Совершил убийство в состоянии аффекта



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кетченеры Дата обезличена года

Кетченеровский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Мозяевой Л.Б.,

при секретаре Д.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Кетченеровского района РК Мисаловой Р.Н.,

подсудимого С.,

защитника Т.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

С., родившегося Дата обезличена года в г. ... ..., образование среднее, военнообязанного, разведенного, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего водителем Р., зарегистрированного по адресу: ..., г. Номер обезличен, ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

С. совершил убийство О. в состоянии аффекта, то есть в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного противоправным поведением потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он Дата обезличена года с 23 часов до 02 часов Дата обезличена года находился в кухне домовладения Номер обезличен по ... ... района ... совместно с О. и Х., где отмечали праздник «Цаган Сар». О. с Х. пили водку, он лишь пригубил, так как накануне был на поминках тети. Л. ушел отдыхать, а он остался с О.

Сильно опьянев, О., нарушая моральные и нравственные нормы, выражаясь ненормативной лексикой, цинично высказывал недовольство монахами из Тибета, а также Далай-Ламой 14, которые, по его мнению, занимаются лжерелигией, обогащаясь на этом. Данные высказывания вызвали у С. психотравмирующую ситуацию. Он попросил Н. не оскорблять нравственные и религиозные чувства, однако тот не унимался и продолжал оскорблять лам. Он воспринял эти оскорбления как личные. На этой почве между ними возникла словесная ссора, в ходе которой последний нанес ему удар рукой в лицо, повалив на пол. В этот момент проснувшийся от шума Л. разнял и успокоил их и снова ушел отдыхать.

В период с 06 часов до 07 часов Дата обезличена года О., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, пренебрегая душевным состоянием С., продолжал высказывать свое недовольство буддийскими монахами и Далай-Ламой 14. Между ними снова возникла ссора, в ходе которой они вышли на улицу. Во дворе домовладения О. стал наносить удары С. по голове и лицу, отчего последний упал спиной на землю и потерял сознание. В это время О., находясь сверху, достал имевшийся при нем складной нож. Очнувшись, подсудимый увидел в руках Н. нож. Он сильно испугался, поскольку в результате агрессивных действий потерпевшего получил телесные повреждения. Вследствие психотравмирующей ситуации, противоправного поведения Н. у С. возникло состояние сильного душевного волнения.

Примерно в 08 часов Дата обезличена года С., находясь во дворе домовладения Номер обезличен по ... ... района ..., в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного противоправным поведением Н., испытывая к нему личную неприязнь, с целью причинения смерти, осознавая преступный характер и преступную опасность своих действий, предвидя возможность наступления особо тяжких последствий в виде смерти последнего, и желая их наступления, умышленно нанес ему складным ножом не менее 6 ударов в область грудной клетки и верхних конечностей.

В результате преступных действий С. потерпевшему были причинены повреждения в виде: четырех проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением левой подключичной вены, левого легкого и сердца, левого легкого и проникающее ранение грудной клетки без повреждения левого легкого. Данные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающие непосредственную угрозу для жизни; два колото-резаных ранения мягких тканей грудной клетки, которые расцениваются у живых лиц при благоприятных исходах, как легкий вред, причиненный здоровью человека; две резаные раны на левом предплечье и левой кисти, которые также расцениваются как легкий вред, причиненный здоровью человека.

