о совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-6/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 мая 2011 года

Кесовогорский районный суд Тверской области

в составе

председательствующего судьи Травелевой Т.Е.

при секретаре Барковой Н.А.

с участием

государственного обвинителя прокурора Кесовогорского района Скобелева В.А.

защитника адвоката Кесовогорского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Вороновой И.В.(удостоверение №, ордер №)

подсудимой Волковой С.С.

потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда пос. Кесова Гора

в особом порядке принятия судебного решения (глава 40 УПК РФ) уголовное дело по обвинению

ВОЛКОВОЙ ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, по настоящему делу задержанной в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ и содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, судимой

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК

РФ к лишению свободы на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбывания наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Кассационным определением <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ действия Волковой С.С. переквалифицированы на п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в ред. ФЗ от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ, в остальном приговор оставлен в силе,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

установил:

Волкова ФИО9 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Волкова С.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 13 часов, находясь в доме ФИО3 по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО3 нет дома, а ее сожитель ФИО4 на время вышел из дома, около 12 часов 30 минут из корыстных побуждений с целью безвозмездного изъятия имущества ФИО3 подошла к стоящему в комнате дома шкафу, открыла одну из дверок шкафа и обнаружила лежащее на полке постельное белье. Во исполнение преступного замысла Волкова С.С. положила в свою сумку принадлежащие ФИО3 8 комплектов 2-х спального белья, стоимостью одного комплекта в 500 рублей, на общую сумму 4000 рублей, после чего с похищенным скрылась, причинив ФИО3 значительный ущерб.

Подсудимая согласилась с обвинением и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании она поддержала ходатайство и пояснила, что оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия принятия судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, пояснила, что в настоящее время причиненный ей ущерб возместили родственники Волковой, просила суд наказать Волкову.

Защитник и государственный обвинитель согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимой правильно квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, по п «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимая вину признала, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения (глава 40 УПК РФ). Она не имеет семьи, иждивенцев, паспорта, работы и регистрации по месту жительства, меняет места проживания, живет без регистрации на жилплощади родственников, занимается продажей вещей в разных регионах, в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирована. По месту, где она в последнее время проживает без регистрации, жалоб на нее нет

Ущерб возмещен, что в силу п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Отягчающих обстоятельств нет.

Учитывая отсутствие у подсудимой паспорта, постоянного и определенного источника дохода, отсутствие регистрации по месту жительства, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не будет соответствовать целям ее исправления, так как не представляется возможным обеспечить за ней контроль со стороны государственных органов, обеспечивающих исполнение приговора. Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку при данных обстоятельствах не приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания. Также суд не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговором <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ она осуждена по ст.69 УК РФ.

В силу ч.3 ст.72 УК РФ суд засчитывает в срок отбывания наказания весь период с ДД.ММ.ГГГГ, поскольку все это время Волкова содержится под стражей по <адрес> и <адрес> делам.

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст.ст. 304,308,309,316 УПК РФ

приговорил:

Волкову ФИО9 признать виновной по п «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев без ограничения свободы.

В силу ч 3 и 5 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 10 февраля 2011 года

Меру пресечения Волковой оставить в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в Тверской облсуд через Кесовогорский районный суд в течение 10 дней, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Разъяснить осужденной, что в случае подачи кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в своей кассационной жалобе, которую следует подать в течение 10 дней.

Судья Т.Е. Травелева