Незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство



Дело № 1-34/2011 год

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

п. Кетченеры 22 ноября 2011 года

Кетченеровский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи - Шипиева М.Б.,

при секретаре - Джаповой Е.Б.,

с участием:

государственного обвинителя –

помощника прокурора Кетченеровского района РК - Мисаловой Р.Н.

подсудимого Сохорова Е. У.,

защитника - Тоштаевой Г.Б.,

представившей удостоверение адвоката Кетченеровской юридической консультации и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении,

Сохорова Е. У., <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сохоров Е.У. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Сохоров Е.У., находясь в степи, примерно в 1 км. севернее <адрес> Республики Калмыкия, обнаружил куст дикорастущей конопли.

Заведомо зная о том, что конопля является наркосодержащим растением, он умышленно, осознавая незаконный характер своих действий, без соответствующего на то разрешения, имея умысел на приобретение наркотического средства в целях личного потребления, без цели сбыта, сорвал листья с вышеуказанного куста дикорастущей конопли и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 17,21 грамма, что является крупным размером. После чего, листья конопли положил в карман шорт, принес к себе домой по адресу: <адрес>, где высушил и хранил в сарае своего домовладения до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, Сохоров Е.У. взял пакет с наркотическим средством и приехал в <адрес> РК, где пересыпал марихуану из порванного полимерного пакета в почтовый конверт.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 30 минут Сохоров Е У. был задержан сотрудниками Кетченеровского ОВД у <адрес>. В ходе проведения осмотра прилегающей территории <адрес>, возле деревянного ограждения был обнаружен и изъят почтовый конверт, в котором находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом, принадлежащий Сохорову Е.У.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сохоров Е.У. вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в степи, примерно в одном километре севернее <адрес> РК, обнаружил куст дикорастущей конопли. Ранее он употреблял листья конопли путем курения. Сорвав с куста листья, он положил их в карман шорт, принес домой по адресу: <адрес>, где высушил, измельчил, завернул в газетный сверток и спрятал под крышей сарая.

ДД.ММ.ГГГГ высушенную коноплю он пересыпал в полимерный пакет, положил в карман шорт и приехал в <адрес> для регистрации у инспектора УИН, осуществляющего конотроль за условно осужденными. После этого, примерно в 16 часов 30 минут, он пришел к матери своего друга Д., проживающей по <адрес>, чтобы взять адрес воинской части, в которой служит Б.. Д. дала ему конверт с адресом Б.. В этот конверт он пересыпал марихуану, так как пакет, в котором находилась конопля, порвался. Вечером этого же дня, примерно в 20 часов он купил бутылку водки и распил ее у своей сестры, которая проживает по <адрес> в 2 часа ночи ему захотелось покурить. Он вышел на улицу и стал стучаться в дверь соседа. Из дома вышел мужчина, который представился Сабиром. Он стал спрашивать у него ключи от машины, на что С. пообещав вынести ключи, зашел домой. Через некоторое время к дому подъехали сотрудники милиции. Увидев их, он выбросил конверт с марихуаной на землю, чтобы избежать ответственности за хранение наркотических средств. В ходе осмотра прилегающей территории дома, сотрудники милиции нашли конверт с марихуаной. В отделении милиции он признался, что наркотическое средство принадлежит ему, и написал явку с повинной. Данное наркотическое средство он приобрел для личного потребления. О том, что конопля запрещена в гражданском обороте, знал.

Исследовав материалы уголовного дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Сохорова Е.У. в совершении указанного деяния полностью установлена и кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа ночи его разбудила жена и сказала, что кто-то пытается открыть входную дверь. Он спустился на первый этаж и в прихожей увидел незнакомого мужчину. Впоследствии он узнал, что мужчину зовут Сохоров Е.. Сохорова Е.У. находился в состоянии алкогольного опьянения, стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, угрожать ножом и требовал ключи от машины. Затем Сохорова Е.У. успокоился, предложил ему покурить и вытащил из кармана шорт конверт, в котором находилось вещество растительного происхождения. Он отказался и зашел домой, пообещав вынести ключи от машины, а сам вызвал милицию. Примерно через десять минут приехали сотрудники милиции, которые задержали Сохорова Е.У. Следователь, осматривая прилегающую к дому территорию, возле деревянного ограждения обнаружил и изъял конверт, внутри которого находилось вещество растительного происхождения.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Д., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов к ней домой пришел незнакомый парень, который представился Женей. Он сказал, что является другом ее сына Б., и попросил адрес его воинской части в московской области. При этом пояснил, что едет в <адрес> на заработки и хочет его проведать. Она дала ему конверт, на котором был указан адрес воинской части, где служил ее сын.

л.д. 44-46

Рапортом следователя СГ по <адрес> Патаева З.В. из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 30 минут, возле <адрес> сотрудниками милиции был задержан гр. Сохоров Е.У., который в целях избежать ответственности, выбросил почтовый конверт, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом.

л.д. 4

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра прилегающей территории <адрес>, возле деревянного ограждения обнаружен и изъят бумажный конверт, в котором находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета со специфическим запахом.

л.д. 10-14

Согласно протоколу медицинского освидетельствования , ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 07 минут Сохоров Е.У. освидетельствован на степень алкогольного опьянения в МЛПУ «Кетченеровская ЦРБ», и у него выявлено алкогольное опьянение средней степени.

л.д. 8

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Сохоров Е.У. в добровольной форме сознался в том, что когда приехали сотрудники милиции к дому по <адрес>, он выбросил принадлежащий ему бумажный конверт с наркотическим средством, чтобы избежать ответственности за незаконное хранение наркотических средств. При этом на него психического и физического давления не оказывалось.