От полученных телесных повреждений в виде проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением левого легкого, сердца, левой подключичной вены, сопровождавшихся наружным и внутренним кровотечением, вызвавшим острую кровопотерю, О. скончался на месте происшествия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый С., свою вину в инкриминируемом ему деянии полностью признал и показал, что с июня 2009 года работает водителем в ... с этого же времени проживает у своего знакомого Л. в ... района РК по ... .... Вместе с ними проживали О. и В. Дата обезличена года примерно в 19-20 часов он вернулся с поминок своей тети. Дома находились Л. и О., а В. был в г. ФИО6. Втроем они решили отметить праздник «Цаган Сар» и стали готовить еду. Около 23 часов сели за стол на кухне. Он не пил. Примерно в 02 часа Дата обезличена года после распития одной бутылки водки, Л. пошел отдыхать, а он остался с Н., продолжившим распитие спиртного. Разговаривая, они затронули тему религии и О. стал утверждать, что все монахи из Тибета, в том числе Далай-Лама 14, занимаются лжерелигией с целью заработка. Оскорбленный этим высказыванием, он попросил Н. не задевать его религиозные чувства. На этой почве между ними возникла ссора, в ходе которой О. ударил его кулаком в правый глаз, повалил на пол и наносил удары по лицу и голове. Л. растащил их и снова ушел отдыхать. Он остался с Н., который продолжил распитие спиртного. Примерно в 06 часов Дата обезличена года О. вновь стал критиковать и оскорблять монахов Калмыкии, Тибета и Далай-Ламу 14. Он пытался объяснить ему, что тот заблуждается, однако О. схватил его за ворот и стал поднимать со стула, со словами, - «докажи мне, что ты прав, не будем будить Сергея, выйдем на улицу!». Примерно в 08 часов они вышли во двор, где О. внезапно нанес ему один удар кулаком в правый висок, от которого он упал на спину, а О. стал беспорядочно наносить ему удары руками по голове и лицу. Он потерял сознание. Очнулся от боли в правой руке, увидел Н. с ножом. Он испугался, в голове зашумело и он потерял сознание. Дальнейшее не помнит. В себя пришел от холода. Сколько времени находился в бессознательном состоянии, не знает. Очнувшись, увидел рядом с собой Н. без признаков жизни. Он побежал за сотовым телефоном, по которому сообщил участковому о случившемся. Затем разбудил Х. и рассказал ему о происшедшем. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и доставили его на станцию «скорой помощи» и оказали медицинскую помощь. С Н. у него ранее никогда конфликтов не было, они дружили с детства. Очень сожалеет о случившемся. Заверяет, что будет помогать детям погибшего.

Исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает, что виновность С. в инкриминируемом ему деянии полностью установлена и кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Л., пояснившего в судебном заседании, что работает в ... и проживает в ... района РК .... Вместе с ним проживали С., О. и В., которые также работали в ... За время совместного проживания никаких конфликтов между ними не было. Дата обезличена года он находился дома совместно с Н., С. уехал на поминки своей тети, а В. - в г. ФИО6 к семье. Примерно в 19-20 часов вернулся С.. Внешне он был трезвым. Они решили отметить праздник «Цаган Сар». Приготовив еду, сели за стол на кухне, при этом никаких ссор между Н. и С. не было. Примерно в 02 часа ночи, после распития одной бутылки водки, пошел отдыхать в спальню, а О. и С. оставались в кухне, спорили по поводу религии. Примерно в 03 часа Дата обезличена года, он проснулся от шума. В кухне рядом с печкой увидел лежащего на полу С., а О. сидел на нем сверху и руками наносил ему удары в разные части тела. Он разнял их и усадил Н. на стул, а С. велел умыться, так как у того на лице были ссадины, с правой стороны на виске - гематома. От С. понял, что конфликт возник из-за вопросов о религии. Поговорив с ними 10-15 минут, он пошел спать, решив, что они успокоились. Примерно в 08 часов Дата обезличена года С. разбудил его и сказал, что зарезал Н.. Попросил сотовый телефон, чтобы сообщить участковому о произошедшем. На правой руке у С. он увидел порез, у него был разбит нос, имелись порезы на руках. На улице рядом с крыльцом на земле лежал О., который не подавал признаков жизни. Недалеко от него лежал складной нож с коричневой рукоятью. Этот нож он ранее ни у Н. ни у С. не видел.

Свидетель В. пояснил суду, что с ноября 2009 года проживает в ... района РК совместно с Л., С. и О. Все вместе работают в Р. Они являются друзьями с детства, учились вместе в школе. Между ними никогда никаких конфликтов не было. Дата обезличена года он уехал в г. ФИО6 проведать семью. Дата обезличена года примерно в 11 часов он вернулся в ... и во дворе обнаружил сотрудников милиции, рядом с крыльцом лежал труп Н.. Недалеко от трупа лежал складной нож с рукоятью коричневого цвета. Данный нож он ранее ни у Н. ни у С. не видел. В доме увидел С., на руке у него была рана.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б. показал, что работает старшим участковым уполномоченным милиции ОВД по ...у РК. За ним закреплен административный участок Номер обезличен ... района РК. С лета 2009 года в. ... по ..., ... проживают Л., В., О. и С. Все они работали в ... Каких-либо конфликтов и скандалов между ними он не замечал, от соседей и жителей поселка нарекания и жалобы на них не поступали, к административной ответственности они не привлекались. Дата обезличена года примерно в 09 часов ему на сотовый телефон позвонил С. и сообщил, что в ходе драки убил Н.. После чего он сообщил о случившемся старшему следователю Сарпинского межрайонного следственного отдела М. По прибытии к дому, где жили С. и О., увидел труп Н. на земле, рядом с крыльцом у входной двери. У его ног лежал складной нож, испачканный кровью. С. находился в доме, он держался за порезанную правую руку, на лице у него были многочисленные ссадины и синяки.

