о покушении на сбыт наркотиков



Дело № 1-2/2011 г.

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

27 января 2011 года пос. Кесова Гора

Кесовогорский районный суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Травелевой Т.Е.,

при секретаре Барковой Н.А.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Кесовогорского района Скобелева В.А.,

защитника адвоката Иванова В.Ю. (регистрационный номер 69/539, удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ),

подсудимого Фокина С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФОКИНА ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: пос. <адрес>, не судимого, задержанного в порядке, предусмотренном ст. 91, ст. 92 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ в 01 часов 00 минут и содержащегося под стражей,

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

1. Фокин ФИО2 совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Фокин С.В., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, в один из дней 2009 года, точное время следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно в целях сбыта приобрел путем сбора дикорастущего растения конопля и последующего ее высушивания и измельчения, наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 22,7 гр, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам и включен в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Указанное наркотическое средство Фокин С.В. в целях последующего незаконного сбыта хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, ацтилкодеин,окушение на незаконный сбыт наркотических средств часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ

Реализуя преступный умысел, Фокин С.В. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут, находясь в 80 метрах от моста через <адрес> на участке объездной автодороги <адрес> вокруг поселка городского типа <адрес>, из корыстных побуждений незаконно продал «Максу» за 4000 рублей хранимое им наркотическоеранимае им побуждений а хранил при себе до 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ.отропных веществ для целвенно направленные на незаконн средство – каннабис (марихуана), общей массой 22,7 грамма, что является крупным размером.

Приобретенное у Фокина С.В. наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 22,7 грамма, что относится к крупному размеру, гражданин «Макс», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.00 часов по 21.15 часов в помещении <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, кабинет № сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, в связи с чем указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Фокина С.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана), общей массой 22,7 грамма, что является крупным размером, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

2. Фокин ФИО2 совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Фокин С.В., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, в один из дней 2009 года, точное время следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно в целях сбыта приобрел путем сбора дикорастущего растения конопля и последующего ее высушивания и измельчения, наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 14,3 гр, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам и включен в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Указанное наркотическое средство Фокин С.В. в целях последующего незаконного сбыта хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, ацтилкодеин,окушение на незаконный сбыт наркотических средств часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ

Реализуя преступный умысел, Фокин С.В. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, ацтилкодеин,окушение на незаконный сбыт наркотических средств часов 35 минут, находясь в 80 метрах от моста через <адрес> на участке объездной автодороги <адрес> вокруг поселка городского типа <адрес>, из корыстных побуждений незаконно продал «Максу» за 4000 рублей хранимое им наркотическоеранимае им побуждений а хранил при себе до 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ.отропных веществ для целвенно направленные на незаконн средство – каннабис (марихуана), общей массой 14,3 грамма, что является крупным размером.

Приобретенное у Фокина С.В. наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 14,3 грамма, что относится к крупному размеру, гражданин «Макс», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23.05 часов по 23.30 часов в помещении ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, пгт <адрес> сотрудникам ОВД по <адрес>, в связи с чем указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Фокина С.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана), общей массой 14,3 грамма, что является крупным размером, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

3. Фокин ФИО2 совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Фокин С.В., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, в один из дней 2009 года, точное время следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно в целях сбыта приобрел путем сбора дикорастущего растения конопля и последующего ее высушивания и измельчения, наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 1006,8 гр, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам и включен в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Указанное наркотическое средство Фокин С.В. в целях последующего незаконного сбыта хранил при себе и в тайнике около магазина «Северный», расположенного по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, ацтилкодеин,окушение на незаконный сбыт наркотических средств 20 минут ДД.ММ.ГГГГ

Реализуя преступный умысел, Фокин С.В. ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 20 минут, находясь в салоне автомашины <данные изъяты> <данные изъяты> регистрационный знак № региона, припаркованной около <адрес>, из корыстных побуждений незаконно продал «Максу» за 10000 рублей хранимое им наркотическоеранимае им побуждений а хранил при себе до 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ.отропных веществ для целвенно направленные на незаконн средство – каннабис (марихуана), общей массой 1006.8 грамма, что является особо крупным размером

