Совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не о



Дело № 1-28/2010 год

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

село Кетченеры 11 октября 2010 года

Кетченеровский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи - Шипиева М.Б.,

при секретаре - Дертеевой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя –

прокурора Кетченеровского района РК - Гаряев Б.В.,

подсудимого - Урубжурова О.Н.,

защитника - Тоштаевой Г.Б.,

представившей удостоверение адвоката Кетченеровской юридической консультации № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от 30 сентября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Урубжурова О.Н., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Урубжуров О.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 16 час. 00 мин. Урубжуров О.Н., управляя автомашиной «ВАЗ-2109» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен 08 регион, на 56 км. автодороги Кетченеры – Иджил, остановил движущихся в попутном направлении автомашину «Газель» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен под управлением С.. и автомашину «Газель» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен под управлением Б. которые якобы нарушили правила дорожного движения и имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде изъятия чужого имущества из законного владения и желая этого, зная, что потерпевший и присутствующие понимают противоправный характер его действий, демонстрируя кухонный нож и угрожая физической расправой, потребовал у С. деньги в сумме одной тысячи рублей. Когда С. ему отказал, Урубжуров О.Н., во исполнение своего преступного умысла, с целью принуждения С. к передаче ему имущества, а именно в передаче денег в сумме 1000 рублей, нанес один удар кулаком в область живота М., который попытался заступиться за своего отца С.

В свою очередь С. видя агрессивное состояние Урубжурова О.Н., видя кухонный нож и опасаясь за жизнь и здоровье своих близких, передал последнему деньги в сумме 550 рублей. Урубжуров О.Н. продолжая свои противоправные действия, открыто похитил из кузова автомашины «Газель», принадлежащей С. один

мешок огурцов весом 30 кг. стоимостью 300 рублей, 40 штук дынь стоимостью 1200 рублей и 4 арбуза стоимостью 200 рублей и с места происшествия скрылся.

В результате противоправных действий Урубжурова О.Н. потерпевшему Каимову С.Ш. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2250 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Урубжуров О.Н., вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что Дата обезличена года примерно 15 часов он вместе со своими друзьями Э., Е., Г., Д., на автомашине ВАЗ 21093 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен 08 регион, принадлежащей ему на праве личной собственности, выехали отдохнуть на озеро «Сарпа», расположенного возле п. Цаган-Нур Октябрьского района РК, где стали купаться и распивать спиртные напитки. Примерно в 16 часов у них закончилась водка и деньги и они поехали на поиски денег, чтобы продолжить гуляние. Подъезжая к п.Эвдык Кетченеровского района РК он стал совершать обгон двух автомашин марки «Газель», которые ехали впереди него и были сцеплены между собой тросами. Когда он совершал маневр обгона и сравнялся с ними, позади идущая на прицепе автомашина «Газель» стала подрезать его, отчего он чуть не вылетел в кювет. Он сразу же обогнал указанные автомобили, остановился перед ними и загородил проезд. Они остановились, и из машин вышли двое молодых парней и двое взрослых мужчин кавказской национальности. Он вышел из машины, следом вышли его друзья, но он им сказал, что разберется сам, так как они были выпившими. Его друзья остались ждать возле машины. Выходя из машины, он взял с собой кухонный нож для самообороны и положил за пояс шорт. Подойдя к указанным лицам, он сразу же стал предъявлять им претензии по поводу того, что они подрезали его на своей машине. Они ему ответили, что не подрезали его и ехали прямо по своей полосе. Затем он увидел, что автомашина «Газель» которая была на прицепе, наполовину кузова загружена арбузами и дынями. Он решил забрать у них деньги и овощи и стал требовать у них деньги в сумме 1000 рублей. При этом он им пригрозил, что в случае если они не отдадут ему деньги и овощи, то он применит в отношении них физическую силу и загонит машины в п.Эвдык. Один из молодых парней, как он понял, это был сын С., подошел к нему и стал возражать на его действия, но он сразу же ударил его один раз кулаком в область живота. Его отец что-то сказал ему на своем языке и тот успокоился. Они испугались и С. отдал ему деньги в сумме 550 рублей, после чего он сказал своим друзьям Э.. и Д. которые стояли возле его машины, чтобы они забрали с машины С.. арбузы, дыни и огурцы и погрузили в его машину. Погрузив овощи и забрав у С. деньги, они заехали в магазин п. Цаган Нур, где купили спиртные напитки и поехали к озеру, где продолжили распивать спиртное.

Исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает, что виновность Урубжурова О.Н. в инкриминируемом ему деянии полностью установлена и кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего С. оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ согласно которым, 20 июля 2010 года он вместе со своим знакомым Амаевым М. выехали из дома на автомашине марки «Газель» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащей ему на праве личной собственности, в п. Черный Яр Черноярского района Астраханской области до своих родственников заовощами. Загрузившись арбузами, дынями и огурцами, в тот же день, примерно в 18 часов они с Магомедом выехали домой. По дороге, в районе п.Джангар Октябрьского района РК у них сломалась машина и они заночевали у своего знакомого на насосной станции, расположенной возле поселка Джангр. На утро они запаяли радиатор и двинулись дальше по автодороге Кетченеры-Иджил. Когда они проехали примерно 15 км от п. Джангар, у них снова сломалась машина и он позвонил домой своему сыну М., чтобы он приехал и отбуксировал его машину домой. М. приехал на автомашине «Газель» вместе с племянником Б.. Зацепив его машину на буксир, они поехали домой и когда проезжали о. Сарпа их подрезала легковая автомашина ВАЗ 2109 стального цвета, номера он не запомнил. Из машины вышли пятеро молодых парней в состоянии алкогольного опьянения. Времени было примерно 16 часов. К ним подошел один из парней, который сразу же стал предъявлять им претензии в том, что они якобы его подрезали. Парень стал оскорблять их грубой нецензурной бранью, угрожать и требовать от них деньги в сумме 1000 рублей в качестве заглаживания данного инцидента, а в случае если они не отдадут ему деньги, он применит в отношении них физическое насилие и загонит машины в п. Эвдык. Парня, который подошел к ним, звали О. и он и остальные ребята были одеты только в шорты. На вид ему было примерно 20-25 лет, плотного телосложения. У О. за поясом шорт он увидел кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета. Его сын М. подошел к О. и стал возражать на его действия, но последний ударил его сына один раз кулаком по животу. Тогда он сказал сыну на своем языке; «Не надо, не лезь, я сам разберусь». У О. был нож, который находился у него за поясом шорт, он побоялся за жизнь и здоровье своего сына и родственников и согласился отдать деньги. Он отдал О. деньги в сумме 550 рублей. Затем О. сказал свои друзьям, чтобы они забрали из кузова машины арбузы, дыни и огурцы. Двое из парней которые стояли возле автомашины ВАЗ 2109 подошли к его автомашине и самовольно, по указанию О., забрали один мешок, в котором было 30 кг. огурцов, 40 дынь и 4 арбуза, погрузили в багажный отсек автомашины ВАЗ 2109 и уехали. О случившемся они сообщили в милицию.

(т. 1л.д.44-47)

