о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего



дело №1-7/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 года пгт Кесова Гора

Кесовогорский районный суд Тверской области в составе

председательствующего судьи О.Ю. Тутукиной

при секретаре Н.Г. Сосниной

с участием государственного обвинителя – прокурора Кесовогорского района Тверской области В.А. Скобелева

потерпевшей ФИО8

подсудимого В.В. Хорькова

защитника - адвоката Кесовогорского филиала некоммерческой организации «Тверская областная коллегия адвокатов» И.В. Вороновой, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хорькова ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос. <адрес>, <данные изъяты>, работающего рабочим ООО «<данные изъяты>», юридически не судимого, имеющего временную регистрацию по месту пребывания по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111УК РФ,

установил:

Хорьков В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:и пмами костей скелета и повреждениями внутренних органов, которая являлась опасной для жизнижественные удары руками по туловищ

Вечером ДД.ММ.ГГГГ Хорьков В.В., ФИО4, ФИО5 и ФИО13. в доме последнего, расположенном по адресу: посёлок <адрес> совместно употребляли спиртные напитки. В ходе совместного употребления спиртного ФИО4 своим поведением разозлила находившегося в состоянии алкогольного опьянения Хорькова В.В., чем вызвала у него личную неприязнь, на почве которой у Хорькова В.В. возник преступный умысел на причинение ФИО4тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью, в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ по 06 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме ФИО13 по указанному выше адресу, Хорьков В.В. умышленно нанес ФИО4 руками и ногами не менее 5 ударов в область лица и не менее 23 ударов руками и ногами в область передней и боковых поверхностей грудной клетки.

В результате указанных преступных действий Хорьков В.В. причинил ФИО4 следующие телесные повреждения:

- сочетанную травму груди и живота с переломами костей скелета и повреждениями внутренних органов – (тупую закрытую травму груди множественные кровоподтёки и кровоизлияния в мягкие ткани передней и боковых поверхностей грудной клетки, множественные переломы рёбер (справа по среднеключичной линии сломаны 3,4,5,6,7,8-е ребра, справа по переднеподмышечной линии сломаны 6,7,8,9,10-е ребра, справа по заднеподмышечной линии сломаны 7,8,9,10-е ребра, слева по среднеключичной линии сломаны 3,4,5,6,7-е ребра, слева по заднеподмышечной линии сломаны 8,9,10-е ребра, двухсторонний гемоторакс – 100мл. крови в левой плевральной полости и 300 мл. крови в правой плевральной полости); тупую закрытую травму живота (множественные разрывы капсулы и ткани правой доли печени по её верхнеправой поверхности, гемоперитонеум – 700 мл. крови в брюшной полости), которая являлась опасной для жизни и по этому признаку относится к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью;

- кровоподтёки лица (кровоподтёк верхнего века левого глаза, кровоподтёк верхнего века правого глаза, кровоподтёк и ссадину спинки носа, кровоподтёк левой щеки); ссадины лица (ссадину лобной области слева, ссадину верхнего века левого глаза в области внутреннего угла), относящиеся к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью.

В результате умышленных преступных действий Хорькова В.В. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умерла.

Смерть ФИО4 наступила от сочетанной тупой закрытой травмы груди и живота с переломами костей скелета и повреждениями внутренних органов.

