Совершила умышленное уничтожение чужого имущества



Дело № 1-37/2010 год

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

село Кетченеры 15 декабря 2010 года

Кетченеровский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи - Шипиева М.Б.,

при секретаре - Дертеевой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя –

заместителя прокурора Кетченеровского района РК - Аксенова Б.И.,

подсудимой - Савельевой О.В.,

защитника - Тоштаевой Г.Б.,

представившей удостоверение адвоката Кетченеровской юридической консультации и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Савельевой О.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савельева О.В. совершила умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 55 минут Савельева О.В., находясь на животноводческой стоянке ст. чабана открытого акционерного общества Племенной завод им. <данные изъяты> Ванькаева В.С., расположенной в 20 км. юго-восточнее от <адрес>, из чувства мести возникших на почве личных неприязненных отношений к Ванькаеву В.С., решила сжечь сенник с сеном.

Реализуя свое преступное намерение Савельева О.В. умышленно, осознавая, что уничтожает чужое имущество, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику и желая этого, подошла к сеннику, где находилось заготовленное на зиму сено для скота, и при помощи спичек и газетного свертка подожгла рулоны с сеном. В результате пожара огнем было уничтожено 162 рулона естественного сена общим весом 64,8 тонн. Своими противоправными действиями Савельева О.В. причинила <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 124 416 рублей.

Она же, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, находясь на животноводческой стоянке ст. чабана <данные изъяты>, Ванькаева В.С., расположенной в 20 км от <адрес>, из чувства мести возникших на почве личных неприязненных отношений к Ванькаеву В.С., решила сжечь зимний тепляк

Реализуя свое преступное намерение, она умышленно, осознавая, что уничтожает чужое имущество, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику и желая этого, при помощи спичек и газетного свертка подожгла помещение тепляка. От возгорания данного тепляка огонь распространился на расположенную рядом кошару. В результате пожара огнем было уничтожено строение зимнего тепляка и кошары. Ущерб от сгоревшего зимнего тепляка составил 305038 рублей. Ущерб от сгоревшей кошары составил 282678 рублей. Своими противоправными действиями Савельева О.В. причинила <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 282 678 рублей.

В результате умышленных противоправных действий Савельевой О.В. <данные изъяты> причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 712 132 рубля.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Савельева О.В. вину свою в инкриминируемом ей деянии признала полностью и показала, что в настоящее время она не имеет постоянного места жительства и работы. В Республику Калмыкию приехала в 1999 году из <адрес>. С 1999 года работала на разных животноводческих стоянках республики. ДД.ММ.ГГГГ возле магазина «Даяна» <адрес> РК, к ней подошла женщина, которая представилась Н. и предложила ей работу на животноводческой стоянке в <адрес>. Так как ей нужны были деньги, она согласилась. Когда они приехали на перекресток <адрес>, там их встретил муж Н. по имени В., который привез их на животноводческую стоянку, расположенную на территории <адрес>. Когда они приехали на животноводческую стоянку, В. поселил ее в летней кухне, где она стала жить и помогать им по хозяйству. Трудовой договор с ней не заключали. Она договорилась с В., что поработает один месяц, то есть до ДД.ММ.ГГГГ и он ей заплатит по своему усмотрению. О конкретной сумме они не договаривались. Примерно через две недели Ванькаев В. стал принуждать ее вступить с ним в половую связь, на что она категорически ему отказала. Тогда он стал периодически один два раза в неделю бить ее. По истечении месяца она подошла к Ванькаеву В.С., попросила расчет, и чтобы он отвез ее на автотрассу. Он отказался ей платить и сказал, что она будет работать столько, сколько он захочет и уедет, когда он захочет. Примерно через 10 дней она еще раз подошла к нему за расчетом, но он ей отказал. При этом Ванькаев В. пригрозил, что если она еще раз подойдет к нему с подобными просьбами, он ее накажет. После этого у нее с Ванькаевым В.С. сложились личные неприязненные отношения. Она поняла, что не сможет уйти добровольно, он ее насильно будет удерживать, а без денег и транспорта она не сможет далеко уйти. Кроме того, она боялась, что он ее поймает и накажет. Тогда она решила найти способ привлечь внимание правоохранительных органов, чтобы у нее была возможность обратиться в милицию и рассказать о своем положении.

