о совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-11/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кесова Гора 04 мая 2011 года

Кесовогорский районный суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Травелевой Т.Е.

при секретаре Барковой Н.А.

с участием

заместителя прокурора Кесовогорского района Осипова В.В.

подсудимой Гвоздиковой О.Э.

защитника адвоката Кесовогорского филиала некоммерческой организации

«Тверская областная коллегия адвокатов» Вороновой И.В. (удостоверение №, ордер №)

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда

в особом порядке судебного разбирательства (глава 40 УПК РФ) уголовное дело по обвинению

ГВОЗДИКОВОЙ ФИО7, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гр-ки <данные изъяты>, со <данные изъяты>, зарегистрированной по месту жительства в <адрес>, проживающей без регистрации, с ее слов, в <адрес>, не судимой, по данному преступлению в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживалась, под стражей не содержалась,

в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст.158 УК РФ

установил:

ГВОЗДИКОВА ФИО7 ФИО7 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах

Гвоздикова О.Э. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в доме ФИО3 по адресу: <адрес> зная место хранения денег, из корыстных побуждений решила совершить тайное хищение принадлежащих ФИО3 денег в сумме 196 тысяч рублей, находящихся в резиновом сапоге под кроватью в спальной комнате дома. Согласно преступному замыслу, в указанное время, пользуясь тем, что все проживающие в доме находятся вне дома и за ее действиями никто не наблюдает, Гвоздикова подошла к кровати в спальной комнате, достала из резинового сапога принадлежащие ФИО3 196 тысяч рублей, положила в карман своей одежды и с места преступления с похищенным скрылась. Своими действиями Гвоздикова причинила гражданину ФИО3 значительный ущерб на сумму 196 тысяч рублей.

Подсудимая согласилась с обвинением и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании она поддержала ходатайство и пояснила, что оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия принятия судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3, извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, выслал суду письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимой правильно квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, по п «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимая имеет 2 малолетних детей, что в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Отягчающих обстоятельств нет.

Подсудимая состоит в браке, но с мужем, с ее слов, не проживает. Имеет 2 детей в возрасте старше 3 лет, проживающих с бабушкой, которая назначена их опекуном. Семья состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних при администрации <адрес> как находящаяся в социально опасном положении. Состоит на учете нарколога, трудоспособна и не относится к кругу лиц, указанных в части четвертой статьи 49 УК РФ.

Потерпевший просит смягчить ей наказание и, хотя ущерб не возмещен, не просит о его возмещении.

Суд назначает подсудимой наказание в виде обязательных работ.

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст.ст. 304,308,309,316 УПК РФ

приговорил:

ГВОЗДИКОВУ ФИО7 признать виновной по п «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

До вступления приговора в законную силу оставить меру процессуального принуждения – обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в Тверской облсуд через Кесовогорский районный суд в течение 10 дней, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Разъяснить осужденной, что в случае подачи кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в своей кассационной жалобе, которую следует подать в течение 10 дней.

Судья Т.Е. Травелева