о совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-5/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кесова Гора 15 марта 2011 года

Кесовогорский районный суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Травелевой Т.Е.

при секретаре Барковой Н.А.

с участием

заместителя прокурора Кесовогорского района Осипова В.В.

подсудимого Гаврилушкина Е.А.

защитника адвоката Кесовогорского филиала некоммерческой организации «Тверская

областная коллегия адвокатов» Вороновой И.В. (удостоверение №, ордер №)

потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Гаврилушкина ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на <данные изъяты>, с <данные изъяты>, разнорабочего СПК «<данные изъяты>» <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного по месту жительства и проживающего в д.<адрес>, по данному преступлению в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст.158 УК РФ

установил:

Гаврилушкин ФИО8 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах

Гаврилушкин Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь у магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, увидев, что ФИО4 ушел в магазин, решил с корыстной целью взять имущество из его автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № rus, стоящей возле магазина и находящейся в пользовании ФИО4 по доверенности. Пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, Гаврилушкин открыл незапертую водительскую дверь и из салона автомашины тайно похитил принадлежащий ФИО4 мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей с симкартой оператора «<данные изъяты>» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 110 рублей. После чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями гражданину ФИО4 значительный ущерб на сумме 4260 рублей.

Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании он поддержал ходатайство и пояснил, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия принятия судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого правильно квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, по п «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый сделал явку с повинной, что учитывается как обстоятельство, смягчающее наказание (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ). Отягчающих обстоятельств нет.

Подсудимый, холост, сожительствует с ФИО10, детей не имеет, работает разнорабочим в СПК «<данные изъяты>», жалоб на его поведение в быту от соседей не поступало. Он трудоспособен и не относится к кругу лиц, указанных в части четвертой ст. 49 УК РФ.

Суд назначает подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск в размере 4000 рублей не возмещен и поддержан потерпевшим в судебном заседании. В соответствии с пунктом 1 ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет иск.

Процессуальные издержки в размере 596 руб. 74 коп. состоят из суммы, выплаченной адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению суда, и в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 304,308,309,316 УПК РФ

приговорил:

Гаврилушкина ФИО8 признать виновным по п «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

До вступления приговора в законную силу оставить меру процессуального принуждения – обязательство о явке.

Вещественное доказательство – телефон «<данные изъяты>» - уничтожить, симкарту возвратить ФИО4

Процессуальные издержки в размере 596 руб. 74 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Тверской облсуд через Кесовогорский районный суд в течение 10 дней, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в своей кассационной жалобе, которую следует подать в течение 10 дней.

Судья Т.Е. Травелева