о краже с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



Дело № 1-32/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Кесова Гора 26 октября 2011 года

Кесовогорский районный суд Тверской области в составе: председательствующего судьи Багдасаряна А.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кесовогорского района Тверской области Македонской А.А.,

подсудимого Иванова А.Я.,

защитника в лице адвоката Вороновой И.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сосниной Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Иванова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на 2 года лишения свободы, освобождённого по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2
ст.158 УК РФ,

установил:

Иванов А.Я. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Преступление имело место в д. <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Иванов А.Я., проходя мимо дома ФИО6, увидел принадлежащий последней велосипед марки «<данные изъяты>». В это время у него возник умысел на тайное хищение вышеуказанного велосипеда. Во исполнение своего преступного замысла, Иванов А.Я. около 00 часов 20 минут, воспользовавшись тем, что все проживающие в доме спят и за его действиями никто не наблюдает, подошёл к сараю, расположенному за домом ФИО6, где через проём, на котором отсутствовали ворота, незаконно проник внутрь сарая и тайно похитил велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью 2300 рублей, принадлежащий ФИО6 С похищенным велосипедом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО6 материальный ущерб на сумму 2300 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый
Иванов А.Я. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Иванов А.Я. свою вину признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержал, в содеянном раскаялся.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась. От неё поступила телеграмма с просьбой рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения без её участия, поскольку в настоящее время она находится в Республике Украина и приехать в Россию не может. Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашается с квалификацией действий Иванова А.Я., предложенной органами предварительного расследования и считает, что его действия подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Данное дело рассмотрено в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ на основании признания подсудимым предъявленного обвинения и по ходатайству подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства за совершённое им преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель поддержал ходатайство подсудимого, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для проведения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

В суде установлено, что с предъявленным обвинением Иванов А.Я. согласился, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, в соответствии со
ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Иванов А.Я. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, его возраст (56 лет), заверил суд, что подобное никогда больше не совершит, что признаётся судом в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он ранее был судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, и назначает наказание с учётом требований ст. 68 УК РФ.

С учётом необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, который был ранее судим за тяжкое преступление, дважды привлекался к уголовной ответственности, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Иванова А.Я., его предпенсионный возраст, мнение потерпевшей, не просившей о строгом наказании подсудимого, а также то, что совершённое преступление относится к категории средней тяжести, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому, связанное с лишением свободы, но полагает возможным применить в отношении него условное осуждение, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, отсутствие ущерба, суд считает возможным назначить наказание Иванову А.Я. без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Согласно требованиям ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Иванова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову ФИО9 наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав условно осужденного не менять постоянного места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц в дни, установленные названным органом, являться туда для регистрации, разъяснив осужденному, что в соответствии со ст. 74 УК РФ в случае систематического или злостного не исполнения условно-осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо совершение им умышленного преступления, условное осуждение может быть отменено.

Вещественное доказательство – рама велосипеда марки «<данные изъяты>» и два велосипедных колеса, находящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств при Кесовогорском ОП, вернуть потерпевшей ФИО6 после вступления приговора в законную силу.

Меру процессуального принуждения подсудимому Иванову А.Я. – обязательство о явке, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через Кесовогорский районный суд Тверской области и соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий А.Г. Багдасарян