Свидетель Д. показала, что в 1993 году она вступила в брак с подсудимым, от которого имеют двоих дочерей, 1994 года рождения и 1996 года рождения. Совместно прожили 9 лет. Затем разошлись по обоюдному согласию, так как не сошлись характерами. После развода дети остались с ней. С. связь с ними поддерживает, принимает активное участие в воспитании детей и всегда существенно помогает им, не только материально.

Показаниями потерпевшей Н., согласно которым О. является ее братом, у них разные отцы. В последнее время он проживал в ... района РК. Он доброжелательный, трудолюбивый человек, имеет двоих несовершеннолетних детей от гражданского брака. Мать детей лишена родительских прав. Несмотря на то, что он официально не записан отцом детей, он их воспитывал. Подсудимого знает с детства, так как учились в одной школе, и он дружил с братом. Конфликтов между ними никогда не замечала. Он тихий, скромный, вежливый. Просит подсудимого не лишать свободы, так как считает, что, находясь на свободе, он будет оказывать помощь детям потерпевшего. В настоящее время в целях заглаживания вреда он и его родственники оказывают материальную поддержку семье погибшего.

Из протокола явки с повинной С. от Дата обезличена года следует, что он чистосердечно признается в убийстве О. (том Номер обезличенл.д.7).

Как видно из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, при осмотре домовладения Номер обезличен по ... ... района ... и трупа О. во дворе домовладения изъяты: складной нож, смывы пятен бурого цвета, вещество растительного происхождения зеленого цвета, две бутылки из-под водки «Зеленая марка» и «Пять озер» (т.1л.д.9-21).

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года, у подозреваемого С. изъяты шерстяной свитер темно-синего цвета и джинсы темно-синего цвета (т.1л.д.42-45).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года усматривается, что смерть О. насильственная, наступила от проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением левого легкого, сердца, левой подключичной вены, сопровождавшихся наружным и внутренним кровотечением, вызвавшим острую кровопотерю.

На трупе обнаружены четыре проникающих колото-резаных ранения грудной клетки с повреждением левой подключичной вены, левого легкого и сердца, левого легкого и проникающее ранение грудной клетки без повреждения левого легкого. Эти повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающие непосредственную угрозу для жизни. Два других колото-резаных ранения мягких тканей грудной клетки расцениваются у живых лиц при благоприятных исходах, как легкий вред, причиненный здоровью человека. Резаные раны на левом предплечье и левой кисти также расцениваются как легкий вред, причиненный здоровью человека.

Имеющиеся повреждения причинены колюще-режущим предметом, возможно, ножом с односторонней заточкой клинка.

Смерть О. наступила от совокупности повреждений, нанесенных в область грудной клетки.

Имеется прямая причинная связь между повреждениями в области грудной клетки и смертью потерпевшего.

В момент получения повреждений потерпевший и нападавший могли находиться как в вертикальном, так и горизонтальном положении.

Различный ход и глубина раневых каналов на теле, их расположение не характерны для нанесения данных повреждений собственной рукой.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа О. обнаружен этиловый алкоголь в концентрации: в крови – 4,5 %о, в моче – 5,3 %о, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения.

Данные трупных явлений, обнаруженные при вскрытии указывают на то, что смерть О. наступила более чем за сутки до момента исследования трупа (экспертиза начата Дата обезличена года с 10:30 – 13:00) (т.1л.д.50-65).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, у С. имеются следующие повреждения: А) кровоподтек в области правого глаза; ушиб мягких тканей правой скуловой области лица; поверхностные резаные раны: на левом предплечье (1), на левой кисти (2); Б) резаная рана на правом предплечье.

