Незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство



Дело № 1-10/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССЙСКИЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кетченеры 24 марта 2011 года

Кетченеровский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Шипиева М.Б.,

при секретаре Бамбышеве Д.В.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Кетченеровского района РК Мисаловой Р.Н.,

подсудимого Николаева Н.В.,

защитника Тоштаевой Г.Б.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Николаева Н.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и п. «б» ч. 2 ст. 228.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Н. Н.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также сбыл наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Н. Н.В., находясь в степи примерно в 1,5 км. восточнее животноводческой стоянки Крестьянско-фермерского хозяйства «<данные изъяты> расположенного на территории Ергенинского сельского муниципального образования Кетченеровского <адрес>, обнаружил три куста дикорастущей конопли.

Заведомо зная о том, что конопля является наркосодержащим растением он умышленно, осознавая незаконный характер своих действий, без соответствующего на то разрешения, имея умысел на приобретение наркотических средств в целях личного потребления, без цели сбыта, сорвал листья с вышеуказанных кустов дикорастущей конопли, упаковал их в полимерный пакет, положил в карман рубашки и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 9, 06 грамм, что является крупным размером. После чего, пакет с листьями конопли принес на животноводческую стоянку, где незаконно хранил наркотическое средство до ДД.ММ.ГГГГ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ с целью употребления наркотического средства путем курения, взял с собой пакет с коноплей и пошел в степь пасти овец. Примерно в 16 часов этого же дня, находясь на 215 км. автодороги Волгоград-Элиста он встретил Б. и в ходе разговора предложил ему наркотическое средство, на что последний согласился. Получив согласие Б., Н. Н.В. вытащил из кармана рубашки полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 9, 06 грамма и умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, в знак благодарности за полученное спиртное, передал и таким образом сбыл наркотическое средство в крупном размере Б. Получив от Николаева Н.В. пакет с марихуаной Б. уехал домой.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 45 мин., возле <адрес> по пер. <адрес> в <адрес>, Б. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство, которое ему передал Н. Н.В.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Н. Н.В. вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пас овец примерно в 1,5 км. восточнее от животноводческой стоянки КФХ «<данные изъяты>.» и обнаружил произрастающие три куста дикорастущей конопли. О том, что конопля является наркосодержащим растением он знал и решил сорвать с них листья с целью дальнейшего потребления путем курения. Он сорвал с этих кустов листья, поместил в полимерный пакет и положил в карман своей рубашки. Примерно в 19 часов он вернулся на животноводческую стоянку, снял рубашку, в кармане которой находился пакет с коноплей и повесил рубашку на вешалку в коридоре дома. О том, что хранение данного наркотического средства запрещено законом он знал. В последующие дни он рубашку не одевал. ДД.ММ.ГГГГ он одел рубашку в кармане которой находился пакет с коноплей и пошел пасти овец. В степи он хотел употребить коноплю путем курения. Примерно в 16 часов, находясь недалеко от автотрассы Волгоград-Элиста, он увидел на обочине дороги автомашину «<данные изъяты>» с поднятым капотом, без государственных регистрационных знаков, а рядом с машиной находился парень азиатской внешности. Он подошел к нему и в ходе разговора парень преставился ему Б. Б. из <адрес>. Б. сказал, что у него перегрелся двигатель. Познакомившись с Б., он попросил у него спиртное. Б. вытащил из машины полбутылки водки и отдал ему. В знак благодарности он предложил Б. пакет с коноплей, на что последний согласился. Он передал Б. пакет с коноплей и последний уехал.

Исследовав материалы уголовного дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Николаева Н.В. в совершении указанных деяний полностью установлена и кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

По факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере:

Вина подсудимого в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями подсудимого Николаева в судебном заседании который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пас овец примерно в 1,5 км. восточнее от животноводческой стоянки КФХ «<данные изъяты> и обнаружил произрастающие три куста дикорастущей конопли. О том, что конопля является наркосодержащим растением он знал и решил сорвать с них листья с целью дальнейшего потребления путем курения. Он сорвал с этих кустов листья, поместил в полимерный пакет и положил в карман своей рубашки. Примерно в 19 часов он вернулся на животноводческую стоянку, снял рубашку, в кармане которой находился пакет с коноплей и повесил рубашку на вешалку в коридоре дома. О том, что хранение данного наркотического средства запрещено законом он знал.

