Дело № 1-18/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Кетченеры 21 июня 2011 года Кетченеровский районный суд Республики Калмыкия в составе: председательствующего судьи Чумакова Ю.А., при секретаре Пак А.Л., с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Кетченеровского района РК Аксенова Б.И., и помощника прокурора Кетченеровского района РК Очирова П.В., подсудимых , , , их защитника , представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого , его защитника , представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, в также потерпевшего Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : , , и совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов находясь на автобусной остановке около гостиницы «Элиста» в <адрес> Калмыкия предложил совершить кражу крупного рогатого скота в <адрес> РК. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20:30 часов около <адрес> 1-го микрорайона <адрес> встретился с и , которые согласились совершить кражу КРС. В этот же день примерно в 22 часа на автозаправочной станции «Альянс» в <адрес> РК , и встретились с с которым договорились совершить кражу КРС, принадлежащего Е. с животноводческой стоянки ОАО п/з «Сухотинский», расположенной в 4 км северо-восточнее <адрес> РК. Вступив группой лиц в предварительный сговор на совершение кражи чужого КРС , , и умышлено, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного изъятия чужого имущества из законного владения и желая этого, взяв с собой для совершения преступления 2 ножа, топор и веревку выехали на автомашине марки «ГАЗ 322132» с государственным регистрационным знаком «№», под управлением в <адрес> РК. ДД.ММ.ГГГГ в 00:30 часов реализуя общий преступный умысел , , и подъехали и остановились у дороги ведущей к животноводческой стоянке ОАО п/з «Сухотинский», расположенной в 4 км северо-восточнее <адрес> РК, взяв с собой ножи, топор и веревку пешком подошли к стоянке. Убедившись в отсутствии в жилом доме посторонних лиц, подошли к загону, в котором находился КРС, принадлежащий на праве личной собственности Е. Через распахнутые ворота незаконно проникли в загон, где , и из общего поголовья отбили 2 коров, возрастом по 4 года, красной масти и загнали в кошару, остался в загоне присматривать за появлением посторонних лиц. В кошаре при помощи веревки , поймав одну корову, привязал её к столбу, нанес топором несколько ударов по голове коровы, после чего ножом перерезал корове горло. При этом в темноте подсвечивал фонарем, встроенным в его сотовый телефон марки «Nokia 1110». Аналогичным образом была забита вторая корова. С забитых коров были извлечены внутренности и оставлены в кошаре на месте забоя. Затем, подогнал автомашину «Газель» к кошаре и примерно в 02:30 часа они, погрузив две туши забитых коров в салон автомашины выехали по направлению в <адрес>. Примерно в 04 часа они подъехали к домовладению , расположенному в <адрес> РК <адрес>, где разгрузив в гараж сняли с туш забитых коров шкуры. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов и вывезли мясо похищенных коров в <адрес> и введя в заблуждение по поводу принадлежности коров продали скупщику мяса С. Вырученные от продажи мяса похищенных коров деньги в сумме <данные изъяты> рублей , , и разделили между собой. В результате преступных действий , , и потерпевшему Е. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что летом 2010 года находясь в <адрес> РК узнал, что на нежилой животноводческой стоянке ОАО п/з «Сухотинский», расположенной в 4 км северо-восточнее <адрес> РК, Е. держит свой КРС, при этом ночью скот остается без присмотра. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов на автобусной остановке около гостиницы «Элиста» в <адрес> Калмыкия он в ходе разговора с Б. и предложил им совершить кражу КРС в <адрес> РК, они ответили, что подумают. ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> РК, примерно в 19 часов позвонил Б. и предложил встретится в <адрес>. Находясь в <адрес> он встретился с , после чего они на кольце 1-го микрорайона встретились с Б. и , которые находились в автомашине «Газель» желтого цвета. В ходе разговора Б. и согласились совершить кражу КРС, затем последний созвонившись с выехал на АЗС «Альянс» в <адрес> РК. присутствовал при разговоре и также согласился совершить кражу. Примерно в 21:30 часов на АЗС они встретились с которому предложил совершить кражу КРС., на что согласился. Отогнав автомашину к нему домой, они на автомашине «Газель» выехали в <адрес> РК, у него также имелись ножи, топор и веревка. На территории <адрес> РК свернули с федеральной трассы налево в сторону <адрес> и проехав 2 км повернули направо на грейдер и проехали ещё 1 км. Примерно в 00:30 часов не доезжая до животноводческой стоянки, остановились, в это время он спросил у них действительно ли они согласны совершить кражу, на что все кроме Б. согласились. Последний отказался совершать кражу. Затем он с , и Кариковым А.