о неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон).



дело №1-17/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2011 года пгт Кесова Гора

Кесовогорский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи О.Ю. Тутукиной

при секретаре Н.Г. Сосниной

с участием государственного обвинителя – прокурора Кесовогорского района Тверской области В.А. Скобелева

потерпевшего И.Ю. Фокина

подсудимого А.Н. Корнилова

защитника - адвоката Кесовогорского филиала некоммерческой организации «Тверская областная коллегия адвокатов» И.В. Вороновой, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Корнилова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в ЗАО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> <адрес> по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.»б», ст.158 ч.2 п.»б», ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима; ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> <адрес> по ст.162 ч.2 УК РФ к 6 годам лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, на основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено 7 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей в ИК общего режима, постановлением президиума <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменён: из приговора исключено указание о назначении дополнительного наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей; освобождён из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Корнилов А.Н.совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Корнилов А.Н. после распития спиртных напитков находился на <адрес>. Там он увидел стоящую на территории, прилегающей к ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, автомашину марки (государственный регистрационный знак <данные изъяты> находится в ГИБДД ОВД по <адрес>) красного цвета, принадлежащую ФИО3, стоимостью не менее 1500 рублей. У Корнилова А.Н. возник умысел на совершение завладения указанной автомашиной с целью покататься на ней. Во исполнение своего преступного умысла, Корнилов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут подошел к указанной автомашине, открыл незапертую левую переднюю дверь и сел на водительское сиденье. С помощью ключа, находящегося в замке зажигания, Корнилов А.Н. завёл двигатель автомашины, с помощью рычага переключения передач включил скорость и начал движение на автомашине. Проехав около 200 метров, Корнилов А.Н. остановил автомашину на территории ООО «<данные изъяты>», после чего покинул место происшествия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый вместе с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший ФИО3 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Корнилов А.Н. подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

В судебном заседании защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО3 пояснил, что ущерб ему возмещён, претензий он к Корнилову не имеет и считает, что при таких обстоятельствах к подсудимому может быть применено наказание без лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и поэтому рассматривает уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого Корнилова А.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Наказание Корнилову А.Н. назначается с учётом правил ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

К отягчающим вину подсудимого обстоятельствам, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ относит рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не снята и не погашена в установленном законом порядке, в связи с этим наказание Корнилову А.Н. назначается с учётом требований ч.ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ.

К смягчающим вину подсудимого обстоятельствам, суд в соответствии с п.п. « и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защитника, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённых в результате преступления.

Судом приняты во внимание сведения о личности подсудимого, который ранее судим, после освобождения из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Руководствуясь принципом справедливости и соразмерности назначаемого наказания, с учётом совокупности всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, отягчающих и смягчающих его вину обстоятельств, в том числе позиции государственного обвинителя, полагавшего назначить наказание Корнилову с применением ст.73 УК РФ, мнения потерпевшего, согласившего с позицией государственного обвинителя, а также защитника, просившей о назначении более мягкого наказания в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ в виде штрафа в сумме 5000 рублей, суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без изоляции его от общества, но не находит оснований для применения к нему ст.64 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ, ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании не установлены и поэтому суд назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, считая, что исправление Корнилова А.Н. возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст. 304,308-309,316-317 УПК РФ,

приговорил:

Корнилова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Корнилову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление. Возложить на условно осужденного обязанности: в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные уголовно-исполнительным органом, не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Корнилову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак - оставить у потерпевшего ФИО3

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Кесовогорский районный суд <адрес> в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно, несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий О.Ю. Тутукина