ДД.ММ.ГГГГ она находилась на животноводческой стоянке одна, а Ванькаев В.С. уехал в степь собирать отару овец. Решив исполнить задуманное, она, примерно в 18 часов 00 минут взяла металлическую трубку, которая лежала во дворе и разбила оконные стекла дома и летней кухни. После этого направилась к Ванькаеву В.С., чтобы встретить отару и там сказала Ванькаеву В.С., что якобы приезжали какие-то мужчины и разбили окна, а она спряталась под кровать. Ванькаев В.С. ей поверил и осмотрев разбитые окна, вызвал участкового инспектора. Приехал участковый Бугуров В.Б., вместе с Ванькаевым В.С. осмотрел дом и уехал. Так как Ванькаев В.С. находился все время рядом с Бугуровым В.Б, у нее не было возможности рассказать участковому о себе. После отъезда участкового Бугурова В.Б. она зашла в гараж, где находилась канистра с бензином емкостью 20 литров, открутила крышку и опрокинула канистру на пол, чтобы Ванькаев В.С. остался без бензина. ДД.ММ.ГГГГ Ванькаев В.С., от злости из-за разбитых окон, весь свой гнев сорвал на ней. Он нанес ей удары ногами, обутыми в сапоги по телу в область бедра и несколько раз нанес пощёчины по лицу. От безысходности своего положения она решила ему отомстить. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 50 минут она взяла газетный сверток, спички и направилась в сторону сенника. Убедившись, что Ванькаев В.С. и его жена Очирова Н. находятся в доме, подошла к сеннику и бросила горящую бумагу на рулоны с сеном. Сено начало гореть, а она вернулась и села во двор животноводческой стоянки. Примерно через 2 минуты она крикнула Ванькаеву В.С., что горит сенник. Он вышел из дома, сказал жене, чтобы она позвонила директору и вызвала пожарных. После чего они все пошли к сеннику, но тушить пожар было нечем. Они стали ждать, когда приедут пожарные. Примерно через 1 час приехал директор с участковым и две автомашины с водой. Находясь возле горящего сенника, они следили, чтобы пламя не перекинулось на кошару, и не загорелась степь. Сено полностью сгорело.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, находясь в летней кухне, она взяла листок из блокнота и стала писать записку Ванькаеву В.С. следующего содержания: «это начало дальше будет хуже бад». Затем отдала эту записку Ванькаеву В.С. и сказала, что эту записку передали мужчины, которые приезжали к нему, но не те, которые ему сломали окна. Ванькаев В.С. позвонил участковому и сказал, чтобы тот приехал и забрал записку. Приехал участковый забрал записку и стал опрашивать всех по факту пожара, и у нее опять не было возможности с ним поговорить наедине, так как возле него постоянно находились люди. Примерно в 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она сидела во дворе, и ей показалось, что она мало навредила Ванькаеву В.С., и тогда она решила поджечь зимний тепляк. Она зашла к себе в летнюю кухню, вырвала газетный сверток, взяла спички и направилась в сторону зимнего тепляка. Войдя в помещение зимнего тепляка, она увидела, что в кормушке лежит сено. Она подожгла газетный сверток, бросила на сено и вернулась к себе в летнюю кухню. К ней зашла Очирова Н. и они стали разговаривать. Примерно через 10 минут они услышали на улице какие-то хлопки, вышли на улицу и увидели, что горит зимний тепляк. Они позвали из дома Ванькаева В.С. и сообщили ему, что горит зимний тепляк. Володя сказал жене, чтобы она позвонила директору и участковому, после чего все направились к месту пожара. Огонь потушить не удалось и зимний тепляк с кошарой сгорели полностью. Когда приехал участковый со следственно-оперативной группой, она выбрала момент, когда участковый остался один и сказала ему: «заберите меня отсюда, потом поговорим». Когда сотрудники милиции привезли ее в <адрес>, она призналась, что совершила поджог сенника и кошары.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего М. показал, что он работает заместителем директора <данные изъяты> по административно-материальной части. Ванькаев В.С. работал в хозяйстве старшим чабаном. За ним была закреплена животноводческая стоянка и отара овцематок в количестве 850 голов. Ему было известно, что на животноводческой стоянке Ванькаева В.С. примерно с июля 2010 года находится гр. Савельева О. Как и везде, чабаны иногда сами, за свой счет, нанимают людей, которые оказывают им помощь в уходе за скотом. Оплату за работу производят сами животноводы и поэтому руководство не вмешивается в их отношения.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа ему позвонил директор Эрендженов И.Б., и сообщил, что на стоянке Ванькаева В.С. горит сенник с сеном, велел ему собраться и выезжать на стоянку. Примерно через 5 минут Эрендженов И.Б. подъехал к нему на служебной автомашине и вместе с участковым Бугуровым В.Б. они поехали на животноводческую стоянку Ванькаева В.С. Директор послал туда две автомашины с водой для тушения пожара. Примерно в 23 часа 30 минут они приехали на стоянку и увидели, что сенник с рулонами естественного сена полностью сгорел, и они приняли меры, чтобы огонь не распространился на другие объекты. После этого Эрендженов И.Б. дал указание одному водителю дежурить возле сеновала. Как произошло возгорание, им выяснить не удалось.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов ему позвонил директор Эрендженов И.Б. и сообщил, что на стоянке Ванькаева В.С. горит кошара. Он заехал за ним вместе с участковым Бугуровым и все вместе выехали на стоянку Ванькаева В.С.. Примерно в 13 часов 30 минут они приехали на стоянку Ванькаева В.С. и увидели, что два тепляка практически сгорели. В это время пожар тушили Ванькаева В.С., Очирова Н.К., Савельева О., А. Кроме них принимал участие в тушении пожара старший чабан Какишев, у которого имеется в собственности «водовоз» на базе а/м ЗИЛ. Они стали тушить тлеющие останки, чтобы пожар не распространился по территории стоянки. Позже он узнал от участкового, что Савельева дала признательные показания в поджоге сенника и тепляка с кошарой из-за личных неприязненных отношений с Ванькаевым В.С.

