Совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-33/2010 год

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

село Кетченеры 26 октября 2010 года

Кетченеровский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи - Шипиева М.Б.,

при секретаре - Дертеевой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя –

прокурора Кетченеровского района РК - Гаряева Б.В.,

подсудимого - Анчаева А.Е.,

защитника - Тоштаевой Г.Б.,

представившей удостоверение адвоката Кетченеровской юридической консультации № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также с участием законного представителя Кетченеровского Райпо

- Шалхакова Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении,

Анчаева А.Е., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анчаев А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. примерно в 02 час. 30 мин. Анчаев А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконной наживы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде изъятия чужого имущества из законного владения и причинения материального вреда, и желая их наступления, путем срыва металлической решетки с окна магазина № Номер обезличен Кетченеровского РайПО, расположенного по ул. ... п. Кетченеры Кетченеровского района РК,, незаконно проник в помещение, откуда похитил следующие товарно-материальные ценности: колбасу полукопченную 5,08 кг по цене 140 рублей за 1 кг. на общую сумму 711,2 рублей; колбасу «браушвейская» 2,8 кг по цене 155 рублей за 1 кг. на общую сумму 434 рубля; колбасу «вареную» 6 кг по цене 135 рублей за 1 кг. на общую сумму 810 рублей; колбасу «Дубки» 3,65 кг по цене 115 рублей за 1 кг. на общую сумму 419 рублей 75 копеек; сигареты «Парламент» 9 пачек стоимостью по 60 рублей на общую сумму 540 рублей; сигареты «Мальборо» 13 пачек стоимостью по 50 рублей на общую сумму 650 рублей; сигареты «Честер» 14 пачек стоимостью по 34 рубля на общую сумму 476 рублей; сигареты «Винстон» 20 пачек стоимостью по 31 рубль на общую сумму 620 рублей; сигареты «Гламур» 10 пачек стоимостью по 29 рублей на общую сумму 290 рублей; сигареты «Некст» 7 пачек стоимостью по 19 рублей 50 копеек на общую сумму 136 рублей 50 копеек; сигареты «Тройка» 15 пачек стоимостью по 17 рублей на общую сумму 255 рублей; сигареты «Оптима» 9 пачек стоимостью по 14 рублей 50 копеек на общую сумму 130 рублей 50 копеек; 17 пачек чипсов «Лейс» стоимостью по 48 рублей на общую сумму 816 рублей; 15 пачек чипсов «Лейс» стоимостью по 11 рублей на общую сумму 165 рублей; 12 пакетов сока емкостью по 2 литра по цене 64 рубля на общую сумму 768 рублей; 12 пакетов сока емкостью 1 литр стоимостью по 32 рубля на общую сумму 384 рубля; сигареты «Мальборо» 10 пачек стоимостью по 50 рублей на общую сумму 500 рублей; сигареты «Честер» 40 пачек стоимостью по 34 рубля на общую сумму 1360 рублей; жевательные резинки «Орбит» 150 пачек стоимостью по 15 рублей на общую сумму 2250 рублей; жевательные резинки «Дирол» 180 пачек стоимостью по 15 рублей на общую сумму 2700 рублей; жевательные резинки «Орбит на неделю» 2 пачки стоимостью по 55 рублей на общую сумму 110 рублей; жевательные резинки «Эклипс» 55 пачек стоимостью по 28 рублей на общую сумму 1540 рублей; семечки «Богучарские» 18 пачек стоимостью по 27 рублей на общую сумму 486 рублей; семечки «Богучарские» 5 пачек стоимостью по 29 рублей на общую сумму 145 рублей; семечки «Богучарские» 4 пачки стоимостью по 12 рублей на общую сумму 48 рублей; питьевую воду «Бонаква» 5 бутылок емкостью по 0,5 литров стоимостью по 28 рублей на общую сумму 140 рублей; 2 бутылки воды «Кубай» емкостью 0,5 литров стоимостью по 13 рублей на общую сумму 26 рублей; 15 шоколадных батончиков «Марс» стоимостью по 27 рублей на общую сумму 405 рублей; леденцы «Бонпари» 2 пачки по цене 27 рублей на общую сумму 54 рубля; 3 шоколадных батончика «Твикс» стоимостью по 27 рублей на общую сумму
