Незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство



Дело № 1-31/2010 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

село Кетченеры 21 октября 2010 года

Кетченеровский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи - Шипиева М.Б.,

при секретаре - Дертеевой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя –

помощника прокурора Кетченеровского района РК - Гаряева Б.В.,

подсудимого - Кюкеева М.Б.,

защитника - Тоштаевой Г.Б.,

представившей удостоверение адвоката Кетченеровской юридической консультации № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кюкеева М.Б., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Кюкеев М.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 15 часов Кюкеев М.Б., находясь возле заброшенного дома № 92, расположенного по ул. Ленина в п. Кетченеры Кетченеровского района Республики Калмыкия, обнаружил кусты дикорастущей конопли.

Заведомо зная о том, что конопля является наркосодержащим растением он умышленно, осознавая незаконный характер своих действий, без соответствующего на то разрешения, имея умысел на приобретение наркотических средств в целях личного потребления, без цели сбыта, сорвал листья с вышеуказанных кустов дикорастущей конопли и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 22, 31 грамм, что является крупным размером. После чего, листья конопли принес домой по адресу; п. ..., где их высушил, завернул в газетный сверток и спрятал в сарае своего домовладения, тем самым незаконно хранил наркотическое средство до Дата обезличена года.

Дата обезличена года примерно в 10 час. 00 мин. Кюкеев М.Б. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в Кетченеровский РОВД. В ходе личного досмотра данное наркотическое средство было у него изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кюкеев М.Б. вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что Дата обезличена года примерно в 15 часов, на территории заброшенного домовладения, расположенного по ул. Ленина – 92, в п. Кетченеры Кетченеровского района РК, он обнаружил произрастающие кусты дикорастущей конопли. О том, что это растет конопля, он узнал по форме листьев и по запаху, так как ранее курил коноплю. С целью дальнейшего потребления путем курения, он сорвал с этих кустов листья, завернул в газетный сверток и принес домой, на ул. ..., чтобы высушить и впоследствии потреблять путем курения. В сарае своего домовладения он разложил листья конопли на доске и когда они высохли, он размельчил их, завернул в газетный сверток и спрятал там же в сарае. Дата обезличена года он вытащил коноплю, покурил, остатки положил в карман шорт и затем распивал спиртные напитки со своими знакомыми. Примерно в 18 часов 40 минут, когда он находился около магазина «Баина», расположенного в п. Кетченеры по ул. Ленина, его задержали сотрудники милиции. В Кетченеровской ЦРБ его освидетельствовали на степень алкогольного опьянения и доставили в РОВД. В правом кармане шорт, у него находился газетный сверток с коноплей, про который он забыл. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, данное наркотическое средство у него изъяли. Наркотическое средство приобрел лично для себя, без цели сбыта и потреблял ее путем курения.

Исследовав материалы уголовного дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Кюкеева М.Б. в совершении указанного деяния полностью установлена и кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетелей А. и П. в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 19 час. 20 мин., они были приглашены сотрудниками милиции в здание РОВД для участия в качестве понятых. В помещении РОВД в их присутствии, сотрудник милиции произвел личный досмотр Кюкеева М.Б., у которого из правого кармана шорт был изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения в измельченном виде. Права понятых им были разъяснены. На вопрос сотрудника милиции Кюкеев М.Б. пояснил, что запрещенных предметов у него не имеется.

Кроме того вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела.

Рапортом сотрудника Кетченеровского РОВД Ахадуева Б.А. из которого следует, что во время несения службы по п. Кетченеры, возле магазина «Баина», расположенного по ул. Ленина, им был задержан гр. Кюкеев М.Б. за совершение административного правонарушения., который был доставлен в РОВД. В ходе досмотра у Кюкеева М.Б. был изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. л.д.3)

Согласно протоколу личного досмотра от Дата обезличена года, у Кюкеева М.Б. из правого кармана шорт изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения. л.д. 10)

В ходе проверки показаний на месте с участием подозреваемого Кюкеева М.Б. от Дата обезличена года, он добровольно указал место где сорвал листья дикорастущей конопли, подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им деяния с демонстрацией своих действий, подтвердив свои ранее данные показания. л.д. 57-62).