Данные повреждения образовались в пределах 1-3 суток на момент осмотра экспертом. Повреждения в виде кровоподтека и ушиба мягких тканей в области лица образовались от воздействия твердого тупого предмета, повреждения в виде ран, расположенных в области рук, причинены действием острого предмета.

Повреждения п.А расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. Повреждение п.Б по признаку кратковременного расстройства здоровья (менее 21 дня) расценивается как легкий вред, причиненный здоровью человека (т.1л.д.72-74).

Как усматривается из показаний подозреваемого С., данных им в ходе проверки показаний на месте от Дата обезличена года, он добровольно и точно указал место, где ударил ножом О., при этом детально воспроизвел на месте обстановку происшедшего с демонстрацией своих действий, подтвердив ранее данные им показания (т.1л.д.88-91).

Как следует из протокола выемки от Дата обезличена года, в помещении морга были изъяты комбинезон черного цвета, футболка серого цвета с длинными рукавами, принадлежавшие потерпевшему О. (т.1л.д.94-97).

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года следует, что осмотрена одежда потерпевшего - футболка серого цвета, брюки-комбинезон черного цвета; одежда подозреваемого - шерстяной свитер темно-синего цвета, джинсы темно-синего цвета; а также предметы, изъятые в ходе ОМП - складной нож, смыв с бурого пятна рядом с трупом О.; смыв с пола в коридоре вещества бурого цвета, две пустые емкости по 0,5 литра каждая с этикетками «Зеленая марка» и «Пять озер»; целлофановый пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом (т.1л.д.104-109).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что кровь потерпевшего Н. относится к 0 альфа бэта группе. Кровь подозреваемого С. относится к А бэта группе. В помарках на футболке и комбинезоне потерпевшего обнаружена кровь, в которой антигены А и В не выявлены, а выявлен лишь антиген Н, что не исключает его происхождения за счет крови человека 0 альфа бэта группы. Таким образом, кровь в этих помарках могла произойти от потерпевшего Н. и не могла произойти от подозреваемого С. (т.1л.д. 117-125).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, кровь потерпевшего Н. относится к 0 альфа бэта группе. Кровь подозреваемого С. относится к А бэта группе с сопутствующим антигеном Н. В помарках на свитере и джинсовых брюках подозреваемого С., в двух помарках на ноже обнаружена кровь человека, в которой выявлены антигены А и Н и в некоторых из них и агглютинин бэта, что не исключает происхождение крови от человека А бэта группы с сопутствующим антигеном Н, в случае ее происхождения только от одного человека, в случае смешения крови и происхождения ее от двух человек и более не исключается примесь крови от человека А бэта группы и О альфа бэта группы. Таким образом, кровь в этих помарках могла произойти от подозреваемого С.. Происхождение крови от потерпевшего не исключается, но только при обязательном участии человека А бэта группы. Происхождение крови в этих помарках только от потерпевшего Н. исключается.

В одной помарке на ноже обнаружена кровь человека, в которой выявлены антигены А и Н и агглютинины альфа и бэта, что не исключает происхождения крови от человека А бэта группы и 0 альфа бэта группы. Таким образом, кровь в этой помарке могла произойти от потерпевшего Н. и подозреваемого С.. Происхождение крови в этой помарке только от потерпевшего или только от подозреваемого исключается.

В помарке на смыве у трупа и в одной помарке на джинсовых брюках подозреваемого С. обнаружена кровь человека, в которой антигены А и В не выявлены, а выявлен лишь антиген Н, что не исключает происхождения крови от человека 0 альфа бэта группы. Таким образом, кровь в этих помарках могла произойти от потерпевшего Н. и не могла произойти от подозреваемого С..

В помарке на смыве с пола обнаружена кровь человека, в которой выявлены антигены А, В, Н. Кровь в этой помарке могла произойти от человека АВ, А бэта, В альфа и 0 альфа бэта группы. Таким образом, кровь в этих помарках не могла произойти только от потерпевшего Н. или только от подозреваемого С.. Происхождение крови в этой помарке не исключается от потерпевшего и подозреваемого, но при обязательном участии человека АВ или В альфа группы (т.1л.д. 133-143).

