приговор по обвинению в совершении угона



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2010 года пос. Кесова Гора

Кесовогорский районный Тверской области в составе:

председательствующего судьи Токарчук Е.Г.,

при секретаре судебного заседания Сосниной Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кесовогорского района Тверской области Скобелева В.А.,

подсудимого Фомина И.М.,

защиты в лице адвоката Вороновой И.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-31 в отношении Фомина ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, детей <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фомин И.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Фомин И.М. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут после распития спиртных напитков, прибыл на <адрес>. Там он увидел стоящую около МДОУ Детский сад № 2 «<данные изъяты>», раположенного по адресу: <адрес>, автомашину марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащую ФИО3 Фомин И.М. с целью прокатиться на указанной автомашине решил завладеть ею. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, Фомин И.М. в указанное выше время открыл незапертую дверь автомашины ФИО3 и сел на водительское сиденье. Далее, пользуясь тем, что двигатель автомашины находится в работающем состоянии, Фомин И.М. начал движение на автомашине по <адрес>, но не справившись с управлением, совершил столкновение с забором здания отдела внутренних дел по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>. После чего с места происшествия убыл.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Фомин И.М. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Фомин И.М. ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержал, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Потерпевший в судебное заседание не явился, о дне слушания дела был извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть в его отсутствие, выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его последствия он понимает. Наказание, установленное за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает десяти лет. Имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшего и защиты на применение особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого

по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что по месту жительства на Фомина И.М. жалоб не поступало, привлекался к административной ответственности.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Фоминым И.М. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, ранее он не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, суд принимает во внимание, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Фомину И.М. суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Фомина И.М., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа, при этом суд учитывает, что подсудимый не имеет стабильного заработка, поэтому назначает ему штраф в размере близком к минимальному.

Суд не соглашается с мнением адвоката Вороновой И.В. о назначении Фомину И.М. штрафа в размере 3000 рублей, так как из характеристик следует, что он привлекался ранее к уголовной ответственности, поэтому такое наказание не будет справедливым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фомина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Фомина И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Кесовогорский районный суд Тверской области и соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.Г. Токарчук