Незаконно сбыл наркотическое средство при следующих обстоятельствах



Дело № 1-21/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССЙСКИЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кетченеры 20 июля 2010 года

Кетченеровский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Чумакова Ю.А.,

при секретаре Дертеевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя –

заместителя прокурора Кетченеровского района РК Аксенова Б.И.,

подсудимого Манджиева Г.С.,

защитника Тоштаевой Г.Б.,

представившей удостоверение №127 и ордер №68 от 20 июля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Манджиева Г.С., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1. УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Манджиев Г.С. незаконно сбыл наркотическое средство при следующих обстоятельствах.

Так он, 2 июня 2010 года примерно в 10 часов, находясь в степи в 1,5 км севернее п. Ергенинский Кетченеровского района РК обнаружил произрастающие кусты дикорастущей конопли. Заведомо зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, он умышленно сорвал листья с вышеуказанных кустов и упаковав в газетный сверток, принес домой в п. Ергенинский Кетченеровского района РК ... ..., где высушив их, хранил в целях личного потребления.

8 июня 2010 года примерно в 10 часов 15 минут Манджиев Г.С. находясь у магазина №29 Кетченеровского РайПО, расположенного по ул. Центральная д.26 п. Ергенинский Кетченеровского района РК, в ходе распития спиртных напитков с Г. умышленно, осознавая незаконный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, безвозмездно передал последнему газетный сверток с наркотическим средством – каннабис (марихуана) общим весом 1,41 грамма, тем самым совершил незаконный сбыт наркотического средства.

Согласно заключению химической судебной экспертизы №879 от 25 июня 2010 года, представленная измельченная растительная масса с характерным запахом, состоящая из фрагментов листовых пластин и черешков, постоянной массой 1,21 грамма, относится к наркотическому средству каннабис (марихуана). Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК №1191 от 15 июня 2010 года постоянная масса данного наркотического средства составляла 1,41 грамма.

Подсудимый Манджиев Г.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Исследовав материалы уголовного дела, оценив совокупность собранных доказательств, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанного преступления установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Г. согласно которым он работает на животноводческой стоянке КФХ «Б.», расположенной на территории Ергенинского сельского муниципального образования Кетченеровского района РК. 8 июня 2010 года он поехал в п. Ергенинский Кетченеровского района РК за продуктами. В поселке около магазина Кетченеровского РайПО, расположенного у федеральной автотрассы Волгоград-Элиста, незнакомый парень калмыцкой национальности предложил распить спиртное, на что он согласился. Парень представился Манджиевым Г.С., жителем .... В ходе распития спиртного, примерно в 10 часов 15 минут Манджиев Г.С. безвозмездно передал ему газетный сверток с измельченными листьями дикорастущей конопли. Данный сверток он положил в карман брюк, где хранил до 15 июня 2010 года. Примерно в 11 часов 15 июня 2010 года у кафе «Золотая Юрта» в центре с. Кетченеры он был задержан сотрудником милиции за совершении административного правонарушения. Впоследствии в здании ОВД по Кетченеровскому району РК он добровольно выдал сотрудникам милиции газетный сверток, с измельченными листьями конопли, который ему передал Манджиев Г.С.

Оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями обвиняемого Манджиев Г.С., из которых следует, что 2 июня 2010 года примерно в 10 часов, находясь в степи в 1,5 км севернее п. Ергенинский Кетченеровского района РК он обнаружил произрастающие кусты дикорастущей конопли. Сорвав листья с данных кустов и упаковав в газетный сверток, он принес их домой в п. Ергенинский Кетченеровского района РК ... ..., где, высушив, хранил в целях личного потребления.

8 июня 2010 года примерно в 10 часов он, приобретя спиртное в магазине №29 Кетченеровского РайПО, по ул. Центральная д.26 п. Ергенинский Кетченеровского района РК, предложил незнакомому ему парню славянской национальности распить его. Последний согласился и представился Г.. С ним они зашли за магазин, где распили спиртное. В ходе распития спиртного примерно в 10 часов 15 минут он безвозмездно передал Г. имевшийся у него газетный сверток с листьями дикорастущей конопли л.д.79-81).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Манджиева Г.С. от 20 июня 2010 года, в ходе которого он добровольно, точно и детально воспроизвел на месте обстановку совершенного им преступления с демонстрацией своих действий, подтвердив ранее данные им показания л.д. 66-70).

Из протокола личного досмотра от 15 июня 2010 года усматривается, что Г. добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом л.д. 37).

Согласно протоколу выемки от 17 июня 2010 года, в кабинете начальника МОБ ОВД по Кетченеровскому району РК был изъят административный материал №006254/776 от 15 июня 2010 года в отношении Г. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21. КоАП РФ л.д. 31-32).

