модели ИЖ-38С №94033047 калибра 4,5 мм, и административный материал в отношении , послуживший основанием для производства его личного досмотра, а также бумажная бирка, которой был первоначально опечатан мешок с винтовкой (л.д. 39-40);

протоколом личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подсудимого, в имевшемся при нем мешке, была обнаружена и изъята пневматическая винтовка ИЖ-38С (л.д. 47);

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого , в ходе которого он добровольно, точно и детально воспроизвел на месте обстановку совершенных им преступлений с демонстрацией своих действий, подтвердив ранее данные им показания (л.д. 61-63);

заключением баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что винтовка, изъятая в ходе личного досмотра и досмотра вещей , переделана из промышленно изготовленной пневматической винтовки модели ИЖ-38С калибра 4,5 мм , путем изготовления и монтажа ударника (штифта), а так же рассверливания патронника самодельным способом, под патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Данная винтовка пригодна для стрельбы патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и относится к категории огнестрельного оружия (л.д. 56-57).

Заключение баллистической экспертизы у суда не вызывает сомнений, так как в отдельности и в совокупности с другими доказательствами, подтверждает обстоятельства установленные по делу.

Представленные доказательства суд признает последовательными и взаимосвязанными. Признательные показания подсудимого и письменные материалы дела полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу и обстоятельствам преступных деяний, не имеют противоречий, объективно подтверждают вину подсудимого в совершении данных преступлений.

Проанализировав совокупность исследованных доказательств и дав им оценку, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемых ему деяниях.

Так, подсудимый путем изготовления и монтажа ударника (штифта) и рассверливания патронника самодельным способом, из промышленно изготовленной пневматической винтовки модели ИЖ-38С калибра 4,5 мм №94033047, изготовил огнестрельное оружие. Таким образом, им совершено изготовление огнестрельного оружия, поскольку он, не имея соответствующей лицензии, путем переделки промышленно изготовленной пневматической винтовки изготовил оружие, которое согласно заключению баллистической экспертизы, пригодно для стрельбы патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и относится к категории огнестрельного оружия.

В период времени с мая 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ не имея на то законных оснований, хранил изготовленное им огнестрельное оружие в своем домовладении. Данное обстоятельство свидетельствует о незаконном хранении подсудимым огнестрельного оружия.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он, вытащив из-под дивана переделанное им из пневматической винтовки огнестрельное оружие, положил его в мешок, и не имея при этом соответствующего разрешения, направился в центр поселка, где примерно в 20 часов у магазина Кетченеровского РайПО, расположенного по <адрес> РК был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. Указанное свидетельствует о незаконном ношении подсудимым огнестрельного оружия.

В судебном заседании подсудимый показал, что знал о том, что оружие подлежит обязательной регистрации.

Учитывая, что подсудимый зная об обязательной регистрации оружия и отсутствии у него соответствующего разрешения изготовил, хранил, а затем и носил оружие, суд считает, что тем самым подсудимый совершил незаконное изготовление, хранение и ношение оружия.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона «Об оружии» №150-ФЗ от 13 декабря 1996 года, огнестрельным оружием признается оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда.

Согласно заключению баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, винтовка, изъятая в ходе личного досмотра и досмотра вещей , переделана из промышленно изготовленной пневматической винтовки модели ИЖ-38С калибра 4,5 мм , путем изготовления и монтажа ударника (штифта), а так же рассверливания патронника самодельным способом, под патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Данная винтовка пригодна для стрельбы патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и относится к категории огнестрельного оружия

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение указанных преступлений, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Таким образом, суд, исследовав в совокупности все доказательства и дав им оценку, приходит к выводу, что действия подсудимого содержат составы преступлений и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, и по ч. 1 ст. 223 УК РФ – незаконное изготовление огнестрельного оружия.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Преступления, совершенные подсудимым, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

вину признал, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию преступления, совершенные им преступления не повлекли тяжких последствий, что в силу ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Приговором мирового судьи Кетченеровского судебного участка РК от ДД.ММ.ГГГГ был осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей. В настоящее время штраф не уплачен и судимость не погашена.

Вместе с тем, противоправные действия не образуют рецидив преступлений, поскольку ранее он был осужден за совершение преступления небольшой тяжести, что в соответствии с ч.4 ст. 18 УК РФ не учитывается при признании рецидива.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Совокупность установленных судом обстоятельств по делу, обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого, его возраст, имущественное положение и поведение в ходе предварительного и судебного следствия, свидетельствуют о том, что исправление подсудимого возможно с назначением наказания в пределах санкции статьи без изоляции от общества, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения и возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Федеральным законом №398-ФЗ от 28 декабря 2010 года в часть 1 статьи 223 УК РФ внесены изменения, вступившие в законную силу с 1 июля 2011 года. Согласно данным изменениям санкция ч.1 ст. 223 УК РФ предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Вместе с тем, в силу ч.1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Как установлено в судебном заседании подсудимый изготовил огнестрельное оружие в мае 2010 года, то есть в период действия Уголовного Кодекса РФ в редакции Федерального закона №92-ФЗ от 25 июня 1998 года. Санкция ч.1 ст. 223 УК РФ в редакции данного закона предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок от двух до четырех лет. Следовательно, мера наказания за изготовление огнестрельного оружия должна определяться в рамках санкции ч.1 ст. 223 УК РФ действовавшей в момент совершения преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Меру пресечения в отношении в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд в порядке ст. 81 УПК РФ считает необходимым: винтовку, переделанную из промышленно изготовленной пневматической винтовки модели ИЖ-38С калибра 4,5 мм - передать в ЭКО МВД РК, для решения вопроса по существу; административный материал в отношении - хранить при уголовном деле; бумажную бирку - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 223 УК РФ (в редакции Федерального закона №92-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Приговор мирового судьи Кетченеровского судебного участка РК от ДД.ММ.ГГГГ в отношении по ч. 1 ст. 158 УК РФ – исполнять самостоятельно.

Контроль за поведением условно осужденного в течении испытательного срока возложить на специализированный орган – уголовно-исполнительную инспекцию №14 по <адрес> Управления федеральной службы исполнения наказаний России по <адрес>.

Возложить на обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа, в течении трех суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в указанный орган, не появляться в общественных местах позже 21:00 часов.

Меру пресечения в отношении в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: винтовку, переделанную из промышленно изготовленной пневматической винтовки модели ИЖ-38С калибра 4,5 мм - передать в ЭКО МВД РК, для решения вопроса по существу; административный материал в отношении - хранить при уголовном деле; бумажную бирку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кетченеровский районный суд РК.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья М.Б. Шипиев