А. взяв с собой 2 ножа, топор и веревку направились к стоянке. Б. остался в автомашине. Он и подошли к дому и проверили, что на стоянке никого нет. После чего они вчетвером направились к кошаре. по собственной инициативе направился за кошару, чтобы предупредить в случае появления автомашин. Он вместе с и Кариковым А.А. вошли в загон, где находилось около 10 голов КРС. Загнав часть коров в кошару, они вошли внутрь, где он при помощи веревки поймал одну корову красной масти с белыми пятнами, привязав её к столбу. обухом топора ударил корову по голове, отчего она упала на землю, после чего ножом перерезал ей горло. Затем топором отделил голову коровы от туши, а выпустил корове внутренности. Он в это время светил им фонариком встроенным в сотовый телефон марки «Nokia 1110». Затем топором разделил тушу коровы на две части, шкуру с коровы они не снимали. Аналогичным образом была забита вторая корова. Когда обе туши были приготовлены, подогнал автомашину «Газель» к кошаре и они, погрузив две туши забитых коров в салон автомашины выехали по направлению в <адрес>. По пути предложил поехать к нему домой в район Геологов <адрес> РК, чтобы снять шкуры и разделать туши. Примерно в 04 часа они подъехали к домовладению , где разгрузили туши в гараж, после чего он уехал на такси домой в <адрес>. , , и Б. остались готовить мясо для продажи. В 12 часов ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, позвонив поехал к ним. Они с Кариковым А.А. находились на автомойке «Автобаня» на 8-м микрорайоне <адрес>. От них узнал, что мясо продали на сумму более № рублей, получили задаток № рублей и ждали остальную часть денег. Примерно в 13:30 часов позвонил покупатель, и они поехали к магазину «Белый Лотос» на 6-м микрорайоне <адрес>, где получил остальные деньги. разделил на всех по <данные изъяты> рублей, также <данные изъяты> рублей взял себе за газ. Полученные деньги он потратил на собственные нужды. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов на автобусной остановке около гостиницы «Элиста» в <адрес> Калмыкия он вместе с Б. встретился с В ходе разговора последний предложил им совершить кражу КРС в Кетченеровском районе РК, на что они ответили, что подумают. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12:30 часов на конечной остановке около Детской Республиканской больницы он сел в салон маршрутного такси, водителем которого являлся В ходе разговора с последним, он сообщил ему, что предложил совершить кражу КРС с животноводческой стоянки <адрес> РК, и спросил согласен ли он принять участие в краже, на что последний согласился. Также сообщил, что они поедут на его автомашине, похищенное он реализует сам, и достанет необходимые справки на мясо. В тот же день они позвонили и договорились о встрече. Примерно в 20:30 часов ДД.ММ.ГГГГ он с Б. находился в салоне автомашины «Газель» напротив <адрес> 1-го микрорайона <адрес>, в это время в автомашину сели и незнакомый парень, который представился В автомашине они вчетвером обговорили обстоятельства кражи, также сообщили , что с ними поедет . Затем они поехали на автозаправочную станцию «Альянс», где примерно в 22 часа встретились с Кариковым А.А. Отогнав его автомашину домой, они на автомашине «Газель» выехали в <адрес> РК. На территории <адрес> РК свернули с федеральной трассы налево в сторону <адрес>, проехав 2 км повернули направо на грейдер и проехали ещё 1 км. Примерно в 00:30 часов не доезжая до животноводческой стоянки, остановились, в это время спросил у них действительно ли они согласны совершить кражу, на что все кроме Б. согласились. Последний отказался совершать кражу. Затем он с , и Кариковым А.А. взяв с собой 2 ножа, топор и веревку направились к стоянке. Б. остался в автомашине. Он и подошли к дому и проверили, что на стоянке никого нет. После чего они вчетвером направились к кошаре. по собственной инициативе направился за кошару, чтобы предупредить в случае появления автомашин. Он вместе с и Кариковым А.