Протоколом осмотра вещественных доказательств от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет в котором находится высушенное измельченное вещество зеленоватого цвета. л.д. 18-22).

Из заключением химической экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что представленные в на экспертизу измельченные части растения серо-зеленого цвета, с постоянной массой 22,11 грамм, относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). В результате исследования израсходовано 0,20 грамм наркотического средства каннабис (марихуана). л.д. 42-43).

Заключение эксперта у суда не вызывает сомнений, поскольку не противоречит фактическим обстоятельствам дела установленным в судебном заседании и соотносится с другими доказательствами.

Заключением наркологической экспертизы от Дата обезличена года, согласно выводам которой, Кюкеев М.Б. наркотической зависимостью не страдает, страдает алкогольной зависимостью начальной стадии. Нуждается в принудительном лечении.

л.д. 65)

Анализ приведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствуют о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту и способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Данные доказательства в ходе дознания получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органом дознания не допущено и судом не установлено.

Суд считает установленным, что подсудимый, зная о том, что свободный оборот наркотических средств запрещен законом, не имея специального разрешения, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере для личного потребления, без цели сбыта.

Исследованные судом обстоятельства о том, что Кюкеев М.Б. зная, что это наркотическое средство, не имея соответствующего на то разрешения, сорвал и высушивал листья дикорастущей конопли у себя дома, свидетельствуют о его незаконном приобретении. Его действия в виде высушивания, дальнейшего хранения наркотика в сарае своего домовладения, свидетельствуют о незаконности хранении наркотических средств. Подсудимый после незаконного приобретения каннабиса (марихуаны) и до его обнаружения имел реальную возможность избавиться от него, а также выдать добровольно сотрудникам милиции, но не сделал этого. Данное обстоятельство свидетельствует о прямом умысле в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта.

В соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»- каннабис (марихуана) в количестве более 6 грамм, относится к крупному размеру. Учитывая, что у подсудимого изъято 22,31 грамм каннабиса (марихуаны), суд признает данное количество крупным размером.

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства умышленного, незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере Кюкеевым М.Б. а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в указанном деянии.

Следовательно, действия Кюкеева М.Б. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ деяние, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Кюкеев М.Б. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе дознания и в судебном заседании активно способствовал установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, судимости не имеет, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, его поведение в ходе следствия и в судебном заседании, а также наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого может быть достигнуто назначением ему наказания не связанного с изоляцией от общества, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимому условное осуждение, возлагает на него в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы, Кюкеев М.Б. страдает алкогольной зависимостью начальной стадии и нуждается в принудительном лечении.

Однако суду не представлены фактические данные, указывающие на необходимость применения к Кюкееву М.Б. принудительного лечения. Суду не представлены данные о том, привлекался ли он к административной ответственности за правонарушения, связанные с употреблением алкогольных напитков, нет сведений о том, подвергался ли ранее лечению от алкоголизма и по данным Кетченеровской ЦРБ, подсудимый не состоит на учете у врача нарколога.

С учетом изложенного суд считает необходимым обязать Кюкеева М.Б. пройти амбулаторный курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении Кюкеева М.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора оставить прежнюю.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, в порядке ст. 81 УПК РФ считает необходимым: наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 22,11 грамм, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Кетченеровского РОВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Кюкеева М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением условно осужденного Кюкеева М.Б. в течение испытательного срока возложить на специализированный орган – уголовно-исполнительную инспекцию № 14 по Кетченеровскому району Управление федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по Республике Калмыкия.

Возложить на Кюкеева М.Б. следующие обязанности: в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в указанный орган; не появляться в общественных местах позже 21:00 часов; не менять постоянного места жительства без разрешения контролирующего органа; пройти по месту жительства амбулаторный курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Кюкееву М.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 22,11 грамм, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кетченеровский районный суд РК. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья М.Б.Шипиев.

Справка

Приговор вступил в законную силу 2 ноября 2010 года.

Судья М.Б. Шипиев