Приобретенное у Фокина С.В. наркотическое средство гражданин «Макс», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.30 часов по 21.45 часов сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, находясь в салоне автомашины <данные изъяты> регистрационный знак № региона, припаркованной около <адрес>, в связи с чем указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Фокина С.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана), общей массой 1006,8 грамма, что относится к особо крупному размеру, не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Фокин вину полностью признал, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, в судебном заседании пояснил, что в 2009 году, уже была осень, он обнаружил возле фермы какой-то деревни 7-8 кустов конопли, привез их домой в свой гараж. Кусты сами высохли. Он траву курил сам. ФИО17 говорит неправду, ее сыну и мужу наркотики он не продавал и не знает, почему ФИО17 его оговаривает. С «Максом» его познакомили знакомые, которым он доверяет. Наверное, тот увидел его под воздействием наркотика, и намекнул, что и ему тоже надо. Они обменялись телефонами. Он подумал, что «Макс» не местный, все будет «шито-крыто». Накануне 19 мая «Макс» позвонил и спросил, может ли он продать марихуану. Он (Фокин) ответил, что может. Они договорились о количестве, цене, времени и месте встречи. 20 мая все произошло так, как пояснили свидетели. С заключением экспертизы он согласен. В июле с «Максом» его «состыковали» работники милиции. Его привезли зачем-то в милицию, там был «Макс», который подождал его и снова спросил про наркотик. Он (Фокин) ответил: «позвонишь». Через некоторое время «Макс» позвонил. Они снова договорились о количестве, цене, времени и месте встречи. Он уже стал догадываться, что в отношении него проводится оперативное мероприятие, но ему были нужны деньги, поэтому 14 июля он взял у «Макса» деньги и долго тянул с передачей «травы». Съездил к ферме, где растет конопля, сорвал куста два, быстро подсушил траву и передал «Максу» в объеме меньше стакана. С заключением экспертизы согласен. «Макс» позвонил накануне 10 августа и спросил много «травы». Они снова договорились о количестве, цене, времени и месте встречи. «Макс» приехал к обеду, в машине сидел еще один парень. Он пообещал «Максу» «траву», съездил к ферме, сорвал коноплю, быстро подсушил в гараже. Получилось 5 стаканов, которые он разложил в 5 пакетиков, спрятал под одежду. Чтобы ввести «Макса» в заблуждение и не раскрывать место изготовления наркотика, он сказал, что за «травой» надо ехать в <адрес>. Поехали на автомашине «Макса». В Кашине он получил от «Макса» 10000 рублей, вышел из машины, минут через пятнадцать вернулся и отдал «траву». На допросе сотрудникам наркоконтроля сказал, что «трава» лежала на улице в укромном месте под лопухом. Но это неправда, «трава» была с ним. Он считает, что в этот раз продал не более 150 гр. Деньги, данные ему «Максом» он потерял, поэтому у него и обнаружили одну тысячную купюру из денег, данных «Максом».

На предварительном следствии Фокин в своих показаниях на л.д.81, т.2, оглашенных по ходатайству стороны обвинения в связи с противоречиями между его показаниями, данными на следствии и в суде, пояснил, что данную марихуану он высушил сам в 2009 году.

Относительно противоречий в показаниях Фокин суду пояснил, что следователь записал его показания как понял.

Его вина полностью подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО17, не доверять которой у суда нет никаких оснований, показала, что около 10 лет она знакома Фокиным, с которым постоянно общался ее сын ФИО20. Она заметила, что сын употребляет наркотические вещества и покупает их у Фокина, отдает ему почти все деньги. В 2008 году сын умер, как она знает, от наркотиков. С апреля 2010 года ее муж ФИО21 сдружился с Фокиным, и она стала замечать изменения в поведении мужа, который стал приходить домой пьяным, но алкоголем от него не пахло, а деньги отдавать в семью перестал. Она стала следить за мужем и несколько раз находила его в гараже Фокина в наркотическом опьянении, это было видно по внешним признакам. Она обратилась в милицию. Как только Фокина посадили в тюрьму, ее муж изменился, стал приносить деньги в дом, было понятно, что он перестал употреблять наркотики.

Свидетель ФИО22 – сестра Фокина, давшая показания после разъяснения ей статьи 51 Конституции РФ, показала, что она замечала, что брат употребляет какие-то наркотики, это было заметно по его внешнему виду.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ:

Свидетели ФИО23 и ФИО24 – старшие оперуполномоченные <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> показали, что с целью проверки оперативной информации о торговле наркотиками жителем <адрес> Фокиным на основании постановления, утвержденного заместителем начальника УФСКН РФ по <адрес> было решено провести оперативно-розыскное мероприятие (далее – ОРМ) - проверочная закупка. Для участия был привлечен гражданин под псевдонимом «Макс». 20 мая «Максу» провели личный досмотр, составили протокол об отсутствии у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Предварительно осмотрев и переписав в протоколе денежные купюры, «Максу» выдали 4000 рублей. С составлением протокола осмотрели служебную автомашину <данные изъяты> на предмет отсутствия веществ, запрещенных в гражданском обороте. В автомашину сел «Макс» за которым установили наблюдение. «Макс» позвонил на сотовый телефон Фокина, Фокин назначил ему встречу возле моста через реку <адрес> на окружной автодороге возле <адрес>. В назначенное время вечером 20 мая Фокин за 4000 рублей в указанном месте передал «Максу» сверток, который «Макс» выдал в этот же вечер в здании милиции <адрес>.