А. вошли в загон, где находилось около 10 голов КРС. Загнав часть коров в кошару, они вошли внутрь, где при помощи веревки поймал одну корову красной масти с белыми пятнами, привязав её к столбу. Он обухом топора ударил корову по голове, отчего она упала на землю, после чего ножом перерезал ей горло. Затем он топором отделил голову коровы от туши, а выпустил корове внутренности. в это время светил им фонариком встроенным в сотовый телефон марки «Nokia 1110». Затем он топором разделил тушу коровы на две части, шкуру с коровы они не снимали. Аналогичным образом была забита вторая корова. Когда обе туши были приготовлены, подогнал автомашину «Газель» к кошаре и они, погрузив две туши забитых коров в салон автомашины выехали по направлению в <адрес>. По пути он предложил поехать к нему домой в район Геологов <адрес> РК, чтобы снять шкуры и разделать туши. Примерно в 04 часа они подъехали к его дому, где разгрузили туши в гараж, после чего уехал на такси домой. Он вместе с и Б. остались готовить мясо для продажи, то есть ободрали шкуры и разделали туши. Примерно в 07:20 часов ДД.ММ.ГГГГ они погрузили туши в автомашину и с выехали в <адрес>. Он с Б. погрузил шкуры, головы и ножки в мешки белого цвета и на своей автомашине вывез и выбросил их в восточной промзоне <адрес>. В тот же день мясо продали на общую сумму <данные изъяты> рублей, из которых он получил <данные изъяты> рублей, которые потратил на свои личные нужды. Подсудимый в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12:30 часов он находился на конечной остановке около Детской Республиканской больницы в салоне своего маршрутного такси. В это время к нему в салон сел , который сообщил, что предложил совершить кражу КРС с животноводческой стоянки <адрес> РК. В свою очередь предложил ему принять участие в краже КРС, на что он согласился и сказал, что они поедут на его автомашине, похищенное он реализует сам, и достанет необходимые справки на мясо. В тот же день примерно в 22 часа он подъехал на автозаправочную станцию «Альянс», где к нему в автомашину сели , Б. и двое парней, которые представились как и Последний предложил ему совершить кражу КРС, на что он согласился и сообщил, что у него имеются ножи, топор, веревка, справки на реализацию скота, также знает кому можно реализовать мясо. После чего они на его автомашине марки «ГАЗ 322132» с государственным регистрационным знаком «№» выехали в <адрес> РК. На территории <адрес> РК свернули с федеральной трассы налево в сторону <адрес>, проехав 2 км повернули направо на грейдер и проехали ещё 1 км. Примерно в 00:30 часов не доезжая до животноводческой стоянки, остановились, в это время спросил у них действительно ли они согласны совершить кражу, на что все кроме Б. согласились. Последний отказался совершать кражу. Затем он с , и взяв с собой 2 ножа, топор и веревку направились к стоянке. Б. остался в автомашине. и подошли к дому и проверили, нет ли кого на стоянке. После чего они вчетвером направились к кошаре. по собственной инициативе направился за кошару, чтобы предупредить в случае появления автомашин. Он вместе с и вошли в загон, где находилось около 10 голов КРС. Загнав часть коров в кошару, они вошли внутрь, где при помощи веревки поймал одну корову красной масти с белыми пятнами, привязав её к столбу. обухом топора ударил корову по голове, отчего она упала на землю, после чего он ножом перерезал ей горло. Затем топором отделил голову коровы от туши, а он выпустил корове внутренности. в это время светил им фонариком встроенным в сотовый телефон. Затем топором разделил тушу коровы на две части, шкуру с коровы они не снимали. Аналогичным образом была забита вторая корова. Когда обе туши были приготовлены, он подогнал автомашину «Газель» к кошаре и они, погрузив две туши забитых коров в салон автомашины выехали по направлению в <адрес>. По пути предложил поехать к нему домой в район Геологов <адрес> РК, чтобы снять шкуры и разделать туши. Примерно в 04 часа они подъехали к дому , где разгрузили туши в гараж, после чего уехал на такси домой. Он вместе с , и Б. остались готовить мясо для продажи, то есть ободрали шкуры и разделали туши. Примерно в 07:20 часов ДД.ММ.ГГГГ они погрузили туши в автомашину и он с выехали в <адрес>. с Б., как он узнал впоследствии, погрузив шкуры, головы и ножки в мешки, вывезли и выбросили их в <адрес>. Примерно в 08 часов он привез мясо в восточную промзону <адрес>, где позвонил знакомому скупщику по имени Очир и договорился о продаже мяса. Взвесив мясо, скупщик дал задаток в сумме <данные изъяты> рублей. Остальную часть денег получил в обед того же дня. Мясо продали на общую сумму <данные изъяты> рублей, поделили на всех по <данные изъяты> рублей, себе он взял <данные изъяты> рублей, с учетом затрат на топливо. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов на автобусной остановке около гостиницы «Элиста» в <адрес> Калмыкия он вместе с встретился Б. и переговорил с Б. и , после чего они разошлись. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он встретился с около старого корпуса гостиницы «Элиста», в ходе разговора последний предложил ему совершить кражу КРС на территории <адрес> РК, на что он согласился. После чего они поехали на 1-й микрорайон к дому №, где сели в автомашину «Газель» в которой находились Б. и В автомашине они вчетвером обговорили обстоятельства кражи, также сообщил, что с ними поедет . Затем они поехали на автозаправочную станцию «Альянс», где примерно в 22 часа встретились с Кариковым А.А. Отогнав автомашину домой, они на автомашине «Газель» с государственным регистрационным знаком «№» выехали в <адрес> РК. На территории <адрес> РК свернули с федеральной трассы налево в сторону <адрес>, проехав 2 км повернули направо на грейдер и проехали ещё 1 км. Примерно в 00:30 часов не доезжая до животноводческой стоянки, остановились, в это время спросил у них действительно ли они согласны совершить кражу, на что все кроме Б. согласились. Последний отказался совершать кражу. Затем он с , и Кариковым А.А. взяв с собой 2 ножа, топор и веревку направились к стоянке. Б. остался в автомашине. и подошли к дому и проверили, нет ли кого на стоянке. После чего они вчетвером направились к кошаре. Он сам направился за кошару, чтобы предупредить в случае появления автомашин. , и вошли в загон, где находилось около 10 голов КРС. Загнав часть коров в кошару, они вошли внутрь. Он в это время следил за дорогой. Через некоторое время подогнал автомашину «Газель» к кошаре и они, погрузив две туши забитых коров в салон автомашины выехали по направлению в <адрес>. По пути предложил поехать к нему домой в район Геологов <адрес> РК, чтобы снять шкуры и разделать туши. Примерно в 04 часа они подъехали к дому , где разгрузили туши в гараж, после чего уехал на такси домой. Он вместе с Кариковым А.А., и Б. остались готовить мясо для продажи, то есть ободрали шкуры и разделали туши. Примерно в 07:20 часов ДД.ММ.ГГГГ они погрузили туши в автомашину и он с Кариковым А.А. выехал в <адрес>. с Б. погрузив шкуры, головы и ножки в мешки, на своей автомашине вывез и выбросил их в восточной промзоне <адрес>. В тот же мясо продали на общую сумму <данные изъяты> рублей, из которых он получил <данные изъяты> рублей, которые потратил на свои личные нужды. Исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает, что виновность , , и в инкриминируемом им деянии полностью установлена и кроме их признательных показаний подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего Е. пояснившего в судебном заседании, что у него в собственности имеется 11 голов КРС, которых он держит на животноводческой стоянке ОАО п/з «Сухотинский», расположенной в 4 км северо-восточнее <адрес> РК. Совхозного скота на стоянке нет, поэтому вечером он загоняет свой скот в загон, но ворота не закрывает, чтобы КРС утром самостоятельно мог выйти на пастбище. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он подогнал свой скот к лесопосадке недалеко от стоянки и уехал домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ он поехал посмотреть скот, однако в лесопосадке его не нашел. Проезжая мимо стоянки, увидел, что ворота в кошару закрыты, это его удивило, так как он оставляет ворота открытыми. Подъехав к кошаре, он обнаружил внутри свою скотину, при этом не хватало двух голов. Также в кошаре он обнаружил внутренности коров, поняв, что его коров зарезали позвонил и сообщил о случившемся Ц. Причиненный ущерб является для него значительным, так как он в настоящее время не работает, на иждивении имеет трех несовершеннолетних детей. В настоящее время причиненный ущерб возмещен ему в полном объеме, претензий к подсудимым не имеет; оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Б. из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил и предложил встретиться. Примерно в 21 час того же дня на автобусной остановке около гостиницы «Элиста» в <адрес> Калмыкия он вместе с встретился с В ходе разговора последний предложил им совершить кражу КРС в <адрес> РК, на что они ответили, что подумают. ДД.