Показаниями свидетеля Б., данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ на автомашине марки <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, он ехал домой из <адрес> в <адрес> РК. Примерно на 125 км. автодороги у него перегрелся двигатель автомашины и он остановился съехав на обочину дороги. В это время к нему подошел мужчина славянской национальности, который представился Николаевым Н.. Он пас овец недалеко от дороги. В ходе разговора последний спросил у него водку, и он отдал ему полбутылки водки, которая была у него в машине. Затем он предложил Николаеву Н. обменять одну овцу за две бутылки водки, на что последний отказался. После этого Н. Н. вытащил из нагрудного кармана своей рубашки пакет и предложил ему взять, при этом пояснил, что в пакете находится конопля. Он развернул пакет и увидел вещество растительного происхождения. Забрав пакет с наркотическим средством, он приехал в <адрес> по адресу: пер. <адрес> <адрес>, где спрятал пакет под матрас дивана и уехал в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> по вышеуказанному адресу, чтобы проверить свою квартиру, там все было на месте. Примерно в 21 час. 30 мин. он взял с собой пакет с наркотическим средством, бутылку водки, вышел на улицу и стал распивать спиртное возле <адрес> по пер. <данные изъяты> В это время к нему подошел сотрудник милиции, и составил на него протокол за распитие спиртных напитков в общественном месте. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у него изъяли наркотическое средство. Данное наркотическое средство приобрел у Николаева Н.В. лично для себя, для потребления путем курения.

Кроме этого вина подсудимого подтверждается другими письменными материалами дела.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Н. Н.В. незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) и хранил на животноводческой стоянке КФХ «<данные изъяты>.» до ДД.ММ.ГГГГ. л.д. 8

Из рапорта сотрудника Кетченеровского РОВД Ц. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 45 мин., во время несения службы по <адрес>, им был задержан гр. Б. за совершение административного правонарушения., В ходе личного досмотра у Б. был изъят пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом.

л.д. 12

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет белого цвета, внутри которого находится голубой пакет с наркотическим средством каннабис (марихуаной). На момент осмотра пакет перевязан нитью, концы которого оклеены биркой с оттиском печати «ЭКЦ № при МВД РК. Пакет вскрыт в присутствии понятых. Внутри белого пакета находится полимерный пакет голубого цвета, в котором находится растительная масса серо-зеленого цвета со специфическим запахом.

Также осмотрен бумажный пакет, в котором находился административный материал от ДД.ММ.ГГГГ составленный в отношении Б. Рапорт сотрудника милиции Ц., протокол об административном правонарушении, протокол личного досмотра и постановление о назначении административного наказания. Указанные предметы и документы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

л.д. 27-30

Протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Б. был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КРФ от АП и постановлением о назначении административного наказания, он подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

л.д. 32, 34

Согласно копии протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, у Б. из левого внутреннего кармана куртки изъят синий полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом.

л.д. 33

Из заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на исследование измельченная растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, состоящая из листовых пластин и черешков, постоянной массой 8,86 грамма, относится к наркотическому средству каннабис (марихуана). В результате исследования израсходовано 0,20 грамма наркотического средства каннабиса (марихуаны). Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК № от ДД.ММ.ГГГГ, постоянная масса данного наркотического средства составляла 9,06 грамма.

л.д. 39-41

В ходе проверки показаний на месте с участием подозреваемого Николаева Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, последний добровольно указал место, в 1,5 км. восточнее от животноводческой стоянки КФХ «<данные изъяты>.», где сорвал листья дикорастущей конопли и подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им деяния с демонстрацией своих действий, подтвердив свои ранее данные показания.

л.д. 103-107

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у суда не вызывает сомнений, поскольку не противоречит фактическим обстоятельствам дела установленным в судебном заседании и соотносится с другими доказательствами.

Проверив исследованные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и в совокупности подтверждающими виновность подсудимого в незаконном приобретении, хранении наркотических средств, в крупном размере.

Анализ приведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствуют о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту и способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Данные доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами предварительного следствия не допущено и судом не установлено.

Суд считает установленным, что подсудимый, зная о том, что свободный оборот наркотических средств запрещен законом, не имея специального разрешения, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере для личного потребления, без цели сбыта.