Своими умышленными действиями Хорьков В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст.111 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у ФИО13. и распивал с ним спиртное. Около 19 часов домой к ФИО13 пришли ФИО4 и ФИО5, которые также стали употреблять спиртное вместе с ними на кухне дома ФИО13 Около 20 часов он ушел спать, а через некоторое время услышал шум, спросил что случилось и ФИО13 сказал ему, что в его кровать легли ФИО5 и ФИО4, он выгнал с кровати ФИО5, а ФИО4 не уходила, и он её столкнул на пол. Находясь в своей комнате вместе с ФИО5, он видел, минимум 2 раза, как ФИО13 уходил в комнату, где находилась ФИО4, а через некоторое время возвращался. Шума и криков из комнаты не доносилось, что там делал ФИО13 ему неизвестно. После этого он пришел вновь на кухню и продолжил распивать спиртное. До этого он не замечал, что со стола пропадает спиртное, а в этот раз он обнаружил, что со стола на кухне, где они употребляли спиртное, пропала банка с самогоном. Он понял, что банку со спиртным взяла ФИО4. Об этом сказал ФИО13 и ФИО4 на кухне не было. Пропажа спиртного его сильно разозлила. После этого он из кухни прошёл в комнату ФИО4 и стал спрашивать у неё, куда она дела самогон. Она не отвечала, молчала. Это разозлило его ещё больше. Он своей левой рукой схватил ФИО4 за правую руку, а правой рукой нанёс ей около 8 ударов в область груди и живота. Когда он наносил ФИО4 удары, один из них попал в солнечное сплетение и она села на диван, не падала и не кричала. После этого он увидел под столом в той же комнате кружку со спиртным, взял её и ушёл на кухню, где продолжил распивать спиртное с ФИО5 и ФИО13 и рассказал им, что самогон украла ФИО4. Посидев и выпив спиртного вместе с ФИО13 и ФИО5, он ушел и лег спать. Около 23 часов он вновь проснулся и пошел на кухню, где находились ФИО13 и ФИО5. Он предложил выпить, а ФИО13 и ФИО5 сказали ему сходить за ФИО4. Когда он вошел в комнату, то увидел, что ФИО4 лежит на кровати лицом к стене, накрыта шубой ФИО13. Он вернулся на кухню и сообщил, что она спит. Они втроем продолжили распивать спиртное, а через некоторое время он вновь ушел в комнату и лёг спать. Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и вернулся на кухню, где продолжали употреблять спиртное ФИО5 и ФИО13 Тогда же вспомнили про ФИО4 и решили пригласить её к столу. Он пришел в комнату и обнаружил, что ФИО4 лежит на полу и она мертва. Об этом он сказал ФИО5 и ФИО13 предложил сообщить в больницу. ФИО13 сказал, что лишь бы она умерла не от побоев, а то он ее последний раз ударил по шее. После этого он, Хорьков, лёг спать, а около 07 часов утра, когда он проснулся, ФИО5 и трупа ФИО4 дома не было, ФИО13 сидел один на кухне. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно написал явку с повинной, при этом считает, что смерть ФИО4 не могла наступить от его ударов. Он нанес ФИО4 по туловищу не более 8 ударов. В содеянном раскаивается.

При проверке показаний на месте Хорьков В.В. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО4, ФИО5 и ФИО13 в доме последнего, расположенном по адресу: посёлок <адрес>, совместно употребляли спиртные напитки. В ходе совместного употребления спиртного ФИО4 своим поведением разозлила его, после чего он в комнате дома нанес ФИО4 несколько ударов кулаком в область живота и груди. От этих ударов ФИО4 села на диван, а он нанёс ей несколько ударов кулаком в область груди. Всего он нанёс по телу ФИО4 примерно 8 ударов, затем ушёл и лёг спать. ДД.ММ.ГГГГ около 1-2 часов он проснулся и вместе с ФИО5 и ФИО13 зашли в комнату к ФИО4, но обнаружили её на полу мёртвой.

Из явки с повинной Хорькова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО13 ФИО13 он нанёс женщине по имени ФИО4 около 8 ударов в область живота и груди. Утром оказалось, что ФИО4 умерла.

