Незаконно изготовил, хранил и носил огнестрельное оружие



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кетченеры 25 марта 2011 года

Кетченеровский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Чумакова Ю.А.,

при секретаре Бамбышеве Д.В.,

с участием государственного обвинителя –

заместителя прокурора Кетченеровского района РК Аксенова Б.И.,

подсудимого Сосаева В.Б.,

защитника Тоштаевой Г.Б.,

представившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сосаева В.Б., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сосаев В.Б. незаконно изготовил, хранил и носил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов, находясь в сарае животноводческой стоянки СПК «<данные изъяты>» <адрес> РК, расположенной на территории <данные изъяты> СМО РК в 7 км. юго-западнее <адрес> РК, умышленно, осознавая незаконный характер своих действий, не имея лицензии, путем отпиливания ножовкой по металлу части ствола и приклада, имевшегося у него охотничьего, гладкоствольного, одноствольного ружья модели «ИЖ-18» производства Ижевского механического завода без номерных обозначений, 16 калибра, изготовил обрез, являющийся согласно заключению баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ среднествольным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов.

Он же, в нарушении действующего законодательства, не имея разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно осознавая незаконный характер своих действий, незаконно хранил данный обрез в сарае вышеуказанной животноводческой стоянки.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов он, взял из сарая обрез ружья и поместив его в спортивную сумку, направился на попутном автотранспорте в <адрес> РК, где примерно в 12 часов 25 минут у магазина № Кетченеровского РайПО был задержан сотрудниками ОВД по <адрес> РК за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра обрез был изъят.

Подсудимый Сосаев В.Б. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что он работает в СПК «<данные изъяты>» <адрес> РК на животноводческой стоянке гуртоправа Г., расположенной в 7 км юго-западнее <адрес> РК. ДД.ММ.ГГГГ в ходе пастьбы овец, примерно в 2 км от животноводческой стоянки вдоль автодороги Элиста-Волгоград, он нашел охотничье одноствольное ружье, которое спрятал в сарае. При этом никому об этом не сказал. ДД.ММ.ГГГГ в сарае животноводческой стоянки, он, путем отпиливания ножовкой по металлу части ствола и приклада охотничьего, одноствольного ружья, изготовил обрез и спрятал его сарае. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов взял из сарая обрез ружья и поместив его в спортивную сумку, направился на попутном автотранспорте в <адрес> РК, где примерно в 12 часов 25 минут у магазина № Кетченеровского РайПО был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра обрез у него был изъят сотрудниками милиции.

Исследовав материалы уголовного дела, оценив совокупность собранных доказательств, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанных преступлений установлена и наряду с его признательными показаниями, подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом личного досмотра Сосаева В.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре подсудимого в спортивной сумке был обнаружен и изъят обрез одноствольного ружья (л.д. 6-7).

Согласно протоколу осмотра вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ, обрез изготовлен Сосаевым В.Б. из охотничьего гладкоствольного одноствольного ружья, марки ИЖ-18, 16 калибра (л.д. 28-29).

По делу проведен осмотр места происшествия с участием подозреваемого Сосаева В.Б., в ходе которого он добровольно, точно и детально воспроизвел на месте обстановку совершенных им преступлений с демонстрацией своих действий, подтвердив ранее данные им показания (л.д. 49-52).

Согласно заключению баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, обрез, представленный на исследование является среднествольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем переделки (отпиливания части ствола и приклада) из охотничьего гладкоствольного одноствольного ружья модели «ИЖ-18» 16 калибра, производства Ижевского механического завода без номерных обозначений. Данный обрез пригоден к производству выстрелов (л.д. 34-37).

Заключение баллистической экспертизы у суда не вызывает сомнений, так как в отдельности и в совокупности с другими доказательствами, подтверждает обстоятельства установленные по делу.

Оценив совокупность исследованных доказательств и дав им оценку, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемых ему деяниях.

Так, подсудимый Сосаев В.Б. путем отпиливания части ствола и приклада охотничьего ружья, изготовил обрез, который хранил на животноводческой стоянке и впоследствии носил при себе. Таким образом, им совершено изготовление огнестрельного оружия, поскольку он, не имея соответствующей лицензии, путем переделки охотничьего, одноствольного ружья изготовил обрез, который согласно заключению баллистической экспертизы, является среднествольным огнестрельным оружием. Данный обрез пригоден к производству выстрелов.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сосаев В.Б. не имея на то законных оснований, хранил изготовленный им обрез в сарае животноводческой стоянки и впоследствии носил в спортивной сумке. Данное обстоятельство свидетельствует о незаконном хранении и ношении подсудимым огнестрельного оружия.

В судебном заседании подсудимый Сосаев В.Б. показал, что знал о том, что оружие подлежит обязательной регистрации.

Учитывая, что подсудимый зная об обязательной регистрации оружия и отсутствии у него соответствующего разрешения изготовил, хранил, а затем и носил оружие, суд считает, что тем самым подсудимый совершил незаконное изготовление, хранение и ношение оружия.

Согласно заключению баллистической экспертизы, изготовленный Сосаевым В.Б. обрез является среднествольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем переделки (отпиливания части ствола и приклада) из охотничьего гладкоствольного одноствольного ружья модели «Иж-18» 16 калибра, производства Ижевского механического завода. Данный обрез пригоден к производству выстрелов.

Представленные доказательства суд признает последовательными и взаимосвязанными. Признательные показания подсудимого и письменные материалы дела полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу и обстоятельствам преступных деяний, не имеют противоречий, объективно подтверждают вину подсудимого в совершении данных преступлений.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение указанных преступлений, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Таким образом, суд, исследовав в совокупности все доказательства и дав им оценку, приходит к выводу, что действия подсудимого содержат составы преступлений и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 223 УК РФ – незаконное изготовление огнестрельного оружия.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Преступления, совершенные подсудимым, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

Сосаев В.Б. судимости не имеет, вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения и возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Меру пресечения Сосаеву В.Б. – заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд в порядке ст. 81 УПК РФ считает необходимым: обрез охотничьего гладкоствольного одноствольного ружья модели «ИЖ-18» 16 калибра, производства Ижевского механического оружейного завода без номерных обозначений передать в ЭКО МВД РК, для решения вопроса по существу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Сосаева В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

Признать Сосаева В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Сосаеву В.Б. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением условно осужденного Сосаева В.Б. в течении испытательного срока возложить на специализированный орган – уголовно-исполнительную инспекцию № по <адрес> Управления федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по <адрес>.

Возложить на Сосаева В.Б. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа, в течении трех суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в указанный орган, не появляться в общественных местах позже 21:00 часов, спиртное не употреблять.

Меру пресечения Сосаеву В.Б. – заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - обрез охотничьего гладкоствольного двуствольного ружья модели модели «ИЖ-18» 16 калибра, производства Ижевского механического оружейного завода без номерных обозначений передать в ЭКО МВД РК, для решения вопроса по существу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кетченеровский районный суд РК.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья Ю.А. Чумаков