Незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотическое средство



Дело № 1-36/2010 год

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

село Кетченеры 29 ноября 2010 года

Кетченеровский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи - Шипиева М.Б.,

при секретаре - Дертеевой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя –

заместителя прокурора Кетченеровского района РК - Аксенова Б.И.,

подсудимого Шонтаева С.Н.,

защитника - Тоштаевой Г.Б.,

представившей удостоверение адвоката Кетченеровской юридической консультации № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении,

Шонтаева С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Кетченеровского <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шонтаев С.Н. незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Шонтаев С.Н., находясь в степи, примерно в 2-х км. восточнее от <адрес> Кетченеровского <адрес>, обнаружил произрастающие кусты дикорастущей конопли и у него возник умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного потребления.

Заведомо зная о том, что данное растение является наркосодержащим, он умышленно, осознавая незаконный характер своих действий, без соответствующего на то разрешения, имея умысел на приобретение наркотического средства в целях личного потребления, без цели сбыта, сорвал листья с вышеуказанных кустов дикорастущей конопли, упаковал их в полимерный пакет и таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 290,79 грамм, что является особо крупным размером. После чего, пакет с листьями конопли принес к себе домой по адресу: <адрес>, где высушил в летней кухне и хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 00 мин. он собрался ехать на работу, на животноводческую стоянку <данные изъяты>, расположенную на территории <адрес> РК и отвезти туда же наркотическое средство. С этой целью он умышленно, осознавая незаконный характер своих действий, взял полимерный пакет с наркотическим средством, положил в свою дорожную сумку и на попутной автомашине приехал до перекрестка <адрес> Кетченеровского <адрес> РК, тем самым совершил незаконную перевозку наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. возле дорожного кафе «7 плюс», расположенного на автодороге Волгоград – Кетченеры, Шонтаев С.Н. был задержан сотрудниками милиции Кетченеровского РОВД за совершение административного правонарушения и в ходе личного досмотра данное наркотическое средство было у него изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шонтаев С.Н. вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, он взял полимерный пакет и пошел в степь, где ранее, примерно в 2 км. восточнее <адрес> Кетченеровского <адрес> РК, приметил дикорастущую коноплю. О том, что это растет конопля, он знал, ранее, когда служил в армии, употреблял коноплю путем курения. С целью дальнейшего потребления путем курения, он сорвал с этих кустов листья, положил в полимерный пакет и принес домой на <адрес>-10, <адрес>. Там он разложил листья конопли на крыше летней кухни и когда они высохли, размельчил их, собрал в полимерный пакет и спрятал в летней кухне. ДД.ММ.ГГГГ ему надо было ехать на работу в <адрес> РК и он решил взять с собой наркотическое средство. Он вытащил пакет с коноплей, положил среди вещей в дорожную сумку и на попутной машине приехал на перекресток автодороги Волгоград – Кетченеры. Выйдя возле дорожного кафе «7 плюс» примерно в 19 час., он решил зайти в кафе и выпить еще спиртного. Перед этим он употреблял спиртные напитки. Возле указанного кафе, его задержали сотрудники милиции и попросили предъявить документы. Документов удостоверяющих личность у него с собой не было. Сотрудник милиции попросил его добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что таковых предметов нет. Он не думал, что его будут обыскивать и проверять его вещи. В ходе личного досмотра, у него из дорожной сумки, в присутствии двух понятых, изъяли наркотическое средство. После освидетельствования на степень алкогольного опьянения, на него составили протокол за нахождение в нетрезвом состоянии в общественном месте.

Исследовав материалы уголовного дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Шонтаева С.Н. в совершении указанного деяния полностью установлена и кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Рапортом сотрудника Кетченеровского РОВД Шургучиева О.А. из которого следует, что во время несения службы, возле дорожного кафе «7 плюс», расположенного на перекрестке автодороги Волгоград - Кетченеры, им был задержан гр. Шонтаев С.Н. за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра у него из дорожной сумки был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. (л.д.3)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в помещении дежурной части Кетченеровского РОВД изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, ранее изъятый у гр. Шонтаева С.Н. в ходе личного досмотра. (л.д. 5-7)

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в кабинете начальника МОБ Кетченеровского РОВД изъят административный материал составленный в отношении гр. Шонтаева С.Н. по признакам административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КРФ об АП. ( л.д. 39-41)

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен административный материал в отношении гр. Шонтаева С.Н. № от ДД.ММ.ГГГГ и вещество растительного происхождения со специфическим запахом, которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (л.д. 47-49)

В ходе проверки показаний на месте с участием подозреваемого Шонтаева С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, последний добровольно указал место где сорвал листья дикорастущей конопли, подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им деяния с демонстрацией своих действий, подтвердив свои ранее данные показания. (л.д. 57-60)

Из заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на исследование измельченная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, состоящая из фрагментов листовых пластин и черешков, постоянной массой 290, 59 грамм, относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). В результате исследования израсходовано 0,20 грамм наркотического средства каннабис (марихуана). (л.д. 54-55).