Вина подсудимого в инкриминируемом преступлении, кроме частичного признания им вины, явки с повинной, проверки показаний на месте подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и проверенными в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО8 пояснила суду, что ФИО4 является её матерью. ДД.ММ.ГГГГ от двоюродной сестры ей стало известно, что мать умерла. В последующем ей стало известно, что ФИО4 убил Хорьков ФИО12. По характеру её мать была спокойная, не конфликтная, но злоупотребляла спиртными напитками.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО4, Хорьков и ФИО13 за столом на кухне в доме последнего вместе распивали самогон. В течение вечера с кухни периодически выходили курить и в туалет. В ходе распития Хорьков В.В. заметил, что со стола из банки стал пропадать самогон. Все поняли, что к этому причастна ФИО4. В связи с этим Хорьков неоднократно делал замечание ФИО4, предупредив, что если она ещё раз возьмет спиртное, то он ее убьёт. Через некоторое время Хорьков заметил, что со стола на кухне пропала банка с самогоном, при этом ФИО4 на кухне не было. ФИО13 в это время спал за столом на кухне. После этого Хорьков прошёл с кухни в комнату к ФИО4. Из комнаты сразу же стали доноситься крики ФИО4. Было понятно, что Хорьков начал избивать ФИО4 Тогда она зашла в комнату и увидела, что Хорьков наносит лежащей на полу в комнате ФИО4 удары руками и ногами в область туловища. Она подошла к Хорькову и попросила его прекратить избиение ФИО4. Хорьков был в ярости, ответил ей, что таких тварей надо убивать, а если она будет лезть, то и с ней будет то же самое, затем ударил ее в лоб. Она испугалась, ушла на кухню. Она видела как Хорьков нанес лежащей ФИО4 около 6 ударов рукой в область туловища. На полу или кровати лежала ФИО4 она точно пояснить не может в связи с тем, что из прихожей, где она стояла, было не очень видно, так как в комнате не был включен свет, а только работал телевизор. Уже находясь на кухне, она продолжала слышать доносившийся из комнаты, где был Хорьков и ФИО4, шум, вскрики, понимала, что Хорьков продолжает бить ФИО4. ФИО13 также выходил из кухни и делал замечание Хорькову, но тот его не слушал. Затем ФИО13 вернулся на кухню и держался на бок, сказал ей, что его ударил Хорьков. В комнате Хорьков находился около 30 минут, потом вернулся на кухню. ФИО13 спрашивал у Хорькова не убил ли он ФИО4 на что Хорьков ответил, что нет, она заснула. Втроём они продолжили употребление спиртного на кухне. ФИО4 из комнаты, где её избил Хорьков, больше не выходила. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 обнаружили мёртвой, лежащей на полу в маленькой комнате.

Из показаний свидетеля ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашённых в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ, следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он, Хорьков В.В., ФИО5и ФИО4 за столом, на кухне в его доме, совместно употребляли сделанный им самогон. В течение вечера выходили курить и в туалет. В ходе распития Хорьков стал замечать, что со стола из банки пропадает самогон. Видимо поняв, что к исчезновению самогона причастна ФИО4, Хорьков сделал ей замечание, пригрозив, что может за это её убить. После этого, уже ночью ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от доносившихся из комнаты шума и криков. На кухне находился только он и напуганная ФИО5. На его вопрос о происходящем, ФИО5 сообщила, что ФИО4 упала. Через некоторое время на кухню из комнаты пришел разъяренный Хорьков. Далее они втроём продолжили распитие самогона. После этого он уснул. Проснувшись утром, от ФИО5 узнал, что ФИО4 умерла.

Из оглашённых в соответствии с требованиями п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ дополнительных показаний ФИО13 данных на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ следует, что он видел как Хорьков избивал ФИО4. При нём он нанес ФИО4 не меньше 5-6 ударов кулаками по туловищу. Сам он ФИО4 удары не наносил, о нанесении им ударов ФИО4 не говорил. ФИО5 удары ФИО4 также как и он не наносила. ФИО4 избил только Хорьков.

Свои показания ФИО13 подтвердил на очной ставке с Хорьковым В.В., пояснив, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он и Хорьков В.В. находились в его доме. Тем же вечером к нему домой пришли ФИО5и ФИО4 Вчетвером за столом на кухне они стали употреблять самогон. В ходе распития Хорьков заметил, что со стола стало пропадать спиртное. Поняв, что пропажа спиртного со стола связана с ФИО4, Хорьков В.В. сделал ей замечание по этому поводу, пригрозив, что убъёт её. Ночью ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от доносившихся из комнаты громкого шума и криков. Зайдя в комнату, он увидел как Хорьков наносит лежащей на кровати в комнате ФИО4 удары кулаком по туловищу. При нём Хорьков нанес ФИО4 не менее 5-6 ударов. Он сказал Хорькову В.В. прекратить избиение ФИО4, после чего ушёл из комнаты на кухню. Тогда же туда зашла и ФИО5 Через некоторое время на кухню пришёл Хорьков.

