Дело Номер обезличен/2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССЙСКИЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Кетченеры Дата обезличена года
Кетченеровский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи Чумакова Ю.А.,
при секретаре Дертеевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя –
прокурора Кетченеровского района РК Гаряева Б.В.,
подсудимого Д.,
защитника Тоштаевой Г.Б.,
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Д., ..., ранее судимого приговором К. районного суда РК от 20.08.2009 года по п.«б» ч.2 ст.228.1. УК РФ на основании ст.73 УК РФ к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года со штрафом в размере 5000 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так он, Дата обезличена года примерно в 19:30 часов, находясь в степи в 6 км севернее животноводческой стоянки КФХ «Ж.», расположенной в 20 км северо-восточнее ... района РК обнаружил произрастающие кусты дикорастущей конопли. Заведомо зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, он умышленно, осознавая незаконный характер своих действий, без соответствующего на то разрешения, имея умысел на приобретение наркотических средств в целях личного потребления, без цели сбыта, сорвал листья с вышеуказанных кустов и упаковав в газетный сверток, положил в отсек для инструментов мотоцикла «Минск», таким образом незаконно приобрел наркотическое средство.
В тот же день Д. привез газетный сверток с листьями конопли на животноводческую стоянку КФХ «Ж.», где высушил их под крышей кошары. Затем высушенные листья конопли, завернутые в газетный сверток, он положил в отсек для инструментов мотоцикла «Минск».
Согласно заключению химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, представленные в полимерном пакете измельченные части растений буро-зеленого цвета относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана) постоянной массой после высушивания 6,31 грамма, что является крупным размером. Ранее при предварительном исследовании Номер обезличен постоянная масса данного наркотического средства составляла 6,51 грамма.
Подсудимый Д. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Исследовав материалы уголовного дела, оценив совокупность собранных доказательств, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанного преступления установлена и подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными в порядке п.3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаниями Д., данных им в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования, согласно которым Дата обезличена года примерно в 19:30 часов, находясь в степи в 6 км севернее животноводческой стоянки КФХ «Ж.», расположенной в 20 км северо-восточнее ... района РК, он обнаружил произрастающие кусты дикорастущей конопли. Зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, он в целях личного потребления сорвал листья с вышеуказанных кустов и завернув в газетный сверток, положил в отсек для инструментов мотоцикла «Минск». В тот же день он привез сверток с листьями конопли на животноводческую стоянку КФХ «Ж.», где высушил листья под крышей кошары. Высушив листья конопли, он завернул их в газетный сверток и положил в отсек для инструментов мотоцикла «Минск», где в последующем и хранил л.д.15-16).
Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, согласно которому при изучении надзорного производства Номер обезличен по уголовному делу Номер обезличен по обвинению Д. в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч. 2 ст. 228.1. УК РФ, установлено, что органом предварительного следствия Д. не предъявлено обвинение по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства каннабис (марихуана) л.д. 5).
Протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены копии материалов уголовного дела Номер обезличен по обвинению Д. в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч. 2 ст. 228.1. УК РФ, а именно: постановление о возбуждении уголовного дела от Дата обезличена года; постановление о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела от Дата обезличена года; протокол допроса подозреваемого Д. от Дата обезличена года; протокол ознакомления подозреваемого Д. и его защитника Тоштаевой Г Б от Дата обезличена года с постановлением о назначении химической судебной экспертизы; протокол ознакомления подозреваемого Д. от Дата обезличена года с заключением эксперта; протокол допроса свидетеля Н. от Дата обезличена года; протокол проверки показаний на месте подозреваемого Д.от Дата обезличена года; приложение к протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Д.от Дата обезличена года; протокол допроса свидетеля Ц. от Дата обезличена года; протокол допроса свидетеля Ж. от Дата обезличена года; протокол допроса свидетеля М. от Дата обезличена года; протокол допроса обвиняемого Д. от Дата обезличена года; протокол допроса свидетеля Г. от Дата обезличена года; приговор ... суда РК от Дата обезличена года л.д. 63-65).
Протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены копии материалов уголовного дела Номер обезличен, возбужденного Дата обезличена года, а именно: постановление о назначении химической судебной экспертизы от Дата обезличена года; заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 75-77).
