Незаконно сбыл наркотическое средство при следующих обстоятельствах



Дело № 1-24/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССЙСКИЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кетченеры 17 августа 2010 года

Кетченеровский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Шипиева М.Б.,

при секретаре Дертеевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя –

заместителя прокурора Кетченеровского района РК Аксенова Б.И.,

подсудимого Шалабаева К.К.,

защитника Шабжурова Н.А.,

представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от 17 августа 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шалабаева К.К., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шалабаев К.К. незаконно сбыл наркотическое средство при следующих обстоятельствах.

Так он, 10 мая 2010 года примерно в 13 часов, находясь в степи, в 2 км восточнее животноводческой стоянки КФХ «А.» Б. расположенного на территории Чкаловского СМО Кетченеровского района Республики Калмыкия, обнаружил произрастающие кусты дикорастущей конопли. Заведомо зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, он умышленно, с целью последующего сбыта, сорвал листья с вышеуказанных кустов, принес на животноводческую стоянку Б. где, высушив их под крышей кошары, поместил в спичечный коробок и хранил при себе.

18 мая 2010 года примерно в 12 часов 00 минут Шалабаев К.К., находясь у магазина № Номер обезличен Кетченеровского РайПО расположенного по ул. ..., п. Чкаловский Кетченеровского района РК, в ходе распития спиртных напитков с Горяевым С.М. предложил ему наркотическое средство, на что последний согласился. Получив согласие Горяева С.М., Шалабаев К.К. вытащил из кармана брюк спичечный коробок с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 5,51 грамм и умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, безвозмездно передал и таким образом сбыл наркотическое средство Горяеву С.М. Получив от Шалабаева К.К. спичечный коробок и положив в нагрудный карман своей рубашки, Горяев С.М. уехал домой. Впоследствии данное наркотическое средство было у него изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шалабаев К.К. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 10 мая 2010 года примерно в 13 часов, во время пастьбы овец, примерно в 2 км. восточнее от животноводческой стоянки, он обнаружил кусты дикорастущей конопли. Зная о том, что конопля является наркосодержащим растением, он сорвал листья с вышеуказанных кустов, с целью последующего сбыта. Вернувшись на животноводческую стоянку, вечером, примерно в 20 часов, он разложил листья конопли под крышей кошары для высушивания. Примерно через два дня, он собрал высушенные листья конопли, положил их в спичечный коробок и хранил в кармане своих брюк. 18 мая 2010 года примерно в 12 часов находясь в п. Чкаловский Кетченеровского района РК, на ул. ..., возле магазина, он встретил своего знакомого Горяева С. у которого была баклажка пива. За магазином они распили пиво и когда Горяев С. собрался уходить, он предложил ему спичечный коробок с коноплей, которую он приобрел ранее и носил с собой. Горяев С. взял у него коробок с коноплей, положил себе в нагрудный карман рубашки, после чего уехал на мотоцикле в п. Алцынхута Кетченеровского района РК.

Исследовав материалы уголовного дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Шалабаева К.К. в совершении указанного преступления полностью установлена и кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Горяева С.М., данные им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 18 мая 2010 года он приехал на мотоцикле в п. Чкаловский Кетченеровского района РК до своего друга. Последнего дома не оказалось, и примерно в 12 часов он поехал в магазин, где купил баклажку пива. Выйдя из магазина, он встретил своего знакомого Шалабаева К., с которым они стали распивать пиво за зданием магазина. После того как распили пиво, он стал собираться домой, и в это время Шалабаев К. предложил ему взять спичечный коробок с коноплей. Он согласился, взял коробок с коноплей, положил в нагрудный карман своей рубашки и уехал в п. Алцынхута. При этом за наркотическое средство Шалабаев К.К. у него ничего не просил. Данный коробок с наркотическим средством он всегда хранил при себе и хотел попробовать покурить. 26 мая 2010 года в ходе личного досмотра у него был изъят спичечный коробок с наркотическим средством, который он хранил при себе.

Из протокола личного досмотра от 26 мая 2010 года усматривается, что у Горяева С.М. был изъят спичечный коробок с веществом растительного происхождения со специфическим запахом л.д. 6).