Эти обстоятельства подтверждаются Актом наблюдения ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ.

Из показаний свидетеля под псевдонимом «Макс», данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (т.1 л.д.138-141), следует, что он согласился участвовать в проверочной закупке наркотика у Фокина, позвонил ему, ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов в здании <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> в <адрес> оперативные сотрудники провели его личный досмотр, осмотр переданных ему денежных средств в сумме 4000 рублей купюрами по 1000 рублей, досмотр служебной автомашины <данные изъяты>. Он созвонился с Фокиным по номеру № и договорился о встрече с целью приобретения наркотика. Фокин С.В. назначил встречу на автодороге <адрес> в пос. <адрес> недалеко от моста через речку. После этого на служебной автомашине <данные изъяты> сотрудников УФСКН под наблюдением он («Макс») был доставлен в указанное место. Он вышел из автомашины и подошел к автомашине «<данные изъяты>», около которой стоял Фокин, одетый в серую футболку, шорты в клетку серого цвета, спортивные тапочки на ногах. Фокин спросил, сколько надо наркотика, он ответил, что может купить один стакан и передал Фокину 4000 рублей, которые ему выдали сотрудники УФСКН. Фокин достал из кармана шорт сверток из фрагмента газетного листа и передал его ему. Он развернул сверток, внутри было вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом марихуаны. Фокин сказал, что если ему понадобится наркотик в будущем, то он может к нему обращаться. В здании <адрес> МРО он («Макс») в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал приобретенный у Фокина сверток с марихуаной, который был упакован в бумажный конверт и опечатан.

Протоколами досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ, осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ, досмотра транспортного средства <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра бумажного конверта со свертком с веществом растительного происхождения зеленого цвета от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что до проверочной закупки «Максу» выдали 4000 рублей, что ни у «Макса», ни в задействованной в ОРМ автомашине не было предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, что «Макс» после ОРМ выдал сверток из фрагмента газетного листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который в присутствии понятых упакован в бумажный конверт и опечатан оттиском печати «Для пакетов 07».

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что данное вещество является наркотическим средством – каннабис (марихуана), масса каннабиса в пересчете на высушенное до постоянной массы составила 22,7 гр.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что это вещество является наркотическим веществом – каннабис(марихуана) с массой в пересчете на высушенное до постоянной массы 22,6 гр.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ:

Свидетель ФИО26, оперуполномоченный УР ОВД по <адрес>, показал, что в 2010 г. в ОВД поступила оперативная информация в отношении Фокина о том, что он занимается на территории пос. <адрес> незаконным хранением и сбытом марихуаны. С целью проверки указанной информации было решено провести в отношении него оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка с участием гражданина под псевдонимом «Макс». ДД.ММ.ГГГГ «Макс» в помещении ОВД по <адрес> был досмотрен, были осмотрены выданные ему денежные средства в сумме 4000 рублей. Затем «Макс» позвонил на сотовый телефон ФИО2 и договорился с ним о времени и месте встречи с целью приобретения наркотика. Фокин назначил встречу рядом с объездной дорогой около реки. Поскольку данная территория хорошо просматривается, то в целях конспирации было принято решение не проводить оперативное наблюдение. Примерно через полчаса «Макс» вернулся в здание ОВД и добровольно выдал один сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснил, что приобрел данное вещество у Фокина ФИО2 за 4000 рублей.

Свидетель ФИО28 показал, что у него имеется автомашина «<данные изъяты>» синего цвета, регистрационный знак № региона. Фокина он знает несколько лет, поддерживает с ним дружеские отношения. В летнее время, точно месяцы не помнит, по просьбе Фокина он несколько раз возил его в <адрес>. Они вдвоем доезжали до въезда в <адрес>, затем Фокин куда-то уходил. Через некоторое время он возвращался и они возвращались в <адрес>. Он помнит, что один раз точно они ездили в середине июля 2010 г. После возвращения в <адрес> в этот день Фокин попросил его отвезти к переезду через реку на объездной дороге, хотел с кем-то встретиться, с кем именно и по какому поводу не говорил. Приехав на указанное место, он остановился на дороге, Фокин вышел из автомашины, подошел к молодому человеку, который находился недалеко от переезда через реку, они несколько минут о чем-то поговорили, затем разошлись.