Исследованные судом обстоятельства о том, что Н. Н.В. зная, что это наркотическое средство, не имея соответствующего на то разрешения, сорвал листья дикорастущей конопли, свидетельствуют о его незаконном приобретении. Его действия в виде дальнейшего хранения наркотика в кармане своей рубашки на животноводческой стоянке, свидетельствуют о незаконности хранении наркотических средств. Подсудимый после незаконного приобретения каннабиса (марихуаны) и до его обнаружения имел реальную возможность избавиться от него, а также выдать добровольно сотрудникам милиции, но не сделал этого. Данное обстоятельство свидетельствует о прямом умысле в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта.

В соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»- каннабис (марихуана) в количестве более 6 грамм, относится к крупному размеру. Учитывая, что подсудимый приобрел и хранил 9,06 грамма каннабиса (марихуаны), суд признает данное количество крупным размером.

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства умышленного, незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Николаевым Н.В., а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в указанном деянии.

Следовательно, действия Николаева Н.В. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По факту сбыта наркотического средства в крупном размере:

Вина подсудимого Николаева Н.В. в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями подсудимого Николаева Н.В. в судебном заседании который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он одел рубашку, в кармане которой находился пакет с коноплей и пошел пасти овец. Овец он пас недалеко от автотрассы Волгоград-Элиста. Примерно в 16 час. этого же дня, он увидел на обочине дороги автомашину марки <данные изъяты> с открытым капотом, без государственных регистрационных знаков. Он познакомился с водителем автомашины, которого звали Б. Б., представился сам и в ходе разговора спросил у него спиртное. Б. вытащил из машины полбутылки водки и отдал ему. Затем Б. предложил ему еще две бутылки водки за одного барана, на что он ему отказал. После этого он вытащил из кармана своей рубашки пакет с коноплей и предложил Б. забрать себе. Последний осмотрел содержимое пакета, забрал с собой и уехал.

Показаниями свидетеля Б., данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ на автомашине марки <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, он ехал домой из <адрес> в <адрес> РК. Примерно на 125 км. автодороги у него перегрелся двигатель автомашины и он остановился съехав на обочину дороги. В это время к нему подошел мужчина славянской национальности, который представился Николаевым Н.. Он пас овец недалеко от дороги. В ходе разговора последний спросил у него водку, и он отдал ему полбутылки водки, которая была у него в машине. Затем он предложил Николаеву Н. обменять одну овцу за две бутылки водки, на что последний отказался. После этого Н. Н. вытащил из нагрудного кармана своей рубашки пакет и предложил ему взять, при этом пояснил, что в пакете находится конопля. Он развернул пакет и увидел вещество растительного происхождения. Забрав пакет с наркотическим средством, он приехал в <адрес> по адресу: пер. <данные изъяты> <адрес>, где спрятал пакет под матрас дивана и уехал в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> по вышеуказанному адресу, чтобы проверить свою квартиру, там все было на месте. Примерно в 21 час. 30 мин. он взял с собой пакет с наркотическим средством, бутылку водки, вышел на улицу и стал распивать спиртное возле <адрес> по пер. <данные изъяты>. В это время к нему подошел сотрудник милиции, и составил на него протокол за распитие спиртных напитков в общественном месте. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у него изъяли наркотическое средство. Данное наркотическое средство приобрел у Николаева Н.В. лично для себя, для потребления путем курения.

Кроме этого вина подсудимого подтверждается другими письменными материалами дела.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Н. Н.В. незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) и хранил на животноводческой стоянке КФХ «<данные изъяты>.» до ДД.ММ.ГГГГ. л.д. 8

Рапортом сотрудника Кетченеровского РОВД Ц. из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 45 мин. во время несения службы по <адрес> им был задержан гр. Б. за совершение административного правонарушения., В ходе личного досмотра у Б. был изъят пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом.

л.д. 12

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет белого цвета, внутри которого находится голубой пакет с наркотическим средством каннабис (марихуаной). На момент осмотра пакет перевязан нитью, концы которого оклеены биркой с оттиском печати «ЭКЦ № при МВД РК.» Пакет вскрыт в присутствии понятых. Внутри белого пакета находится полимерный пакет голубого цвета, в котором находится растительная масса серо-зеленого цвета со специфическим запахом.