л.д. 20

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: 1. полимерный пакет, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом, а также сверток из бумаги белого цвета, с оттиском печати для пакетов Кетченеровского РОВД МВД РК; 2. почтовый конверт, на лицевой стороне которого в графе «От кого» имеется запись, Б.. В строке «Откуда» записан адрес: <адрес> <адрес> <адрес>, в строке «Кому» запись Д.

л.д. 47-48

Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленная на исследование растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли, состоящая из фрагментов листьев, черешков и соцветий, постоянной массой 17,01 грамма, относится к наркотическому средству каннабис (марихуана). В результате исследования израсходовано 0,20 грамма наркотического средства каннабиса (марихуаны). Ранее, при предварительном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, постоянная масса данного наркотического средства составляла 17, 21 грамма.

л.д. 103-104

Из заключения почерковедческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что буквенно-цифровые рукописные записи, начинающиеся со слов: «Б. <адрес>,…» и заканчивающиеся: «…<адрес>», содержащиеся на лицевой стороне представленного на исследование почтового конверта, выполнены Б., экспериментальные образцы почерка которого представлены для сравнительного исследования.

л.д.114-116

Заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ у суда не вызывает сомнений, поскольку не противоречит фактическим обстоятельствам дела установленным в судебном заседании и соотносятся с другими доказательствами.

Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, А., на прилегающей территории <адрес>, указал место возле деревянного ограждения, где сотрудниками милиции был обнаружен почтовый конверт, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом.

л.д. 145-147

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Сохорова Е.У. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, последний добровольно и без принуждения, в свободной форме, детально рассказал и показал с привязкой на местности, где он приобрел наркотическое средство, и где его хранил, подтвердив свои ранее данные показания. В ходе проведения указанного следственного действия, Сохоров Е.У. указал место у <адрес>, где он выбросил почтовый конверт с наркотическим средством.

л.д. 152-154

Анализ приведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту и способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Данные доказательства в ходе дознания получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органом дознания не допущено и судом не установлено.

Суд считает установленным, что подсудимый, зная о том, что свободный оборот наркотических средств запрещен законом, не имея специального разрешения, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере для личного потребления, без цели сбыта.

Исследованные судом обстоятельства о том, что Сохоров Е.У. зная, что это наркотическое средство, не имея соответствующего на то разрешения, в нарушение действующего законодательства, запрещающего свободный оборот наркотических средств, сорвал листья дикорастущей конопли, свидетельствуют о его незаконном приобретении. Его действия в виде высушивания и хранения листьев конопли в сарае своего домовладения, свидетельствуют о незаконности хранения наркотических средств. Подсудимый после незаконного приобретения каннабиса (марихуаны) и до его обнаружения имел реальную возможность избавиться от него, а также выдать добровольно сотрудникам милиции, но не сделал этого. Данное обстоятельство свидетельствует о прямом умысле подсудимого в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта.

В соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»- каннабис (марихуана) в количестве более 6 грамм, относится к крупному размеру. Учитывая, что у подсудимого изъято 17,21 грамма каннабиса (марихуаны), суд признает данное количество крупным размером.

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства умышленного, незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере Сохоровым Е.У., а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в указанном деянии.

Следовательно, действия Сохорова Е.У. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Между тем из материалов дела следует, что Сохоров Е.У. ранее был осужден приговором Кетченеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, со штрафом в размере 5000 рублей.

Согласно п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, при признании рецидива не учитываются.

Поскольку условное осуждение Сохорову Е.У. не отменялось, и он не направлялся в места лишения свободы, рецидив в его действиях отсутствует.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ деяние, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Учитывая тяжесть совершенного деяния, поведение подсудимого до и после совершения преступления, активное способствование расследованию преступления, суд не находит оснований для отмены условного осуждения.

Кроме того, суду не представлено сведений о том, что Сохоров Е.У. в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, злостно не исполнял возложенные на него судом обязанности.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сохоров Е.У. имеет молодой возраст, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, в ходе дознания и в судебном заседании активно способствовал установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, его поведение в ходе производства дознания и в судебном заседании, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение адвоката, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Сохорова Е.У. может быть достигнуто назначением ему наказания не связанного с изоляцией от общества, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить по правилам ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимому условное осуждение, возлагает на него в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Сохоров Е.У. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога.

Учитывая выводы вышеуказанного заключения, суд считает необходимым наряду с иными обязанностями, обязать осужденного встать на учет у врача психиатра-нарколога для профилактического наблюдения.

Меру пресечения в отношении Сохорова Е.У. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора оставить прежнюю.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, в порядке ст. 81 УПК РФ считает необходимым: наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 16,81 грамма, почтовый конверт - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Сохорова Е. У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Приговор Кетченеровского районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Сохоров Е.У. признан виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ и осужден к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года со штрафом 5000 рублей – исполнять самостоятельно.

В период испытательного срока возложить на Сохорова Е.У. исполнение следующих обязанностей: в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными; проходить там регистрацию один раз в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа; встать на учет у врача психиатра-нарколога для профилактического наблюдения.

Контроль за поведением условно осужденного Сохорова Е.У. в течении испытательного срока возложить на специализированный орган – Филиал УИИ по Кетченеровскому району ФКУ (УИИ УФСИН России по РК).

Меру пресечения Сохорову Е.У. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 16,81 грамма, почтовый конверт - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кетченеровский районный суд РК. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья М.Б.Шипиев.