Незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство



Дело № 1-07/2011 год П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

село Кетченеры 22 марта 2011 года

Кетченеровский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи - Шипиева М.Б.,

при секретаре - Нюгнеевой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя –

помощника прокурора Кетченеровского района РК - Очирова П.В.,

подсудимого - Баттаева Б.Б.,

защитника - Тоштаевой Г.Б.,

представившей удостоверение адвоката Кетченеровской юридической консультации № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Баттаева Б.Б., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Баттаев Б.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Баттаев Б.Б., находясь на 215 км. автодороги Волгоград-Элиста, расположенной на территории Кетченеровского <адрес>, умышленно, осознавая незаконный характер своих действий, без соответствующего на то разрешения, в нарушение действующего законодательства, запрещающего свободный оборот наркотических средств, в целях личного потребления, без цели сбыта, получил от Н. пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 9, 06 грамм, что является крупным размером, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство. После чего, пакет с марихуаной привез на квартиру расположенной по адресу; <адрес>, пер. <адрес>, <адрес>, где спрятал и незаконно хранил наркотическое средство до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 45 мин., возле <адрес> по пер. <адрес> в <адрес>, Баттаев Б.Б. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и в ходе личного досмотра данное наркотическое средство было у него изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Баттаев Б.Б. вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ на автомашине марки ВАЗ-2106 без государственных регистрационных знаков, он ехал домой из <адрес> в <адрес> РК. Примерно на 125 км. автодороги у него перегрелся двигатель автомашины и он остановился съехав на обочину дороги. В это время к нему подошел мужчина славянской национальности, который представился Н. Н.. Он пас овец недалеко от дороги. В ходе разговора последний спросил у него водку, и он отдал ему полбутылки водки, которая была у него в машине. Затем он предложил Н. обменять одну овцу за две бутылки водки, на что последний отказался. После этого Н. вытащил из нагрудного кармана своей рубашки пакет и предложил ему взять, при этом пояснил, что в пакете находится конопля. Он развернул пакет и увидел вещество растительного происхождения. Забрав пакет с наркотическим средством, он приехал в <адрес> по адресу: пер. <адрес> <адрес>, где спрятал пакет под матрас дивана и уехал в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> по вышеуказанному адресу, чтобы проверить свою квартиру, там все было на месте. Примерно в 21 час. 30 мин. он взял с собой пакет с наркотическим средством, бутылку водки, вышел на улицу и стал распивать спиртное возле <адрес> по пер. <адрес>. В это время к нему подошел сотрудник милиции, и составил на него протокол за распитие спиртных напитков в общественном месте. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у него изъяли наркотическое средство. Данное наркотическое средство приобрел лично для себя, для потребления путем курения.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Н. в судебном заседании, из которых следует, что он работает помощником гуртоправа на животноводческой стоянке К., расположенного на территории <данные изъяты> СМО <адрес> РК. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он пас овец недалеко от автотрассы Волгоград-Элиста. Примерно в 16 час. он увидел на обочине дороги автомашину марки ВАЗ 2106, с открытым капотом, без государственных регистрационных знаков. Он познакомился с водителем автомашины, которого звали Баттаева Б.Б. представился сам и в ходе разговора спросил у него спиртное. Баттаева Б.Б. вытащил из машины полбутылки водки и отдал ему. Затем Баттаев предложил ему еще две бутылки водки за одного барана, на что он ему отказал. После этого он вытащил из кармана своей рубашки пакет с коноплей и предложил Баттаеву забрать себе. Последний осмотрел содержимое пакета, забрал с собой и уехал. Ранее, во время пастьбы овец, примерно в 1,5 км. восточнее от животноводческой стоянки К., он обнаружил три куста дикорастущей конопли. Он сорвал с них листья, поместил в полимерный пакет и носил с собой. Данное наркотическое средство он передал Баттаеву Б.

Исследовав материалы уголовного дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Баттаева Б.Б. в совершении указанного деяния полностью установлена и кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Рапортом сотрудника Кетченеровского РОВД Ц.., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 45 мин., во время несения службы по <адрес>, им был задержан гр. Баттаев Б.Б. за совершение административного правонарушения., В ходе личного досмотра у Баттаева Б.Б. был изъят пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом.

л.д. 5

Протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения.

л.д. 38-39

Протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Баттаев Б.Б. был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КРФ от АП и постановлением о назначении административного наказания, он подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

л.д. 42, 44

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, у Баттаева Б.Б. из левого внутреннего кармана куртки изъят синий полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом.

л.д. 43

Из заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на исследование измельченная растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, состоящая из листовых пластин и черешков, постоянной массой 8,86 грамма, относится к наркотическому средству каннабис (марихуана). В результате исследования израсходовано 0,20 грамма наркотического средства каннабиса (марихуаны). Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК № от ДД.ММ.ГГГГ, постоянная масса данного наркотического средства составляла 9,06 грамма. л.д. 50-51

В ходе проверки показаний на месте с участием подозреваемого Баттаева Б.Б. ДД.ММ.ГГГГ, последний добровольно указал место на 215 км. автотрассы Волгоград-Элиста, где он встретил Н., который передал ему наркотическое средство и подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им деяния с демонстрацией своих действий, подтвердив свои ранее данные показания.

л.д. 73-75

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у суда не вызывает сомнений, поскольку не противоречит фактическим обстоятельствам дела установленным в судебном заседании и соотносится с другими доказательствами.

Анализ приведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствуют о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту и способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Данные доказательства в ходе дознания получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органом дознания не допущено и судом не установлено.

Суд считает установленным, что подсудимый, зная о том, что свободный оборот наркотических средств запрещен законом, не имея специального разрешения, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере для личного потребления, без цели сбыта.

Исследованные судом обстоятельства о том, что Баттаев Б.Б. зная, что это наркотическое средство, не имея соответствующего на то разрешения, в нарушение действующего законодательства запрещающего свободный оборот наркотических средств, получил от Н. пакет с коноплей, свидетельствуют о его незаконном приобретении. Его действия в виде дальнейшего хранения наркотика у себя дома, свидетельствуют о незаконности хранения наркотических средств. Подсудимый после незаконного приобретения каннабиса (марихуаны) и до его обнаружения имел реальную возможность избавиться от него, а также выдать добровольно сотрудникам милиции, но не сделал этого. Данное обстоятельство свидетельствует о прямом умысле в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта.

В соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»- каннабис (марихуана) в количестве более 6 грамм, относится к крупному размеру. Учитывая, что у подсудимого изъято 9,06 грамма каннабиса (марихуаны), суд признает данное количество крупным размером.

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства умышленного, незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере Баттаевым Б.Б., а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в указанном деянии.

Следовательно, действия Баттаева Б.Б. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ деяние, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Баттаев Б.Б. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе дознания и в судебном заседании активно способствовал установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется положительно, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, его поведение в ходе производства дознания и в судебном заседании, а также наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Баттаева Б.Б. может быть достигнуто назначением ему наказания не связанного с изоляцией от общества, с применением положений ст. 46 УК РФ - в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, а также трудоспособность самого подсудимого.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Меру пресечения в отношении Баттаева Б.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, в порядке ст. 81 УПК РФ считает необходимым, наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 8,66 грамм по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баттаева Б.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Баттаеву Б.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: каннабис (марихуану) в количестве 8, 66 грамма, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кетченеровский районный суд РК. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья М.Б.Шипиев.