Из показаний свидетеля под псевдонимом «Макс», данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (т.1 л.д.138-141), следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОВД по <адрес> предложили ему участвовать в проверочной закупке в отношении Фокина. Около 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ в здании ОВД по <адрес> оперативные сотрудники провели его личный досмотр, провели осмотр денежных средств в сумме 4000 рублей, купюрами по 1000 рублей, выданных ему, досмотр служебной автомашине <данные изъяты>. Затем он созвонился с Фокиным по номеру № и договорился о встрече с целью приобретения наркотика. Фокин назначил встречу на автодороге <адрес> в пос. <адрес> недалеко от моста через речку. После этого на служебной автомашине <данные изъяты> сотрудников ОВД под наблюдением он был доставлен в указанное место. Он вышел из салона и подошел к Фокину, тот спросил сколько надо наркотика, он ответил, что может купить один стакан и передал Фокину 4000 рублей. Фокин достал из кармана одежды сверток из глянцевой бумаги. Он развернул сверток, внутри было вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом марихуаны. Фокин сказал, что если ему понадобится наркотик в будущем, то он может к нему обращаться. Затем они попрощались. В здании ОВД по <адрес> он выдал приобретенный у Фокина сверток с марихуаной, который был упакован в бумажный конверт и опечатан.

Протоколами досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ, осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ, досмотра транспортного средства ВАЗ 21099 от ДД.ММ.ГГГГ, добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра бумажного конверта со свертком с веществом растительного происхождения зеленого цвета от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что до проверочной закупки «Максу» выдали 4000 рублей, что ни у «Макса», ни в задействованной в ОРМ автомашине не было предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, что «Макс» после ОРМ выдал сверток из листа глянцевой бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который в присутствии понятых упакован в бумажный конверт и опечатан оттиском печати «62 для пакетов».

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что указанное вещество является наркотическим веществом – каннабис(марихуана) с массой в пересчете на высушенное до постоянной массы 14,3 гр.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что это вещество является наркотическим веществом – каннабис(марихуана) с массой в пересчете на высушенное до постоянной массы 14,2 гр.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ:

Из показаний свидетеля под псевдонимом «Макс», данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (т.1 л.д.138-141), следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УФСКН ему вновь предложили участвовать в проверочной закупке в отношении Фокина, в здании <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> в <адрес> провели его личный досмотр, осмотр выданных ему денежных средств в сумме 10000 рублей купюрами по 1000 рублей. Затем он созвонился с ФИО2 по номеру 89051278770 и договорился о встрече с целью приобретения наркотика. Они договорились, что он подъедет к нему домой. На служебной автомашине <данные изъяты> сотрудников УФСКН под наблюдением он («Макс») был доставлен в пос. <адрес> к столовой, куда велел подъехать Фокин. Фокин сел на заднее пассажирское сиденье оперативной автомашины и спросил, сколько ему надо. Он ответил, что может приобрести тридцать стаканов. Фокин сказал, что марихуана находится в <адрес> и необходимо ехать туда. После этого он вместе с сотрудником УФСКН и Фокиным на служебной автомашине <данные изъяты> доехали до <адрес>, до магазина «<данные изъяты>». Фокин потребовал оплаты наркотика, он передал Фокину выданные ему 10000 рублей, пояснив при этом, что остальные деньги отдаст, когда тот отдаст марихуану. Фокин согласился, забрал 10000 рублей и вышел из салона автомашины. Через 15 минут Фокин вернулся, сел в салон на заднее сиденье, из-под футболки достал пакет из полимерного материала с разноцветным рисунком в виде роз, внутри которого находился пакет из полимерного материала темного цвета. Фокин развязал пакеты, показал что там внутри, в пакете находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, затем Фокин отдал ему этот пакет. Он пояснил, что оставшаяся часть денег у него не с собой и ему необходимо за ней съездить. Фокин вышел из салона и остался ждать около магазина. Он вместе с сотрудником УФСКН РФ отъехал от магазина, сделал круг и вернулся через несколько минут на указанное место. Фокина к этому времени уже задержали сотрудники УФСКН. Затем он («Макс») в салоне автомашины ВАЗ «Калина» добровольно выдал пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, приобретенный у Фокина.