Также осмотрен бумажный пакет, в котором находился административный материал от ДД.ММ.ГГГГ составленный в отношении Б. Рапорт сотрудника милиции Ц., протокол об административном правонарушении, протокол личного досмотра и постановление о назначении административного наказания. Указанные предметы и документы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

л.д. 27-30

Протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Б. был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КРФ от АП и постановлением о назначении административного наказания, он подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

л.д. 32, 34

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, у Б. из левого внутреннего кармана куртки изъят синий полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом.

л.д. 33

Из заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на исследование измельченная растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, состоящая из листовых пластин и черешков, постоянной массой 8,86 грамма, относится к наркотическому средству каннабис (марихуана). В результате исследования израсходовано 0,20 грамма наркотического средства каннабиса (марихуаны). Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК № от ДД.ММ.ГГГГ, постоянная масса данного наркотического средства составляла 9,06 грамма.

л.д. 39-41

В ходе проверки показаний на месте с участием подозреваемого Николаева Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, последний добровольно указал место, на 215 км. автодороги Волгоград-Элиста, где он встретил Б. и передал ему пакет с наркотическим средством и подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им деяния с демонстрацией своих действий, подтвердив свои ранее данные показания.

л.д. 103-107

В ходе проверки показаний на месте с участием подозреваемого Б. ДД.ММ.ГГГГ, последний добровольно указал место на 215 км. автотрассы Волгоград-Элиста, где он встретил Николаева Н.В., который передал ему пакет с наркотическим средством и подробно рассказал о всех обстоятельствах с демонстрацией своих действий, подтвердив свои ранее данные показания.

л.д. 96-101

Анализ приведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, как в отдельности, так и в своей совокупности свидетельствуют о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Данные доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органом предварительного следствия не допущено и судом не установлено.

Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов предусматривает любые способы их распространения (продажа, дарение, обмен и т.д., в том числе и безвозмездная передача другому лицу)

Так в судебном заседании установлено, что Н. Н.В. безвозмездно передал Б. наркотическое средство.

Действия Николаева Н.В., выразившееся в предложении и в последующей безвозмездной передаче наркотического средства Б., свидетельствуют о том, что подсудимый, осознавая незаконный характер своих действий, в нарушение действующего законодательства, запрещающего свободный оборот наркотических средств, совершая сбыт наркотического средства, действовал с прямым умыслом.

Противоправные действия Николаева Н.В. суд признает оконченным преступлением, поскольку наркотическое средство было передано Б., который им владел и мог распоряжаться по своему усмотрению.

Ответственность лица за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов по ст. 228.1 УК РФ наступает независимо от их размера.

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства умышленного, незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере Николаевым Н.В., а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в указанном деянии.

Следовательно, действия Николаева Н.В. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч.ч. 3,5 ст. 15 УК РФ деяния, совершенные подсудимым, относятся к категории средней тяжести и особо тяжких преступлений.

Н. Н.В. вину признал, в содеянном раскаялся, на предварительном следствии и в судебном заседании активно способствовал установлению истины по делу, не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Совершенные им деяния не повлекли тяжких последствий, и он является инвалидом 2 группы. В соответствии со ст. 61 УК РФ, указанные обстоятельства признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Николаеву Н.В. и отсутствие отягчающих обстоятельств, в соответствии со ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет со штрафом в размере до 500 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого, мнение государственного обвинителя по делу и защитника, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Николаева Н.В. может быть достигнуто назначением ему наказания не связанного изоляцией от общества, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения.

Обсуждая вопрос о возможности применения подсудимому дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, данных характеризующих личность подсудимого, мнения государственного обвинителя и защитника, приходит к выводу не назначать Николаеву Н.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимому условное осуждение, возлагает на него в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Меру пресечения в отношении Николаева Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вопрос о вещественных доказательствах судом не обсуждается, поскольку он разрешен по приговору, вынесенному в отношении Б.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Николаева Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и на основании данных статей назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 – с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения окончательно назначить Николаеву Н.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Николаеву Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей согласно ст. 71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

В период испытательного срока возложить Николаева Н.В. исполнение следующих обязанностей: в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными, проходить там регистрацию не реже двух раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа, не появляться в общественных местах позже 21:00 часов.

Контроль за поведением условно осужденного Николаева Н.В. в течение испытательного срока возложить на специализированный орган – уголовно-исполнительную инспекцию № по Кетченеровскому <адрес> Управления федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по <адрес>.

Меру пресечения Николаеву Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кетченеровский районный суд РК.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья М.Б.Шипиев.