Незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство



Дело № 1-17/2011 год П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

село Кетченеры 20 мая 2011 года

Кетченеровский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи - Шипиева М.Б.,

при секретаре - Пак А.Л.,

с участием:

государственного обвинителя –

помощника прокурора Кетченеровского района РК - Мисаловой Р.Н.,

подсудимого - Хулхачиева Ц.В.,

защитника - Тоштаевой Г.Б.,

представившей удостоверение адвоката Кетченеровской юридической консультации № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хулхачиева Ц.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Хулхачиев Ц.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Хулхачиев Ц.В., находясь в домовладении В. по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая незаконный характер своих действий, без соответствующего на то разрешения, в нарушение действующего законодательства, запрещающего свободный оборот наркотических средств, в целях личного потребления, без цели сбыта, получил от В. пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 21, 05 грамм, что является крупным размером, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство. После чего, пакет с марихуаной положил во внутренний карман своей зимней куртки и незаконно хранил наркотическое средство до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 50 мин. на автовокзале <адрес>, Хулхачиев Ц.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и в ходе личного досмотра данное наркотическое средство было у него изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хулхачиев Ц.В. вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <адрес> в <адрес> Кетченеровского <адрес> к своим родственникам. ДД.ММ.ГГГГ вместе с В. ходил на охоту. После охоты, во время распития спиртных напитков дома у В., он сказал последнему, что потребляет коноплю путем курения. В. предложил взять у него коноплю, хранящуюся у него дома, на что он согласился. В. принес с веранды дома пакет с высушенной коноплей и передал ему. Он осмотрел содержимое пакета, положил во внутренний карман своей зимней куртки и ушел, а на следующий день уехал в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. он на рейсовом автобусе выехал из <адрес> в <адрес>, но по дороге заснул и проехав поворот на поселок, приехал на автовокзал <адрес>. На автовокзале стал ждать автобус, чтобы поехать обратно до <адрес>, а пока автобуса не было, он стал распивать водку, которая была у него с собой. Примерно в 01 час. 50 минут его задержали сотрудники милиции за распитие спиртных напитков в общественном месте. Документов, удостоверяющих его личность, при нем не было. В отношении него составили протокол об административном правонарушении и в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, изъяли пакет с наркотическим средством. Данное наркотическое средство приобрел для личного потребления. О том, что конопля запрещена в гражданском обороте, знал.

Показаниями свидетеля В. в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он вместе с своим односельчанином С. и его племянником Хулхачиевым Ц.В. ходили на охоту. На следующий день Хулхачиев Ц.В. пришел к нему один и они пошли на охоту вдвоем. После охоты, у себя дома, он с Х. распивал водку. В ходе разговора Х. сказал, что потребляет коноплю путем курения, и тогда он предложил ему взять коноплю, которую хранил на веранде своего дома, на что последний согласился. Он принес полимерный пакет с наркотическим средством и передал Х. Последний осмотрел содержимое пакета, положил во внутренний карман своей зимней куртки и ушел.

Исследовав материалы уголовного дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Хулхачиева Ц.В. в совершении указанного деяния полностью установлена и кроме его признательных показаний, подтверждается следующими письменными доказательствами.

Рапортом сотрудника Кетченеровского РОВД Шараева Г.В., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 50 мин., во время несения службы по <адрес>, им был задержан гр. Хулхачиев Ц.В. за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра у Хулхачиева Ц.В. был изъят пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом.

л.д. 4

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у начальника МОБ Кетченеровского РОВД был изъят административный материал, составленный в отношении Хулхачиева Ц.В. и наркотическое средство каннабис (марихуана).

л.д. 14

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому В. незаконно сбыл наркотическое средство каннабис (марихуану) Хулхачиеву Ц.В.

л.д. 32

Протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет, с растительной массой серо-зеленого цвета со специфическим запахом.

л.д. 34

Протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Хулхачиев Ц.В. был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КРФ от АП и постановлением о назначении административного наказания, он подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей.

л.д. 36, 38

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, у Хулхачиева Ц.В. из внутреннего кармана зимней куртки изъят синий полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом.

л.д. 37

Из заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на исследование измельченная растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, состоящая из листовых пластин, черешков и соцветий, постоянной массой 20,85 грамма, относится к наркотическому средству каннабис (марихуана). В результате исследования израсходовано 0,20 грамма наркотического средства каннабиса (марихуаны). Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК № от ДД.ММ.ГГГГ, постоянная масса данного наркотического средства составляла 21,05 грамма.

л.д. 43-44

В ходе проверки показаний на месте с участием подозреваемого Хулхачиева Ц.В. ДД.ММ.ГГГГ, последний добровольно указал на домовладение по адресу: РК <адрес>, дом. №, где В. передал ему наркотическое средство и подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им деяния с демонстрацией своих действий, подтвердив свои ранее данные показания.

л.д. 53-55

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у суда не вызывает сомнений, поскольку не противоречит фактическим обстоятельствам дела установленным в судебном заседании и соотносится с другими доказательствами.

Анализ приведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствуют о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту и способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Данные доказательства в ходе дознания получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органом дознания не допущено и судом не установлено.

Суд считает установленным, что подсудимый, зная о том, что свободный оборот наркотических средств запрещен законом, не имея специального разрешения, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере для личного потребления, без цели сбыта.

Исследованные судом обстоятельства о том, что Хулхачиев Ц.В. зная, что это наркотическое средство, не имея соответствующего на то разрешения, в нарушение действующего законодательства, запрещающего свободный оборот наркотических средств, получил от В. пакет с коноплей, свидетельствуют о его незаконном приобретении. Его действия в виде дальнейшего хранения наркотика при себе, свидетельствуют о незаконности хранения наркотических средств. Подсудимый после незаконного приобретения каннабиса (марихуаны) и до его обнаружения имел реальную возможность избавиться от него, а также выдать добровольно сотрудникам милиции, но не сделал этого. Данное обстоятельство свидетельствует о прямом умысле подсудимого в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта.

В соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»- каннабис (марихуана) в количестве более 6 грамм, относится к крупному размеру. Учитывая, что у подсудимого изъято 21,05 грамма каннабиса (марихуаны), суд признает данное количество крупным размером.

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства умышленного, незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере Хулхачиевым Ц.В., а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в указанном деянии.

Следовательно, действия Хулхачиева Ц.В. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ деяние, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Хулхачиев Ц.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе дознания и в судебном заседании активно способствовал установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, его поведение в ходе производства дознания и в судебном заседании, а также наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Хулхачиева Ц.В. может быть достигнуто назначением ему наказания не связанного с изоляцией от общества, с применением положений ст. 46 УК РФ - в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, а также трудоспособность самого подсудимого.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Меру пресечения в отношении Хулхачиева Ц.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, в порядке ст. 81 УПК РФ считает необходимым, наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 20,65 грамм по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хулхачиева Ц.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Хулхачиеву Ц.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: каннабис (марихуану) в количестве 20, 65 грамма, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кетченеровский районный суд РК. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья М.Б.Шипиев.