хищение путем злоупотребления служебным положением



Дело № 1-37/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2011 года пгт Кесова Гора

Кесовогорский районный суд Тверской области в составе: председательствующего судьи Багдасаряна А.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кесовогорского района Тверской области Осипова В.В.,

подсудимой Тиховой М.В.,

защитника в лице адвоката Вороновой И.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО14,

при секретаре Барковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Тиховой ФИО11, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3

ст. 160 УК РФ,

установил:

Тихова М.В. совершила растрату и присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с использованием своего служебного положения.

Преступления имели место в д. <адрес> при следующих обстоятельствах

Тихова М.В. приказом лс от ДД.ММ.ГГГГ начальника обособленного структурного подразделения <адрес> почтамт - филиала федерального государственного унитарного предприятия «<данные изъяты>» - Управления федеральной почтовой связи <адрес> - была назначена с указанной даты начальником отделения почтовой связи «<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с Тиховой М.В. заключен трудовой договор .

Согласно квалификационной характеристике начальника отделения почтовой связи от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником обособленного структурного подразделения <адрес> – филиала ФГУП «<данные изъяты>», начальник отделения почтовой связи, кроме прочего, организует:

- прием, учет и продажу знаков почтовой оплаты, периодических изданий и другой печатной продукции, филателистической продукции, товаров народного потребления, почтовой тары. (п.3.1.4 характеристики)

- мероприятия по обеспечению тайны связи, сохранности почтовых отправлений, денежных сумм и ценностей, именных вещей, тетрадей строгой отчетности, ключей, дискет. (п.3.1.6 характеристики)

- проведение производственного контроля в соответствии с утвержденными нормативами, анализ и выполнение корректирующих и предупреждающих действий. (п.3.1.7 характеристики)

- учет денежных средств и материальных ценностей, контроль ведения кассовых операций в соответствии с требованиями нормативных документов. (п.3.11 характеристики)

- составление ежедневных, ежемесячных отчетов по видам предоставляемых услуг в установленные сроки. (п.3.13 характеристики)

- контроль соблюдения правил оказания услуг почтовой связи, инструкций по оказанию финансовых услуг. (п.3.14 характеристики)

- своевременное обеспечение наличия ассортиментного минимума в ОПС. (п.3.15 характеристики)

- осуществление продажи коммерческих товаров, оказание коммерческих услуг, предоставляемых в ОПС. (п.3.39 характеристики).

Также, согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между федеральным государственным унитарным предприятием «<данные изъяты>» (Работодатель) и начальником отделения почтовой связи «<данные изъяты>» Тиховой М.В. (Работник), Тихова М.В. принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей «Работодателем» имущества.

Таким образом, начальник отделения почтовой связи «<данные изъяты>» Тихова М.В. в силу трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, приказа лс от ДД.ММ.ГГГГ и квалификационной характеристики . от ДД.ММ.ГГГГ, постоянно выполняла в возглавляемой ею организации административно-хозяйственные функции по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами ОПС «<данные изъяты>», по контролю за движением материальных ценностей и денежных средств, определению порядка их хранения.

Согласно накладным от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Тихова М.В. получила из ОСП «<данные изъяты>» карты экспресс оплаты Би Лайн ЭКО номиналом 100 и 250 рублей, предназначенные для розничной продажи в отделении почтовой связи «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> В один из дней февраля 2011 года, не ранее ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена), у Тиховой М.В. возник прямой преступный умысел, направленный на хищение в период её работы имущества, принадлежащего ФГУП «<данные изъяты> а именно вверенных ей карт экспресс оплаты Би Лайн ЭКО, принадлежащих ФГУП «<данные изъяты> с использованием своего служебного положения.

Тихова М.В., реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, движимая корыстными побуждениями, являясь начальником отделения почтовой связи «Петровское», использовала свое служебное положение по осуществлению административно-хозяйственных функций. А именно, в период её работы не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь в отделении почтовой связи «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, Тихова М.В. похитила, изъяв из розничной продажи, карты экспресс оплаты Би Лайн ЭКО номиналом 100 рублей в количестве 25 штук стоимостью по 110 рублей каждая, и номиналом 250 рублей в количестве 4 штук стоимостью по 275 рублей каждая, а всего на общую сумму 3850 рублей. Похищенные карты экспресс оплаты Би Лайн ЭКО Тихова М.В. передавала своей матери ФИО5 с целью оказания последней посильной материальной помощи.

Таким образом, она с использованием своего служебного положения, в период её работы не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ совершила растрату принадлежащих федеральному государственному унитарному предприятию «<данные изъяты>» товарно-материальных ценностей на сумму 3850 рублей, чем причинила указанному предприятию ущерб на сумму 3850 рублей.

Тихова М.В. приказом лс от ДД.ММ.ГГГГ начальника обособленного структурного подразделения <адрес> почтамт - филиала федерального государственного унитарного предприятия «<данные изъяты>» - Управления федеральной почтовой связи <адрес> - была назначена с указанной даты начальником отделения почтовой связи «<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с Тиховой М.В. заключен трудовой договор .