Заключение эксперта у суда не вызывает сомнений, поскольку не противоречит фактическим обстоятельствам дела установленным в судебном заседании и соотносится с другими доказательствами.

Заключением наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, Шонтаев С.Н. наркотической зависимостью не страдает, страдает алкогольной зависимостью средней стадии. Нуждается в принудительном лечении.

(л.д. 72)

Анализ приведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствуют о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту и способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Данные доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органом предварительного следствия не допущено и судом не установлено.

Суд считает установленным, что подсудимый, зная о том, что свободный оборот наркотических средств запрещен законом, не имея специального разрешения, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере для личного потребления, без цели сбыта.

Исследованные судом обстоятельства о том, что Шонтаев С.Н. зная, что это наркотическое средство, не имея соответствующего на то разрешения, сорвал и высушивал листья дикорастущей конопли у себя дома, свидетельствуют о его незаконном приобретении. Его действия в виде высушивания, дальнейшего хранения наркотика в летней кухне своего домовладения, свидетельствуют о незаконности хранения наркотических средств. Подсудимый после незаконного приобретения каннабиса (марихуаны) и до его обнаружения имел реальную возможность избавиться от него, а также выдать добровольно сотрудникам милиции, но не сделал этого. Данное обстоятельство свидетельствует о прямом умысле в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта.

Шонтаев С.Н., положив пакет с наркотическим средством в свою дорожную сумку, решил отвезти марихуану к месту своей работы на животноводческую стоянку <данные изъяты> расположенную на территории <адрес> РК. На попутной машине он доехал до перекрестка автодороги Волгоград – Кетченеры, где его задержали сотрудники милиции. Данные умышленные действия подсудимого свидетельствует о незаконной перевозке наркотических средств.

В соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»- каннабис (марихуана) в количестве более 6 грамм, относится к крупному размеру. Учитывая, что у подсудимого изъято 290,79 грамм каннабиса (марихуаны), суд признает данное количество особо крупным размером.

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства умышленного, незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подсудимым.

Следовательно, действия Шонтаева С.Н. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Шонтаев С.Н. вину признал, в содеянном раскаялся, в ходе следствия активно способствовал установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется положительно, преступление совершил впервые, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Санкция вменяемой части и статьи уголовного кодекса предусматривает дополнительный вид наказания в виде штрафа. Учитывая, что подсудимый совершил тяжкое преступление, а также его имущественное положение, суд считает необходимым применить к подсудимому дополнительный вид наказания по правилам ст. 46 УК РФ в виде штрафа.

Суд считает, что наказание подсудимому Шонтаеву С.Н. следует назначить по правилам ст. 62 УК РФ – назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимому условное осуждение, возлагает на него в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы, Шонтаев С.Н. страдает алкогольной зависимостью средней стадии и нуждается в принудительном лечении.

Однако суду не представлены фактические данные, указывающие на необходимость применения к Шонтаеву С.Н. принудительного лечения. Суду не представлены данные о том, привлекался ли он к административной ответственности за правонарушения, связанные с употреблением алкогольных напитков, нет сведений о том, подвергался ли ранее лечению от алкоголизма и по данным Кетченеровской ЦРБ, подсудимый не состоит на учете у врача нарколога.

С учетом изложенного суд считает необходимым обязать Шонтаева С.Н. пройти амбулаторный курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении Шонтаева С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, в порядке ст. 81 УПК РФ считает необходимым, наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 290,39 грамм по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Административный материал № хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шонтаева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шонтаеву С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 71 УК РФ - штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей подлежит самостоятельному исполнению.

Контроль за поведением условно осужденного Шонтаева С.Н. в течение испытательного срока возложить на специализированный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по Кетченеровскому <адрес> Управления федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по <адрес>.

В период испытательного срока возложить на Шонтаева С.Н. исполнение следующих обязанностей: в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными, проходить там регистрацию не реже двух раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа, пройти амбулаторный курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Шонтаеву С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: каннабис (марихуану) в количестве 290, 39 грамм, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Административный материал № хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кетченеровский районный суд РК. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья М.Б.Шипиев.