приговор суда по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года пос. ...

Кесовогорский районный Тверской области в составе:

председательствующего судьи Токарчук Е.Г.,

при секретаре судебного заседания ФИО1,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... ... Осипова В.В.,

подсудимого ФИО5,

защиты в лице адвоката Вороновой И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ... ..., имеющего Номер обезличен образование, Номер обезличен, Номер обезличен, Дата обезличена, проживающего по ..., ... в ..., не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и хранилище, при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода с 1 по Дата обезличена года ФИО5, являясь сторожем Муниципального унитарного предприятия ... (далее МУП ... в период времени с 10 до 11 часов, находился совместно со сменщиком - сторожем ФИО6 в помещении сторожки МУП ... по адресу: ..., ... ..., осуществляя обязанности по охране территории МУП ... Имея единый умысел на тайное хищение из корыстных побуждений водонагревателей из здания МУП ... воспользовался тем, что ФИО6 вышел из помещения сторожки на улицу с целью обхода охраняемой территории. Пользуясь тем, что никто не наблюдал за его действиями, он в указанное выше время взял со стенда в помещении сторожки ключи от здания МУП ... в котором располагались помещения душевой и помещения для складирования яиц. После этого пошел обходить охраняемую территорию и подошел к указанному выше зданию. Там через незапертые двери прошел в расположенный в здании ведущий к душевой коридор, имеющимися ключами открыл навесной замок на двери из коридора в помещение душевой. Пройдя в душевую, тайно похитил, сняв со стены отсоединенный от системы водоснабжения принадлежащий МУП ... электрический водонагреватель марки «Аристон» стоимостью 4690 рублей с прикрученными к отверстиям для подачи горячей воды муфтой-переходником стоимостью 36 рублей 90 копеек, и к отверстию для подачи холодной воды шаровым краном стоимостью 93 рубля 60 копеек и муфтой-переходником стоимостью 36 рублей 90 копеек, а всего на сумму 4857 рублей 40 копеек, который вынес в коридор здания. После чего, продолжая свой преступный замысел, вышел на улицу и подошел к входной двери расположенного в этом же здании используемого для складирования яиц хозяйственного помещения, имеющимися ключами открыл навесной замок, прошел в коридор, где имеющимися ключами открыл дверь из коридора в само помещение, используемое для складирования яиц. Там тайно похитил, сняв со стены, отсоединенный от системы водоснабжения принадлежащий МУП ... ... электрический водонагреватель марки «Аристон» стоимостью 4690 рублей с прикрученными к отверстиям для подачи горячей воды шаровым краном стоимостью 93 рубля 60 копеек, муфтой-переходником стоимостью 36 рублей 90 копеек, и к отверстию для подачи холодной воды шаровым краном стоимостью 93 рубля 60 копеек и муфтой переходником стоимостью 36 рублей 90 копеек, а всего на сумму 4951 рубль, который отнес в расположенный в этом же здании коридор, ведущий к душевой, где находился ранее похищенный водонагреватель, рассчитывая вечером, когда стемнеет, отвезти похищенное домой. После чего, закрыв навесные замки на дверях используемого для складирования яиц хозяйственного помещения, вернулся в помещение сторожки, где в отсутствии ФИО6 повесил ключи обратно на стенд. Вечером этого же дня в период времени с 19 до 20 часов, продолжая свои преступные действия, прошел через незапертую входную дверь в помещение коридора, где взял и вынес на улицу два ранее им туда принесенных электрических водонагревателя с кранами и муфтами-переходниками, которые привязал к привезенному с собой велосипеду. После этого он с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими преступными действиями МУП ... материальный ущерб на общую сумму 9808 рублей 40 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый ФИО5 и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержал, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, о дне слушания дела был извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть в его отсутствие, выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его последствия он понимает. Наказание, установленное за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет. Имеется согласие государственного обвинителя, представителя потерпевшего и защиты на применение особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и хранилище.

В судебном заседании были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого, а именно: характеристики по месту работы и жительства Номер обезличен из которых следует, что по месту жительства на ФИО5 жалоб не поступало, по месту работы неоднократно предупреждался о недостойном поведении, за нарушение трудовой дисциплины и пьянство, характеризуется как человек добрый, покладистый, но слабый, так как не может противодействовать вредным привычкам.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное ФИО5 преступление относится к категории преступлений средней тяжести, ранее он не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, суд принимает во внимание, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в ходе предварительного следствия похищенное возвратил представителю потерпевшего.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО5 суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление ФИО5, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения ФИО5 не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу – два электрических водонагревателя марки «Аристон» с прикрученными на входных отверстиях для подвода воды тремя шаровыми кранами и четырьмя муфтами переходниками - оставить у представителя потерпевшего МУП ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Кесовогорский районный суд Тверской области и соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.Г. Токарчук

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.