Протоколом осмотра предметов и документов от 17 июня 2010 года, в ходе которого были осмотрены административный материал №006254/776 от 15 июня 2010 года, а именно протокол об административном правонарушении №006254/776 от 15 июня 2010 года составленный в отношении Г. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21. КоАП РФ, постановление о назначение административного наказания по делу об административном правонарушении №006254, протокол медицинского освидетельствования №423, протокол об административном задержании №233, протокол личного досмотра, а также вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета со специфическим запахом, которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 38-40).

Заключением эксперта №879 от 25 июня 2010 года установлено, что представленная на исследование измельченная растительная масса с характерным запахом конопли, состоящая из фрагментов листовых пластин и черешков, постоянной массой 1,21 грамма, относится к наркотическому средству каннабис (марихуана). Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК №1191 от 15 июня 2010 года постоянная масса данного наркотического средства составляла 1,41 грамма л.д. 46-47).

Указанное заключение эксперта у суда не вызывает сомнений, поскольку не противоречит фактическим обстоятельствам дела установленным в судебном заседании и соотносится с другими доказательствами.

Анализ вышеперечисленных доказательств свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Данные доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений органом предварительного следствия не допущено и судом не установлено.

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства совершенного Манджиевым Г.С. преступления. Оценив совокупность исследованных доказательств и дав им оценку, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

Так, судом установлено, что Манджиев Г.С. безвозмездно передал Г. наркотическое средство.

В свою очередь сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов предусматривает любые способы их распространения (продажа, дарение, обмен и т.д., в том числе и безвозмездная передача другому лицу).

Действия Манджиева Г.С. выразившиеся в предложении и в последующей безвозмездной передаче наркотического средства Г. свидетельствуют о том, что подсудимый заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, осознавая незаконный характер своих действий, без соответствующего на то разрешения, совершил сбыт наркотического средства, то есть совершил преступление с прямым умыслом.

Противоправные действия Манджиева Г.С. суд признает оконченным преступлением, поскольку наркотическое средство было передано Г., который им владел и мог распоряжаться по своему усмотрению.

Ответственность лица за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов по ч. 1 ст. 228.1. УК РФ наступает независимо от их размера.

При таких обстоятельствах, исследовав в совокупности все доказательства и дав им оценку, суд приходит к выводу, что действия Манджиева Г.С. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 228.1. УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие наказание.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ деяние, совершенное подсудимым относится к категории тяжких.

Манджиев Г.С. вину признал, судимости не имеет. Данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, а также суд не находит по делу обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона за совершение им вышеописанного преступления.

Указанное приводит суд к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения и возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Кроме того, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от 18 июня 2010 года, Манджиев Г.С. .... Противопоказаний для лечения не выявлено.

Вместе с тем, суду не представлены фактические данные, указывающие на необходимость применения к Манджиеву Г.С. принудительного лечения. Так, отсутствуют данные о том, привлекался ли он к административной ответственности за правонарушения связанные с употреблением алкогольных напитков, нет сведений о том, подвергался ли ранее лечению от алкоголизма.

Помимо указанного, согласно характеристике на Манджиева Г.С., выданной администрацией Ергенинского СМО РК, последний в распитии спиртных напитков не замечен, административные нарушения не совершал, жалоб от соседей и односельчан на него не поступало, на заседаниях административной комиссии при администрации СМО не разбирался. Проживает вместе с сестрой – ....

С учетом изложенного суд считает необходимым обязать Манджиева Г.С. амбулаторно пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении Манджиева Г.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд в порядке ст. 81 УПК РФ считает необходимым: административный материал №006254/776 от 15 июня 2010 года в отношении Г. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21. КоАП РФ – хранить при уголовном деле; наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 1,01 грамма, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Манджиева Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1. УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением условно осужденного Манджиев Г.С. в течении испытательного срока возложить на специализированный орган – уголовно-исполнительную инспекцию №14 по Кетченеровскому району Управления федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по Республике Калмыкия.

Возложить на Манджиева Г.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа, в течении трех суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в указанный орган, не появляться в общественных местах позже 21:00 часов, пройти по месту жительства амбулаторно курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Манджиеву Г.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – административный материал №006254/776 от 15 июня 2010 года в отношении Г. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21. КоАП РФ – хранить при уголовном деле; наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 1,21 грамма, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течении 10 суток со дня его провозглашения через Кетченеровский районный суд РК.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья Ю.А. Чумаков

Справка

Приговор вступил в законную силу 31 июля 2010 года.

Судья Ю.А. Чумаков