Зимний тепляк и кошара были в хорошем состоянии, их постоянно ремонтировали по мере необходимости. Согласно выводам специальной комиссии хозяйства, стоимость зимнего тепляка 1990 года постройки, составляет 305 038 рублей. Стоимость кошары 1989 года постройки, составляет 282 678 рублей. Стоимость сгоревшего естественного сена составляет 124 416 рублей. Итого хозяйству был причинен общий материальный ущерб на сумму 712 132 рубля 00 копеек, который для <данные изъяты> является значительным. Зимний тепляк подземной постройки предназначен для приемки ягнят, а кошара наземной постройки предназначена для содержания взрослых овец. Ущерб для хозяйства является значительным ввиду того, что для постройки новых помещений для содержания скота необходимы большие материальные затраты. Для заготовки грубых кормов также необходимы немалые материальные затраты. В настоящее время скот с животноводческой стоянки пришлось разместить по другим животноводческим стоянкам и для их содержания необходимо заготовить дополнительные корма, что также требует определенных материальных затрат, а сейчас еще не завершены подготовительные мероприятия к зимнему периоду.

Из показаний свидетеля Эрендженова И.Б. в судебном заседании следует, что он является генеральным директором <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 45 минут ему позвонил Ванькаев В.С. и сообщил, что у него на животноводческой стоянке горит сеновал. Он организовал выезд водовозов на место пожара и сам приехал на животноводческую стоянку. В результате пожара сгорело 162 рулона естественного сена. ДД.ММ.ГГГГ ему снова позвонил Ванькаев В.С. и сообщил, что у него на животноводческой стоянке горит кошара и зимний тепляк. Он вместе с участковым и специалистами хозяйства выехал на место пожара. Огнем были уничтожены зимний тепляк и кошара. В результате пожаров на животноводческой стоянке старшего чабана Ванькаева В.С., <данные изъяты> причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 712 132 рубля. На территории <данные изъяты> СМО находится 39 животноводческих стоянок принадлежащих <данные изъяты>. Они заготавливают корма, осуществляют ремонт на животноводческих стоянках, покупают строительные материалы. Также они планируют строить новые животноводческие стоянки, потому что идет подготовительный этап к зимнему периоду. Скот, который находился на животноводческой стоянке старшего чабана Ванькаева В.С., пришлось размещать на другие животноводческие стоянки, что привело к дополнительным материальным затратам.

