Дело Номер обезличен год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССЙСКИЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Кетченеры Дата обезличена года
... суд ... в составе:
председательствующего судьи ФИО0,
при секретаре ФИО1,
с участием государственного обвинителя –
заместителя прокурора ... РК ФИО2,
подсудимого ФИО3,
защитника ФИО4,
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, родившегося Дата обезличена года в ... ФИО5кого района ..., образование неоконченное среднее, неженатого, временно не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ... ФИО5кий район р.п. ФИО5 Яр 1 мкр-н. ... ..., не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО3 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так он, в середине июля 2009 года, находясь в степи в 500 метрах севернее р.п. ФИО5 Яр ФИО5кого района ... обнаружил произрастающие кусты дикорастущей конопли. Заведомо зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, он умышленно, осознавая незаконный характер своих действий, без соответствующего на то разрешения, имея умысел на приобретение наркотических средств в целях личного потребления, без цели сбыта, сорвал листья с вышеуказанных кустов и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство.
В тот же день в заброшенном здании, расположенном в 40 метрах восточнее жилого дома Номер обезличен по ... р.п. ФИО5 Яр ФИО5кого района ... он высушил под солнцем и измельчил сорванные листья конопли. Затем, упаковав их в газетный сверток, спрятал его под кирпичами в северо-восточном углу вышеуказанного здания.
Дата обезличена года, ФИО3, решив съездить в гости к отцу, работающему на животноводческой стоянке, расположенной на территории ... ..., изъял газетный сверток с листьями конопли и поместил во внутренний левый карман своей куртки, после чего на рейсовом автобусе выехал в Республику Калмыкия.
В тот же день примерно в 20 часов 05 минут на перекрестке автодорог Волгоград-Элиста и Кетченеры-Иджил, ФИО3 был задержан сотрудниками ОППСМ ОВД по ...у за административное правонарушение и доставлен в ОВД по ...у, где в ходе личного досмотра во внутреннем левом кармане его куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом, которое, согласно заключению химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 15,08 грамма, что является крупным размером. Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК Номер обезличен от Дата обезличена года постоянная масса данного наркотического средства составляла 15,28 грамма.
Подсудимый ФИО3 вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что в середине июля 2009 года, находясь в степи в 500 метрах севернее р.п. ФИО5 Яр ФИО5кого района ... он обнаружил произрастающие кусты дикорастущей конопли. Зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, он в целях личного потребления сорвал листья с вышеуказанных кустов. В тот же день в заброшенном здании сарая, расположенном в 40 метрах восточнее жилого дома Номер обезличен по ... р.п. ФИО5 Яр ФИО5кого района ... он высушил под солнцем и измельчил сорванные листья конопли. Затем, упаковав их в газетный сверток, спрятал под кирпичами в северо-восточном углу сарая. Затем он иногда приходил в сарай и, забив измельченные листья конопли с табаком в сигарету, курил. Дата обезличена года, решив съездить в гости к отцу, работающему на животноводческой стоянке, расположенной на территории ... ..., он изъял газетный сверток с листьями конопли и поместил во внутренний левый карман своей куртки, после чего на рейсовом автобусе выехал в Республику Калмыкия. В дороге он распивал спиртное. В тот же день примерно в 18 часов он слез с автобуса на автозаправочной станции на автодороге Волгоград-Элиста недалеко от .... На перекрестке автодорог Волгоград-Элиста и Кетченеры-Иджил, его задержали сотрудники милиции, повезли на медицинское освидетельствование, а затем доставили в ОВД по ...у, где в ходе личного досмотра во внутреннем левом кармане его куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с измельченными листьями конопли.
Исследовав материалы уголовного дела, оценив совокупность собранных доказательств, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанного преступления установлена и наряду с его признательными показаниями, подтверждается следующими доказательствами:
протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, согласно которому в ОВД по ...у при личном досмотре ФИО3 во внутреннем левом кармане его куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде л.д.5);
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого усматривается, что изъятые у ФИО3 измельченные части растения серо-зеленого цвета постоянной массой 15,08 грамма являются наркотическим средством каннабис (марихуана).
Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК Номер обезличен от Дата обезличена года постоянная масса данного наркотического средства составляла 15,28 грамма л.д.42-43).
Заключение эксперта у суда не вызывает сомнений, поскольку не противоречит фактическим обстоятельствам дела установленным в судебном заседании и соотносится с другими доказательствами.
Из заключения судебно-наркологической экспертизы от Дата обезличена года усматривается, что ФИО3 алкогольной и наркологической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача нарколога л.д.57).
Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства совершенного ФИО3 преступления. Оценив совокупность исследованных доказательств и дав им оценку, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему деянии.
Так, судом установлено, что заведомо зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, ФИО3 осознавая незаконный характер своих действий, без соответствующего на то разрешения, имея умысел на приобретение наркотических средств в целях личного потребления, без цели сбыта, сорвал листья с кустов дикорастущей конопли, в дальнейшем высушив и измельчив их, хранил в целях личного потребления, тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средство.
ФИО6 РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество каннабиса (марихуаны) в количестве 15,28 грамма изъятого у подсудимого признается крупным размером.
При таких обстоятельствах, исследовав в совокупности все доказательства и дав им оценку, суд приходит к выводу, что действия ФИО3 содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие наказание.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ деяние, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.
ФИО3 судимости не имеет, вину признал, в содеянном раскаялся, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте. Данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Указанное приводит суд к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.
Меру пресечения в отношении ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд в порядке ст. 81 УПК РФ считает необходимым: наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 14,88 грамма, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения ФИО3 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 14,88 грамма, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного ФИО7 в течении 10 суток со дня его провозглашения через ... суд РК.
Председательствующий: подпись.
Копия верна. ФИО8 ФИО0
Справка
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.
ФИО8 ФИО0