ММ.ГГГГ предложил совершить кражу КРС с животноводческой стоянки <адрес> РК, на что последний согласился. Также сообщил, что они поедут на его автомашине, похищенное он реализует сам, и достанет необходимые справки на мясо. В тот же день они позвонили и договорились о встрече. Примерно в 20:30 часов ДД.ММ.ГГГГ он с находился в салоне автомашины «Газель» напротив <адрес> 1-го микрорайона <адрес>, в это время в автомашину сели и незнакомый парень, который представился В автомашине они вчетвером обговорили обстоятельства кражи, также сообщили , что с ними поедет . Затем они поехали на автозаправочную станцию «Альянс», где примерно в 22 часа встретились с Кариковым А.А. На автомашине последнего «Газель» выехали в Кетченеровский район РК. На территории <адрес> РК свернули с федеральной трассы налево в сторону <адрес>, проехав 2 км повернули направо на грейдер и проехали ещё 1 км. Примерно в 00:30 часов не доезжая до животноводческой стоянки, остановились, в это время спросил у них действительно ли они согласны совершить кражу, на что все кроме него согласились. Он отказался совершать кражу. Затем , , и взяв с собой 2 ножа, топор и веревку направились к стоянке. Он остался в автомашине. Через некоторое время пришел завел автомашину и подъехал к кошаре, откуда вытащили и загрузили 2 туши КРС, после чего выехали по направлению в <адрес>. По пути предложил поехать к нему домой в район Геологов <адрес> РК, чтобы снять шкуры и разделать туши. Примерно в 04 часа они подъехали к его дому, где разгрузили туши в гараж, после чего уехал на такси домой. , , и он остались готовить мясо для продажи, то есть ободрали шкуры и разделали туши. Примерно в 07:20 часов ДД.ММ.ГГГГ они погрузили туши в автомашину и с выехали в <адрес>. Он с погрузил шкуры, головы и ножки в мешки белого цвета и на своей автомашине вывез и выбросил их в восточной промзоне <адрес>. В тот же мясо продали на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего он взял в долг у <данные изъяты> рублей, чтобы отдать долг О. (т.2 л.д. 49-52); показаниями свидетеля Ц. оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он пас своих овец. В это время ему на сотовый телефон позвонил Е. и сообщил, что в кошаре животноводческой стоянки ОАО п/з «Сухотинский», где последний держит свой скот, он обнаружил внутренности КРС, также недосчитался двух коров. Приехав на животноводческую стоянку, он увидел в кошаре внутренности 2 голов КРС и следы крови (т.1 л.д.218-219); показаниями свидетеля А. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов ему на сотовый телефон позвонил незнакомый парень и предложил купить 2 туши КРС, при этом пояснил, что документов на мясо нет, так как коров забрал за долги. Примерно в 08 часов ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил парень и сообщил, что привез мясо, договорились встретиться на мойке «Автобаня». Подъехав к мойке он увидел автомашину «Газель» желтого цвета, после чего они вместе проехали к его гаражу на 8-м микрорайоне <адрес>. При взвешивании мяса он вручил им <данные изъяты> рублей, остальные деньги отдал позже у магазина «Белый Лотос». Туши коров весили 100 и 140 кг, за которые он отдал им <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.167-168, т.3 л.д.14-15); заявлением Е., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших у него в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ 2 голов КРС красной и рябой масти, возрастом 4 года (т.1 л.д.4); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена животноводческая стоянка ОАО п/з «Сухотинский», расположенная в 4 км северо-восточнее <адрес> РК. В ходе осмотра в сарае обнаружены внутренности двух крупных животных и пятна бурого цвета (т.1 л.д.5-9); протоколом явки с повинной , согласно которому он добровольно сообщил о совершенной им совместно с , Кариковым А.А. и краже 2 голов КРС у Е. (т.1 л.д.19); протоколом явки с повинной , из которого следует, что он добровольно сообщил о совершенной им совместно с , Кариковым А.А. и краже 2 голов КРС (т.1 л.д.18); протоколом явки с повинной , согласно которому он добровольно сообщил о совершенной им совместно с , и краже 2 голов КРС (т.1 л.д.16-17); протоколом явки с повинной , из которого усматривается, что он добровольно сообщил о совершенной им совместно с , Кариковым А.А. и краже 2 голов КРС у Е. (т.1 л.