Допрошенный в судебном заседании свидетель Д. показал, что Дата обезличена года примерно в 14 часов 30 минут он со своими друзьями Урубжуровым О., Г. Э. Е. поехали отдохнуть на о.Сарпа Кетченеровского района. Выехали на автомашине ВАЗ 2109, принадлежащей Урубжурову О. На озере они распивали спиртные напитки и когда у них закончилась водка, они решили найти деньги на спиртное и продолжить гуляние. С этой целью на машине Урубжурова О. они поехали в сторону п.Эвдык. На трассе Кетченеры-Иджил, они стали обгонять две автомашины марки «Газель». Во время обгона вторая машина стала выезжать на их полосу движения, отчего они чуть не слетели в кювет. Урубжуров О. разозлился, обогнал автомашины и остановил их. Они вышли из машины, а так как все были выпившие, О. сказал им не встревать в разговор. Они остались ждать О. возле его машины, а он взял с собой кухонный нож с целью самообороны, положил за пояс шорт и пошел к машинам. Из машин вышли четверо мужчин кавказской национальности. Двое из них были возрастом примерно по 25-30 лет, двое других возрастом примерно по 50-55 лет. Урубжуров О. стал предъявлять им претензии по поводу того, что они подрезали его на трассе, на что они стали говорить ему, что не подрезали и ехали прямо. Урубжуров О. попросил их перед ним извиниться и в качестве заглаживания указанного конфликта передать ему деньги в сумме 1000 рублей. В случае если они не отдадут ему указанную сумму денег, он применит в отношении всех физическое насилие. Одного парня Урубжуров О. ударил кулаком по животу, так как тот ему что-то сказал. Нож О. не вытаскивал и не применял в отношении указанных лиц. Затем он сказал ему и Эняеву М. взять из будки «Газели» овощи и грузить в его машину. Они по требованию Урубжурова О. погрузили в его машину несколько арбузов, дыни и один мешок огурцов. Один из кавказцев пожилого возраста дал О. деньги. После этого они все поехали в п. Цаган-нур Октябрьского района, где купили в магазине спиртные напитки и поехали на озеро, где продолжили распивать спиртное. Впоследствии О. сказал, что забрал у мужчины 550 рублей.

Э. и Е. допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей, дали аналогичные показания и пояснили суду, что когда они остановили две автомашины марки «Газель», к ним подошел один Урубжуров О. Выходя из своей машины, он взял с собой кухонный нож с целью самообороны и положил за пояс шорт. Из машин, которые они остановили, вышли четверо мужчин кавказской национальности. Урубжуров О. стал предъявлять им претензии по поводу того, что они подрезали его на трассе, на что они ему ответили, что не подрезали и ехали прямо. Урубжуров О. попросил их перед ним извиниться и в качестве заглаживания указанного конфликта передать ему деньги в сумме 1000 рублей. В случае если они не отдадут ему указанную сумму денег, он применит в отношении всех физическое насилие. Одного парня Урубжуров О. ударил кулаком по животу, так как тот ему что-то сказал. Нож Очир не вытаскивал и не применял в отношении указанных лиц. Затем он сказал Д.. и Э.. взять из будки «Газели» овощи и погрузить в его машину. Они, по требованию Урубжурова О., погрузили в его машину несколько арбузов, дыни и один мешок огурцов. Один из кавказцев пожилого возраста дал О. деньги. После этого они все поехали в п. Цаган-нур Октябрьского района, где купили в магазине спиртные напитки и поехали на озеро, где продолжили распивать спиртное. Впоследствии О. сказал, что забрал у мужчины 550 рублей.

Показаниями свидетеля Г. оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ согласно которым, Дата обезличена года он со своими друзьями Урубжуровым О., Э. Д. Е. выехали отдохнуть на о. Сарпа Кетченеровского района на автомашине ВАЗ 2109 принадлежащей Урубжурову О., где распивали спиртные напитки. Когда у них закончилась водка, они решили найти деньги, чтобы купить спиртное и продолжить гуляние.. С этой целью на машине Урубжурова О. они поехали в сторону п. Эвдык. Когда они ехали по трассе Кетченеры-Иджил, они стали обгонять две автомашины марки «Газель». Во время обгона вторая машина стала выезжать на их полосу движения, и они чуть не слетели в кювет. Урубжуров Очир разозлился, обогнал автомашины и остановил их. Они вышли из машины, а так как все были выпившие, Очир сказал им не встревать в разговор, он сам разберется. Они остались ждать Очира возле его машины, а он взял с собой кухонный нож с целью самообороны, положил за пояс шорт и пошел к машинам. Из машин вышли четверо мужчин кавказской национальности. Двое из них были возрастом примерно по 25-30 лет, двое других возрастом примерно по 50-55 лет. Урубжуров О. стал предъявлять им претензии по поводу того, что они подрезали его на трассе, на что они ответили ему, что не подрезали и ехали прямо. Урубжуров О. попросил их перед ним извиниться и в качестве заглаживания указанного конфликта передать ему деньги в сумме 1000 рублей. В случае если они не отдадут ему указанную сумму денег, он применит в отношении всех физическое насилие. Одного парня Урубжуров О. ударил кулаком по животу, так как тот ему что-то сказал. Нож О. не вытаскивал и не применял в отношении указанных лиц. Затем он сказал Д. и Э. взять из будки «Газели» овощи и грузить в его машину. Последние, по требованию Урубжурова О., погрузили в его машину несколько арбузов, дыни и один мешок огурцов. Один из кавказцев пожилого возраста дал О. деньги. После этого они все поехали в п. Цаган-нур Октябрьского района, где купили в магазине спиртные напитки и поехали на озеро, где продолжили распивать спиртное. (т.1л.д.67-69)