Согласно исследованному в судебном заседании заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленные в полимерном пакете измельченные части растений буро-зеленого цвета относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). Постоянная масса представленной растительной массы после высушивания составила 6,31 грамма. Ранее, для предварительного исследования Номер обезличен, данное наркотическое средство было представлено с постоянной массой 6,51 грамма.
Заключение эксперта у суда не вызывает сомнений, поскольку не противоречит фактическим обстоятельствам дела установленным в судебном заседании и соотносится с другими доказательствами.
Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства совершенного Д. преступления. Оценив совокупность исследованных доказательств и дав им оценку, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему деянии.
Так, судом установлено, что заведомо зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, Д. осознавая незаконный характер своих действий, без соответствующего на то разрешения, имея умысел на приобретение наркотических средств в целях личного потребления, без цели сбыта, сорвал листья с кустов дикорастущей конопли, в дальнейшем высушив и измельчив их, хранил в целях личного потребления, тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средство.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество каннабиса (марихуаны) в количестве 6,51 грамма признается крупным размером.
При таких обстоятельствах, исследовав в совокупности все доказательства и дав им оценку, суд приходит к выводу, что действия Д. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие наказание.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ деяние, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.
Д. вину признал, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание.
Д. ранее судим приговором ... суда РК от Дата обезличена года по п.«б» ч. 2 ст. 228.1. УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к нему не применимы, поэтому приговор суда от Дата обезличена года подлежит самостоятельному исполнению.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, а также суд не находит по делу обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона за совершение им вышеуказанного преступления.
Указанное приводит суд к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.
Меру пресечения в отношении Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд в порядке ст. 81 УПК РФ считает необходимым: копии материалов уголовного дела Номер обезличен, а именно: постановление о назначении химической судебной экспертизы от Дата обезличена года; заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, и копии материалов уголовного дела Номер обезличен, а именно: постановление о возбуждении уголовного дела от Дата обезличена года; постановление о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела от Дата обезличена года; протокол допроса подозреваемого Д. от Дата обезличена года; протокол ознакомления подозреваемого Д. и его защитника Тоштаевой Г Б от Дата обезличена года с постановлением о назначении химической судебной экспертизы; протокол ознакомления подозреваемого Д. от Дата обезличена года с заключением эксперта; протокол допроса свидетеля Н. от Дата обезличена года; протокол проверки показаний на месте подозреваемого Д.от Дата обезличена года; приложение к протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Д.от Дата обезличена года; протокол допроса свидетеля Ц. от Дата обезличена года; протокол допроса свидетеля Ж. от Дата обезличена года; протокол допроса свидетеля М. от Дата обезличена года; протокол допроса обвиняемого Д. от Дата обезличена года; протокол допроса свидетеля Г. от Дата обезличена года; приговор ... суда РК от Дата обезличена года – хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
... суда РК от Дата обезличена года в отношении Д. осужденного по п.«б» ч. 2 ст. 228.1. УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства: копии материалов уголовного дела Номер обезличен, а именно: постановление о назначении химической судебной экспертизы от Дата обезличена года; заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, и копии материалов уголовного дела Номер обезличен, а именно: постановление о возбуждении уголовного дела от Дата обезличена года; постановление о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела от Дата обезличена года; протокол допроса подозреваемого Д. от Дата обезличена года; протокол ознакомления подозреваемого Д. и его защитника Тоштаевой Г Б от Дата обезличена года с постановлением о назначении химической судебной экспертизы; протокол ознакомления подозреваемого Д. от Дата обезличена года с заключением эксперта; протокол допроса свидетеля Н. от Дата обезличена года; протокол проверки показаний на месте подозреваемого Д.от Дата обезличена года; приложение к протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Д.от Дата обезличена года; протокол допроса свидетеля Ц. от Дата обезличена года; протокол допроса свидетеля Ж. от Дата обезличена года; протокол допроса свидетеля М. от Дата обезличена года; протокол допроса обвиняемого Д. от Дата обезличена года; протокол допроса свидетеля Г. от Дата обезличена года; приговор ... суда РК от Дата обезличена года – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течении 10 суток со дня его провозглашения через Кетченеровский районный суд РК.
Председательствующий: подпись.
Копия верна. Судья Ю.А. Чумаков
Справка
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.
Судья Ю.А. Чумаков