Незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство



Дело № 1-15/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кетченеры 17 мая 2011 года

Кетченеровский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Чумакова Ю.А.,

при секретаре Пак А.Л.,

с участием государственного обвинителя –

прокурора Кетченеровского района РК Гаряева Б.В.,

подсудимого Петруева С.Н.,

защитника Тоштаевой Г.Б.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петруева С.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петруев С.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2010 года в неустановленное число и время он, находясь с восточной стороны кустарникового поля смородины, расположенного в 2 км южнее <адрес> РК, обнаружил произрастающий куст дикорастущей конопли. Осознавая незаконный характер своих действий, без соответствующего на то разрешения, в целях личного потребления, без цели сбыта, умышленно, он сорвал листья с вышеуказанного куста и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство.

В тот же день он упаковал сорванные листья конопли в пакет и принес в свое домовладение, расположенное в <адрес> РК <адрес>, где высушил их. Затем спрятал пакет в шкаф, находящийся слева от входа в квартиру, и незаконно хранил их до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 50 минут возле спортивного клуба «<данные изъяты>» по <адрес> «б» <адрес> РК он был задержан сотрудником милиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра во внутреннем правом кармане его куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 19,69 граммов, что является крупным размером. Ранее при предварительном исследовании постоянная масса данного наркотического средства составляла 19,89 грамма.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Петруев С.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что в конце августа 2010 года, находясь в 2 км южнее <адрес>, он обнаружил кусты дикорастущей конопли. В целях личного потребления он сорвал листья с вышеуказанных кустов, сложил в пакет и принес к себе домой, где спрятал в шкаф. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут он взял пакет с листьями конопли и пошел в магазин купить спиртное. Затем, на улице стал распивать водку. В это время к нему подошел сотрудник милиции и задержал его за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра у него изъяли пакет с листьями конопли.

Исследовав материалы уголовного дела, оценив совокупность собранных доказательств, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления установлена и наряду с его признательными показаниями подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОВД по Кетченеровскому району при личном досмотре у Петруева С.Н. в правом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом (л.д.32).

Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что изъятое у Петруева С.Н. измельченная растительная масса, серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 19,69 гр. является наркотическим средством каннабис (марихуана).

Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК № от ДД.ММ.ГГГГ постоянная масса данного наркотического средства составляла 19,89 гр. (л.д.37-40).

Заключение эксперта у суда не вызывает сомнений, поскольку не противоречит фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании и соотносится с другими доказательствами.

Согласно протоколу осмотра предметов, ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) (л.д.29).

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Петруев С.Н. добровольно указал на место, где приобрел и хранил наркотическое средство (л.д.48-52).

Петруев С.Н. согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ страдает алкогольной зависимостью и нуждается в принудительном лечении. Противопоказаний для лечения не выявлено (л.д.46).

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства совершенного Петруевым С.Н. преступления. Оценив совокупность исследованных доказательств и дав им оценку, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

Так, судом установлено, что Петруев С.Н., заведомо зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, осознавая незаконный характер своих действий, без соответствующего на то разрешения, имея умысел на приобретение наркотических средств в целях личного потребления, без цели сбыта, сорвал листья с кустов дикорастущей конопли, в дальнейшем высушив и измельчив их, хранил в целях личного потребления, тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средство.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество каннабиса (марихуаны) в количестве 19,89 граммов изъятого у подсудимого, признается крупным размером.

При таких обстоятельствах, исследовав в совокупности все доказательства и дав им оценку, суд приходит к выводу, что действия Петруева С.Н. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие наказание.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ деяние, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Петруев С.Н. судимости не имеет, вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства. Данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Указанное приводит суд к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

Меру процессуального принуждения в отношении Петруева С.Н. в виде обязательства о явке – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд в порядке ст. 81 УПК РФ считает необходимым: наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве 19,69 граммов, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Петруева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру процессуального принуждения Петруеву С.Н. – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве 19,69 граммов по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кетченеровский районный суд РК.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья Ю.А. Чумаков