Незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство



Дело № 1-16/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кетченеры 24 мая 2011 года

Кетченеровский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Чумакова Ю.А.,

при секретаре Пак А.Л.,

с участием государственного обвинителя –

прокурора Кетченеровского района РК Гаряева Б.В.,

подсудимого Водолазкина А.В.,

защитника Тоштаевой Г.Б.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Водолазкина А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Водолазкин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также сбыл наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 час. 60 мин. он, находясь в 500 м западнее от <адрес> РК, обнаружил на заброшенном огороде кусты дикорастущей конопли. Заведомо зная, что данное растение является наркотикосодержащим, осознавая незаконный характер своих действий, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в целях личного потребления, без цели сбыта, не имея специального разрешения, оборвал листья конопли, тем самым незаконно приобрел не менее 21,05 гр. наркотического средства каннабис (марихуана), затем высушил и измельчил их, поместив в полиэтиленовый пакет, незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ за холодильником, находящимся на веранде домовладения, расположенного в <адрес> РК, <адрес>.

Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ измельченная растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, представленная фрагментами листовых пластин, черешков и соцветий, постоянной массой 20,85 гр., относится к наркотическому средству каннабис (марихуана).

Ранее при предварительном исследовании постоянная масса данного наркотического средства составляла 21,05 гр. Согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана) составляет размер свыше 6 грамм.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, находясь дома, по адресу <адрес> РК, <адрес>, в ходе разговора с Х. предложил ему безвозмездно взять у него пакет с коноплей, на что последний согласился. Затем Водолазкин А.В. умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, без разрешения компетентного государственного органа, безвозмездно сбыл Х. путем передачи наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 21,05 грамма, являющийся крупным размером.

Подсудимый Водолазкин А.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов утра он выгнал пастись своих коров в западном направлении от <адрес>, через 30 мин., возвращаясь, примерно в 500 м западнее от своего дома он обнаружил кусты дикорастущей конопли. Он нарвал коноплю для личного употребления, положил её в полиэтиленовый пакет и, вернувшись домой, измельчил и высушил ее, после чего спрятал на веранде своего домовладения за холодильник. Наркотическое средство хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Х. в ходе распития спиртных напитков он предложил последнему взять у него пакет с коноплей, на что тот согласился. Затем примерно в 19 час. он взял за холодильником пакет с коноплей и передал Х., который положил его во внутренний карман своей куртки.

Исследовав материалы уголовного дела, оценив собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

По факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере вина подсудимого устанавливается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Х., данные им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к Водолазкину А.В., примерно в 19 часов в ходе распития спиртных напитков подсудимый предложил ему коноплю, на что он согласился. После чего Водолазкин принес пакет, где находилась высушенная конопля, которую он положил во внутренний карман своей куртки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 50 минут его задержали сотрудники милиции за совершение административного правонарушения, в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят пакет с коноплей (л.д.68-71).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что Водолазкин А.В. на месте происшествия подробно и добровольно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (л.д.55-59).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено наркотическое средство и приобщено к уголовному делу (л.д.19-20).

Заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 20,85 г, относится к наркотическому средству каннабис (марихуана). Ранее постоянная масса данного наркотического средства составляла 21,05 г (л.д.25-26).

Заключением наркологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Водолазкин А.В. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога (л.д.65).

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства дела.

Действия Водолазкина, выразившиеся в том, что он незаконно, в целях личного потребления, без цели сбыта, не имея специального разрешения, сорвал листья конопли в количестве 21,05 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 образует крупный размер, и хранил их на территории своего домовладения, свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства.

Следовательно, действия Водолазкина А.В. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По факту незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере вина подсудимого устанавливается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Х., данные им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к Водолазкину А.В., примерно в 19 часов в ходе распития спиртных напитков подсудимый предложил ему коноплю, на что он согласился. После чего Водолазкин принес пакет, где находилась высушенная конопля, которую он положил во внутренний карман своей куртки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 50 минут его задержали сотрудники милиции за совершение административного правонарушения, в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят пакет с коноплей (л.д.68-71).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что Водолазкин А.В. на месте происшествия подробно и добровольно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (л.д.55-59).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено наркотическое средство и приобщено к уголовному делу (л.д.19-20).

Заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 20,85 г, относится к наркотическому средству каннабис (марихуана). Ранее постоянная масса данного наркотического средства составляла 21,05 г (л.д.25-26).

Заключением наркологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Водолазкин А.В. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога (л.д.65).

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства дела.

Действия Водолазкина, выразившиеся в том, что он, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, сбыл наркотическое средство в количестве 21,05 гр., что образует крупный размер согласно вышеуказанному Постановлению Правительства РФ, Х., свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Следовательно, действия Водолазкина А.В. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного деяния, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Деяния, совершенные подсудимым, в соответствии с ч. 3, ч. 1 ст. 228 УК РФ) и особо тяжкому (п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ) преступлениям.

Водолазкин А.В. вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию, положительно характеризуется, не судим, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого, мнение государственного обвинителя по делу и защитника, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Водолазкина А.В. может быть достигнуто назначением ему наказания не связанного изоляцией от общества, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Обсуждая вопрос о возможности применения подсудимому дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, данных характеризующих личность подсудимого, мнения государственного обвинителя и защитника, приходит к выводу не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, полагает возможным наказание в виде лишения свободы назначить условно, поскольку его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимому условное наказание, возлагает на него в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Разрешая вопрос о мере пресечения, суд считает необходимым подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вопрос о вещественных доказательствах судом не обсуждается, поскольку он разрешен приговором суда, вынесенному по уголовному делу в отношении Х.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Водолазкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

По п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ признать виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Водолазкину А.В. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В силу ст. 71 УК РФ назначенное наказание в части штрафа исполнять самостоятельно.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Контроль за поведением условно осужденного Водолазкина А.В. в течение испытательного срока возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию № 14 по Кетченеровскому району Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Водолазкина А.В. исполнение следующих обязанностей: в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 14 УФСИН РФ по РК; не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа, не появляться в общественных местах позже 21:00 часов, пройти профилактическое наблюдение у врача психиатра-нарколога.

Меру пресечения Водолазкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения через Кетченеровский районный суд Республики Калмыкия.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья Ю.А. Чумаков