Дело № 1-13/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Кетченеры 10 мая 2011 года
Кетченеровский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи Чумакова Ю.А.,
при секретаре Пак А.Л.,
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора Кетченеровского района РК Мисаловой Р.Н.,
подсудимого Дохаева С.Н.,
защитника Тоштаевой Г.Б.,
представившей удостоверение № и ордер № от 4 мая 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дохаева С.Н., родившегося 2 сентября 1969 года в п. Кетченеры Кетченеровского района Республики Калмыкия, военнообязанного, не женатого, работающего механизатором СПК «Калмыцкий» Октябрьского района РК, образование среднее, проживающего в п. Кетченеры Кетченеровского района Республики Калмыкия ул. Заречная, д. 30, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дохаев С.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В конце июля 2010 года в неустановленное число и время он, находясь в 500 метрах юго-восточнее кладбища, расположенном в 70 метрах южнее <адрес> РК, обнаружил произрастающий куст дикорастущей конопли. Осознавая незаконный характер своих действий, без соответствующего на то разрешения, в целях личного потребления, без цели сбыта, умышленно, он сорвал листья с вышеуказанного куста и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство.
В тот же день он упаковал сорванные листья конопли в пакет и принес в свое домовладение, расположенное в <адрес> РК <адрес>, где высушил и измельчил их. Затем спрятал пакет под досками в сарае и незаконно хранил их до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> РК он был задержан сотрудником милиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра во внутреннем правом кармане его куртки был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 13,05 граммов, что является крупным размером. Ранее при предварительном исследовании постоянная масса данного наркотического средства составляла 13,25 грамм.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дохаев С.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что в конце июля 2010 года, находясь в 500 метрах юго-восточнее кладбища, расположенном в <адрес>, он обнаружил кусты дикорастущей конопли. В целях личного потребления он сорвал листья с вышеуказанных кустов, сложил в пакет и принес к себе домой, где спрятал в сарае под досками. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он взял пакет с листьями конопли и пошел в магазин купить спиртное. Затем, на улице стал распивать водку. В это время к нему подошел сотрудник милиции и задержал его за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра у него изъяли пакет с листьями конопли.
Исследовав материалы уголовного дела, оценив совокупность собранных доказательств, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления установлена и наряду с его признательными показаниями подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в ОВД по <адрес> при личном досмотре у Дохаева С.Н. в правом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д.29).
Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что изъятое у Дохаева С.Н. измельченное вещество растительного происхождения постоянной массой 13,05 гр. является наркотическим средством каннабис (марихуана).
Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК № от ДД.ММ.ГГГГ постоянная масса данного наркотического средства составляла 13,25 гр. (36-37).
Заключение эксперта у суда не вызывает сомнений, поскольку не противоречит фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании и соотносится с другими доказательствами.
Согласно протоколу осмотра предметов, ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) (л.д.25).
Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Дохаев С.Н. добровольно указал на место где приобрел и хранил наркотическое средство (44-49).
Дохаев С.Н. согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача нарколога (л.д. 41).
Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства совершенного Дохаевым С.Н. преступления. Оценив совокупность исследованных доказательств и дав им оценку, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему деянии.
Так, судом установлено, что Дохаев С.Н., заведомо зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, осознавая незаконный характер своих действий, без соответствующего на то разрешения, имея умысел на приобретение наркотических средств в целях личного потребления, без цели сбыта, сорвал листья с кустов дикорастущей конопли, в дальнейшем высушив и измельчив их, хранил в целях личного потребления, тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средство.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество каннабиса (марихуаны) в количестве 13,25 грамм изъятого у подсудимого, признается крупным размером.
При таких обстоятельствах, исследовав в совокупности все доказательства и дав им оценку, суд приходит к выводу, что действия Дохаева С.Н. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие наказание.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ деяние, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.
Дохаев С.Н. судимости не имеет, вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства. Данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Указанное приводит суд к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.
Меру процессуального принуждения в отношении Дохаева С.Н. в виде обязательства о явке – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд в порядке ст. 81 УПК РФ считает необходимым: наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 12,85 грамма, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать Дохаева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Меру процессуального принуждения Дохаеву С.Н. – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 12,85 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течении 10 суток со дня его провозглашения через Кетченеровский районный суд РК.
Председательствующий: подпись.
Копия верна. Судья Ю.А. Чумаков