Свидетель Х. в судебном заседании показала, что работает главным бухгалтером в <данные изъяты>. В результате пожаров на животноводческой стоянке старшего чабана Ванькаева В.С., огнем были уничтожены производственные объекты и заготовленные на зиму корма. На территории <данные изъяты> СМО находится 39 животноводческих стоянок принадлежащих <данные изъяты>. На все эти стоянки они заготавливают корма, осуществляют ремонт животноводческих стоянок, покупают строительные материалы. Планируется построить новые животноводческие стоянки, идет подготовительный этап к зимнему периоду. Для этих мероприятий необходимы большие материальные затраты. Скот, который находился на животноводческой стоянке Ванькаева В.С., пришлось размещать по другим стоянкам, что привело к дополнительным материальным затратам. В связи с этим считает, что материальный ущерб, причиненный <данные изъяты> на общую сумму 712132 рубля, является для хозяйства значительным.

Показаниями свидетеля Бугурова В.Б. в судебном заседании, из которых следует, что он работает в должности участкового инспектора в ОВД по <адрес> и обслуживает административный участок - это <адрес> РК. На обслуживаемом им административном участке находится животноводческая стоянка старшего чабана Ванькаева В.С. Указанная стоянка расположена примерно в 20 км. от <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, во время профилактического рейда он приехал на животноводческую стоянку Ванькаева В.С. На стоянке находилась женщина славянской национальности, которая представилась Савельевой О.В. и пояснила, что родом из <адрес>. После этого он записал анкетные данные, произвел дактилоскопирование и сфотографировал на мобильный телефон.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил Ванькаев В.С. и попросил его приехать к нему на животноводческую стоянку. Когда он приехал на стоянку, Ванькаев В.С. ему сообщил, что у него в доме и в летней кухне неизвестные лица разбили три оконных стекла. Он произвел осмотр дома и летней кухни и сказал Ванькаеву В.С. написать заявление по данному факту. Последний отказался писать заявление и давать объяснение мотивируя тем, что разбитые стекла для него никакой ценности не имеют. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа ему позвонил директор Эрендженов И.Б. и сообщил, что на стоянке Ванькаева В.С. горит сеновал и он выехал на животноводческую стоянку. Когда приехал на стоянку он увидел, что горит сеновал с рулонами естественного сена. Ванькаев В.С., Очирова Н.К. и Савельева О. пытались ведрами потушить огонь. К тому времени сеновал сгорел полностью. Тут же подъехали две автомашины ЗИЛ-130 водовозы, под управлением Аманкаева Н. и Бамбаева Н. и совместными усилиями им удалось локализовать пожар. После этого Эрендженов И.Б. дал указание одному водителю водовоза дежурить возле сеновала. Причину пожара выяснить не удалось.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов ему позвонил Эрендженов И.Б. и сообщил, что на стоянке Ванькаева В.С. горит кошара. Он заехал за ним вместе с Манджиевым Н.Э. и втроем выехали на стоянку Ванькаева В.С.. Когда приехали на стоянку увидели, что два тепляка практически сгорели. Люди, которые находились на животноводческой стоянке, тушили тлеющие останки, чтобы огонь не распространился по территории стоянки. После этого Савельева О. призналась в совершении поджогов и написала явку с повинной. При этом пояснила, что сеновал и кошару она сожгла из-за личных неприязненных отношений к Ванькаеву В.С.