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М. следует, что Дата обезличена года он вместе с С. на автомашине марки «Газель» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен регион, поехали в п. Черный Яр Черноярского района Астраханской области до своих родственников, за овощами. В тот же день, загрузившись арбузами, дынями и огурцами они с С. выехали домой. По дороге у них сломалась машина и они заночевали у знакомого на насосной станции недалеко от п. Джангр Октябрьского района РК. Утром они запаяли радиатор и поехали дальше по автотрассе Иджил-Кетченеры. Примерно в 15 км от п. Джангар у них снова сломалась машина и тогда С. позвонил домой своему сыну М., чтобы тот приехал и помог отбуксировать машину домой. М. приехал вместе с Б. на автомашине «Газель», зацепили машину на буксир и они поехали домой. Примерно в 16 часов, когда проезжали о. Сарпа и не доезжая до автобусной остановки примерно 300 метров, расположенной возле п. Эвдык, их подрезала легковая автомашина ВАЗ 2109 стального цвета. Из машины вышли пятеро молодых парней, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. К ним подошел парень по имени О. и сразу стал предъявлять претензии по поводу того, что они якобы его подрезали на трассе. Он стал оскорблять их нецензурной бранью, угрожать и требовать от них деньги в сумме 1000 рублей, в качестве заглаживания данного инцидента, при этом у него за поясом шорт был кухонный нож с деревянной ручкой. Парни были азиатской национальности, на вид по 20-25 лет, некоторые плотного телосложения, другие худощавые, смуглые, все были только в шортах. Сын С. - М. пытался пресечь действия О и отказался отдавать деньги и овощи, тогда О. ударил его один раз кулаком по животу. После этого С. отдал О. свои деньги в сумме 550 рублей, после чего друзья О. по указанию последнего забрали с будки автомашины один мешок огурцов, примерно 40 дынь и 4 арбуза, погрузили в свою машину и уехали.

(т. 1л.д.52-54)

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля М. из которых следует, что Дата обезличена года ему позвонил отец и сказал, что у него сломалась машина и надо отбуксировать его машину домой. Он вместе со своим двоюродным братом Б. на автомашине марки «Газель» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен регион приехали на трассу в возле п. Джангр Октябрьского района Республики Калмыкия. Зацепив машину отца на буксир, они поехали домой. В районе о. Сарпа их подрезала легковая автомашина ВАЗ 2109 стального цвета, номера он не запомнил, из которого вышли пятеро молодых парней в состоянии алкогольного опьянения. К ним подошел парень по имени О. и стал предъявлять претензии в том, что они якобы его подрезали. Он стал оскорблять их нецензурной бранью, угрожать и требовать от них деньги в сумме 1000 рублей в качестве заглаживания данного инцидента. В случае, если они не отдадут ему деньги, он обещал применить в отношении них физическое насилие и загнать машины в п. Эвдык. Некоторые ребята были плотного телосложения, другие худощавые, смуглые и все были только в шортах. Водителя автомашины они называли Очиром. На вид ему было примерно около 20-25 лет, плотного телосложения, смуглый. У О. за поясом шорт был кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета. Он подошел к О. и стал выражать недовольство по поводу его действий, но тот сразу же ударил его один раз по животу. Его отец на своем языке сказал ему: «Не надо, не лезь, он сам разберется». После чего его отец отдал О. деньги в сумме 550 рублей, которые оставались на бензин. Затем О. сказал свои друзьям, чтобы они забрали с машины также арбузы, дыни и огурцы. Двое из парней подошли к машине его отца и самовольно, открыто забрали с машины один мешок огурцов, примерно 40 дынь и 4 арбуза, погрузили в багажный отсек автомашины ВАЗ 2109 и уехали, а с а они сразу же поехали в милицию, чтобы сообщить о случившемся.

