о причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений



дело №1-13/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 мая 2011 года пгт Кесова Гора

Кесовогорский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи О.Ю. Тутукиной

при секретаре Н.Г. Сосниной

с участием государственного обвинителя прокурора Кесовогорского района Тверской области В.А. Скобелева

потерпевшего Н.Ф. Галкина

представителя потерпевшего И.В. Вороновой, представившей удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого А.А. Уточкина

защитника - адвоката Кашинского филиала некоммерческой организации «Тверская областная коллегия адвокатов» А.А. Голосова, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Уточкина ФИО12 ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ,

установил:

Уточкин А.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

Уточкин А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут находился в состоянии алкогольного опьянения у автомашины, принадлежащей ФИО7 и расположенной во дворе у <адрес>. Там, на просьбу потерпевшего ФИО7 отойти от его машины, Уточкин А.А., выражая явное пренебрежение к личности ФИО7 и его правам на личную неприкосновенность, грубо нарушая общественный порядок, пренебрегая общепринятыми правилами поведения, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, в указанное выше время, беспричинно, с целью причинения телесных повреждений нанёс по конечностям, голове и по лицу потерпевшего ФИО7 не менее трёх ударов ногами и восьми ударов кулаком правой руки. В результате его преступных действий ФИО7 причинены следующие телесные повреждения:

- кровоподтёк в области правого глаза, кровоизлияние в склеру правого глаза;

- закрытый перелом левой лучевой кости в типичном месте без смещения;

- кровоподтёк в области правой скулы;

- кровоподтёк в области носа.

Данный перелом левой лучевой кости в типичном месте без смещения не является опасным для жизни и влечет за собой длительное расстройство здоровья на срок более 3-х недель и по этим признакам отно­сятся к категории телесных повреждений, причинивших вред здоровью средней тяжести. Остальные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый вместе с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший ФИО7 не возражает против особого порядка проведения судебного разбирательства в отношении Уточкина А.А.

В судебном заседании подсудимый Уточкин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Уточкин А.А. подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

Потерпевший ФИО7 в суде не возражал против ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что просит не лишать подсудимого свободы, но оставляет за собой право обратиться в суд в гражданском порядке с иском о возмещении материального и морального вреда с подсудимого при условии, что им в добровольном порядке это не будет сделано.

Защитник и государственный обвинитель подтвердили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому рассматривает уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Органами предварительного расследования содеянному подсудимому дана правильная юридическая оценка. Действия Уточкина А.А. следует квалифицировать по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Наказание подсудимому назначается с учётом правил ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с п. »г» ст.61 УК РФ, суд относит наличие на иждивении у виновного малолетнего ребёнка.

Суд не может согласиться с позицией защитника подсудимого о признании смягчающим вину обстоятельством активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренное п.»и» ст.61 УК РФ, так как Уточкин А.А. в процессе расследования преступления не совершал каких-либо действий, подтверждающих данных факт, не сообщал органам предварительного расследования о совершённом им преступлении, явка с повинной также отсутствует, иных доказательств, подтверждающих активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления суду не представлено. В связи с изложенным данное обстоятельство судом при назначении наказания подсудимому, как смягчающее его вину, не учитывается.

Судом приняты во внимание сведения о личности подсудимого, так из характеристик по месту жительства следует, что Уточкин А.А. спиртными напитками не злоупотребляет, к уголовной и административной ответственности не привлекался, жалоб и претензий на его поведение в быту и общественных местах не поступало. Согласно характеристики с прежнего места работы в ООО «<данные изъяты>», подсудимый зарекомендовал себя как исполнительный сотрудник, замечаний по выполнению производственных заданий не было, отношения с коллегами по работе хорошие, доброжелательные.

На основании изложенного, руководствуясь принципом справедливости и соразмерности назначаемого наказания, с учётом совокупности всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств, позиций государственного обвинителя и защитника, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без изоляции его от общества и поэтому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316-317 УПК РФ,

приговорил:

Уточкина ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Уточкину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление. Возложить на условно осужденного обязанности: в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные уголовно-исполнительным органом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения Уточкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Уточкина А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Кесовогорский районный суд Тверской области в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий О.Ю. Тутукина