Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Кетченеры Дата обезличена года
... суд ФИО1 в составе:
председательствующего судьи Мозяевой Л.Б.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ФИО1 Р.Н.,
подсудимого ФИО3,
защитника ФИО4,
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, родившегося Дата обезличена года в ... района ФИО1, военнообязанного, не женатого, не работающего, образование среднее, проживающего в ... района ФИО1 ..., ... ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО3 совершил незаконное изготовление, хранение и ношение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.
В сентябре месяце 2009 года в неустановленное число, он, находясь в сарае своего домовладения, расположенного по адресу: ... ..., ... ..., умышленно, осознавая незаконный характер своих действий, используя ножовку по металлу, путем отпиливания части ствола и ложа из имевшегося у него гладкоствольного, одноствольного охотничьего ружья модели ИЖ – 27М, без номерных обозначений, 12 калибра, самодельным способом незаконно изготовил обрез, который заключением баллистической экспертизы признан пригодным к производству выстрелов.
Он же с указанного времени до 17 часов Дата обезличена года, не имея соответствующего разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, хранил изготовленный им самодельным способом обрез в кладовой комнате своего домовладения.
Дата обезличена года в 17 часов ФИО3 вытащил из кладовой комнаты обрез ружья, поместил в дорожную сумку и направился на автобусную остановку, расположенную по ... ..., где в 17 часов 30 минут был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 К РФ об АП. Впоследствии в дежурной части ОВД по ...у в ходе личного досмотра у ФИО3 был обнаружен и изъят обрез.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что в сентябре месяце 2009 года в кладовой комнате увидел ружье, оставшееся после смерти отца. Ножовкой по металлу путем отпиливания ствола и приклада он изготовил обрез ружья. Отпиленные ствол и приклад выкинул в яму туалета, а изготовленный обрез положил обратно в кладовую комнату.
Дата обезличена года примерно в 13 часов в поисках работы он решил поехать в ... района РК. Перед выездом он решил выпить спиртное и направился в магазин «...», где приобрел одну бутылку водки и закуску. После чего, вернувшись домой, стал распивать спиртное. Примерно в 17 часов он взял обрез ружья, положил его в дорожную сумку и направился на автобусную остановку, где был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение. После медицинского освидетельствования был доставлен в дежурную часть РОВД, где на него составили административный материал за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии. При личном досмотре в дорожной сумке сотрудник милиции обнаружил обрез охотничьего ружья.
Исследовав материалы уголовного дела, оценив совокупность собранных доказательств, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления установлена и наряду с его признательными показаниями подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, согласно которому в дорожной сумке, принадлежащей ФИО3 был обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья. л.д. 5).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен обрез охотничьего ружья, марки ИЖ-27 М 12 калибра. л.д.30-31).
Заключением баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому обрез является среднествольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем переделки (отпиливания части ствола и приклада), из охотничьего ружья модели ИЖ-27М производства Ижевского машиностроительного завода. Данный обрез пригоден к производству выстрелов л.д. 38-39).
Таким образом, судом бесспорно установлено, что ФИО3 в сентябре месяце 2009 года, умышленно, осознавая незаконный характер своих действий, используя ножовку по металлу, путем отпиливания части ствола и ложа из имевшегося у него гладкоствольного, одноствольного охотничьего ружья самодельным способом незаконно изготовил обрез, который заключением баллистической экспертизы признан пригодным к производству выстрелов.
Затем, он же с вышеуказанного времени до Дата обезличена года, не имея соответствующего разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, хранил изготовленный обрез в кладовой комнате своего домовладения.
Кроме того, ФИО3, зная об обязательной регистрации огнестрельного оружия, и не имея разрешения на ношение огнестрельного оружия, без законных оснований, Дата обезличена года носил при себе обрез ружья по территории ... района РК, что свидетельствует о его виновности в незаконном ношении огнестрельного оружия.
Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение указанного преступления, так как он осознавал, что совершает незаконные действие с огнестрельным оружием, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
Суд, исследовав в совокупности все доказательства и дав им оценку, приходит к выводу, что действия ФИО3 содержат составы преступлений и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенные подсудимым деяния в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.
ФИО3 вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном искренне раскаялся, способствовал установлению истины по делу, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим. Указанные обстоятельства в соответствии со ст.222 ч.1 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обсуждая вопрос о мере пресечения, суд считает необходимым изменить ранее избранную меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке на меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая подсудимому условное осуждение, возлагает на него в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – обрез гладкоствольного охотничьего ружья подлежит направлению в ЭКО МВД РК.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 223 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить ФИО3 2 (два) года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Меру процессуального принуждения ФИО3 – обязательство о явке изменить на меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением условно осужденного ФИО3 в течение испытательного срока возложить на специализированный орган – уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен по ...у Управления федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по ФИО1.
Возложить на ФИО3 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа, в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в указанный орган.
Вещественное доказательство - обрез гладкоствольного охотничьего ружья передать в ЭКО МВД РК по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РК в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кетченеровский районный суд РК.
Председательствующий: подпись.
Копия верна. Судья Л.Б. Мозяева
Справка
Приговор вступил в законую силу Дата обезличена года.
Судья Л.Б. Мозяева