(т.1л.д.55-57)

Из показаний свидетеля Х. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что Дата обезличена года он, вместе со своим двоюродным братом М., на автомашине марки «Газель» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, приехали в район п. Джангр Октябрьского района РК. М. позвонил его дядя С. и сказал, что у него сломалась машина и нужно отбуксировать машину домой. Зацепив машину дяди на буксир они поехали домой. В районе о. Сарпа их подрезала легковая автомашина ВАЗ 2109 стального цвета и из машины вышли пятеро молодых парней в состоянии алкогольного опьянения. К ним подошел один из парней, который сразу же стал предъявлять им претензии в том, что они якобы подрезали его на автомашине. Он стал оскорблять их нецензурной бранью, угрожать и требовать у них деньги в сумме 1000 рублей в качестве заглаживания данного инцидента, а в случае если они не отдадут ему деньги, он применит в отношении них физическое насилие и загонит машины в п. Эвдык. Парня, который подошел к ним звали О., и у него за поясом шорт был кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета. На вид ему было примерно 20-25 лет, плотного телосложения, смуглый. Магомед пытался пресечь действия О. но тот ударил его один раз кулаком по животу. Дядя С. сказал своему сыну: «Не надо, лезть, я сам разберусь». После чего С. отдал парню по имени О. деньги в сумме 550 рублей, которые оставались у него на бензин. Затем О. сказал своим друзьям, чтобы они забрали с машины также арбузы, дыни и огурцы. Двое из парней подошли к машине дяди С., забрали из будки один мешок огурцов, примерно 40 дынь и 4 арбуза, погрузили в багажный отсек автомашины ВАЗ 2109 и уехали.

(т.1л.д.58-60)

Показания допрошенных и оглашенных в судебном заседании свидетелей не противоречат друг другу и согласуются с другими доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вина подсудимого Урубжурова О.Н. подтверждается также другими письменными доказательствами по делу.

Заявлением С. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена года примерно в 16 часов возле п.Эвдык Кетченеровского района РК незаконно остановили его, отобрали деньги в сумме 550 рублей, а также арбузы, дыни и один мешок огурцов, при этом угрожали убийством и физической расправой.

(т.1л.д. 4)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года из которого следует, что был осмотрен участок местности на автодороге Кетченеры – Иджил, где возле проезжей части была обнаружена автомашина ВАЗ 2109 с государственными регистрационными знаками Номер обезличен. В багажном отсеке указанной автомашины обнаружены похищенные овощи, а возле машины обнаружен кухонный нож с деревянной рукояткой. Указанные предметы изъяты в ходе проведения следственного действия. (т.1л.д.5-7)

Из протокола явки с повинной от Дата обезличена года следует, что Урубжуров О.Н добровольно сообщил о совершенном им открытом хищении у гр. С. денег в сумме 550 рублей, а также арбузов, дынь и огурцов. Свою вину признает и в содеянном раскаивается.

(т.1л.д.15)

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года следует, что были осмотрены овощи, а именно 2 дыни и 13 кг огурцов, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

(т.1л.д.36-39)

В ходе осмотра места происшествия с участием подозреваемого Урубжурова О.Н., он добровольно указал место, где открыто похитил у гр. С. деньги в сумме 550 рублей и овощи, а также воспроизвел на месте обстановку происшедшего с демонстрацией своих действий, подтвердив свои ранее данные показания.

