Совершил незаконное изготовление, хранение и ношение огнестрельного оружия



Дело № 1-11/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кетченеры 31 марта 2011 года

Кетченеровский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Чумакова Ю.А.,

при секретаре Бамбышеве Д.В.,

с участием государственного обвинителя –

прокурора Кетченеровского района РК Гаряева Б.В.,

подсудимого Боваева В.С.,

защитника Тоштаевой Г.Б.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Боваева В.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Боваев В.С. совершил незаконное изготовление, хранение и ношение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он, находясь у себя в домовладении, расположенном в <адрес> РК <адрес>, умышленно, осознавая незаконный характер своих действий, используя ножовку по металлу, путем отпиливания части ствола и приклада из имевшегося у него охотничьего, гладкоствольного, двуствольного ружья модели ТОЗ-25, без номерных обозначений, 16 калибра, самодельным способом незаконно изготовил обрез, который заключением баллистической экспертизы пригоден к производству выстрелов из правого ствола.

Он же, с указанного времени до ДД.ММ.ГГГГ, не имея соответствующего разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, хранил изготовленный самодельным способом обрез внутри неработающего холодильника в коридоре своего домовладения.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов Боваев В.С. вытащил из холодильника обрез ружья, поместил его в сумку и на попутном транспорте направился в <адрес>, где в 19 часов 55 минут на автобусной остановке по <адрес> был задержан сотрудниками ОВД по <адрес> за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 К РФ об АП. Впоследствии в ходе личного досмотра у Боваева В.С. был обнаружен и изъят обрез.

В судебном заседании подсудимый Боваев В.С. вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов, в степи примерно в 3 км восточнее животноводческой стоянки Б., расположенной в 15 км западнее <адрес>, он нашел охотничье двуствольное ружье с разорванным стволом и сломанным прикладом. Через два дня он перевез ружье домой и спрятал в старом холодильнике. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов ножовкой по металлу путем отпиливания ствола и приклада, изготовил обрез ружья. Отпиленные ствол и приклад выкинул в степи, а изготовленный обрез положил обратно в холодильник.

ДД.ММ.ГГГГ он решил поехать в <адрес>. Примерно в 18 часов узнав, что в <адрес> едет попутная машина, вытащил обрез, обмотал полотенцем и положил в сумку. Перед выездом из дома и по дороге употреблял спиртное. Приехав в <адрес>, примерно в 20 часов он пришел на автобусную остановку, где был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение. После медицинского освидетельствования его доставили в РОВД, где составили административный материал за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии. При личном досмотре в сумке был обнаружен обрез охотничьего ружья. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Исследовав материалы уголовного дела, оценив совокупность собранных доказательств, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления установлена и наряду с его признательными показаниями подтверждается следующими доказательствами.

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в сумке, принадлежащей Боваеву В.С., был обнаружен и изъят обрез охотничьего гладкоствольного двуствольного ружья (л.д. 40).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены обрез охотничьего гладкоствольного двуствольного ружья марки ТОЗ-25 16 калибра и административный материал, послуживший основанием для производства личного досмотра
Боваева В.С. (л.д. 32-36).

В ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Боваев В.С. указал место, где он обнаружил охотничье гладкоствольное двуствольное ружье, место изготовления и хранения обреза (л.д. 55-61).

Баллистической экспертизой № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что изъятый у Боваева обрез относится к среднествольному огнестрельному оружию, изготовленному самодельным способом, путём переделки (отпиливания части ствола и приклада) из охотничьего гладкоствольного двуствольного ружья модели ТОЗ-25 16 калибра (номер на спусковой скобе 646) производства Тульского оружейного завода. Данный обрез пригоден для производства выстрелов из правого ствола (л.д. 48-51).

Указанное заключение у суда не вызывает сомнений, поскольку оно не противоречит обстоятельствам дела.

Таким образом, судом бесспорно установлено, что Боваев В.С. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, осознавая незаконный характер своих действий, используя ножовку по металлу, путем отпиливания части ствола и приклада из имевшегося у него охотничьего, гладкоствольного, двуствольного ружья самодельным способом незаконно изготовил обрез, который заключением баллистической экспертизы признан пригодным к производству выстрелов из правого ствола.

Затем, он же с вышеуказанного времени до ДД.ММ.ГГГГ, не имея соответствующего разрешения на хранение огнестрельного оружия, хранил изготовленный обрез в своем домовладении.

Кроме того, Боваев В.С., зная об обязательной регистрации огнестрельного оружия, и не имея разрешения на ношение огнестрельного оружия, без законных оснований, ДД.ММ.ГГГГ носил при себе обрез ружья по территории <адрес>, что свидетельствует о его виновности в незаконном ношении огнестрельного оружия.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение указанного преступления, так как он осознавал, что совершает незаконные действия с огнестрельным оружием, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Суд, исследовав в совокупности все доказательства и дав им оценку, приходит к выводу, что действия Боваева В.С. содержат составы преступлений и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенные подсудимым деяния в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Боваев В.С. вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, своим противоправным действиям дал отрицательную оценку, постоянно проживает в <адрес>, положительно характеризуется по месту жительства, не судим Указанные обстоятельства в соответствии со ст.222 ч.1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Мера пресечения Боваеву В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая подсудимому условное осуждение, возлагает на него в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд в порядке ст. 81 УПК РФ считает необходимым: обрез охотничьего гладкоствольного двуствольного ружья передать в ЭКЦ при МВД РК для решения вопроса по существу.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Боваева В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 223 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений окончательно определить Боваеву В.С. 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением условно осужденного Боваева В.С. в течение испытательного срока возложить на специализированный орган – уголовно-исполнительную инспекцию № по Кетченеровскому району Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Боваева В.С. исполнение следующих обязанностей: в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными, проходить там регистрацию не реже 2 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: обрез охотничьего гладкоствольного двуствольного ружья передать в ЭКЦ при МВД РК для решения вопроса по существу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РК в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кетченеровский районный суд РК. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья Ю.А. Чумаков