Дело Номер обезличен/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Кетченеры Дата обезличена года
Кетченеровский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи Чумакова Ю.А.,
при секретаре Дертеевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя –
прокурора Кетченеровского района РК Гаряева Б.В.,
подсудимого Б.,
защитника Тоштаевой Г.Б.,
представившей удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 22 июня 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Б., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, неженатого, неработающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... «А» ..., не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Б. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах.
Так, примерно в 13 часов Дата обезличена года Б. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1. КоАП РФ, был доставлен в ОВД по ФИО6кому району МВД по РК для составления административного протокола.
В тот же день, примерно в 13 часов 30 минут находясь в комнате проведения совещаний здания ОВД по Кетченеровскому району МВД по РК, расположенного в с. Кетченеры Кетченеровского района РК, ..., 3, при составлении командиром ОППСМ ОВД по Кетченеровскому району МВД по РК Ц. административного протокола, Б. умышленно, в целях избежания административной ответственности, предвидя последствия незаконности бездействия должностного лица, предложил не составлять в отношении него административный протокол и дал взятку в сумме 500 рублей, которую положил на письменный стол под рабочую папку Ц. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду отказа Ц. получить взятку.
Подсудимый Б. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года примерно в 02 часа ночи на южном автовокзале ... ... он сел на автобус, направлявшийся в .... По пути следования в автобусе он распивал спиртные напитки. Примерно в 10 часов водитель автобуса высадил его на перекрестке с. Кетченеры Республики Калмыкия, так как он был пьян. На попутной автомашине он доехал до автовокзала. Около 12 часов дня он пошел в магазин чтобы купить еды и воды, и находясь у магазина Номер обезличен ФИО6кого РайПО он справил естественную нужду. В этот момент к нему подошел сотрудник милиции, который представившись сказал, что он совершил административное правонарушение. Затем его освидетельствовали на станции скорой помощи, а после доставили в ОВД по ФИО6кому району МВД по РК, где в комнате для совещания, расположенной на первом этаже здания командир ППСМ Ц. стал составлять в отношении него протокол. Полагая, что это займет много времени, он решил с ним договориться и попросил не составлять на него административный протокол, при этом предложил деньги в сумме 500 рублей. На его предложение командир ППСМ Ц. ответил отказом. Чтобы быстрее уехать домой, он снова предложил Ц. деньги и положил одну купюру достоинством 500 рублей под его рабочую папку. В ответ на это Ц. куда-то позвонил и минут через 5 в кабинет зашли четверо сотрудников милиции, а также молодой парень и женщина, которые, как оказалось позже, были понятыми. Далее Ц. сообщил им, что ему были предложены деньги в сумме 500 рублей, за то чтобы он не составлял административный протокол, после чего поднял свою папку черного цвета, под которой лежала купюра достоинством 500 рублей.
Исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает, что виновность Б. в инкриминируемом ему деянии полностью установлена и кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Ц., согласно которым он работает в ОВД по ФИО6кому району МВД по РК в должности командира ОППСМ. Дата обезличена года находясь на ... у магазина Номер обезличен ФИО6кого РайПО он увидел мужчину славянской национальности на вид 30-35 лет, справлявшего свои естественные надобности в неположенном месте, им оказался Б., 1977 года рождения, житель .... Последнему он сказал, что им совершено административное правонарушение и попросил проследовать за ним. Вначале Б. был доставлен на ССП ФИО6кой ЦРБ для освидетельствования на степень алкогольного опьянения, после чего его доставили в ОВД для составления административного материала. В ходе составления административного протокола в комнате проведения совещаний здания ОВД по ФИО6кому району МВД по РК Б. вытащил из кармана одну денежную купюру достоинством 500 рублей и протянул ему, попросив при этом чтобы в отношении него не составляли административный протокол. Он отказался принять деньги сказав, что это преступление. Однако Б. положил купюру достоинством 500 рублей под его рабочую папку, лежавшую на краю письменного стола. Тогда он позвонил дежурному по ОВД Х. и попросил вызвать следственно-оперативную группу и понятых. Через некоторое время в помещение зашел дежурный Х. которому он доложил о данном факте и следственно-оперативная группа с понятыми стала производить осмотр места происшествия.
Свидетель С. суду показал, что Дата обезличена года около 13 часов он проходил мимо здания ОВД по ФИО6кому району. В этот момент к нему подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в следственном действии в качестве понятого, на что он согласился и они прошли в здание ОВД по ФИО6кому району. Затем он вместе с сотрудниками милиции и У., которая также была приглашена в качестве понятой, вошли в помещение, расположенное на 1-м этаже здания ОВД. В кабинете он увидел стоящего возле письменного стола мужчину славянской национальности, который представился Б. За письменным столом сидел сотрудник милиции, который представился Ц., после чего приподнял лежавшую на столе черную папку, под которой находилась денежная купюра достоинством 500 рублей. Б. на вопрос следователя пояснил, что он передал данные деньги милиционеру Ц. в качестве взятки за то, чтобы в отношении него не составляли административный протокол.
