Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Кетченеры Дата обезличена года
... суд ... в составе:
председательствующего судьи Мозяевой Л.Б.,
при секретаре П.,
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора ... РК Мисаловой Р.Н.,
подсудимого И.,
защитника Т.,
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 38 от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
И., родившегося Дата обезличена года в ... области, образование неполное среднее, неженатого, работающего разнорабочим в СПК «...» Кетченеровского РК, невоеннообязанного, проживающего по адресу: ... района РК ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: так, он, работая на животноводческой стоянке старшего гуртоправа ГУП «Шатта» ... РК А., в начале сентября 2009 года, находясь в степи в 14 километрах юго-западнее от ... района РК, обнаружил произрастающие кусты дикорастущей конопли Заведомо зная, что данное растение является наркосодержащим, осознавая незаконный характер своих действий и имея умысел на приобретение наркотического средства в целях личного потребления, без цели сбыта, нарвал листья конопли и упаковал их в газетный сверток. В тот же день И. принес указанный сверток на животноводческую стоянку, высушил листья конопли, измельчил их и снова поместил в газетный сверток, который спрятал в юго-западном углу кошары. В октябре 2009 года в неустановленное дознанием число, И. решил поменять место работы и уехать в ... района РК к Х. Он изъял из кошары сверток с листьями конопли, поместил их в полиэтиленовый пакет и положил его в правый наружный карман своей куртки, где хранил до Дата обезличена года.
Дата обезличена года в 20 часов на 202 километре автодороги Волгоград-Элиста И. был остановлен сотрудниками ГИБДД ОВД по ...у за административное правонарушение. В ходе личного досмотра у него в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство – высушенная марихуана весом 7,97 грамма.
В судебном заседании подсудимый И. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ввиду того, что он с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признает. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Защитник Т. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель ФИО2 считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть дело в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание, что санкция статьи, инкриминируемой подсудимому, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства.
ФИО8 установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.
Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, знал о незаконности приобретения и хранения наркотического средства, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и нарушения установленного порядка оборота наркотических средств и желал их наступления.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве – 7,77 грамма относится к крупному размеру.
При таких обстоятельствах, действия И. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, количество и вид приобретенного и хранимого наркотического средства, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.
И. вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим.
Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, ни предварительным следствием, ни судом не установлено.
Суд, исходя из принципа назначения справедливого наказания, соглашаясь с государственным обвинением, приходит к убеждению о возможности назначения И. наказания в виде штрафа в минимальном размере с учетом характера совершенного преступления и личности виновного.
Обсуждая вопрос о мере пресечения, суд считает необходимым изменить ранее избранную меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке на меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 7,77 грамма по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру процессуального принуждения И. – обязательство о явке изменить на меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 7,77 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РК в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд РК с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись.
Копия верна. Судья Л.Б. Мозяева
Справка
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.
Судья Л.Б. Мозяева