о покушении на поджог



Дело № 1-34/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кесова Гора 17 ноября 2011 года

Кесовогорский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Травелевой Т.Е.

при секретаре Барковой Н.А.

с участием

заместителя прокурора Кесовогорского района Осипова В.В.

подсудимой Казаковой М.В.

защитника адвоката Кесовогорского филиала некоммерческой организации

«Тверская областная коллегия адвокатов» Вороновой И.В. (удостоверение , ордер )

потерпевшей ФИО9,

представителя потерпевшего к-за «<данные изъяты>» <адрес> ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда

в особом порядке судебного разбирательства (глава 40 УПК РФ) уголовное дело по обвинению

КАЗАКОВОЙ ФИО11, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по месту жительства в д.<адрес>, проживающей фактически в д.<адрес>, не судимой, по данному преступлению в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживалась, под стражей не содержалась,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ

установил:

Казакова ФИО11 совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, на умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, из хулиганских побуждений, путём поджога, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, при следующих обстоятельствах

Казакова М.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в состоянии алкогольного опьянения с целью распития спиртных напитков пришла к дому, принадлежащему коллективному долевому хозяйству «<данные изъяты>» <адрес>, в котором проживала ФИО9, по адресу <адрес>. Предполагая, что находящиеся в доме ФИО9 и ФИО4 распивают спиртные напитки, постучала в дверь дома, не дождалась ответа и обиделась на ФИО9, что та не пускает её в дом. Поэтому у Казаковой М.В. возник умысел на уничтожение путём поджога этого дома стоимостью 100000 рублей и находящегося в доме имущества, принадлежащего ФИО9, на сумму 50000 рублей: телевизора стоимостью 6000 рублей, холодильника стоимостью 9800 рублей, двуспальной кровати с матрацем стоимостью 3000 рублей, дивана стоимостью 3000 рублей, шифоньера стоимостью 3000 рублей, двух паласов стоимостью по 500 рублей каждый, летней одежды общей стоимостью 700 рублей, зимней одежды общей стоимостью 9000 рублей, кухонной посуды общей стоимостью 3000 рублей, кухонного стола стоимостью 500 рублей, плитки электрической стоимостью 700 рублей, 8 мешков картофеля стоимостью по 500 рублей каждый.

Во исполнение преступного замысла, с целью причинения коллективному долевому хозяйству «<данные изъяты>» и ФИО9 значительного материального ущерба на указанную сумму, грубо нарушая общественный порядок, пренебрегая общепринятыми правилами поведения, используя возникшую обиду в качестве незначительного повода к преступлению, действуя умышленно из хулиганских побуждений, около 19 часов 05 минут того же дня Казакова М.В. собрала возле дома ФИО9 сухую траву и щепки, подложила их под угол террасы дома, зажигалкой подожгла траву и щепки и, убедившись, что загорелись доски, которыми была обшита терраса дома, спряталась недалеко от дома, откуда стала наблюдать за происходящим.

В это время ФИО9 вышла в коридор дома, почувствовала запах дыма, выбежала на улицу и совместно с ФИО4 ликвидировала пожар. Таким образом Казакова не сумела по независящим от нее обстоятельствам довести до конца преступление в объёме задуманного, причинившее бы в результате уничтожения имущества гражданке ФИО9 материальный ущерб на сумму 50000 рублей, а коллективному долевому хозяйству «<данные изъяты>» ущерб на сумму 100000, который для каждого из них являлся бы значительным.

Подсудимая согласилась с обвинением и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании она поддержала ходатайство и пояснила, что оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия принятия судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО9, представитель потерпевшего коллективного долевого хозяйства «<данные изъяты>» ФИО6, защитник и государственный обвинитель согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимой правильно квалифицированы как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, на умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, из хулиганских побуждений, путём поджога,, ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Подсудимая не имеет семьи и иждивенцев, характеризуется как лицо, употребляющее спиртное и совершающее прогулы по месту работы, лишена родительских прав.

Назначив подсудимой в соответствии с санкцией ч.2 ст.167 УК РФ и в соответствии со ст.66 УК РФ наказание в виде лишения свободы, суд учитывает, что она ранее не судима и раскаялась в содеянном, и приходит к выводу о возможности исправления осуждённой без реального отбывания наказания, поэтому в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет его условным.

Процессуальные издержки в размере 596 руб. 74 коп. состоят из суммы, выплаченной адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению суда, и в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 304,308,309,316 УПК РФ

приговорил:

КАЗАКОВУ ФИО11 признать виновной по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденную в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за её поведением, и являться на регистрацию ежемесячно один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за её поведением, в сроки, установленные этим органом.

До вступления приговора в законную силу оставить меру процессуального принуждения – обязательство о явке.

Процессуальные издержки в размере 596 руб. 74 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Тверской облсуд через Кесовогорский районный суд в течение 10 дней, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Разъяснить осужденной, что в случае подачи кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в своей кассационной жалобе, которую следует подать в течение 10 дней.

Судья Т.Е. Травелева