81 рубль; шоколадные батончики «Баунти» 5 штук стоимостью по 20 рублей на общую сумму 100 рублей; сигареты «Донской табак» 50 пачек стоимостью по 16 рублей на общую сумму 800 рублей; сигареты «Винстон» 50 пачек стоимостью по 31 рубль на общую сумму 1550 рублей; сигареты «Дукат» 60 пачек стоимостью по 16 рублей на общую сумму 960 рублей; сигареты «Некст» 10 пачек стоимостью по 18 рублей 50 копеек на общую сумму 185 рублей; сигареты «Тройка» 50 пачек стоимостью по 17 рублей на общую сумму 850 рублей; сигареты «ЛД» 50 пачек стоимостью по 18 рублей на общую сумму 900 рублей; 15 бутылок пива «Балтика 7» стоимостью по 35 рублей на общую сумму 525 рублей; 6 банок пива «Кулер» стоимостью по 32 рубля на общую сумму 192 рубля; 45 зажигалок стоимостью по 15 рублей на общую сумму 675 рублей; 13 зажигалок стоимостью по 14 рублей на общую сумму 182 рубля; 10 зажигалок стоимостью по 4 рубля на общую сумму 40 рублей; 2 бутылки Дагестанского коньяка стоимостью по 345 рублей на общую сумму 690 рублей; 3 бутылки водки «Тройка» стоимостью по 90 рублей на общую сумму 270 рублей; чай «Нести» 5 бутылок емкостью по 1,5 литра стоимостью по 57 рублей на общую сумму 285 рублей; 15 баклажек пива «Дон живое» емкостью по 2 литра стоимостью по 88 рублей на общую сумму 1320 рублей; 3 баклажки пива «Ячменный колос» емкостью по 2 литра стоимостью по 88 рублей на общую сумму 264 рубля; 5 банок консервов «Сайра» стоимостью по 30 рублей на общую сумму 150 рублей; 6 банок консервов «Сардина» стоимостью по 30 рублей на общую сумму 180 рублей; 2 бутылок водки «Столичная» емкостью по 0,5 литров стоимостью по 180 рублей на общую сумму 3600 рублей; 7 бутылок воды «Актив» стоимостью по 27 рублей на общую сумму 189 рублей; деньги в сумме 250 рублей; 1 бутылку вина «Портвейн 777» стоимостью 45 рублей. Обратив похищенное в свою пользу с места преступления скрылся, причинив Кетченеровскому РАЙПО материальный ущерб на общую сумму 31 652 рубля 95 копеек. Ущерб Кетченеровскому Райпо не возмещен.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Анчаев А.Е., вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что Дата обезличена года он приехал из города Элиста в п. Кетченеры до своей тети А.. Дата обезличена года в п. Кетченеры приехал его двоюродный брат Н.. Дата обезличена года примерно 22 часа он с своим братом Н. и сестрой Г. гуляли по поселку и пили пиво. Примерно в 23 часа он с братом проводили Г. домой, а сами продолжили распивать пиво. Примерно в 2 часа 30 минут, когда они находились на остановке по ул. Ленина, он решил сходить по нужде и направился в сторону автостанции п. Кетченеры. Когда он проходил мимо магазина «Сельхозпродукты», он решил совершить кражу из этого магазина. Руками он выдернул оконную раму вместе с металлической решеткой и проник в помещение магазина. Находясь в магазине, он зашел за прилавок, взял полимерные пакеты и в эти пакеты стал набирать товарно-материальные ценности. Сложив в восемь пакетов пива, сигареты, шоколад, спиртные напитки и другие товары, он тем же путем покинул помещение магазина. Отойдя примерно 200 метров от магазина, он стал осматривать содержимое пакетов. Взяв с собой упаковку пива «Дон-живое» емкостью по 2,5 л., две палки колбасы, жевательные резинки «Орбит», три блока сигарет «Кент» и «Бонд», он направился на остановку, где его ждал брат Н., а остальные пакеты с похищенными товарами оставил на дороге. Брату он не говорил, что совершил кражу из магазина и попросил его помочь донести товары до родника «Ована-Булг». Когда они пришли к роднику, он стал пить пиво, а Н. отказался. После этого он сильно опьянел и что было дальше, не помнит.

Исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает, что виновность Анчаева А.Н. в инкриминируемом ему деянии полностью установлена и кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями Шалхакова Н.А., допрошенного в судебном заседании в качестве законного представителя потерпевшего, из которых следует, что в ночь со 02 на Дата обезличена года, из магазина № Номер обезличен Кетченеровского Райпо, неизвестные лица совершили кражу товарно-материальных ценностей на общую сумму 31652 рубля 95 копеек.

Из показаний свидетеля И. в судебном заседании следует, что она работает заведующей магазином № Номер обезличен Кетченеровского Райпо, расположенного по улице Мучкаева п. Кетченеры Кетченеровского района РК. Дата обезличена года примерно в 06 часов 10 минут ей на мобильный телефон позвонила продавец В. и сообщила, что из магазина совершена кража товарно-материальных ценностей. Примерно через 10 минут она приехала в магазин и увидела, что оконная рама магазина вырвана и лежит на земле. В магазине был беспорядок, продукты разбросаны и лежат на полу. Из холодильника пропала колбаса разных сортов. После сверки установили, что материальный ущерб составил 31 652 рубля 95 копеек.

Согласно показаниям свидетеля П. в судебном заседании, она работает продавцом в магазине № Номер обезличен Кетченеровского Райпо. Дата обезличена года примерно в 06 часов 10 минут ей на мобильный телефон позвонил Кекеев М. С. и сообщил, что из магазина № Номер обезличен совершена кража товарно-материальных ценностей. Когда она приехала в магазин, там находились сотрудники милиции. Она увидела, что оконная рама вырвана вместе с металлической решеткой и валяется на земле. В помещении магазина был беспорядок, на полу валялись продукты. После сверки установили, что материальный ущерб составил 31 652 рубля 95 копеек.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А. показал, что он работает ... магазинов Кетченеровского Райпо. Дата обезличена года он заступил на дежурство. Примерно в 02 часа 30 минут Дата обезличена года он проверил наличие замков и целостность дверей магазина № Номер обезличен, который расположен по улице Мучкаева п. Кетченеры и пошел в сторожку. В сторожке он находился примерно до 05 часов утра. После этого, примерно в 05 часов 20 минут, он снова начал обходить объекты и когда подошел к магазину № Номер обезличен то увидел, что оконная рама магазина вырвана и лежит на земле. О случившемся, он сообщил в Кетченеровский РОВД.

Свидетель Н. в судебном заседании показала, что летом у нее гостил ее племянник Анчаев А.Е. Вечером Дата обезличена года он вместе с братом Н. и Г. ушли погулять. Утром следующего дня, когда она уходила на работу, С. дома не было. О том, что он совершил кражу из магазина, узнала от сотрудников милиции.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями несовершеннолетнего свидетеля Н. в части того, что Дата обезличена года он приехал в п. Кетченеры до своей тети А. Примерно в 22 часа он вместе с братом Анчаевым А. и сестрой Г. гуляли по поселку и пили пиво. Примерно в 01 час. 30 мин. они проводили Г. домой, а сами продолжили пить пиво. Примерно в 02 часа 30 минут они сидели на остановке, которая находится по ул. Ленина, пили пиво, а потом С. сказал ему подождать и куда то ушел. Вернулся С. примерно через 30-40 минут и он увидел у него в руке рванную упаковку пива «Дон-живое» емкостью по 2,5 литра, другой рукой прижимал несколько палок колбасы, под футболкой у него находились 3 три блока сигарет «Бонд» и «Кент», в карманах у него находились разные жевательные резинки. На вопрос, откуда все это, тот ответил ему что то невнятное, так как был в сильной степени алкогольного опьянения. Затем С. предложил ему пойти к роднику и помочь донести продукты. Там он стал пить пиво, а потом опять куда то ушел, сказав, что бы он его подождал. Прождав его примерно 10 минут, он ушел домой.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г. следует, что Дата обезличена года она вместе со своими братьями А. и Н. гуляли по поселку Кетченеры. Примерно в 01 час ночи они проводили ее домой.

Кроме этого вина подсудимого Анчаева А.Н. подтверждается другими письменными доказательствами.

Заявлением Ивановой Н.И. от Дата обезличена года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь со 02 на Дата обезличена года незаконно проникли в магазин № Номер обезличен Кетченеровского РайПО расположенного по улице Мучкаева. Кетченеры Кетченеровского района Республики Калмыкия, откуда похитили товарно-материальные ценности на общую сумму 31000 рублей.

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен магазин № Номер обезличен расположенный по улице Мучкаева, Номер обезличен п. Кетченеры Кетченеровского района РК. В ходе осмотра были изъяты 2 бутылки пива «Балтика 7», жевательная резинка «Стиморол», жевательная резинка «Стиморол айс», бутылка вина «Портвейн 777» емкостью 0,7 л., смятая банка пива «Кулер» и два отпечатка ладоней рук.л.д. 6-8

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что при осмотре территории родника «Ована Булг», расположенного по улице Ленина, п. Кетченеры, Кетченеровского района РК, были обнаружены и изъяты товарно-материальных ценностей, похищенные из магазина.