Свидетель С. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 40 минут по указанию директора <данные изъяты>, на тракторе ДТ-75, выехал на животноводческую стоянку старшего чабана Ванькаева В.С. для тушения пожара. По прибытию на животноводческую стоянку увидел, что кошара полностью сгорела и он стал трактором расталкивать горящие остатки пожарища.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Аманкаев Н.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа по указанию директора <данные изъяты>, на автомашине ЗИЛ-130 водовоз, выехал на животноводческую стоянку старшего чабана Ванькаева В.С. тушить пожар. По прибытию на животноводческую стоянку увидел, что сеновал полностью сгорел. Останки пожарища он залил водой и по распоряжению Эрендженова И.Б. остался дежурить на стоянке. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, когда загорелись тепляк и кошара, он находился в доме животноводческой стоянки. Он пытался потушить огонь, но оба тепляка сгорели очень быстро.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ванькаев В.С. показал, что примерно в середине июля 2010 года его жена Н. привезла работать на животноводческую стоянку Савельеву О.. Трудовой договор он с ней не заключал. Договорились, что он будет платить ей ежемесячно, но сумму оплаты конкретно не оговаривали. В ее обязанности входило заниматься домашними делами, присматривать за домашней птицей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. он подгонял отару овец к животноводческой стоянке, когда к нему подошла Савельева О. и сказала, что на стоянку приезжали какие-то мужчины и разбили окна в доме и в летней кухне, а она в это время спряталась под кровать. Он вызвал участкового Бугурова В., но писать заявление отказался, так как разбитые стекла для него ценности не представляли. Бугуров В. составил протокол осмотра и уехал. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с женой находился дома, на животноводческой стоянке. Примерно в 21 час 50 минут в дом забежала Савельева О. и сообщила, что горит сеновал. Они выбежали на улицу и увидели, что действительно горит сенник. Его жена позвонила директору и сообщила о пожаре. После чего приехали директор, участковый уполномоченный милиции, две автомашины ЗИЛ-130 водовозы и стали тушить пожар, но не смогли его потушить. Одного водителя водовоза директор оставил дежурить на стоянке. ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в доме, забежала жена и сообщила, что горит кошара. Он вместе с дежурившим водителем побежал тушить пожар, а его жена позвонила директору и сообщила о случившемся. Пожар им потушить не удалось, зимний тепляк и кошара полностью сгорели. За период времени, пока Савельева О.В. работала на его животноводческой стоянке, он ее не бил, телесных повреждений не наносил и сексуально не домогался.

Из показаний свидетеля Очировой Н.К. в судебном заседании следует, что примерно в середине июля 2010 года в <адрес>, возле магазина «Даяна», она встретила девушку славянской национальности и в ходе разговора предложила ей работу на животноводческой стоянке <адрес>, на что последняя согласилась. На перекрестке <адрес> их встретил ее муж Ванькаев В. и привез на животноводческую стоянку. Впоследствии выяснилось, что ее зовут Савельева О., и ей было поручено заниматься домашними делами. Трудовой договор они с ней не заключали, а договорились производить ежемесячную оплату. Конкретно о сумме зарплаты не договаривались. ДД.ММ.ГГГГ, когда она вместе с мужем находилась в доме на животноводческой стоянке, забежала Савельева О. и сообщила, что горит сеновал. Они выбежали на улицу, после чего она позвонила директору Эрендженову И.Б. и сообщила о пожаре. Сеновал потушить они не смогли и сено полностью сгорело. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут она находилась в летней кухне и услышала хлопки. Она сказала О., чтобы та посмотрела, что там происходит. О. сказала ей, что там горит кошара и тепляк. Она выбежала на улицу, увидела, что горит кошара и тепляк, и сообщила об этом мужу. Последний вместе с дежурившим водителем выбежал на улицу и стал тушить пожар. Затем ее муж позвонил директору и сообщил, что горит кошара. Пожар потушить не смогли и зимний тепляк с кошарой полностью сгорели. У нее с Савельевой О. были нормальные отношения. Ее муж не избивал Савельеву О. и к ней не домогался. Сама Савельева О. ей об этом ничего не говорила.

Исследовав материалы уголовного дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимой Савельевой О.В. в совершении указанного деяния полностью установлена и кроме ее признательных показаний, показаний свидетелей, подтверждается также следующими письменными доказательствами.

Заявлениями Эрендженова И.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, в которых он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 16 и ДД.ММ.ГГГГ совершили поджог сеновала, зимнего тепляка и кошары на животноводческой стоянке старшего чабана <данные изъяты> Ванькаева В.С., расположенного на территории <данные изъяты> СМО <адрес>.

