Применил насилие, не опасное для жизни или здоровья



Дело №1-25/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кетченеры 13 августа 2010 года

Кетченеровский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Васляева В.С.,

при секретаре Мукубеновой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя –

исполняющего обязанности прокурора

Кетченеровского района РК Аксенова Б.И.,

подсудимого Мутлаева О.Н.,

защитника - адвоката Тоштаевой Г.Б.,

представившей удостоверение №Номер обезличен и ордер № 83 от 13 августа 2010 года,

потерпевшего Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мутлаева О.Н., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мутлаев О.Н. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Так, он 5 июля 2010 года, примерно в 22 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на своей автомашине ВАЗ-2121, государственный регистрационный знак «000 08», подъехал к магазину «Эрдни», расположенному по ул. Ленина, 42, с. Кетченеры Кетченеровского района Республики Калмыкия. В этот момент к нему подошел начальник ... по Кетченеровскому району РК Х., осуществлявший на поднадзорной территории проверку несения службы подчиненными сотрудниками милиции, который, установив, что Мутлаев О.Н. управляет транспортным средством в алкогольном опьянении, предложил ему пройти медицинское освидетельствование.

После описанных выше действий, примерно в 23 часа того же дня, Мутлаев О.Н., находясь рядом с указанным магазином, игнорируя законные требования Х. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью применения насилия в отношении представителя власти, из хулиганских побуждений нанес последнему один удар рукой в лицо.

В результате противоправных действий Мутлаева О.Н. начальнику ... по Кетченеровскому району РК Х. было причинено телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей лица в левой половине, не расценивающееся как вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мутлаев О.Н., свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что вечером 5 июля 2010 года он распивал спиртное у себя дома. Примерно в 22 часа 30 минут на своей автомашине ВАЗ-2121, государственный регистрационный знак «000 08», решил съездить в магазин за сигаретами. Двигаясь по ул. Ленина с. Кетченеры Кетченеровского района РК, он подъехал к магазину «Эрдни», в этот момент перед ним находилась автомашина Лада «Приора» белого цвета. Из данной автомашины в форменной одежде вышел начальник ... по Кетченеровскому району РК Х. который, подойдя к нему, предложил проехать на станцию скорой помощи для медицинского освидетельствования на факт употребления алкоголя. Он отказался сделать это, но Х. стал настаивать. Это ему не понравилось и он нанес правой рукой один удар в область левого виска Х. после чего между ними завязалась борьба. В ходе нее он сорвал с форменной рубашки Х. левый погон. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые доставили его на станцию скорой помощи для медицинского освидетельствования, а затем в ОВД по Кетченеровскому району.

Исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает, что вина Мутлаева О.Н. в инкриминируемом ему деянии полностью установлена и, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Х., пояснившего в судебном заседании, что он работает в должности начальника ... по Кетченеровскому району. Вечером 5 июля 2010 года он на своей автомашине ВАЗ-2173 Лада «Приора» белого цвета выехал проверять патрулировавшие по поселку наряды ДПС и ППС. Примерно в 23 часа он подъехал к магазину «Эрдни», расположенному по ул. Ленина с. Кетченеры Кетченеровского района РК. В это время к магазину на большой скорости подъехала автомашина ВАЗ-2121, государственный регистрационный знак «... 08». Он подошел к водителю автомашины, которым оказался Мутлаев О.Н., и сделал замечание по поводу вождения транспортного средства, в этот момент он почувствовал резкий запах алкоголя, исходящий от Мутлаева, и предложил ему проехать на медицинское освидетельствование. Тот отказался подчиниться ему, и, выражаясь грубой нецензурной бранью, нанес ему правой рукой один удар в область левого глаза, после чего между ними завязалась борьба, в ходе которой Мутлаев сорвал с его форменной рубашки погон. Через некоторое время подъехала вызванная им оперативно-следственная группа, которая доставила Мутлаева О.Н. на медицинское освидетельствование, а затем в ОВД по Кетченеровскому району.

Показаниями свидетеля С.С. из которых следует, что она работает продавцом в магазине «Э.», расположенном по ул. Ленина с. Кетченеры Кетченеровского района РК. 5 июля 2010 года она находилась на своем рабочем месте. Примерно в 23 часа 10 минут она вышла она улицу, где увидела автомашину ВАЗ-2121 белого цвета и автомашину «Приора» белого цвета, а также сотрудника милиции, боровшегося с неизвестным мужчиной, лицо которого она не разглядела.

Протоколом осмотра места происшествия от 5 июля 2010 года, согласно которому с осмотренного участка местности, расположенного у магазина «Эрдни» по ул. Ленина с. Кетченеры Кетченеровского района РК, были изъяты вещи потерпевшего Х. - форменная рубашка, фальш-погон и пуговица с изображением в виде двуглавого орла л.д. 6-10).

Протоколом №512 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 6 июля 2010 года, из которого усматривается, что у Мутлаева О.Н. установлено алкогольное опьянение средней степени л.д. 29).

Протоколом осмотра предметов от 16 июля 2010 года, в ходе которого были осмотрены вещи потерпевшего Х. - форменная рубашка, фальш-погон и пуговица с изображением в виде двуглавого орла, изъятые в ходе осмотра места происшествия у магазина «Эрдни» по ул. Ленина с. Кетченеры Кетченеровского района РК л.д. 30-32).

Копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов от 5 июля 2010 года, согласно которой начальник ОГИБДД ОВД по Кетченеровскому району Х. заступил ответственным по ОВД и находился при исполнении своих служебных обязанностей л.д. 47-49).

Заключением судебно-медицинской экспертизы №60 от 19 июля 2010 года, из которого следует, что у Х. имеется повреждение в виде ушиба мягких тканей лица. Данное повреждение образовалось от воздействия твердого тупого предмета незадолго до обращения в Кетченеровскую ЦРБ, что не противоречит сроку и обстоятельствам, указанным в постановлении, и расценивающееся как не причинившее вред здоровью человека л.д. 63-65).

Заключением трасологической судебной экспертизы №28 от 22 июля 2010 года, согласно которой на представленной рубашке Х. каких-либо повреждений не обнаружено. На хлястике (в его условно верхней части) прилагаемого к рубашке погона с обозначением специального звания «майор милиции» имеется рваное повреждение, образованное в результате натяжения нитей в наиболее тонком месте хлястика л.д. 82-85).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Мутлаева О.Н., в ходе которой он добровольно, точно и детально воспроизвел на месте обстановку совершенного им преступления с демонстрацией своих действий, подтвердив ранее данные им показания л.д. 88-95).

Оценив совокупность исследованных доказательств и дав им оценку, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

Анализ указанных доказательств свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Указанные доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений органом предварительного следствия не допущено и судом не установлено.

Как установлено в судебном заседании подсудимый Мутлаев О.Н. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью применения насилия в отношении представителя власти, из хулиганских побуждений нанес начальнику ... по Кетченеровскому району РК Х. рукой один удар в лицо, в результате чего последнему было причинено телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей лица в левой половине, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы не расценивается как вред здоровью.

Целенаправленные действия подсудимого Мутлаева О.Н., направленные на применение насилия в отношения представителя власти, способ реализации преступного посягательства, характер причиненного повреждения свидетельствуют о наличии у подсудимого прямого умысла на совершение данного преступления. Так он, используя незначительный повод, из хулиганских побуждений нанес Х. удар рукой в область лица. При этом Мутлаев О.Н. несомненно осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, Мутлаев О.Н. нанес удар потерпевшему в ответ на его замечание и предложение пройти медицинское освидетельствование. Оценивая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что Мутлаев из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, применил насилие к потерпевшему.

Начальник ... по Кетченеровскому району Х. 5 июля 2010 года заступил ответственным по ОВД по Кетченеровскому району и соответственно в тот день находился при исполнении своих служебных обязанностей.

Тот факт, что потерпевший Х. являясь должностным лицом правоохранительного органа при исполнении своих служебных обязанностей, находясь в форменной одежде сотрудника правоохранительных органов, законно предложил Мутлаеву пройти медицинское освидетельствование, указывает на то, что последний осознавал, что применяет насилие в отношении представителя власти.

Факт алкогольного опьянения подсудимого Мутлаева О.Н. установлен в судебном заседании на основании протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 6 июля 2010 года, показаний потерпевшего и самого подсудимого.

Таким образом, суд считает установленным, что примерно в 23 часа 5 июля 2010 года Мутлаев О.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения у магазина «Эрдни», расположенном по ул. Ленина, 42, с. Кетченеры Кетченеровского района Республики Калмыкия, игнорируя законные требования начальника ... по Кетченеровскому району РК Х. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью применения насилия в отношении представителя власти, из хулиганских побуждений нанес последнему рукой один удар в лицо и причинил повреждение в виде ушиба мягких тканей лица в левой половине, не расценивающееся как вред здоровью.

При таких обстоятельствах, суд, исследовав в совокупности все доказательства и дав им оценку, приходит к выводу, что действия подсудимого содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Деяние, совершенное подсудимым, согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Мутлаев О.Н. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет двоих несовершеннолетних детей.

Кроме того, оценивая позицию и поведение Мутлаева О.Н. после совершения преступления и в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что он активно способствовал раскрытию преступления. Также Мутлаев О.Н. вину признал, в содеянном раскаялся, вред, причиненный потерпевшему загладил, принес извинения, последний к нему претензий не имеет.

Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств по делу, личность подсудимого, его поведение в ходе предварительного и судебного следствия, свидетельствуют о том, что по правилам ст. 62 УК РФ наказание подсудимому не должно превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Совокупность вышеперечисленных обстоятельств приводит суд к твердому убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

Меру пресечения в отношении Мутлаева О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд в порядке ст. 81 УПК РФ считает необходимым вещи Х. - форменную рубашку, фальш-погон и пуговицу с изображением в виде двуглавого орла, по вступлении приговора в законную силу, возвратить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мутлаева Очира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Мутлаеву О.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: вещи Х, - форменную рубашку, фальш-погон и пуговицу с изображением в виде двуглавого орла, по вступлении приговора в законную силу, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течении 10 суток со дня его провозглашения через Кетченеровский районный суд РК.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья В.С. Васляев

Справка

Приговор вступил в законную силу 24 августа 2010 года.

Судья В.С. Васляев