Протокол осмотра предметов и документов от 12 июля 2010 года, согласно которому осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств товарно-материальные ценности и 5 светлых дактилопленок со следами пальцев рук.л.д. 74-77

Из протокола явки с повинной от Дата обезличена года следует, что Анчаев А.Е. добровольно сообщил о совершенной краже товарно-материальных ценностей из магазина «Сельхозпродукты», расположенного по ул. Мучкаева в п. Кетченеры Кетченеровского района РК.л.д. 94.

В ходе проверки показаний на месте, подозреваемый Анчаев А.Е. добровольно указал место, где он совершил кражу товарно-материальных ценностей, а также воспроизвел на месте обстановку происшедшего, с демонстрацией своих действий, подтвердив свои ранее данные показания.

л.д. 133-145

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы № 33 от Дата обезличена года, след пальца руки откопированный на дактилопленку с бутылки из-под пива и след пальца руки изъятый в ходе осмотра места происшествия, оставлены большим пальцем левой руки Анчаева Александра Евгеньевича.

л. д. 170-174

Данное заключение экспертизы у суда не вызывает сомнений, поскольку не противоречит фактическим обстоятельствам дела установленным в судебном заседании и соотносится с другими доказательствами.

Анализ приведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, как в отдельности, так и в совокупности свидетельствуют о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Данные доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органом предварительного следствия не допущено и судом не установлено.

Установленные судом обстоятельства свидетельствуют о прямом умысле подсудимого Анчаева А.Е. на совершение кражи, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба Кетченеровскому Райпо и желал их наступления. Его действия, выразившиеся в безвозмездном завладении товарно-материальными ценностями потерпевшего без разрешения последнего и обращении в свою собственность, свидетельствуют о корыстном мотиве совершенного им преступления и преследовали цель незаконного обогащения за счет других лиц для удовлетворения своих потребностей.

Суд считает, что преступление совершено тайно, поскольку подсудимый воспользовался отсутствием собственника и других лиц, проник в магазин и похитил не принадлежащее ему имущество и при этом осознавал, что его никто не видит в момент совершения кражи. Для проникновения в помещение магазина, Анчаеву А.Е. пришлось преодолеть преграду в виде зарешеченного окна. Подсудимый руками вырвал оконную раму магазина вместе с металлической решеткой и проник внутрь помещения, откуда похитил товарно-материальные ценности. Указанное свидетельствует о том, что кража совершена с незаконным проникновением в помещение.

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства совершения Анчаевым А.Е. кражи товарно-материальных ценностей из магазина, а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в указанном деянии.

Суд считает, что действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно. Следовательно, действия Анчаева А.Е. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Анчаев А.Е. имеет молодой возраст, написал явку с повинной, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, на предварительном следствии и в судебном заседании активно способствовал установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, совокупность всех смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также, учитывая мнение законного представителя потерпевшего сурово не наказывать Анчаева А.Е., суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого может быть достигнуто назначением ему наказания не связанного с изоляцией от общества, с применением положений ст. 46 УК РФ – в виде штрафа.

Меру пресечения в отношении Анчаева А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Исков по делу не заявлено.

По вступлении приговора в законную силу, вещественных доказательств по делу: 1) 2 бутылки пива «Балтика-7»; 2) пачку жевательной резинки «Стиморол»; 3) 3 пачки жевательной резинки «Стиморол лайтс»; 4) бутылку вина «Портвейн-777»; 5) 4 баклажки пива «Дон живое» емкостью по 2,5 литра; 6) один блок сигарет «Бонд»; 7) 9 пачек жевательной резинки «Орбит»; 8) 2 палки колбасы «Дорожный» - вернуть Кетченеровскому Райпо. 5 дактилопленок хранить - при уголовном деле. Жестяную банку из-под пива «Кулер» - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Анчаева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Анчаеву А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественных доказательств по делу: 1) 2 бутылки пива «Балтика-7»; 2) пачку жевательной резинки «Стиморол»; 3) 3 пачки жевательной резинки «Стиморол лайтс»; 4) бутылку вина «Портвейн-777»; 5) 4 баклажки пива «Дон живое» емкостью по 2,5 литра; 6) один блок сигарет «Бонд»; 7) 9 пачек жевательной резинки «Орбит»; 8) 2 палки колбасы «Дорожный» - вернуть Кетченеровскому Райпо. 5 дактилопленок хранить - при уголовном деле. Жестяную банку из-под пива «Кулер» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кетченеровский районный суд РК. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья М.Б.Шипиев.

Справка

Приговор вступил в законную силу 9 ноября 2010 года.

Судья М.Б. Шипиев