Как видно из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, на передней стороне футболки имеются: сквозное повреждение прямой линейной формы длиной 35 мм с дополнительным разрезом в нижней части длиной 5 мм, расположенное диагонально условно продольной оси футболки на расстоянии 130 мм от левого бокового шва и 390 мм от верхнего плечевого шва; сквозное повреждение прямой линейной формы длиной 25 мм, расположенное диагонально условно продольной оси футболки на расстоянии 130 мм от левого бокового шва и 180 мм от верхнего плечевого шва; сквозное повреждение прямой линейной формы длиной 15 мм, расположенное диагонально условно продольной оси футболки на расстоянии 55 мм от левого бокового шва и 260 мм от верхнего плечевого шва; сквозное повреждение прямой линейной формы длиной 20 мм, расположенное диагонально условно продольной оси футболки на расстоянии 30 мм от левого бокового шва и 250 мм от верхнего плечевого шва; сквозное повреждение угловатой линейной формы с длиной сторон 20 мм, расположенное на нижнем шве левого рукава футболки на расстоянии 70 мм от подмышечного шва.

На задней стороне футболки имеются: сквозное повреждение прямой линейной формы длиной 22 мм, расположенное диагонально условно продольной оси футболки на расстоянии 130 мм от левого бокового шва и 170 мм от верхнего плечевого шва; сквозное повреждение прямой линейной формы длинной 25 мм, расположенное диагонально условно продольной оси футболки на расстоянии 20 мм от левого бокового шва и 310 мм от верхнего плечевого шва; сквозное повреждение прямой линейной формы длиной 20 мм, расположенное диагонально условно продольной оси футболки на расстоянии 35 мм от левого бокового шва и 275 мм от верхнего плечевого шва; сквозное повреждение дугообразной линейной формы длиной 80 мм, расположенное на левом рукаве футболки на расстоянии 100 мм от нижнего шва и 190 мм от левого бокового шва.

На передней стороне брюк имеется: сквозное повреждение прямой линейной формы длиной 35 мм, расположенное параллельно условно продольной оси брюк на расстоянии 100 мм от левого бокового шва и 240 мм от верхнего края нагрудника.

На задней стороне брюк имеются: сквозное повреждение прямой линейной формы длиной 25 мм, расположенное диагонально условно продольной оси брюк на расстоянии 100 мм от левого бокового шва и 220 мм от верхнего края нагрудника; сквозное повреждение прямой линейной формы длиной 25 мм, расположенное перпендикулярно условно продольной оси брюк на расстоянии 200 мм от левого бокового шва и по шву, скрепляющему верхний край нагрудника.

По механизму образования указанные повреждения являются колото-резаными и могли быть образованы орудием типа ножа с однолезвийным клинком или другим предметом, имеющим аналогичные размерные, технические характеристики и форму. Указанные повреждения могли образоваться от ударов ножом, представленным на исследование (т.1л.д.153-156).

Проведенной по делу судебно-психиатрической экспертизой Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что С. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, не обнаруживает иного болезненного расстройства психической деятельности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, указывающие на отсутствие эпизодов в анамнезе, сохранность трудовой и социальной адаптации. Данное заключение подтверждается и настоящим объективным исследованием, выявившим у него сохранность эмоционально-волевой сферы, развитую память, логичное мышление, элементы обстоятельности в мышлении, доступность абстрактному мышлению, отсутствие какой либо психотической симптоматики, сохранность запаса знаний, критических способностей. В период времени, относящийся к инкриминируемого деянию, у него также не наблюдалось признаков временного болезненного расстройства психической деятельности; в его поведении отсутствовали признаки помрачнения сознания, бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики. В момент совершения правонарушения С. находился в состоянии физиологического аффекта. В момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими мог. В отношении инкриминируемого ему деяния следует признать ВМЕНЯЕМЫМ (т.1л.д.178-180).

Исследовав представленные по делу доказательства, как в совокупности, так и каждое в отдельности, дав им оценку, суд приходит к твердому убеждению о виновности С. в убийстве О. в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного противоправными действиями потерпевшего.

Как следует из материалов дела, С. написал явку с повинной. На предварительном следствии ему были разъяснены его права, в том числе предусмотренные п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, а также предоставлен квалифицированный адвокат, в присутствии которого, на допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого им добровольно даны признательные показания. Указанные показания последовательны и в совокупности с другими доказательствами полностью воспроизводят механизм и детали совершенного деяния, объективно отражают обстоятельства и событие преступления.

