Незаконно изготовил, приобрел, хранил, перевозил и носил огнестрельное оружие



Дело № 1-34/2010 год

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

село Кетченеры 16 ноября 2010 года

Кетченеровский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи - Шипиева М.Б.,

при секретаре - Дертеевой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя –

прокурора Кетченеровского района РК - Гаряева Б.В.,

подсудимого - Минкеева Г.Б.,

защитника - Тоштаевой Г.Б.,

представившей удостоверение адвоката Кетченеровской юридической консультации № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Минкеева Г.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Калмыцкой АССР, гражданина РФ, неженатого, со средним образованием, военнообязанного, неработающего проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.223, ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Минкеев Г.Б. незаконно изготовил, приобрел, хранил, перевозил и носил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

Так, примерно в конце марта 2010 года, Минкеев Г.Б., находясь в степи, примерно в 4 км. юго-восточнее <адрес> обнаружил под кустами охотничье гладкоствольное одноствольное ружьё марки ИЖ-18М-М ДД.ММ.ГГГГ выпуска производства Ижевского механического завода, которое присвоил, после чего принёс в пустующую <адрес>, расположенного по <адрес>, где спрятал и хранил до июня 2010 года.

Примерно в начале июня 2010 года Минкеев Г.Б., находясь в вышеуказанной квартире, зная о том, что незаконный оборот оружия запрещен законом, умышленно, осознавая незаконный характер своих действий, путем отпиливания ножовкой по металлу части ствола и ложа от имевшегося у него охотничьего гладкоствольного одноствольного ружья модели ИЖ-18М-М производства Ижевского механического завода 16 калибра, не имея лицензии, незаконно изготовил обрез.

Согласно заключению баллистической судебной экспертизы изъятый у Минкеева Г.Б. обрез относится к среднествольному огнестрельному оружию, изготовленным самодельным способом, путём переделки (отпиливания части ствола и приклада) из охотничьего гладкоствольного одноствольного ружья модели ИЖ-18М-М 16 калибра (без номерных обозначений) производства Ижевского механического завода. В результате переделки оружие приобрело новое функциональное назначение - скрытое ношение, нападение, активная оборона. Данный обрез пригоден для производства выстрелов.

Он же, в период времени с июня 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, осознавая незаконный характер своих действий, не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил изготовленный самодельным способом обрез под буфетом, в прихожей комнате пустующей <адрес>, расположенного по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Минкеев Г.Б., осознавая противоправный характер своих действий взял обрез, положил в свою спортивную сумку и не имея соответствующего разрешения на ношение огнестрельного оружия направился на автобусную остановку <адрес>, на рейсовом автобусе приехал в <адрес>, тем самым осуществил незаконную перевозку огнестрельного оружия. Находясь в <адрес>, он носил обрез с собой в спортивной сумке.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 10 минут Минкеев Г.Б. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и в ходе личного досмотра у него обнаружили и изъяли обрез.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Минкеев Г.Б. вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что примерно в конце марта 2010 года он находился в степи, примерно в 4 км. юго-восточнее от <адрес> Р К, где искал свою корову. Там же, на земле под кустами, он нашел охотничье гладкоствольное одноствольное ружьё, которое находилось в собранном виде. На металлических поверхностях ружья имелись точечные ржавчины. Ружье находилось в исправном состоянии и он решил забрать его себе. Он принес ружьё в поселок и спрятал его под буфетом, в прихожей комнате пустующей <адрес>, расположенного по <адрес> РК. О том, что нашел ружье, он никому не говорил и сам забыл про него. Примерно в начале июня 2010 года он вспомнил про найденное ружье и решил изготовить из него обрез. Взяв у себя дома ножовку по металлу и напильник, он пришел в дом, где было спрятано охотничье ружьё, вытащил его из-под буфета и ножовкой по металлу, отпилил ствол и ложе. При помощи напильника, он затер серийный номер ружья. Серийный номер ружья он не запомнил, так как номер был плохо виден. После этого он спрятал изготовленный им обрез, отпиленный ствол с прикладом и ножовку по металлу туда же, под буфет, а напильник отнёс к себе домой.

В четверг ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 00 минут он взял обрез, положил в свою черную спортивную сумку и вышел на дорогу. Там он остановил рейсовый автобус и примерно в 10 часов приехал на нем в <адрес> Р К. Обрез охотничьего ружья он взял для того, чтобы кому-нибудь продать, так как ему нужны были деньги. В <адрес> он походил на вещевом рынке, а затем пошел в магазин «Сельхозпродукты» и купил бутылку водки. Отойдя за магазин, он распил водку, сильно опьянел и заснул. Проснувшись, он пошел искать автобус, отправляющийся в <адрес>, но автобуса уже не было. Тогда он пошел на автостанцию <адрес> и там его задержали сотрудники милиции за то, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. В присутствии двух понятых сотрудники милиции произвели личный досмотр и в ходе досмотра у него из сумки изъяли обрез. На вопрос, есть ли у него запрещенные в гражданском обороте предметы, он ответил, что таковых нет. Он не думал, что сотрудники милиции будут досматривать его спортивную сумку. После медицинского освидетельст­вования на него был составлен административный протокол. 10 августа.2010 года в <адрес>, он показал участковому инспектору Хулхачиеву Э.С. где прятал ружье и выдал отпиленные ствол и приклад от охотничьего ружья, а также ножовку по металлу.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А. показал, что он работает в ГУП <адрес> РК водителем рейсового автобуса. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 час. 20 мин. он выезжал из <адрес> и на выезде его остановил Минкеев Г., который доехал с ним до <адрес> РК. При нем была черная спортивная сумка. Обратно в <адрес>, он с ним не возвращался.

Исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает, что виновность Минкеева Г.Б. в инкриминируемом ему деяниях полностью установлена и кроме его признательных показаний подтверждается другими письменными доказательствами по делу.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что Минкеев Г.Б. в <адрес> РК, находясь в пустующей квартире, расположенной по <адрес>-11/1, путём отпиливания ствола и ложа ножовкой по металлу, изготовил из охотничьего ружья обрез, пригодный для производства выстрелов.

/л.д. 3 /

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Менкеева Г.Б. был изъят обрез, который находился при нем, в его спортивной сумке.

/л.д. 5 /

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены обрез охотничьего одноствольного ружья, марки ИЖ-18М-М, 16 калибра, отпиленный ствол, отпиленный приклад и ножовка по металлу.

/л.д. 25-26 /

Заключением баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленный на исследование обрез относится к среднествольному огнестрельному оружию, изготовлен самодельным способом, путём переделки (отпиливания части ствола и приклада) из охотничьего гладкоствольного одноствольного ружья модели ИЖ-18М-М, 16 калибра (без номерных обозначений) производства Ижевского механического завода. В результате переделки оружие приобрело новое функциональное назначение, скрытое ношение, нападение, активная оборона. Данный обрез пригоден для производства выстрелов.

/л.д. 49-53 /

Из заключения трасологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленный на исследование обрез, приклад и отрезок ствола ранее, вероятно, составляли одно целое. Для изготовления представленного обреза могла быть использована представленная на исследование ножовка, а также другие предметы и инструменты со схожими техническими характеристиками.

/л.д. 55-57 /

В ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, подозреваемый Минкеев Г.Б. добровольно указал место, где он изготовил обрез из охотничьего ружья и каким способом это сделал, где его впоследствии хранил, с демонстрацией своих действий, подтвердив свои ранее данные показания.

/л.д. 61-65 /

Данные заключения экспертиз у суда не вызывают сомнений, поскольку не противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании и соотносятся с другими доказательствами.

Анализ приведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, как в отдельности, так и в совокупности свидетельствуют о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Данные доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органом предварительного следствия не допущено и судом не установлено.

Установленные судом обстоятельства свидетельствуют о прямом умысле подсудимого Минкеева Г.Б. на изготовление огнестрельного оружия, так как он, зная о том, что незаконный оборот оружия запрещен законом, осознавал общественную опасность своих противоправных действий, в виде незаконного изготовления обреза из охотничьего ружья и желал совершить эти действия.

Суд считает, что преступление совершено незаконно, поскольку подсудимый, не имея соответствующего разрешения (лицензии), самодельным способом (при помощи ножовки по металлу), путём переделки (отпиливания части ствола и ложа) из охотничьего гладкоствольного одноствольного ружья модели ИЖ-18М-М, 16 калибра, изготовил среднествольное огнестрельное оружие, пригодное для производства выстрелов. В результате переделки оружие приобрело новое функциональное назначение - скрытое ношение, нападение, активная оборона.

После незаконного изготовления обреза из охотничьего ружья, Минкеев Г.Б. имел реальную возможность избавиться от оружия, или добровольно выдать сотрудникам милиции, но не сделал этого. Подсудимый спрятал обрез в пустующей квартире, расположенной по <адрес> – <адрес> <адрес> РК, что свидетельствует о незаконном хранении огнестрельного оружия.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый взял изготовленный им обрез, положил в свою спортивную сумку, с целью продажи приехал на рейсовом автобусе из <адрес> в <адрес> РК и до момента его задержания сотрудниками милиции, носил указанный обрез при себе, в своей спортивной сумке. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимый совершил незаконную перевозку и ношение огнестрельного оружия.

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства совершения подсудимым Минкеевым Г.Б. незаконного изготовления огнестрельного оружия, а также незаконного приобретения, хранения, перевозки и ношения огнестрельного оружия, а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в указанных деяниях.

Следовательно, действия Минкеева Г.Б. содержат составы преступлений и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия.

Уголовное преследование по обвинению подсудимого Минкеева Г.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 222 УК РФ, покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия, прекращено отдельным постановлением.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил два преступления, предусмотренных различными статьями уголовного закона, которые согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Минкеев Г.Б. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на предварительном следствии и в судебном заседании активно способствовал установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется положительно, не судим и его действия не повлекли тяжких последствий.

Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, совокупность всех смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого может быть достигнуто назначением ему наказания не связанного с изоляцией от общества, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения.

Меру пресечения в отношении Минкеева Г.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимому условное осуждение, возлагает на него в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает дополнительный вид наказания в виде штрафа. По мнению суда, дополнительный вид наказания в виде штрафа, отрицательно скажется на условиях жизни подсудимого, поскольку он нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд в порядке ст. 81 УПК РФ считает необходимым; обрез охотничьего гладкоствольного одноствольного ружья, отпиленные ствол и ложе, по вступлении приговора в законную силу направить в соответствующий орган Министерства внутренних дел <адрес>, для принятия решения в соответствии с «Законом об оружии». Ножовку по металлу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Минкеева Г.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 223 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Минкееву Г.Б. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением условно осужденного Минкеева Г.Б. в течение испытательного срока возложить на специализированный орган – уголовно-исполнительную инспекцию № по Кетченеровскому району Управления федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по Республике Калмыкия.

В период испытательного срока возложить на Минкеева Г.Б. исполнение следующих обязанностей: в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными; проходить там регистрацию не реже двух раз в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения Минкееву Г.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: обрез охотничьего гладкоствольного одноствольного ружья, отпиленные ствол и ложе, по вступлении приговора в законную силу направить в соответствующий орган Министерства внутренних дел Республики Калмыкия, для принятия решения в соответствии с «Законом об оружии». Ножовку по металлу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кетченеровский районный суд РК. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья М.Б.Шипиев.