о краже группой лиц по предварительному сговору



дело №1-31/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2011 года пгт Кесова Гора

Кесовогорский районный суд Тверской области в составе

председательствующего судьи О.Ю. Тутукиной

при секретаре Н.Г. Сосниной

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кесовогорского района Тверской области В.В. Осипова

потерпевшего ФИО6

подсудимых М.А. Овчинниковой, В.Н. Козлова

защитника - адвоката Кесовогорского филиала некоммерческой организации «Тверская областная коллегия адвокатов» И.В. Вороновой, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Овчинниковой ФИО10, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей без регистрации в <адрес>, не судимой,

Козлова ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Овчинникова М.А. и Козлов В.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Овчинникова М.А. и Козлов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов утра находились в доме ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>. Увидев, что ФИО6 спит, Овчинникова М.А. из корыстных побуждений вступила в преступный сговор с также находящимся в доме последнего Козловым В.Н. на тайное хищение денежных средств, находящихся в нагрудном кармане рубашки ФИО6, висевшей в комнате на стуле. Во исполнение своего преступного замысла, действуя совместно и согласованно, согласно распределению ролей, в вышеуказанное время, воспользовавшись тем, что ФИО6 спал, в то время как Овчинникова М.А. наблюдала за окружающей обстановкой, Козлов В.Н. достал из кармана висевшей на стуле рубашки кошелёк, откуда тайно похитил денежные средства в размере 1900 рублей. После чего Козлов В.Н. похищенные денежные средства в размере 1900 рублей передал соучастнице Овчинниковой М.А., которая в свою очередь убрала их в карман своих брюк. После этого Овчинникова М.А. и Козлов В.Н. около 05 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ с места преступления с похищенным скрылись и распорядились по собственному усмотрению, причинив ФИО6 ущерб на сумму 1900 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые вместе с защитником заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший ФИО6 не возражает против особого порядка проведения судебного разбирательства в отношении Овчинниковой и Козлова.

В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, признали полностью и поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Овчинникова М.А. и Козлов В.Н. пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник подсудимых, потерпевший ФИО6, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. ФИО6 пояснил суду, что гражданский иск он не заявлял и заявлять не будет, претензий к Овчинниковой и Козлову не имеет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и поэтому рассматривает уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимых Овчинниковой М.А. и Козлова В.Н. правильно квалифицированы по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновных, конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей. Наказание Овчинниковой М.А. и Козлову В.Н. назначается с учётом правил ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Отягчающих и смягчающих вину Овчинниковой М.А. и Козлова В.Н. обстоятельств, указанных в ст. 61- 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых Овчинниковой М.А. и Козлова В.Н., которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, а Козлов В.Н. по месту работы отрицательно, неоднократно в течение 2011 года привлекались к административной ответственности по статьям главы 20 КоАП РФ, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоят, привлекались к уголовной ответственности, уголовные дела в отношении каждого из них прекращены по нереабилитирующим основаниям.

С учётом совокупности всех обстоятельств и данных о личности виновных, их материального положения, а также что Овчинникова М.А. и Козлов В.Н. не судимы, свою вину полностью признали, в содеянном раскаялись, похищенное изъято и возвращено потерпевшему, то есть ущерб фактически возмещён, Козлов работает, позиции государственного обвинителя о назначении наказания подсудимым без лишения свободы в виде обязательных работ и мнения потерпевшего, согласившего с позицией государственного обвинителя, а также защитника, не возражавшего о применении наказания в виде обязательных работ, руководствуясь принципом справедливости и соразмерности назначаемого наказания, восстановления социальной справедливости, исправления осуждённых и предупреждения совершения ими новых преступлений суд приходит к выводу, что наказание Овчиниковой и Козлову возможно назначить в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316-317 УПК РФ,

приговорил:

Овчинникову ФИО10 и Козлова ФИО11 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов каждому.

Меру процессуального принуждения Овчинниковой М.А. и Козлову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства – один билет Банка России достоинством 1000 рублей образца 1997 года, имеющий серийный номер ; семь билетов Банка России достоинством 100 рублей образца 1997 года, имеющие серийные номера , , , , , , ; два билета Банка России достоинством 50 рублей образца 1997 года, имеющие серийные номера , ; две монеты Банка России достоинством 2 рубля образца 1998 и 2006 года; одна монета Банка России достоинством 50 копеек образца 2008 года – оставить у потерпевшего ФИО6.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Овчинниковой М.А. и Козлова В.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Кесовогорский районный суд Тверской области в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий О.Ю. Тутукина