Незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство



Дело № 1-01/2011 год

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

село Кетченеры 15 февраля 2011 года

Кетченеровский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи - Шипиева М.Б.,

при секретаре - Нюгнеевой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя –

помощника прокурора Кетченеровского района РК - Мисаловой Р.Н.,

подсудимого Манхаева Б.Ц.,

защитника - Тоштаевой Г.Б.,

представившей удостоверение адвоката Кетченеровской юридической консультации № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении,

Манхаева Б.Ц., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Манхаев Б.Ц. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно 16 часов, Манхаев Б.Ц., находясь в степи, примерно в 12 км. западнее от животноводческой стоянки старшего гуртоправа <данные изъяты> ФИО6, расположенного на территории Алцынхутинского СМО <адрес>, обнаружил произрастающие кусты дикорастущей конопли и у него возник умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного потребления.

Заведомо зная о том, что данное растение является наркосодержащим, он умышленно, осознавая незаконный характер своих действий, без соответствующего на то разрешения, имея умысел на приобретение наркотического средства в целях личного потребления, без цели сбыта, сорвал листья с вышеуказанных кустов дикорастущей конопли, положил в карман своей куртки и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером. После чего, листья конопли принес на животноводческую стоянку ФИО6, где высушил и хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Манхаев Б.Ц. взял полимерный пакет с наркотическим средством, положил себе под куртку и на попутной автомашине доехал до остановки общественного транспорта расположенного возле <адрес> Кетченеровского <адрес>.

В тот же день, примерно в 15 час. 35 минут, на указанной остановке, он был задержан сотрудниками милиции Кетченеровского РОВД за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КОАП РФ и в ходе личного досмотра данное наркотическое средство было у него изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Манхаев Б.Ц. вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что в мае месяце 2010 года он приехал к своему брату ФИО6, который работает старшим гуртоправом на животноводческой стоянке <данные изъяты>. Последний попросил его помочь ему по хозяйству и он остался у него на стоянке. ДД.ММ.ГГГГ, во время пастьбы скота примерно в 12 км. от животноводческой стоянки, он увидел кусты дикорастущей конопли. О том, что это растет конопля, он знал, так как ранее длительное время употреблял коноплю путем курения. С целью дальнейшего потребления данного наркотического средства, он сорвал с этих кустов листья, положил в карман своей куртки и принес на животноводческую стоянку. Там он разложил листья конопли под крышей дома и когда они высохли, измельчил их, завернул в бумагу, положил в полимерный пакет и спрятал под кровать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он достал пакет с наркотическим средством, положил под куртку и решил поехать в <адрес>. На попутной автомашине он доехал до остановки, расположенной возле <адрес> Кетченеровского <адрес> РК, где сходил в магазин и купил бутылку водки. Вернувшись на остановку, он распил водку и после этого его задержали сотрудники милиции, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники милиции повезли его в больницу <адрес>, где его освидетельствовали на степень алкогольного опьянения. После освидетельствования его привезли на опорный пункт милиции, где на него составили административный протокол за нахождение в нетрезвом состоянии в общественном месте, после чего сказали, что будут проводить личный досмотр. Перед началом личного досмотра ему и присутствующим при этом понятым разъяснили их права и затем предложили ему выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что таковых нет. В ходе личного досмотра у него изъяли наркотическое средство. Данное наркотическое средство он приобрел и хранил для личного потребления.

Исследовав материалы уголовного дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Манхаева Б.Ц. в совершении указанного деяния полностью установлена и кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Рапортом сотрудника Кетченеровского РОВД Шургучиева О.А., из которого следует, что во время проведения оперативно-профилактической операции «<данные изъяты>», на остановке автодороги <адрес>, им был задержан гр. Манхаев Б.Ц. за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра у него был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. (л.д. 4)

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, у Манхаева Б.Ц. изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. (л.д. 49)

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в кабинете начальника МОБ Кетченеровского РОВД изъят административный материал составленный в отношении гр. Манхаева Б.Ц. по признакам административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КРФ об АП. ( л.д. 40-42)

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен административный материал № от ДД.ММ.ГГГГ составленный в отношении гр. Манхаева Б.Ц. и вещество растительного происхождения со специфическим запахом, которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (л.д. 47-49)

В ходе проверки показаний на месте с участием подозреваемого Манхаева Б.Ц. от ДД.ММ.ГГГГ, последний добровольно указал место, где сорвал листья дикорастущей конопли, подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им деяния с демонстрацией своих действий, подтвердив свои ранее данные показания.

