приговор по краже с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июля 2010 года пос. Кесова Гора

Кесовогорский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Токарчук Е.Г.,

при секретаре судебного заседания Барковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кесовогорского района Тверской области Скобелева В.А.,

потерпевшего ФИО13, его законного представителя ФИО14.,

защиты в лице адвоката Вороновой И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимой Каменщиковой Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-17 в отношении Каменщиковой ФИО12., родившейся Дата обезличена года в п. ... района, ..., гражданки ..., ..., имеющей на иждивении 3 несовершеннолетних детей, имеющей ... образование, ..., состоящей на учёте в центре занятости, не судимой, проживающей по адресу: ... ... район, п. ..., ..., ... ...,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения не избиралась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каменщикова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Каменщикова Н.В. в период времени с 16 до 17 часов находилась в состоянии алкогольного опьянения на приусадебном участке поблизости от дома ФИО15. в д. ... района .... Распивая спиртные напитки в компании с мужем ФИО10, ФИО9, ФИО8 и ФИО16. Заведомо зная, что присутствующие не наблюдают за ее действиями, с целью тайного хищения из корыстных побуждений имущества и денежных средств из дома ФИО17., во исполнении своего преступного замысла в указанное выше время, подошла к дому последнего, там через незапертую дверь незаконно проникла в кухню его дома, где в кухонном шкафу нашла и похитила принадлежащие ФИО18.:

- мобильный телефон марки «SАМSUNG» стоимостью 3000 рублей с находящейся в
телефоне сим-картой «...» абонентский номер Номер обезличен стоимостью 100 рублей, с находящимися на счете сим-карты деньгами в сумме 62 рубля 99 копеек;

- деньги в сумме 5000 рублей.

После этого она с места совершения преступления с похищенным скрылась,
причинив своими преступными действиями ФИО19 материальный ущерб на общую сумму 8162 рубля 99 копеек, являющийся для потерпевшего значительным, так как существенно ухудшил материальное положение последнего.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Каменщикова Н.В. и её защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимая Каменщикова Н.В. ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержала, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Государственный обвинитель, потерпевший, его законный представитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его последствия она понимает. Наказание, установленное за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет. Имеется согласие государственного обвинителя и защиты на применение особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимой:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимой, в том числе: характеристика по месту жительства, выданная администрацией городского поселения посёлка ..., из которой следует, что в администрацию на поведение Каменщиковой Н.В. в быту и общественных местах жалоб не поступало л.д. Номер обезличен требования ИЦ УВД ..., из которого видно, что в отношении Каменщиковой Н.В. сведений не имеется л.д. Номер обезличен

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Каменщиковой Н.В. преступление относится к категории тяжких преступлений, на учете у врачей психиатра и нарколога она не состоит, суд принимает во внимание, что подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, что следует из её поведения после совершения преступления, а именно, что она добровольно вернула оставшуюся часть денег, телефон вместе с сим-картой, вещи которые приобрела на деньги, украденные у потерпевшего.

Суд признает смягчающими наказание Каменщиковой Н.В. обстоятельствами полное признание своей вины, раскаяние в совершенном деянии, наличие на иждивении малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также влияния назначаемого наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, наличие у неё малолетних детей, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить наказание Каменщиковой Н.В. не связанное с лишением свободы в виде штрафа.

С учетом поведения Каменщиковой Н.В. после совершения преступления, принимая во внимание её положительные характеристики, указанные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, в совокупности с другими вышеперечисленными данными, с учетом того, что ранее она не привлекалась к уголовной и административной ответственности, имеются основания для признания этих обстоятельств исключительными и назначения Каменщиковой Н.В. наказания в соответствии со п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каменщикову ФИО12 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ст. 64 УК РФ в размере 5 (пять) тысяч рублей без ограничения свободы.

Меру пресечения Каменщиковой Н.В. не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу:

- деньги купюрами по 500 рублей – 4 штуки, купюрами по 100 рублей – 2 штуки, купюрами по 50 рублей – 3 штуки, купюрами по 10 рублей – 5 штук – оставить у потерпевшего Орлова Н.В.;

- мобильный телефон марки «SАМSUNG» стоимостью 3000 рублей с сим-картой «...», две пачки стирального порошка «Tide ABSOLUTE», флакон средства для мытья стёкол «Help» - передать потерпевшему Орлову Н.В.;

- три бутылки вина «Портвейн 777» - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с подачей жалобы через Кесовогорский районный суд и соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.Г. Токарчук

Вступило в законную силу 20 июля 2010 года.