Согласно протокола осмотра предметов от 9 июня 2010 года были осмотрены: спичечный коробок в котором находится сухая на ощупь растительная масса серо-зеленого цвета, со специфическим запахом, представленная мелко измельченными фрагментами листовых пластин; два фрагмента листовых пластин серо-зеленого цвета; полимерная крышка зеленого цвета, в центре которой вставлен металлический наперсток с пятью отверстиями и газетный сверток с сухой растительной массой бело-зеленого цвета, представленная фрагментами стеблей. л.д. 22-24).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Шалабаева К.К. от 12 июля 2010 года, в ходе которого он добровольно, точно и детально воспроизвел на месте обстановку совершенного им преступления с демонстрацией своих действий, подтвердив ранее данные им показания л.д. 62-66).

Заключением судебно-химической экспертизы № Номер обезличен от 22 июня 2010 года установлено, что представленная на исследование в спичечном коробке сухая на ощупь, растительная масса серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, представленная мелко измельченными фрагментами листовых пластин, с постоянной массой 5,41 грамма и два фрагмента листовых пластин, постоянной массой 0,02 грамма, являются наркотическим средством каннабис (марихуана). В результате исследования израсходовано 0,20 грамма и 0,02 грамма наркотического средства каннабис (марихуана).

Указанное заключение эксперта у суда не вызывает сомнений, поскольку не противоречит фактическим обстоятельствам дела установленным в судебном заседании и соотносится с другими доказательствами.

Анализ приведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, как в отдельности, так и в своей совокупности свидетельствуют о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Данные доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органом предварительного следствия не допущено и судом не установлено.

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства совершенного Шалабаевым К.К. преступления. Оценив совокупность исследованных доказательств и дав им оценку, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов предусматривает любые способы их распространения (продажа, дарение, обмен и т.д., в том числе и безвозмездная передача другому лицу)

Так в судебном заседании установлено, что Шалабаев К.К. безвозмездно передал Горяеву С.М. наркотическое средство..

Действия Шалабаева К.К. выразившиеся в предложении и в последующем безвозмездной передаче наркотического средства Горяеву С.М. свидетельствуют о том, что подсудимый, осознавая незаконный характер своих действий, без соответствующего на то разрешения, совершая сбыт наркотического средства, действовал с прямым умыслом.

Противоправные действия Шалабаева К.К. суд признает оконченным преступлением, поскольку наркотическое средство было передано Горяеву С.М., который им владел и мог распоряжаться по своему усмотрению.

Ответственность лица за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ наступает независимо от их размера.

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства умышленного, незаконного сбыта наркотического средства Шалабаевым К.К., а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и суд приходит к выводу, что действия Шалабаева К.К. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ деяние, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.

Шалабаев К.К. вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, судимости не имеет, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, его поведение в ходе следствия и в судебном заседании, а также наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого может быть достигнуто назначением ему наказания не связанного изоляцией от общества, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения.

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершенное им преступление, судом не установлено.

В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимому условное осуждение, возлагает на него в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

В судебном заседании установлено, что Шалабаев К.К. в ходе предварительного расследования давал признательные показания, добровольно показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им деяния, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. С учетом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить по правилам ст. 62 УК РФ

Кроме того, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от 16 июня 2010 года Шалабаев К.К. ... зависимостью средней стадии и нуждается в принудительном лечении. Противопоказаний для лечения не выявлено.

Вместе с тем, суду не представлены фактические данные, указывающие на необходимость применения к Шалабаеву К.К. принудительного лечения. Суду не представлены данные о том, привлекался ли он к административной ответственности за правонарушения, связанные с употреблением алкогольных напитков, нет сведений о том, подвергался ли ранее лечению от алкоголизма и по данным Кетченеровской ЦРБ, подсудимый не состоит на учете у врача нарколога.

С учетом изложенного суд считает необходимым обязать Шалабаева К.К. пройти амбулаторный курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении Шалабаева К.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд в порядке ст. 81 УПК РФ считает необходимым наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 5,21 грамма, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шалабаева К.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением условно осужденного Шалабаева К.К. в течение испытательного срока возложить на специализированный орган – уголовно-исполнительную инспекцию №14 по Кетченеровскому району Управления федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по Республике Калмыкия.

Возложить на Шалабаева К.К. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа, в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в указанный орган, не появляться в общественных местах позже 21:00 часов, пройти по месту жительства амбулаторный курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Шалабаеву К.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу; наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 5,21 грамм, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кетченеровский районный суд РК.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья М.Б.Шипиев.

Справка

Приговор вступил в законную силу 28 августа 2010 года.

Судья М.Б. Шипиев