том 1 л.д. 5-6

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен сгоревший сенник на животноводческой стоянке старшего чабана <данные изъяты> Ванькаева В.С. В ходе осмотра изъят лист бумаги с рукописным текстом следующего содержания: « это начало дальше будет хуже Б.А.Д».

том 1 л.д. 7-9

Согласно осмотру места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрено место пожара; сгоревший сенник, на животноводческой стоянке Ванькаева В.С. На момент осмотра сено полностью сгорело. С места происшествия изъяты фрагменты обгоревшего сена.

том 1 л.д. 68-71

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрено место пожара; сгоревшие зимний тепляк и кошара. На момент осмотра указанные объекты полностью уничтожены огнем. С места происшествия изъяты: обгоревшие фрагменты камыша, куски обгоревшего шифера.

том 1 л.д. 62-65.

ДД.ММ.ГГГГ комиссией, в составе специалистов <данные изъяты>, был составлен акт осмотра животноводческой стоянки старшего чабана Ванькаева В.С. Согласно выводам комиссии, в результате пожара огнем уничтожены производственные объекты и заготовленные для зимовки корма. Материальный ущерб по тепляку 1990 года ввода составляет 305038 рублей; материальный ущерб по тепляку 1989 года ввода составляет 282678 рублей и ущерб от сгоревшего сена в количестве 64,8 тонн составляет 124132 рубля. Общий материальный ущерб, причиненный <данные изъяты>, составляет 712132 рубля.

том 1 л.д. 47-48

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемой, Савельева О.В. добровольно и точно указала место совершения поджога сенника, зимнего тепляка и кошары, а также воспроизвела на месте события происшедшего с демонстрацией своих действий, подтвердив тем самым свои ранее данные показания.

том 1 л.д. 94-98

Обгоревшие фрагменты сена, камыша, навоза и шифера, газетный сверток, лист бумаги с рукописным текстом, изъятые с места происшествия, были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств протоколом от ДД.ММ.ГГГГ.

том 1 л.д. 118-120

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: накладная от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск естественного сена в количестве 106 рулонов и накладная от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск естественного сена в количестве 56 рулонов. Согласно этим накладным сено было приобретено <данные изъяты> в <адрес>.

том 1 л.д. 189-190

Судебной психиатрической экспертизой от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что подэкспертная Савельева О.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдала и не страдает, не обнаружено иного болезненного расстройства психической деятельности. В период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, не наблюдалось также у подэкспертной и признаков временного болезненного расстройства психической деятельности; ее действия носили последовательный, целенаправленный характер. В момент совершения правонарушения осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими могла. В отношении инкриминируемого ей деяния следует признать вменяемой.

том 1 л.д. 127-128

Согласно заключению пожарно-технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, наиболее вероятными причинами возгораний сенника с сеном, зимнего тепляка и кошары, произошедших 16 и ДД.ММ.ГГГГ на животноводческой стоянке старшего чабана <данные изъяты> Ванькаева В.С., могли явиться: занесение источника открытого огня (факел, спичка), малокалорийный источник зажигания (табачное изделие).

том 1 л.д. 135-138

Рукописный текст на представленном фрагменте листа бумаги, изъятый с места происшествия, выполнен Савельевой О.В., левой рукой. Данный факт установлен заключением судебной почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ.

том 1 л.д. 206-207

Данные заключения экспертиз у суда не вызывают сомнений, поскольку не противоречат фактическим обстоятельствам дела установленным в судебном заседании и соотносятся с другими доказательствами.

Анализ приведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, как в отдельности, так и в совокупности свидетельствуют о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимой. Данные доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимой, органом предварительного следствия не допущено и судом не установлено.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимой на уничтожение чужого имущества путем поджога, так как она осознавала общественную опасность своих противоправных действий, предвидела неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного ущерба потерпевшему и желала их наступления.

Уничтожение имущества, согласно закону, означает его ликвидацию или приведение в негодность, когда имущество не подлежит восстановлению. В судебном заседании установлено, что в результате пожара огнем полностью были уничтожены производственные объекты; зимний тепляк и кошара, а также 162 рулона естественного сена общим весом 64,8 тонн, которые не подлежат восстановлению.