Согласно квалификационной характеристике начальника отделения почтовой связи . от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником обособленного структурного подразделения <адрес> почтамт УФПС <адрес> области – филиала ФГУП «<данные изъяты>», начальник отделения почтовой связи, кроме прочего, организует:

- прием, учет и продажу знаков почтовой оплаты, периодических изданий и другой печатной продукции, филателистической продукции, товаров народного потребления, почтовой тары. (п.3.1.4 характеристики)

- мероприятия по обеспечению тайны связи, сохранности почтовых отправлений, денежных сумм и ценностей, именных вещей, тетрадей строгой отчетности, ключей, дискет. (п.3.1.6 характеристики)

- проведение производственного контроля в соответствии с утвержденными нормативами, анализ и выполнение корректирующих и предупреждающих действий. (п.3.1.7 характеристики)

- учет денежных средств и материальных ценностей, контроль ведения кассовых операций в соответствии с требованиями нормативных документов. (п.3.11 характеристики)

- составление ежедневных, ежемесячных отчетов по видам предоставляемых услуг в установленные сроки. (п.3.13 характеристики)

- контроль соблюдения правил оказания услуг почтовой связи, инструкций по оказанию финансовых услуг. (п.3.14 характеристики)

- своевременное обеспечение наличия ассортиментного минимума в ОПС. (п.3.15 характеристики)

- осуществление продажи коммерческих товаров, оказание коммерческих услуг, предоставляемых в ОПС. (п.3.39 характеристики).

Также, согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между федеральным государственным унитарным предприятием «<данные изъяты>» (Работодатель) и начальником отделения почтовой связи <адрес> Тиховой М.В. (Работник), Тихова М.В. принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей «Работодателем» имущества.

Таким образом, начальник отделения почтовой связи «<данные изъяты> Тихова М.В. в силу трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, приказа лс от ДД.ММ.ГГГГ и квалификационной характеристики .<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, постоянно выполняла в возглавляемой ею организации административно-хозяйственные функции по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами ОПС «<данные изъяты>», по контролю за движением материальных ценностей и денежных средств, определению порядка их хранения.

В целях реализации коммерческих товаров, Тихова М.В. в один из дней конца июля 2011 года - начала августа 2011 года передала без оплаты в долг гражданке ФИО6 находящиеся в розничной продаже в ОПС «<данные изъяты>» различные товары на общую сумму 1560 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ревизии сотрудниками ОПС «<данные изъяты>» была выявлена недостача товарно-материальных ценностей и денежных средств, в которую также входила сумма долга ФИО6 в размере 1560 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Тихова М.В. в целях получения указанной выше суммы долга от ФИО6 прибыла к дому последней, проживающей по адресу: <адрес>. Взяв у ФИО6 в указанное выше время в качестве возмещения долга 1500 рублей, у Тиховой М.В. возник преступный умысел, направленный на присвоение вышеназванной суммы денежных средств, принадлежащих ФГУП «<данные изъяты>». Тихова М.В., предполагая, что вскоре она будет уволена с данной должности, однако зная, что она является материально-ответственным лицом, реализуя свой преступный умысел, используя свое служебное положение по осуществлению административно-хозяйственных функций, в вышеуказанное время, переданные от ФИО6 в качестве погашения долга последней денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие ФГУП «<данные изъяты>», в кассу ОПС «<данные изъяты>» не внесла, а присвоила их себе. Похищенными денежными средствами Тихова М.В. впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, она, с использованием своего служебного положения, около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ совершила присвоение принадлежащих федеральному государственному унитарному предприятию «<данные изъяты>» денежных средств в сумме 1500 рублей, чем причинила данному предприятию ущерб на указанную сумму.

Общий ущерб Унитарному предприятию «<данные изъяты>» от преступных действий Тиховой М.В.составил 5350 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая
Тихова М.В. и её защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме.

Допрошенная в ходе судебного заседания подсудимая Тихова М.В. свою вину признала полностью, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержала, в содеянном раскаялась.

Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашается с квалификацией действий Тиховой М.В., предложенной органами предварительного расследования и считает, что её действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 160 УК РФ, поскольку она совершила растрату, и по ч. 3 ст. 160 УК РФ, поскольку она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с использованием своего служебного положения.

Данное дело рассмотрено в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ на основании признания подсудимой предъявленного обвинения и по ходатайству подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства за совершённые преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая поддержали ходатайство подсудимой, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

В суде установлено, что с предъявленным обвинением Тихова М.В. согласилась, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, в соответствии со
ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи.

Тихова М.В. вину признала полностью и раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, имеет на иждивении троих малолетних детей, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, преступление совершила в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств, что признаётся судом в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание и при определении размера наказания суд учитывает положение ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд также учитывает мнение представителя потерпевшего, не настаивающей на строгом наказании подсудимой, которая принесла ей извинения и заверила суд, что впредь никогда не совершит подобное.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не усматривается.

С учётом необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая влияние назначаемого наказания на её исправление и на условие жизни её семьи, наличие у неё троих малолетних детей, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа.

С учётом поведения Тиховой М.В. после совершения преступления, принимая во внимание её положительные характеристики, указанные смягчающие вину обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, в совокупности с другими вышеперечисленными данными, с учётом того, что она ранее не судима, не привлекалась к административной ответственности, воспитывает троих малолетних детей, имеются основания для признания этих обстоятельств исключительными и назначения
Тиховой М.В. наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Заявленный представителем потерпевшего гражданский иск о возмещении материального в сумме 5350 рублей суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме, размер материального ущерба не оспаривается подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тихову ФИО11 признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей за каждое.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Тиховой М.В. в виде штрафа в размере шести тысяч рублей.

Меру пресечения подсудимой Тиховой М.В. – обязательство о явке, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Тиховой ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес> в пользу ОПС <адрес> почтамт УФПС <адрес> области - филиал ФГУП «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 5350 рублей.

Вещественные доказательства: инвентаризационная ведомость на финансовые операции по движению денежных средств с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, акт от ДД.ММ.ГГГГ на недостающие коммерческие товары, акт от ДД.ММ.ГГГГ на несписанные периодические товары, инвентаризационная ведомость по движению розничного товара за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, инвентаризационная ведомость по движению коммерческого товара за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сводка по переводам наложенного платежа, списка почтовых отправлений с наложенным платежом, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через Кесовогорский районный суд Тверской области и соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий А.Г. Багдасарян