(л.д. 57-60)

Из заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на исследование измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, постоянной массой <данные изъяты> грамма, относится к наркотическому средству каннабис (марихуана). В результате исследования израсходовано <данные изъяты> грамм наркотического средства каннабис (марихуана). (л.д. 57-58).

Заключение эксперта у суда не вызывает сомнений, поскольку не противоречит фактическим обстоятельствам дела установленным в судебном заседании и соотносится с другими доказательствами.

Заключением наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, Манхаев Б.Ц. наркотической зависимостью не страдает, страдает алкогольной зависимостью средней стадии. Нуждается в принудительном лечении.

(л.д. 72)

Анализ приведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствуют о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту и способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Данные доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органом предварительного следствия не допущено и судом не установлено.

Суд считает установленным, что подсудимый, зная о том, что свободный оборот наркотических средств запрещен законом, не имея специального разрешения, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере для личного потребления, без цели сбыта.

Исследованные судом обстоятельства о том, что Манхаев Б.Ц. зная, что это наркотическое средство, не имея соответствующего на то разрешения, сорвал и высушивал листья дикорастущей конопли на животноводческой стоянке, свидетельствуют о его незаконном приобретении. Его действия в виде высушивания, дальнейшего хранения наркотика на животноводческой стоянке, свидетельствуют о незаконности хранения наркотических средств. Подсудимый после незаконного приобретения каннабиса (марихуаны) и до его обнаружения имел реальную возможность избавиться от него, а также выдать добровольно сотрудникам милиции, но не сделал этого. Данное обстоятельство свидетельствует о прямом умысле в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта.

В соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»- каннабис (марихуана) в количестве более 6 грамм, относится к крупному размеру. Учитывая, что у подсудимого изъято 104,20 грамм каннабиса (марихуаны), суд признает данное количество особо крупным размером.

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства умышленного незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подсудимым.

Следовательно, действия Манхаева Б.Ц. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Манхаев Б.Ц. вину признал, в содеянном раскаялся, в ходе следствия активно способствовал установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется положительно, судимости не имеет, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Санкция вменяемой части и статьи уголовного кодекса предусматривает дополнительный вид наказания в виде штрафа. Учитывая, что подсудимый совершил тяжкое преступление, а также его имущественное положение, суд считает необходимым применить к подсудимому дополнительный вид наказания по правилам ст. 46 УК РФ в виде штрафа.

Суд считает, что наказание подсудимому Манхаеву Б.Ц. следует назначить по правилам ст. 62 УК РФ – назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимому условное осуждение, возлагает на него в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы, Манхаев Б.Ц. страдает алкогольной зависимостью средней стадии и нуждается в принудительном лечении.

Однако суду не представлены фактические данные, указывающие на необходимость применения к Манхаеву Б.Ц. принудительного лечения. Суду не представлены данные о том, привлекался ли он к административной ответственности за правонарушения, связанные с употреблением алкогольных напитков, нет сведений о том, подвергался ли ранее лечению от алкоголизма и состоит на учете у врача нарколога.

С учетом изложенного суд считает необходимым обязать Манхаева Б.Ц. пройти амбулаторный курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении Манхаева Б.Ц. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, в порядке ст. 81 УПК РФ считает необходимым, наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве <данные изъяты> грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Административный материал № хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Манхаева Б.Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Манхаеву Б.Ц. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ст. 71 УК РФ - штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей подлежит самостоятельному исполнению.

Контроль за поведением условно осужденного Манхаева Б.Ц. в течение испытательного срока возложить на специализированный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по Кетченеровскому <адрес> Управления федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по <адрес>.

В период испытательного срока возложить на Манхаева Б.Ц. исполнение следующих обязанностей: в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными, проходить там регистрацию не реже двух раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа, пройти амбулаторный курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Манхаеву Б.Ц. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: каннабис (марихуану) в количестве <данные изъяты> грамм, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Административный материал № хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кетченеровский районный суд РК. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья М.Б.Шипиев.