(т.1л.д.78-83)

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного Урубжурову О.Н. обвинения, мнения государственного обвинителя, доказанности вины в судебном заседании.

Анализ приведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, как в отдельности, так и в совокупности свидетельствуют о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Данные доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами предварительного следствия не допущено и судом не установлено.

Оглашенные в судебном заседании показания потерпевшего и свидетелей, а также показания данные подсудимым в судебном заседании и признавшего вину, суд находит в целом последовательными, они детально раскрывают обстоятельства совершенного Урубжуровым О.Н. преступления и не содержат каких-либо существенных противоречий. Оснований полагать, что потерпевший и свидетели оговаривают подсудимого, у суда не имеется, поскольку ранее с подсудимым не были знакомы, никаких отношений не имели и увидели подсудимого в день совершения преступления.

Установленные судом обстоятельства дела в своей совокупности свидетельствуют о том, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий и отсутствие у него всяких прав на похищенное имущество, предвидел неизбежность наступления вредных последствий в виде причинения потерпевшему материального ущерба и желал их наступления.

Его действия, выразившиеся в открытом, безвозмездном завладении имуществом потерпевшего без разрешения последнего и стремление удовлетворить свои материальные потребности за счет других лиц, свидетельствуют о корыстном мотиве совершенного преступления, а стремление получить фактическую возможность владеть, пользоваться и распоряжаться чужим имуществом, свидетельствуют о его корыстной цели.

Учитывая, что деньги и овощи подсудимый изъял способом явно очевидным, в присутствии собственника и на виду у посторонних лиц, и при этом осознавал, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий, суд считает, что в действиях подсудимого имеются признаки открытого хищения, что позволяет квалифицировать его действия как грабеж.

При совершении грабежа насилие может быть применено как к собственнику (или иному законному владельцу имущества), так и к другим лицам, которые, по мнению преступника, реально могли воспрепятствовать хищению. Суд считает, что преступление Урубжуровым О.Н. совершено с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку, по мнению подсудимого, М. мог реально воспрепятствовать хищению денег у С.

Учитывая поведение и состояние подсудимого до и после совершения преступления, а также то, что он не состоит на учете у врача-психиатра, суд приходит к выводу о его вменяемости. В момент совершения преступления он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства совершения Урубжуровым О.Н. явного и очевидного для потерпевшего С. хищения овощей и денег, а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в указанном деянии.

Следовательно, действия Урубжурова О.Н. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Урубжуров О.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, на предварительном следствии и в судебном заседании активно способствовал установлению истины по делу, в ходе расследования добровольно возместил материальный ущерб потерпевшему, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, не судим и его действия не повлекли тяжких последствий.

Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, совокупность всех смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого может быть достигнуто назначением ему наказания не связанного с изоляцией от общества, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения.

Меру пресечения в отношении Урубжурову О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимому условное осуждение, возлагает на него в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Санкция вменяемой части и статьи уголовного кодекса предусматривает дополнительный вид наказания в виде штрафа. По мнению суда, дополнительный вид наказания в виде штрафа, отрицательно скажется на условиях жизни семьи подсудимого, поскольку он не имеет постоянного источника дохода и у него на иждивении двое малолетних детей.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд в порядке ст. 81 УПК РФ считает необходимым; кухонный нож, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Урубжурова О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Контроль за поведением условно осужденного Урубжурова О.Н. в течение испытательного срока возложить на специализированный орган – уголовно-исполнительную инспекцию № 14 по Кетченеровскому району Управления федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по Республике Калмыкия.

В период испытательного срока возложить на Урубжурова О.Н. исполнение следующих обязанностей: в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными; проходить там регистрацию не реже двух раз в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения Урубжурову О.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: кухонный нож, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кетченеровский районный суд РК. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья М.Б.Шипиев.

Справка

Приговор вступил в законную силу 22 октября 2010 года.

Судья М.Б. Шипиев