Незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство



Дело № 1-23/2011 год П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

поселок Кетченеры 2 августа 2011 года

Кетченеровский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Чумакова Ю.А.,

при секретаре Мукубеновой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Кетченеровского района РК Очирова П.В.,

подсудимого ,

защитника ,

представившей удостоверение адвоката Кетченеровской юридической консультации РК и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ , примерно в 16 час., находясь в степи, примерно в восьми километрах севернее от <адрес>, обнаружил кусты дикорастущей конопли.

Заведомо зная о том, что данное растение является наркосодержащим, он умышленно, осознавая незаконный характер своих действий, без соответствующего на то разрешения, имея умысел на приобретение наркотического средства в целях личного потребления, без цели сбыта, сорвал листья с вышеуказанных кустов дикорастущей конопли и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство. После чего сорванные листья конопли принес к себе домой по адресу: <адрес>, дом. <адрес> <адрес>, в <адрес>, где их высушил, измельчил и незаконно хранил в комнате под матрацем кровати до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ взял пакет с наркотическим средством и приехал в <адрес> РК. Примерно в 18 часов, возле автобусной остановки, расположенной по <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ. В ходе личного досмотра данное наркотическое средство было у него изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, примерно в восьми километрах севернее от поселка <адрес> РК, обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли. Сорвав листья с этих кустов, он упаковал их в полиэтиленовый пакет, который положил в карман спортивных брюк и принес домой, где высушил, измельчил, поместил в пакет и спрятал под матрац кровати в комнате, домовладения, расположенного по адресу <адрес> РК.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 7 час. он выехал в <адрес> РК и взял с собой пакет с листьями конопли, который спрятал в правый карман брюк. Приехав в <адрес>, примерно в 17 час. он купил бутылку водки и стал распивать возле автобусной остановки. Примерно через час его задержали сотрудники милиции за распитие спиртных напитков в общественном месте и в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении. В ходе личного досмотра у него в правом кармане брюк обнаружили полиэтиленовый пакет с измельченными листьями дикорастущей конопли. Изъятый пакет с коноплей перевязали нитью и опечатали биркой, скрепили подписями понятых, его подписью и сотрудника милиции. О том, что конопля является наркосодержащим растением и его хранение запрещено законом, он знал. Наркотическое средство приобрел лично для себя в целях личного потребления.

Исследовав материалы уголовного дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанного деяния полностью установлена и кроме его признательных показаний, подтверждается следующими письменными доказательствами.

Рапортом сотрудника ОВД по <адрес> РК , из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час., во время несения службы по <адрес>, им был задержан гр. за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра у был изъят пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом (л.д.3).

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, у из правого кармана брюк изъят пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом (л.д.47).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен прозрачный полимерный пакет, внутри которого находится наркотическое средство каннабис (марихуана) и бумажный конверт, коричневого цвета, в котором находится административный материал, составленный в отношении (л.д.41-42).

Из заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование в прозрачном бесцветном полимерном пакете измельченное вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила 15,34 грамма. Ранее, при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК от ДД.ММ.ГГГГ, постоянная масса данного наркотического средства составляла 15,54 грамма (л.д.53-54).

В ходе проверки показаний на месте с участием подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, последний добровольно указал место, где он сорвал листья с кустов дикорастущей конопли и подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им деяния с демонстрацией своих действий, подтвердив свои ранее данные показания (л.д.61-63).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у суда не вызывает сомнений, поскольку не противоречит фактическим обстоятельствам дела установленным в судебном заседании и соотносится с другими доказательствами.

Анализ приведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствуют о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту и способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Данные доказательства в ходе дознания получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органом дознания не допущено и судом не установлено.

Суд считает установленным, что подсудимый, зная о том, что свободный оборот наркотических средств запрещен законом, не имея специального разрешения, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере для личного потребления, без цели сбыта.

Исследованные судом обстоятельства о том, что зная, что это наркотическое средство, не имея соответствующего на то разрешения, в нарушение действующего законодательства, запрещающего свободный оборот наркотических средств, сорвал листья дикорастущей конопли, свидетельствуют о его незаконном приобретении. Его действия в виде высушивания и дальнейшего хранения наркотика в своем домовладении, свидетельствуют о незаконности хранения наркотических средств. Подсудимый после незаконного приобретения каннабиса (марихуаны) и до его обнаружения имел реальную возможность избавиться от него, а также выдать добровольно сотрудникам милиции, но не сделал этого. Данное обстоятельство свидетельствует о прямом умысле подсудимого в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта.

В соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - каннабис (марихуана) в количестве более 6 грамм, относится к крупному размеру. Учитывая, что у подсудимого изъято 15,54 грамма каннабиса (марихуаны), суд признает данное количество крупным размером.

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства умышленного, незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере , а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в указанном деянии.

Следовательно, действия содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ деяние, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе дознания и в судебном заседании активно способствовал установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется посредственно, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

ранее судим приговором Кетченеровского районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, указанная судимость не погашена. В связи с чем, в его действиях имеется рецидив преступления, который в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание следует назначать по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, но поскольку по делу имеются обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд при определении размера наказания приходит к выводу о возможности применения положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, его поведение в ходе производства дознания и в судебном заседании, а также наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого может быть достигнуто назначением ему наказания не связанного с изоляцией от общества, с применением в соответствии со ст. 53 УК РФ ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Кроме того, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, гр. страдает зависимостью от алкоголя начальной стадии и нуждается в принудительном лечении, противопоказаний для лечения не выявлено.

Вместе с тем, суду не представлены фактические данные, указывающие на необходимость применения к принудительного лечения. Суду не представлены данные о том, привлекался ли он к административной ответственности за правонарушения, связанные с употреблением алкогольных напитков, нет сведений о том, подвергался ли ранее лечению от алкоголизма.

С учетом изложенного суд не находит оснований для назначения амбулаторного курса лечения от алкогольной зависимости.

В соответствии с ч. 1 ст. 50 УК РФ суд, назначая подсудимому наказание в виде ограничения свободы, устанавливает ему ограничения и возлагает исполнение определенных обязанностей, способствующих исправлению.

Меру процессуального принуждения в отношении в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, в порядке ст. 81 УПК РФ считает необходимым, наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 15,34 грамм по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> Управление федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по <адрес>.

В период отбывания ограничения свободы установить следующие ограничения: не появляться в общественных местах позже 21:00 часов; не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории Алцынхутинского сельского муниципального образования РК без разрешения специализированного органа; являться на регистрацию в указанный орган 2 раза в месяц; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 15,34 грамма, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кетченеровский районный суд РК. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья Ю.А. Чумаков