Из показаний свидетеля У. следует, что Дата обезличена года примерно в 13 часов она направлялась к себе на работу. У здания ОВД по ФИО6кому району к ней подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в следственном действии в качестве понятой, на что она согласилась и они прошли в здание ОВД. Затем она вместе с сотрудниками милиции и С., который также был приглашен в качестве понятого, вошли в помещение, расположенное на 1-м этаже здания ОВД. В кабинете она увидела стоящего возле письменного стола мужчину славянской национальности, который представился Б. За письменным столом сидел сотрудник милиции, который представился Ц., после чего приподнял лежавшую на столе черную папку, под которой находилась денежная купюра достоинством 500 рублей. Б. на вопрос следователя пояснил, что он передал данные деньги милиционеру Ц. в качестве взятки за то, чтобы в отношении него не составляли административный протокол.
Помимо указанного, вина подсудимого Б. подтверждается следующими письменными доказательствами.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена комната совещаний ОВД по Кетченеровскому району МВД по РК. С места происшествия изъята одна денежная купюра, достоинством 500 рублей л.д.5-7).
Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года, в кабинете начальника МОБ ОВД по ФИО6кому району МВД по РК был изъят административный материал за Номер обезличен от Дата обезличена года в отношении Б. л.д.37-38).
Протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены административный материал за Номер обезличен от Дата обезличена года в отношении Б. и одна денежная купюра достоинством 500 рублей серии «пя» Номер обезличенДата обезличена года, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д.47-48).
Из заключения технико-криминалистической экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена года усматривается, что денежная купюра достоинством 500 рублей серии «пя» Номер обезличенДата обезличена года соответствует образцам, изготовленным производством фабрики «Гознак» л.д.60-61).
Заключение технико-криминалистической экспертизы у суда не вызывает сомнений, так как и в отдельности и в совокупности с другими доказательствами, полностью соотносится и объективно соответствует установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым.
Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства совершенного Б. преступления. Оценив совокупность исследованных доказательств и дав им оценку, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему деянии.
Судом установлено, что командир ОППСМ ОВД по ФИО6кому району МВД по РК Ц. в данном случае является должностным лицом, поскольку на момент рассматриваемого события осуществлял организационно-распорядительные функции представителя власти. Данное обстоятельство подсудимый Б. несомненно осознавал и как следствие исполнял все законные требования сотрудника милиции.
Командир ОППСМ ОВД по Кетченеровскому району МВД по РК Ц., выявив факт административного правонарушения, в силу возложенных на него функций представителя власти, обязан был отреагировать на это, путем составления административного материала. В свою очередь подсудимый, передавая денежные средства, осознавал, что склоняет должностное лицо к противоправному поведению, в связи с нарушением последним регламентированных нормативными документами обязанностей по службе, то есть к совершению вопреки интересам службы незаконного бездействия.
Б. свои противоправные действия совершал с прямым умыслом. Так, он, осознавал, что предоставляет должностному лицу незаконное вознаграждение имущественного характера именно как взятку, то есть за заведомо незаконное бездействие последнего с использованием служебных полномочий.
Мотивом и целью совершения преступления в данном случае выступило желание обойти закон, избежать административной ответственности и отблагодарить должностное лицо за принятие им решения, удовлетворяющее интересы подсудимого.
При этом подсудимый Б. в целях достижения преступного результата совершил все необходимые для этого действия, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Таким образом, действия Б. выразившиеся в передаче должностному лицу материальных ценностей (денежной купюры достоинством 500 рублей), в целях склонения последнего к совершению заведомо незаконного бездействия, но не достигшие преступного результата по независящим от него обстоятельствам содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ – как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.
Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
Б. молод, вину признал, в содеянном раскаялся, судимости не имеет.
Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения и возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Меру пресечения в отношении Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд в порядке ст. 81 УПК РФ считает необходимым: денежную купюру достоинством 500 рублей – обратить в доход государства; административный материал Номер обезличен хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Контроль за поведением условно осужденного Б. в течение испытательного срока возложить на специализированный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по Волгоградской области Управления федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по Волгоградской области.
Возложить на Б. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа, в течении трех суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в указанный орган.
Меру пресечения Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 500 рублей - обратить в доход государства; административный материал Номер обезличен хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течении 10 суток со дня его провозглашения через Кетченеровский районный суд РК.
Председательствующий: подпись.
Копия верна. Судья Ю.А. Чумаков
Справка
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.
Судья Ю.А. Чумаков