д.169); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено домовладение № по <адрес> РК. В ходе осмотра гаража были обнаружены пятна бурого цвета на земле и два крюка подвешенные к потолку (т.1 л.д.21-25); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена северо-восточная окраина <адрес> РК. В ходе осмотра обнаружены 5 фрагментов шкур КРС, 7 ножек парнокопытного животного, голова коровы с белой мордой красной масти (т.1 л.д.26-32); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено домовладение № по <адрес> РК. В ходе осмотра обнаружена автомашина марки «Газель» государственный регистрационный знак №. В салоне автомашины обнаружены пятна бурого цвета (т.1 л.д.34-39); протоколом очной ставки между обвиняемым и обвиняемым от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подтвердил ранее данные показания о том, что он говорил , , и Б. согласны ли они совершить кражу. Все кроме Б. согласились совершить кражу. Роль заключалась в том, чтобы следить за дорогой и предупредить в случае возникновения опасности (т.2 л.д.65-71); протоколом очной ставки между обвиняемым и обвиняемым Кариковым А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что подтвердил ранее данные показания о том, что и говорили ему об обстоятельствах предстоящей кражи, объяснили куда ехать. также говорил им всем, согласны ли они совершить кражу. Все кроме Б. согласились совершить кражу. Роль заключалась в том, чтобы следить за дорогой и предупредить в случае возникновения опасности (т.2 л.д.79-82); протоколом очной ставки между обвиняемым и свидетелем Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Б. подтвердил ранее данные показания о том, что говорил им всем об обстоятельствах предстоящей кражи. также спрашивал, согласны ли они совершить кражу. Все кроме него (Б.) согласились совершить кражу (т.2 л.д.83-85); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что подозреваемый добровольно показала место преступления и детально воспроизвел обстоятельства совершенной им совместно с , Кариковым А.А. и кражи (т.1 л.д.140-150); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подозреваемый добровольно показал место преступления и детально воспроизвел обстоятельства совершенной им совместно с , Кариковым А.А. и кражи (т.1 л.д.60-70); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что подозреваемый добровольно показал место преступления и детально воспроизвел обстоятельства совершенной им совместно с , и кражи (т.1 л.д.110-119); протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в домовладении № по <адрес> РК были обнаружены и изъяты два ножа и топор с пятнами бурого цвета (т.1 л.д.160-162); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела 5 фрагментов шкур КРС, 7 ножек парнокопытного животного, голова коровы, два крюка, два ножа и топор (т.1 л.д.186-188); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что была осмотрена автомашина марки «ГАЗ 322132» государственный регистрационный знак № (т.1 л.д.190-193); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у подозреваемого изъят мобильный телефон марки «Nokia 1110» (т.1 л.д.245-247); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела мобильный телефон марки «Nokia 1110» (т.1 л.д.248-250); заключением биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности топора, двух ножей и в веществе бурого цвета из бумажного свертка, выявлена кровь крупного рогатого скота (т.1 л.д.231-232); заключением криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что топор изготовлен самодельным способом и не относится к холодному оружию, нож с рукоятью синего цвета изготовлен заводским способом и не относится к холодному оружию, нож с рукоятью из древесины коричневого цвета изготовлен самодельным способом и не относится к холодному оружию (т.3 л.д.44-45). Заключения вышеперечисленных экспертиз у суда не вызывают сомнений, так как и в отдельности и в совокупности с другими доказательствами, они подтверждают обстоятельства установленные по делу. Таким образом, судом с достоверностью установлены фактические обстоятельства совершенного подсудимыми , , Кариковым А.