Свидетели ФИО23 и ФИО24 – старшие оперуполномоченные <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> показали что ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления, утвержденного заместителем начальника УФСКН РФ по <адрес> полковником полиции ФИО5 было решено вновь провести ОРМ проверочная закупка в отношении Фокина. Для участия снова был привлечен гражданин под псевдонимом «Макс». ДД.ММ.ГГГГ «Максу» провели личный досмотр, составили протокол об отсутствии у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Предварительно осмотрев и переписав в протоколе денежные купюры, «Максу» выдали 10000 рублей. С составлением протокола осмотрели служебную автомашину <данные изъяты> на предмет отсутствия веществ, запрещенных в гражданском обороте. В автомашину сел «Макс» под наблюдением ФИО24. «Макс» позвонил на сотовый телефон Фокина, Фокин назначил ему встречу около столовой на <адрес> пос. <адрес>. ФИО2 сел на заднее сиденье их автомашины и спросил: «Сколько надо?». «Макс» ответил, что необходимо тридцать стаканов. Фокин ответил, что марихуана находится в <адрес> и необходимо ехать туда. Они вместе поехали в <адрес>, остановились около магазина «<данные изъяты>». Фокин сказал «Максу», чтобы тот отдал деньги. «Макс» ответил, что отдаст только 10000 рублей, а остальные деньги отдаст, когда увидит марихуану. Фокин согласился и «Макс» передал десять тысяч рублей. Фокин вышел из автомашины и скрылся из видимости. Через 15 минут Фокин вернулся и сел на заднее сиденье автомашины, достал из-за футболки один пакет из полимерного материала с разноцветным рисунком в виде роз, внутри которого находился пакет из полимерного материала темного цвета, развязал пакеты и показал «Максу» что там внутри. Внутри пакета темного цвета находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом. Затем Фокин передал пакет с веществом «Максу», который ответил, что оставшаяся часть денег у него не с собой и необходимо за ней съездить. Затем Фокин вышел из салона автомашины и остался ждать около магазина «<данные изъяты>», они проехали круг по дороге и вернулись на указанное место, Фокина уже не было. Затем «Макс» подошел к автомашине <данные изъяты>, в которой находились сотрудники УФСКН и выдал полученные от Фокина пакеты с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (т. 1, л.д. 158-159) и свидетеля ФИО7, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (т. 1, л.д. 155-157) следует, что они ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых при проведении ОРМ. В здании <адрес> МРО УФСКН по <адрес> в <адрес> в их присутствии был досмотрен мужчина – «Макс», при нем наркотических средств, денежных средств, иных предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 10000 рублей, купюрами по 1000 рублей, которые были выданы «Максу». Затем была досмотрена автомашина <данные изъяты>. Были составлены протоколы, в которых они расписались. После этого они вместе с сотрудником УФСКН на служебной автомашине <данные изъяты> были доставлены в пос. <адрес>, а затем в <адрес>. Около 21.30 часов ДД.ММ.ГГГГ в салон автомашины <данные изъяты> где он находился, сел «Макс» и отдал сотрудникам наркоконтроля один пакет из полимерного материала с разноцветным рисунком в виде роз, внутри которого находился еще один пакет из полимерного материала темного цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета и пояснил, что данное вещество он приобрел у Фокина ФИО2 за 10000 рублей. Указанные пакеты в их присутствии были завязаны узлом и опечатаны отрезком бумаги с оттиском круглой печати «…для пакетов …».

Протоколами досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ, осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ, досмотра транспортного средства <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра полимерных пакетов с веществом растительного происхождения зеленого цвета от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что до проверочной закупки «Максу» выдали 10000 рублей купюрами по 1000 рублей, в том числе и с номером №, что ни у «Макса», ни в задействованной в ОРМ автомашине не было предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, что «Макс» после ОРМ выдал пакет из полимерного материала с разноцветным рисунком в виде роз с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, который в присутствии понятых упакован в бумажный конверт и опечатан оттиском печати «Для пакетов 09».

Из протокола личного досмотра Фокина, проведенного в салоне автомашины напротив магазина «<данные изъяты>» в <адрес> в 21 час.50 минут, видно, что у него обнаружена и изъята одна 1000 купюра с номером №.

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что указанное вещество является наркотическим средством – каннабис (марихуана), масса каннабиса в пересчете на высушенное до постоянной массы составила 1006,8 гр.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что указанное вещество является наркотическим средством – каннабис (марихуана), масса каннабиса в пересчете на высушенную до постоянной массы составила 998,8 гр.

