кража с незаконным проникновением



Дело № 1-2/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт Кесова Гора 11 января 2012 года

Кесовогорский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Травелевой Т.Е.

при секретаре Барковой Н.А.

с участием

заместителя прокурора Кесовогорского района Осипова В.В.

подсудимого Рожкова А.А.

защитника адвоката Кесовогорского филиала некоммерческой организации «Тверская

областная коллегия адвокатов» Вороновой И.В. (удостоверение , ордер )

представителя потерпевшего ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Рожкова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты>, невоеннообязанного, зарегистрированного по месту жительства и прожи вающего в д.<адрес>, по данному преступлению в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не со держался, не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч.2 ст.158 УК РФ

установил:

Рожков ФИО7 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах

Рожков А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут находился у себя дома в д.<адрес>, у него возник умысел на тайное хищение посыпочного дроблёного зерна овса, принадлежащего СПК «<данные изъяты>», из помещения фермы (животноводческого комплекса . расположенной на краю этой же <адрес> Во исполнение своего преступного замысла Рожков около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ на закреплённой за ним лошади с санями приехал к этой ферме. Просунув руку через проём между входными дверями, открыл изнутри крючок, незаконно проник внутрь помещения фермы, где через незапертую дверь вошёл в помещение фермы, где хранится посыпочное дроблёное зерно. Там он из корыстных побуждений тайно похитил 101 кг посыпочного дроблёного зерна стоимостью по 10 рублей за 1 кг в 4 мешках стоимостью по 5 рублей каждый, а всего на общую сумму 1030 рублей. После чего с места преступления с похищенным в 02 часа 15 минут скрылся, причинив своими действиями СПК «<данные изъяты>» ущерб на сумму 1030 рублей.

Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании он поддержал ходатайство и пояснил, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия принятия судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего, защитник и государственный обвинитель согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого правильно квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, по п «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый холост, имеет сожительницу, иждивенцев нет, работает разнорабочим в СПК «<данные изъяты>», характеризуется как лицо, употребляющее спиртное и нарушавшее уголовный закон. Он трудоспособен и не относится к кругу лиц, указанных в ч.4 ст. 49 УК РФ. Ущерб возмещён путём изъятия похищенного работниками полиции у приобретателя.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств нет.

Суд назначает подсудимому наказание в виде обязательных работ.

В связи с отсутствием смягчающих обстоятельств у суда нет оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.

Процессуальные издержки в размере 1790 руб. 22 коп. состоят из суммы, выплаченной адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению следователя и суда, и в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 304,308,309,316 УПК РФ

приговорил:

Рожкова ФИО7 признать виновным по п «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

До вступления приговора в законную силу оставить меру процессуального принуждения – обязательство о явке.

Процессуальные издержки в размере 1790 руб. 22 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Тверской облсуд через Кесовогорский районный суд в течение 10 дней, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Е. Травелева