А. и преступления. Подсудимые свою вину в совершении инкриминируемого им деяния признали полностью. Кроме их признательных показаний, вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Данные доказательства суд признает последовательными и взаимосвязанными. Показания подсудимых, потерпевшего и свидетелей, а также письменные материалы дела полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу и обстоятельствам преступного деяния, не имеют противоречий, объективно подтверждают вину подсудимых в совершении данного преступления. Так, подсудимые , , и не имея на то законных оснований, без ведома и согласия собственника, похитили двух коров и обратив в свою пользу, распорядились ими по своему усмотрению, что свидетельствует о их виновности в хищении. Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимых на совершение кражи двух коров у Е., так как они осознавали общественную опасность своих противоправных действий, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба потерпевшему и желали их наступления. Действия подсудимых, выразившиеся в безвозмездном завладении имуществом потерпевшего без его разрешения и обращении в свою собственность, свидетельствуют о корыстном мотиве совершенного ими преступления и преследовании цели незаконного обогащения за счет других лиц для удовлетворения своих потребностей. Осознанные действия подсудимых , , и , направленные на незаконное изъятие имущества у потерпевшего, в темное время суток, в отсутствие собственника и других лиц, свидетельствуют о наличии у них прямого умысла на тайное хищение чужого имущества. Учитывая, что подсудимые совершили преступление вчетвером, и до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, у них состоялась предварительная договоренность об обстоятельствах совершения предстоящей кражи, в целях осуществления преступного умысла они обговорили возможные варианты своих дальнейших действий, суд приходит к выводу о наличии в их действиях квалифицирующего признака - хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании установлено, что похищенные коровы находились на территории хозяйственного загона, прилегающего к кошаре, то есть на участке территории, предназначенном для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Подсудимые без разрешения собственника путем свободного доступа проникли на территорию хозяйственного загона, так как ворота загона не были закрыты, а затем, предварительно забив коров в помещении кошары, похитили имущество потерпевшего, что указывает на наличие в их действиях квалифицирующего признака – с незаконным проникновением в иное хранилище. Помимо указанного, судом установлено, что рыночная стоимость 2-х голов крупного рогатого скота, в возрасте 4 лет, в убойном весе на декабрь 2010 года составит <данные изъяты> рублей, в свою очередь потерпевший Е. в настоящее время фактически не работает, на иждивении имеет троих несовершеннолетних детей, в связи с чем суд считает, что в действиях подсудимых имеется квалифицирующий признак – с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление, совершенное подсудимыми , , Кариковым А.А. и признается оконченным, поскольку они имели реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, данную возможность они фактически и реализовали. Анализируя действия подсудимых , , и до совершения преступления, во время совершения и после него, суд приходит к выводу о том, что преступление совершено ими совместно в форме простого соучастия в виде соисполнительства, так как все они непосредственно участвовали в совершении преступления, а совокупность их совместных действий, независимо от фактически совершенных действий каждого, направлена в общем именно на достижение преступного результата. Исследовав в совокупности все доказательства и дав им оценку, суд приходит к выводу, что действия , , и содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному говору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, их отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьей. В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ деяние, совершенное подсудимыми относится к категории средней тяжести. Суд не усматривает в действиях подсудимых , , и обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ. Подсудимый инвалид детства, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб, причиненный потерпевшему возместил. Данные обстоятельства, признаются судом в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание. Учитывая эти обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, и с учетом требований ст. 62 УК РФ суд считает возможным назначить виновному меру наказания без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа в пределах санкции статьи. Подсудимый ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, женат, воспитывает малолетнего ребенка, ущерб, причиненный