В ходе очной ставки Хорьков показания ФИО13 не подтвердил. Вместе с тем пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 по 22 часов нанёс ФИО4 не больше 8 ударов кулаками в область груди и живота.

Исследовав и проанализировав показания потерпевшей и свидетелей, суд находит их последовательными и достоверными, поскольку они согласуются между собой, конкретизируют и дополняют друг друга. Оснований сомневаться в их правдивости и объективности у суда не имеется.

Кроме показаний участников процесса вина Хорькова В.В. подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ комнаты в доме по адресу <адрес>, где обнаружен труп ФИО4

- телефонным сообщением № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в 9 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по <адрес> от ФИО5 поступило сообщение о том, что <адрес> умерла ФИО4

- телефонным сообщением № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по <адрес> от судмедэксперта <адрес> СМЭ поступило сообщение о том, что смерть ФИО4 наступила в результате причинения ей сочетанной травмы грудной клетки и живота с переломом костей скелета и внутренних органов, разрыв печени правой доли с внутренним кровотечением.

- согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ трупа ФИО4, её смерть наступила от сочетанной тупой закрытой травмы груди и живота с переломами костей скелета и повреждениями внутренних органов. Смерть ФИО4 могла наступить в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, это подтверждается выраженностью ранних трупных явлений, обнаруженных при исследовании трупа.

При исследовании трупа ФИО4 у нее были обнаружены следующие телесные повреждения: сочетанная травма груди и живота с переломами костей скелета и повреждениями внутренних органов – (тупая закрытая травма груди множественные кровоподтёки и кровоизлияния в мягкие ткани передней и боковых поверхностей грудной клетки, множественные переломы рёбер (справа по среднеключичной линии сломаны 3,4,5,6,7,8-е ребра, справа по переднеподмышечной линии сломаны 6,7,8,9,10-е ребра, справа по заднеподмышечной линии сломаны 7,8,9,10-е ребра, слева по среднеключичной линии сломаны 3,4,5,6,7-е ребра, слева по заднеподмышечной линии сломаны 8,9,10-е ребра, двухсторонний гемоторакс – 100 мл. крови в левой плевральной полости и 300 мл. крови в правой плевральной полости); тупая закрытая травма живота (множественные разрывы капсулы и ткани правой доли печени по её верхнеправой поверхности, гемоперитонеум – 700 мл. крови в брюшной полости); кровоподтёки лица (кровоподтёк верхнего века левого глаза, кровоподтёк верхнего века правого глаза, кровоподтёк и ссадину спинки носа, кровоподтёк левой щеки); ссадины лица (ссадину лобной области слева, ссадину верхнего века левого глаза в области внутреннего угла).

Данные телесные повреждения возникли задолго (вероятно, за несколько десятков минут или несколько часов) до наступления её смерти от действия тупых твердых предметов с различной формой действовавших поверхностей. При этом:

- сочетанная травма груди и живота с переломами костей скелета и повреждениями внутренних органов возникла в результате многократного воздействия травмирующей силы местами приложения которой являлись: передняя и боковые поверхности грудной клетки. Характер сочетанной травмы груди и живота у ФИО4 свидетельствуют о том, что данной травмирующей силой являлись удары в соответствующие области грудной клетки твердыми предметами с различной формой действовавших поверхностей (возможно ногами);

- кровоподтёки лица возникли в результате ударов в соответствующие области лица возможно кулаками или ногами;

- ссадины лица возникли в результате действия на данные области лица свободного края ногтей пальцев руки человека.

Всего по телу ФИО4 было нанесено не менее 25-28 ударов (не менее 2-5 ударов в область лица и не менее 23 ударов в область передней и боковых поверхностей грудной клетки). Расположение телесных повреждений у ФИО4 на различных частях и поверхностях тела свидетельствуют о том, что во время их возникновения взаиморасположение пострадавшей и нападавшего изменялось и тело её занимало как вертикальное, так и горизонтальное положение. Более конкретно высказаться о том, в каком положении находился потерпевший по отношению к нападавшему в момент причинения ему телесных повреждений не представляется возможным.