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в гараже Фокина обнаружены ручная мясорубка с наслоениями вещества растительного происхождения, вещество растительного происхождения в пакетах.

Приведенные доказательства в совокупности полностью и бесспорно подтверждают, что преступления действительно имели место, именно Фокин совершил их, указанные деяния запрещены уголовным законом под угрозой наказания, Фокин С.В. виновен в совершении инкриминируемых деяний и подлежит уголовной ответственности за совершенные преступления.

Основаниями для осуществления проверочных закупок наркотических средств, согласно статьи 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", были ставшие известными органу, осуществляющему оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Проверочные закупки наркотических средств проводились, согласно требованиям части 7 статьи 8 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность:

- постановления от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного заместителем начальника Управления ФСКН РФ по <адрес> полковником полиции ФИО5,

- постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласованного с и.о. начальника ОВД по <адрес> полковником милиции ФИО8, утвержденного начальником УВД по <адрес> генералом милиции ФИО9,

- постановления от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного заместителем начальника Управления ФСКН РФ по <адрес> полковником полиции ФИО5.

Из совокупности названных доказательств следует, что провокация отсутствует, умысел на незаконный оборот наркотических средств сформировался у Фокина независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, Фокин до проведения проверочных закупок провел все подготовительные действия, необходимые для совершения противоправного деяния (он приобрел и имел наркотическое вещество, выражал намерение и готовность сбыть его, охотно и оперативно предоставлял его покупателю за вознаграждение).

Во всех трех эпизодах преступный умысел не был доведен Фокиным до конца по независящим от него обстоятельствам по причине того, что передача наркотического вещества была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в результате чего наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота.

Результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены следователю на основании постановлений руководителей органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, в установленном порядке.

Каннабис (марихуана) в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, относится к наркотическим средствам и включен в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Не доверять упомянутым доказательствам относительно количества проданного Фокиным наркотического вещества «Максу» нет оснований.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса каннабиса (марихуаны) 22,7 гр, и 14,3 гр относится к крупному размеру, а масса 1006,8 – к особо крупному размеру.

Суд квалифицирует действия Фокина по первому и второму эпизоду, по каждому отдельно, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

Суд квалифицирует действия Фокина по третьему эпизоду как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии с ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающие и смягчающие обстоятельства не установлены.

Подсудимый холост, живет с престарелой больной матерью-пенсионеркой, не имеет постоянного и определенного места работы, характеризуется по месту жительства соседями как добродушный и отзывчивый сосед, со стороны администрации городского поселения поселок <адрес> замечаний к нему нет, на учете психиатра и нарколога он не состоит.

Наказание Фокину назначается по правилам ст.66 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимый дал по делу признательные показания, оказал помощь следствию и суду.

Учитывая обстоятельства преступной деятельности и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях исправления Фокина возможно ограничиться предусмотренным в санкции нормы наказанием виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд при данных обстоятельствах не усматривает.

Процессуальные издержки в размере 3282 руб. 15 коп., выплаченные защитникам за оказание юридической помощи по назначению в порядке 51 УПК РФ в ходе предварительного расследования, в силу ч.ч. 1 и 2 ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ

приговорил:

Фокина ФИО2 признать виновным по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Фокину ФИО2 назначить наказание в соответствии со ст.66 УК РФ

по первому эпизоду по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и ограничения свободы;

по второму эпизоду по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и ограничения свободы;

по третьему эпизоду по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 лет без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Фокину С.В. наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ст. 92 УПК РФ, с учетом этого срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей.

Вещественные доказательства – сверток из листа газеты с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 25 г. (невысушенная), пакет из полиэтилена с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 1238,6 г. (невысушенная), сверток из листа журнала с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 15,7 г. (невысушенная), диск СД № с записью разговора Фокина С.В. и «Макса» от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить, билет банка России достоинством 1000 рублей № возвратить УФСКН РФ по <адрес>.

Процессуальные издержки в размере 3282 руб. 15 коп., выплаченные защитникам за оказание юридической помощи по назначению в порядке 51 УПК РФ в ходе предварительного расследования, взыскать с Фокина С.В. в бюджет.

Приговор может быть обжалован в Тверской облсуд через Кесовогорский районный суд в течение 10 дней, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора суда.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в своей кассационной жалобе, которую следует подать в течение 10 дней, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Е. Травелева

.