потерпевшему возместил. Данные обстоятельства, признаются судом в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание. Учитывая эти обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, и с учетом требований ст. 62 УК РФ суд считает возможным назначить виновному меру наказания без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа в пределах санкции статьи. Подсудимый ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, женат, воспитывает несовершеннолетнего ребенка, ущерб, причиненный потерпевшему возместил. Данные обстоятельства, признаются судом в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание. Учитывая эти обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, и с учетом требований ст. 62 УК РФ суд считает возможным назначить виновному меру наказания без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа в пределах санкции статьи. Подсудимый ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, характеризуется положительно, ущерб, причиненный потерпевшему возместил. Данные обстоятельства, признаются судом в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание. Учитывая эти обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, и с учетом требований ст. 62 УК РФ суд считает возможным назначить виновному меру наказания без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа в пределах санкции статьи. Меру пресечения в отношении , , и в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вместе с тем, в судебном заседании государственными обвинителями и было заявлено ходатайство об освобождении подсудимых от наказания на основании статьи 80.1. УК РФ. В обоснование своего ходатайства государственные обвинители указали, что подсудимые впервые совершили преступление средней тяжести, вину полностью признали, написали явку с повинной, в содеянном чистосердечно раскаялись, активно способствовали раскрытию преступления, характеризуются положительно. инвалид с детства, и женаты, воспитывают детей. Кроме того, вред, причиненный потерпевшему полностью возместили и с ним примирились, в связи с чем совершенное ими деяние и сами подсудимые вследствие изменения обстановки перестали быть общественно опасными. Подсудимые , , и поддержали заявленное ходатайство и просят его удовлетворить. Защитники и просят заявленное ходатайство удовлетворить, поскольку их подзащитными впервые совершенно уголовно-наказуемое деяние, а наличие перечисленных обстоятельств, свидетельствует о том, что они перестали быть общественно опасными. Потерпевший Е. против удовлетворения заявленного ходатайства не возражает, поскольку причиненный ущерб ему полностью возмещен, с подсудимыми примирился, претензий к ним не имеет. Выслушав участников процесса, суд находит возможным удовлетворить ходатайство об освобождении подсудимых от наказания. Согласно ст. 80.1. УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными. Вышеперечисленные обстоятельства позволяют суду вынести приговор, освободив подсудимых , , и от наказания. Меру пресечения в отношении , , и в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск по делу заявлен не был. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд в порядке ст. 81 УПК РФ считает необходимым по вступлении приговора в законную силу: автомашину марки «ГАЗ 322132» государственный регистрационный знак № – оставить по принадлежности Р.; мобильный телефон марки «Nokia 1110» – оставить по принадлежности ; 5 фрагментов шкур КРС, 7 ножек парнокопытного животного, голову коровы – оставить по принадлежности потерпевшему Е.; два ножа, два крюка и топор – уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей. Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей. Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей. Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей. На основании ст. 80.1. УК РФ освободить , , и от назначенного наказания в связи с изменением обстановки. Меру пресечения , , , – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: автомашину марки «ГАЗ 322132» государственный регистрационный знак № – оставить по принадлежности Р.; мобильный телефон марки «Nokia 1110» – оставить по принадлежности ; 5 фрагментов шкур КРС, 7 ножек парнокопытного животного, голову коровы – оставить по принадлежности потерпевшему Е.; два ножа, два крюка и топор – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кетченеровский районный суд РК. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья Ю.А. Чумаков