Сочетанная травма груди и живота у ФИО4 являлась опасной для жизни и по этому признаку относится к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью. Между её возникновением и наступлением смерти пострадавшей имеется прямая причинная связь.

Остальные обнаруженные у неё повреждения относятся к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью и в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО4 не состоят.

Незадолго до наступления смерти ФИО4 употребляла спиртные напитки, это подтверждается обнаружением в крови трупа этилового спирта в концентрации: в крови - 3,0%о. Данная концентрация этилового спирта в крови трупа в применении к живому лицу обычно соответствует тяжелой степени алкогольной интоксикации.

Таким образом, выводы судебно-медицинской экспертизы подтверждают механизм образования телесных повреждений, обнаруженных у ФИО4, и указанных в предъявленном обвинении, а также согласуются с показаниями подсудимого и свидетелей ФИО5 и ФИО13

Анализируя собранные по делу доказательства, отвечающие требованиям относимости, допустимости и достоверности, в их совокупности, суд находит вину подсудимого полностью доказанной.

Действия Хорькова В.В. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Характер причинённых потерпевшей телесных повреждений свидетельствует о прямом умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью, поскольку Хорьков В.В. руками и ногами, наносил множественные удары в жизненно важные части тела потерпевшей - лицу, груди, животу. По предъявленному обвинению, нашедшему подтверждение в суде, количество нанесённых ФИО4 подсудимым Хорьковым ударов, согласуется с заключением судебно-медицинской экспертизы.

Предположения подсудимого Хорькова о том, что от его ударов не могла наступить смерть потерпевшей, он не наносил ей такого количества ударов, как указано в обвинительном заключении, не бил лежащую на полу потерпевшую ногами и вероятности избиения ФИО4 другим лицом, тщательно проверялись в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, но не нашли своего подтверждения. Следствием не установлено другого лица, причастного к избиению ФИО4, тем более, что потерпевшая ночью ДД.ММ.ГГГГ из дома ФИО13 не выходила и конфликтов с другими жителями <адрес> не имела, в дом, где находился подсудимый и потерпевшая посторонние не заходили. Утверждения подсудимого в этой части суд расценивает как способ уклониться от ответственности и преследует цель уменьшить свою вину в совершенном преступлении.

Показания Хорькова В.В. в части невозможности нанесения им ударов ФИО4 ногами в связи с травмой ноги суд признает несостоятельными. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Хорьков мог наносить удары с достаточной силой как левой нижней конечностью, так и правой нижней конечностью.

Доводы адвоката Вороновой И.В. об оправдании её подзащитного, т.к. его вина в совершении инкриминируемого ему преступления не доказана, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются установленными в судебном заседании доказательствами, в том числе, показаниями самого подсудимого Хорькова, свидетелей ФИО5, ФИО13, заключениями судебно-медицинской экспертизы и другими изложенными выше доказательствами.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 60 - 63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его тяжесть, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Хорьков В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а по месту работы положительно, не имеет постоянного места жительства и регистрации, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

Обстоятельства, отягчающие наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлены.

В соответствии с п. »и» ч.1 ст. 61 УК РФ к смягчающим вину Хорькова В.В. обстоятельствам суд относит явку с повинной.

На основании изложенного, с учетом совокупности всех обстоятельств по делу, руководствуясь принципом справедливости и соразмерности назначаемого наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции их от общества с ограничением свободы.

В силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбытия наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Кроме этого, в соответствии с требованиями ст.132 УПК РФ суд принимает решение о взыскании с подсудимого Хорькова В.В. процессуальных издержек в сумме 3282 руб. 18 коп., которые состоят из сумм, выплачиваемых адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

приговорил:

Хорькова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком 1 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 53 УК РФ в течение 1 года установить осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания, на регистрацию два раза в месяц.

Срок отбытия наказания, с зачетом времени содержания под стражей, исчислять Хорькову В.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Хорькову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Взыскать с Хорькова В.В. процессуальные издержки в сумме 3282 рублей 18 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кесовогорский районный суд Тверской области в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.Ю. Тутукина