о совершении кражи, группой лиц



дело №1-19/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2011 года пгт Кесова Гора

Кесовогорский районный суд Тверской области в составе

председательствующего судьи О.Ю. Тутукиной

при секретаре Н.Г. Сосниной

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кесовогорского района Тверской области А.А. Македонской

подсудимых А.А. Павлова, С.Л. Патрушева

защитника - адвоката Кесовогорского филиала некоммерческой организации «Тверская областная коллегия адвокатов» И.В. Вороновой, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Павлова ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. <адрес>, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ к штрафу в сумме 4000 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ,

Патрушева ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты>, со <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемых каждого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Павлов А.А. и Патрушев С.Л. каждый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В один из дней периода с 22 по ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Павлов А.А., находясь на карьерах в <адрес>, из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с Патрушевым С.Л. на тайное хищение сетки-рабицы, находящейся на территории недостроенной фермы, а именно в 100 метрах от дороги, идущей в д. <адрес> и принадлежащей ООО «<данные изъяты>». Во исполнение своего преступного замысла Павлов А.А. совместно с Патрушевым С.Л. около 20 часов того же дня подошёл к территории вышеуказанной фермы. Далее, реализуя их совместный с соучастником преступный замысел, согласно условиям преступного сговора и распределения ролей, действуя совместно и согласованно, без каких-либо подручных средств стали снимать сетку-рабицу. При этом соучастник Патрушев С.Л. перелез через сетку и с внутренней стороны руками от столбов стал откручивать алюминиевую проволоку, а Павлов А.А., в свою очередь, стал скручивать в рулон данную сетку. В результате Павлов А.А. и Патрушев С.Л. скрутили 18 метров сетки-рабицы, стоимостью 70 рублей за один метр, а всего на общую сумму 1260 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись и распорядились по собственному усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 1260 рублей.

Павлов А.А. и Патрушев С.Л. каждый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В один из дней периода с 23 по ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Павлов А.А., находясь на карьерах в <адрес>, из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с Патрушевым С.Л. на тайное хищение сетки-рабицы, находящейся на территории недостроенной фермы, а именно в 100 метрах от дороги, идущей в д. <адрес> и принадлежащей ООО «<данные изъяты>». Во исполнение своего преступного замысла Павлов А.А. совместно с Патрушевым С.Л. около 18 часов того же дня подошёл к территории вышеуказанной фермы. Далее, реализуя их совместный с соучастником преступный замысел, согласно условиям преступного сговора и распределения ролей, действуя совместно и согласованно, без каких-либо подручных средств стали снимать сетку-рабицу. При этом соучастник Патрушев С.Л. руками от столбов стал откручивать алюминиевую проволоку, а Павлов А.А., в свою очередь, стал скручивать в рулон данную сетку. В результате Павлов А.А. и Патрушев С.Л. скрутили 40 метров сетки-рабицы, стоимостью 70 рублей за один метр, а всего на общую сумму 2800 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись и распорядились по собственному усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 2800 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые вместе с защитником заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Представитель потерпевшего ФИО6 не возражает против особого порядка проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, каждый признал полностью и поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Павлов А.А. и Патрушев С.Л. пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебное заседание представитель потерпевшего ФИО6 не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник подсудимых, государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и поэтому рассматривает уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимых Павлова А.А. и Патрушева С.Л. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158, п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, личность виновных, конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей. Наказание Павлову А.А. и Патрушеву С.Л. назначается с учётом правил ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Отягчающих и смягчающих вину Павлова А.А. и Патрушева С.Л. обстоятельств, указанных в ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

Судом приняты во внимание сведения о личности подсудимых Павлова А.А. и Патрушева С.Л., которые длительное время не работают, по месту жительства характеризуются отрицательно, как лица, злоупотребляющие спиртными напитками, склонными к совершению хищений, Павлов А.А. ранее судим за аналогичные преступления, Патрушев не судим, к административной ответственности они не привлекались, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоят.

Руководствуясь принципом справедливости и соразмерности назначаемого наказания, с учётом совокупности всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, отягчающих и смягчающих их вину обстоятельств, в том числе позиции государственного обвинителя, полагавшего назначить наказание подсудимым с применением ст. 73 УК РФ.

Суд учитывает, что оснований применять ч.5 ст.69 УК РФ в отношении Павлова А.А. не имеется, так как штраф по приговору от ДД.ММ.ГГГГ им оплачен, наказание отбыто.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат, возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

Гражданский иск, заявленный в счёт возмещения материального ущерба представителем потерпевшего ФИО6, в размере 1260 рублей подлежит полному удовлетворению, а указанная сумма взысканию с Павлова А.А. и Патрушева С.Л.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316-317 УПК РФ,

приговорил:

Павлова ФИО11 и Патрушева ФИО12 каждого признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание

Павлову А.А.

по п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев

по п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Павлову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

Патрушеву С.Л.

по п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев

по п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Патрушеву С.Л. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Павлову А.А. и Патрушеву С.Л. наказание считать условным с испытательным сроком каждому 2 года 6 месяцев, в течение которого условно осужденные должны своим поведением доказать своё исправление. Возложить на каждого условно осужденного Павлова А.А. и Патрушева С.Л. обязанности: в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные уголовно-исполнительным органом.

Взыскать с Павлова А.А. и Патрушева С.Л. в счёт возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ООО «<данные изъяты>» 1260 рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сетку-рабицу - возвратить потерпевшему.

Меру пресечения Павлову А.А. и Патрушеву С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в размере 3878 руб.81 коп.отнести за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Кесовогорский районный суд Тверской области в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий О.Ю. Тутукина