Как следует из исследованных материалов дела и допроса подсудимой, Савельева О.В. дала согласие поработать на животноводческой стоянке у Ванькаева В.С. один месяц, и после этого Ванькаев В.С. должен был заплатить ей за работу по своему усмотрению и отпустить ее. По истечении месяца подсудимая неоднократно просила Ванькаева В.С. заплатить ей за работу и отпустить, однако последний не отпускал Савельеву О.В., стал ее избивать, приставать к ней и не платил за работу. Тогда подсудимая, решив ему отомстить, совершила поджог сеновала, зимнего тепляка и кошары. У суда нет оснований сомневаться в показаниях подсудимой, поскольку Савельева О.В. написала явку с повинной, в ходе следствия и в судебном заседании дала признательные показания и по заключению судебной психиатрической экспертизы признана вменяемой.

Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что мотивом совершения преступления подсудимой явилось чувство мести, возникшее на почве личных неприязненных отношений к Ванькаеву В.С.

Суд считает, что преступление совершено общеопасным способом, поскольку подсудимая совершила уничтожение чужого имущества путем поджога.

Суд также находит, что противоправными действиями подсудимой, <данные изъяты> был причинен значительный ущерб, поскольку сгоревший сенник и производственные объекты восстановлению не подлежат, а уничтоженное имущество имело существенное значение для потерпевшего, так как содержание скота на данной животноводческой стоянке невозможно. ДД.ММ.ГГГГ комиссией был составлен акт осмотра животноводческой стоянки старшего чабана Ванькаева В.С. Согласно выводам комиссии установлено следующее: материальный ущерб по тепляку 1990 года ввода составляет 305038 рублей; материальный ущерб по тепляку 1989 года ввода составляет 282678 рублей и ущерб от уничтоженного в результате пожара сена в количестве 64,8 тонн составляет 124416 рублей. Для восстановления производственных объектов; зимнего тепляка и кошары, а также для закупки сена необходимы большие материальные затраты. Овец в количестве 850 голов пришлось размещать по другим животноводческим стоянкам, что привело к дополнительным материальным затратам.

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства совершения подсудимой Савельевой О.В. умышленного уничтожения чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимой в указанном деянии.

Следовательно, действия Савельевой О.В. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 2 ст. 167 УК РФ, то есть умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Савельева О.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, написала явку с повинной, в ходе следствия активно способствовал установлению истины по делу, положительно характеризуется, преступление совершила впервые, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой, относится к категории средней тяжести.

Между тем подсудимая ущерб потерпевшему не возместила, ее противоправные действия были направлены против собственности и преступление совершено общеопасным способом.

С учетом указанных обстоятельств, а также, учитывая мнение потерпевшей стороны сурово не наказывать подсудимую, мнение государственного обвинителя, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой Савельевой О.В. может быть достигнуто назначением ей наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Суд считает, что наказание подсудимой Савельевой О.В. следует назначить по правилам ст. 62 УК РФ – назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимой условное осуждение, возлагает на нее в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих ее исправлению

Меру пресечения в отношении Савельевой О.В. в виде заключения под стражу отменить.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Савельевой О.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исков по делу не заявлено.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, в порядке ст. 81 УПК РФ считает необходимым: обгоревшие фрагменты сена, камыша, навоза, шифера, 6 листов из блокнота, газетный сверток, металлическую трубу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савельеву О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением условно осужденной Савельевой О.В. в течение испытательного срока возложить на специализированный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по Кетченеровскому району Управления федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по Республике Калмыкия.

В период испытательного срока возложить на Савельеву О.В. исполнение следующих обязанностей: в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе - исполнительную инспекцию по Кетченеровскому району, осуществляющему контроль за условно осужденными; проходить там регистрацию не реже двух раз в месяц; трудоустроиться; восстановить документы, удостоверяющие ее личность; не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения Савельевой О.В. в виде заключения под стражу отменить, из-под стражи освободить в зале судебного заседания.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Савельевой О.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: обгоревшие фрагменты сена, камыша, навоза и шифера, 6 листов из блокнота, газетный сверток, металлическую трубу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кетченеровский районный суд РК. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья М.Б.Шипиев.