Фактические обстоятельства совершенного С. преступления позволяют суду сделать вывод о том, что убийство Н. подсудимым совершено в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), возникшего вследствие оскорбительных высказываний и агрессивного поведения потерпевшего. Об этом свидетельствует предшествовавшая совершению преступления ссора, спровоцированная потерпевшим и сопровождавшаяся его оскорбительными высказываниями в адрес Далай-Ламы 14 и буддийских лам, которые были восприняты подсудимым как личностно-значимые и глубоко оскорбляющие его религиозные убеждения и чувства, вызвали рост эмоционального напряжения с переживаниями обиды, гнева, протеста. При этом оскорбительные высказывания Н. сопровождались демонстрацией физической силы и агрессивными действиями.

Так, в судебном заседании установлено, что прямой причиной совершенного преступления явились высказывания и действия потерпевшего О., который, используя малозначительный повод, без каких-либо существенных оснований неправомерно применил к нему насилие, сопровождавшееся оскорблениями его нравственных и религиозных чувств. Только эти обстоятельства послужили побудительной причиной совершенного подсудимым преступления, поскольку согласно материалам дела С. и О. с детства находились в близких дружественных отношениях, и до рассматриваемых судом событий конфликтов между ними не было. Помимо указанного между неправомерными действиями потерпевшего и ответной реакцией подсудимого в виде убийства прошло относительно небольшое время.

Характер совершенных С. действий, направленных на лишение жизни потерпевшего, способ реализации преступного посягательства, локализация, тяжесть, характер причиненных ранений, нанесение нескольких ударов свидетельствует о наличии у подсудимого прямого умысла на убийство О., внезапно возникшего в состоянии сильного душевного волнения, вследствие противоправного поведения потерпевшего.

Подсудимый, являясь психически здоровым человеком, нанося ножом в область жизненно-важных органов – грудь потерпевшего не менее 6 ударов, безусловно, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления смерти потерпевшего и желал этого.

Вместе с тем, согласно выводам экспертов в заключении Номер обезличен от Дата обезличена года, С. в момент совершения правонарушения находился в состоянии физиологического аффекта. В момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими мог.

При наличии вышеперечисленных обстоятельств, суд соглашается с мнением экспертов и приходит к выводу о том, что в момент совершения преступления подсудимый был вменяем, но находился в состоянии физиологического аффекта. Исследованные по делу доказательства свидетельствуют о том, что неправомерные действия потерпевшего в виде неспровоцированного насилия, сопровождавшегося оскорблениями, привели подсудимого в состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения, в состоянии которого последний совершил убийство О.

Таким образом, установленные судом фактические обстоятельства дела позволяют суду сделать однозначный вывод о том, что действия С. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 107 УК РФ – как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного противоправными действиями потерпевшего.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Деяние, совершенное подсудимым, согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

С. написал явку с повинной, вину полностью признал, активно способствовал раскрытию преступления, не судим, положительно характеризуется, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, с потерпевшей примирился, частично загладил вред, последняя к нему претензий не имеет и полагает, что, находясь на свободе, он будет оказывать помощь детям потерпевшего.

Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также положения ст. 73 УК РФ, в условиях осуществления за ним контроля уполномоченного специализированного органа с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что по вступлении приговора в законную силу: одежда С. - шерстяной свитер темно-синего цвета и джинсы темно-синего цвета подлежит возврату по принадлежности; складной нож, смывы с бурых пятен, одежда потерпевшего - футболка серого цвета и комбинезон черного цвета - уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением условно осужденного С. в течение испытательного срока возложить на специализированный орган – уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен по ...у Управления федеральной службы исполнения наказаний России по ....

Возложить на С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа, в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в указанный орган.

Меру пресечения С. – содержание под стражей изменить в зале суда на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: одежду С. - шерстяной свитер темно-синего цвета и джинсы темно-синего цвета - возвратить по принадлежности; складной нож, смывы с пятен бурого цвета, одежду О. - футболку серого цвета и комбинезон черного цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РК в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кетченеровский районный суд РК.

Председательствующий: подпись.

«Копия верна». Судья Л.Б. Мозяева

С П Р А В К А

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.

Судья Л.Б. Мозяева