Незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство



Дело № 1-03/2011 год П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

село Кетченеры 17 февраля 2011 года

Кетченеровский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи - Шипиева М.Б.,

при секретаре - Нюгнеевой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя –

заместителя прокурора Кетченеровского района РК - Аксенова Б.И.,

подсудимого - Сухотаева А.А.,

защитника - Тоштаевой Г.Б.,

представившей удостоверение адвоката Кетченеровской юридической консультации № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сухотаева А.А., <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Сухотаев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Сухотаев А.А., находясь в степи примерно в 50 м. севернее <адрес> ФИО1 <адрес>, обнаружил кусты дикорастущей конопли.

Заведомо зная о том, что конопля является наркосодержащим растением он умышленно, осознавая незаконный характер своих действий, без соответствующего на то разрешения, имея умысел на приобретение наркотических средств в целях личного потребления, без цели сбыта, сорвал листья с вышеуказанных кустов дикорастущей конопли, упаковал их в полимерный пакет, положил в карман своих спортивных брюк и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 22, 75 грамм, что является крупным размером. После чего, пакет с листьями конопли принес домой по адресу; <адрес> – №, и спрятал в сарае своего домовладения, тем самым незаконно хранил наркотическое средство до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 10 мин. возле магазина «<данные изъяты>» в <адрес>, Сухотаев А.А. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в Кетченеровский РОВД. В ходе личного досмотра данное наркотическое средство было у него изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сухотаев А.А. вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что в июне месяце ДД.ММ.ГГГГ года он собирал смородину примерно в 50 м. севернее <адрес> ФИО1 <адрес> РК и обнаружил произрастающие кусты дикорастущей конопли. Срывать их не стал, так как они еще не достаточно выросли. ДД.ММ.ГГГГ он решил сорвать кусты дикорастущей конопли, с целью дальнейшего потребления путем курения. Придя на указанное место, он сорвал с этих кустов листья, положил в полимерный пакет, принес к себе домой на <адрес>-№, <адрес>, где положил в сарае своего домовладения и хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он взял пакет с листьями конопли, положил во внутренний карман своей куртки и пошел в магазин, чтобы купить водки. Возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, его задержали сотрудники милиции, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. На станции скорой помощи ФИО1 ЦРБ его освидетельствовали на степень алкогольного опьянения и доставили в РОВД. Там на него составили протокол об административном правонарушении и сказали, что будут проводить личный досмотр. Ему и присутствующим при этом понятым разъяснили их права и предложили выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что таковых нет. В ходе досмотра у него изъяли наркотическое средство. Данное наркотическое средство приобрел лично для себя, для потребления ее путем курения.

Исследовав материалы уголовного дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Сухотаева А.А. в совершении указанного деяния полностью установлена и кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Рапортом сотрудника Кетченеровского РОВД Ц. из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 15 мин., во время несения службы по <адрес>, им был задержан гр. Сухотаев А.А. за совершение административного правонарушения., который был доставлен в РОВД. В ходе досмотра у Сухотаева А.А. был изъят пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом.

л.д. 6

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, у Сухотаева А.А. изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения.

л.д. 7

Протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет с надписью «Спасибо за покупку», в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения.

л.д. 32-33

Из заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на исследование измельченная растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, состоящая из фрагментов листовых пластин и соцветий, постоянной массой 22,55 грамма, относится к наркотическому средству каннабис (марихуана). В результате исследования израсходовано 0,20 грамма наркотического средства каннабис (марихуана). Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК № от ДД.ММ.ГГГГ, постоянная масса данного наркотического средства составляла 22,75 грамма. (л.д. 42-43).

В ходе проверки показаний на месте с участием подозреваемого Сухотаева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, последний добровольно указал место, где сорвал листья дикорастущей конопли, подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им деяния с демонстрацией своих действий, подтвердив свои ранее данные показания.

(л.д. 57-62).

Заключение эксперта у суда не вызывает сомнений, поскольку не противоречит фактическим обстоятельствам дела установленным в судебном заседании и соотносится с другими доказательствами.

Анализ приведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствуют о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту и способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Данные доказательства в ходе дознания получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органом дознания не допущено и судом не установлено.

Суд считает установленным, что подсудимый, зная о том, что свободный оборот наркотических средств запрещен законом, не имея специального разрешения, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере для личного потребления, без цели сбыта.

Исследованные судом обстоятельства о том, что Сухотаев А.А. зная, что это наркотическое средство, не имея соответствующего на то разрешения, сорвал и высушивал листья дикорастущей конопли у себя дома, свидетельствуют о его незаконном приобретении. Его действия в виде высушивания, дальнейшего хранения наркотика в сарае своего домовладения, свидетельствуют о незаконности хранении наркотических средств. Подсудимый после незаконного приобретения каннабиса (марихуаны) и до его обнаружения имел реальную возможность избавиться от него, а также выдать добровольно сотрудникам милиции, но не сделал этого. Данное обстоятельство свидетельствует о прямом умысле в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта.

В соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»- каннабис (марихуана) в количестве более 6 грамм, относится к крупному размеру. Учитывая, что у подсудимого изъято 22,75 грамма каннабиса (марихуаны), суд признает данное количество крупным размером.

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства умышленного, незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере Сухотаевым А.А., а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в указанном деянии.

Следовательно, действия Сухотаева А.А. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ <данные изъяты>.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ деяние, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Сухотаев А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе дознания и в судебном заседании активно способствовал установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется положительно, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, его поведение в ходе производства дознания и в судебном заседании, а также наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого может быть достигнуто назначением ему наказания не связанного с изоляцией от общества, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимому условное осуждение, возлагает на него в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Меру пресечения в отношении Сухотаева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора оставить прежнюю.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, в порядке ст. 81 УПК РФ считает необходимым: наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 22,35 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ФИО1 РОВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Сухотаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением условно осужденного Сухотаева А.А. в течение испытательного срока возложить на специализированный орган – уголовно-исполнительную инспекцию № 14 по Кетченеровскому району Управление федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по Республике Калмыкия.

В период испытательного срока возложить на Сухотаева А.А. исполнение следующих обязанностей: в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в указанный орган; не появляться в общественных местах позже 21:00 часов; не менять постоянного места жительства без разрешения контролирующего органа.

Меру пресечения Сухотаеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 22,35 грамма, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кетченеровский районный суд РК. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья М.Б.Шипиев.